Гость
Статьи
Старший сын постоянно …

Старший сын постоянно толкает и лупит младшую дочь

Когда по несколько раз на дню наблюдаю как старший сын 2,5г постоянно толкает, наваливается всём телом, прижимает к полу, брыкается ногами в младшую дочь 8мес у меня просто сносит крышу.... Я уже и игнорировала это всё, и обнимала целый день сына и тискала, чтобы показать как сильно я его люблю, но всё равно каждый день он постоянно обижает свою младшую сестрёнку( А она сейчас как раз начинает вставать, держась за мебель или стену, он подбегает и со всей силы может её толкнуть, и тут у меня просто автоматом вылетают ему затрещины... Уже нет сил игнорировать его агрессивное поведение, дайте дельный совет что в такой ситуации делать? На шлепки он реагирует усугублением ситуации, ещё чаще её лупить, начинает за шею и голову хватать, когда ношу её в эргорюкзаке он бегает за нами и нас кусает, за ноги её щипает, уговоры так не делать заканчиваются пустыми обещаниями так не делать((( у меня уже депрессия, аппатия, злость на себя, на него и ситуацию в целом, уже боюсь как то несдержаться и как следует ему за такое поведение врезать, дочка уже его шугается, как он к ней подходит она сильно моргает глазами и как будто голову в плечи прячет((( что делать?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

да. Ревность - она такая бывает.
Вам бы поговорить со специалистом, детским психологом. Он лучше сможет дать совет. Попробуйте его привлечь к занятиям с малышкой. Вместе смесь приготовить, Вместе пойти купать ее. Попросите помочь ее одевать. Говорите, что он старший братик и сестричка зависит от него и нуждается в помощи и защите, а он(сын) мужчина и только он сможет защитить сестру.
То, что вы его тискаете - мало поможет. Дочь младше, и требует больше внимания. И именно это злит вашего сына. Потому и советую привлечь его к вашим занятиям с дочкой.

Гость
#2

Странно, что двухлетка имеет свободный доступ к младенцу. ..

#3
Гость

Странно, что двухлетка имеет свободный доступ к младенцу. ..

предлагаете ребенка закрыть в ванной?

Гость
#4
Гость

Странно, что двухлетка имеет свободный доступ к младенцу. ..

Обычно они играют в разных углах комнаты, но периодически интересуются игрушками и играми друг друга... Сажать ее в кроватку постоянно уже не по возрасту, потому что ребенок сейчас учится ходить, опираясь о диван, плюс она в манеже и кроватке начинает плакать, просится ко мне и брату на пол, за братом вообще постоянно ползает и интересуется что он делает, полная изоляция наверное тоже не вариант

Гость
#5
Мамба Танго

да. Ревность - она такая бывает.
Вам бы поговорить со специалистом, детским психологом. Он лучше сможет дать совет. Попробуйте его привлечь к занятиям с малышкой. Вместе смесь приготовить, Вместе пойти купать ее. Попросите помочь ее одевать. Говорите, что он старший братик и сестричка зависит от него и нуждается в помощи и защите, а он(сын) мужчина и только он сможет защитить сестру.
То, что вы его тискаете - мало поможет. Дочь младше, и требует больше внимания. И именно это злит вашего сына. Потому и советую привлечь его к вашим занятиям с дочкой.

Спасибо, про специалиста я тоже думала, у невролога спрашивала совета, она сказала игнорировать, так как мои наказания и запреты для него как запретный плод.... Но с игнорированием ситуация начала усугубляться, все таки наверное лучше к психологу обратиться... А так он ее вроде любит любит, и в коляске на прогулке часто катает, помогает иногда волосы расчесывать или кормить, а потом переклинит и начинает.... Толкушки и драчки под вечер устраивать... А про специадиста Вы наверное правы, может я просто не правильно ему чтото доношу по поводу сестры

Гость
#6
Мамба Танго

предлагаете ребенка закрыть в ванной?

При чем тут закрывать, просто, это не тот возраст, когда можно оставлять старшего с младшей

Гость
#7

Я в похожей ситуации . Сыну 2.3 года , дочери 9 месяцев . Они оба ранние , крупные , поэтому вместе уже едят,купаются,играют,ходят и так далее , режим одинаковый. Вот как 3 месяца он ее кусает и убегает , она орет ужасно от этого, все руки синие …ужас . А вот совсем недавно стал толкать , прям жестко в спину , стал бить по голове , ноной толкать. Мы не знаем откуда он это умеет , мы с ним так себя не ведём .

Мы его в угол ставили , кусали в ответ , лишали игрушек ,прогулок и мультиков - ему пофиг, он не привязан к этому …

Прочла в интернете , что надо сразу жалеть младшего ребёнка , главное чтобы старший видел , подходил и жалел тоже . Мы так делаем ,он подходит и жалеет . Но через час - все заново повторяется . Мне очень жаль малышку ,но с кем бы из друзей не общались , все говорят - перерастёт,нужно переждать …

А пока максимально старшего от младшей отгородить , вот .

Гость
#8
Гость

Обычно они играют в разных углах комнаты, но периодически интересуются игрушками и играми друг друга... Сажать ее в кроватку постоянно уже не по возрасту, потому что ребенок сейчас учится ходить, опираясь о диван, плюс она в манеже и кроватке начинает плакать, просится ко мне и брату на пол, за братом вообще постоянно ползает и интересуется что он делает, полная изоляция наверное тоже не вариант

В 8 месяцев ходить? Ползать, наверно. Странно, что ваш сын 2,5 года так относится. В таком возрасте дети копируют родителей и тех, с кем рядом живут.

Гость
#9
Гость

Обычно они играют в разных углах комнаты, но периодически интересуются игрушками и играми друг друга... Сажать ее в кроватку постоянно уже не по возрасту, потому что ребенок сейчас учится ходить, опираясь о диван, плюс она в манеже и кроватке начинает плакать, просится ко мне и брату на пол, за братом вообще постоянно ползает и интересуется что он делает, полная изоляция наверное тоже не вариант

Его поди бесит что она к нему ползет, везде лезет, трогает вещи. Поэтому такая реакция.
Злость, ревность . Любопытство, какого это трогать, щипать и пинать и что будет этО делать в ответ на эти все действия, интересно же.
Возможно пройдет к школьному возрасту.
А так могут и драчки быть, скандалы скоро.
Конечно надо ограждать друг от друга, старший то уже почти взрослый хочет своего пространства, а не кого-то там мычащего ползущего и орущего.

Гость
#10
Гость

Обычно они играют в разных углах комнаты, но периодически интересуются игрушками и играми друг друга... Сажать ее в кроватку постоянно уже не по возрасту, потому что ребенок сейчас учится ходить, опираясь о диван, плюс она в манеже и кроватке начинает плакать, просится ко мне и брату на пол, за братом вообще постоянно ползает и интересуется что он делает, полная изоляция наверное тоже не вариант

Она его бесит.
Но я бы тоже ему могла вставить люлей если прям перебор был бы.

Не слушайте про копирку. Дети и без копирки могут ударить или пнуть. Им для это образец не нужен.
Особенно когда эмоции переполняют и сам характер ребенка гавнистый.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: