Гость
Статьи
Дележка наследства …

Дележка наследства между родственниками

Возможно ли договориться по - хорошему? Или нужно обязательно выгрызать свое зубами из глотки? В права наследства вступила, но братец переобулся в воздухе, на контакт не идет, на звонки не отвечает. Войну разворачивать не хочу( но чувствую, что придется, ибо выбора он мне не оставил), т.к. здоровье слабое, неизвестно, как отразится, да и сил нет на это, ни моральных, ни физических. Народ, поделитесь вашим опытом, как выходили из сложившейся ситуации, что делали? Жду ваших историй. Желающие поглумиться идут в известном направлении. #наследство

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего делить не нужно, не нужно также быть ждунами иждевенчиками, которые не жизнь живут , а спят и видят как только откусить часть однушки от пенсионеров, ибо самим работать и приобретать что-либо в лом и лень.

Умные собственники имущества давно помогают таким расслабиться - пишут дарственную на кого считают нужным , чтоб ждуны лоботрясники катились на работку и оставили занимательную математику чужого имущества.

Гость
#2

Почему надо что то выгрызать. Идете все к нотариусу и он вам все объясняет кто на что имеет право. Брат так же наследник как и вы.

Гость
#3
Гость

Почему надо что то выгрызать. Идете все к нотариусу и он вам все объясняет кто на что имеет право. Брат так же наследник как и вы.

Именно , если отсутствует бумага типа дарственной с конкретным указанием кому повезло, а кто в пролёте.

Гость
#4

Напишите, что конкретно делится и после кого. Выгрызать действительно ничего не надо. Если наследника два, то делится все пополам

Гость
#5
Гость

Именно , если отсутствует бумага типа дарственной с конкретным указанием кому повезло, а кто в пролёте.

Ну так если есть дарственная на конкретное лицо то и наследства нет. С наследством несколько иначе, там могут быть претенденты на обязательную долю помимо завещания.

Гость
#6
Гость

Ну так если есть дарственная на конкретное лицо то и наследства нет. С наследством несколько иначе, там могут быть претенденты на обязательную долю помимо завещания.

Про это и речь, что умные собственники дарственные составляют, чтоб грызуны расслабились и спокойно работали дальше.

Гость
#7

Автор
Поясните, в чем переобулся брат? Он же брат , у вас одни родители , поэтому вы и оба их наследники.
К примеру, брата же не усыновляла другая семья , которая через усыновление стали ему родителями , опекунами и так же наследодателями по законодательству .
Всё на самом деле очень просто .

Гость
#8

Максимально не общайтесь.

Гость
#9
Гость

Автор
Поясните, в чем переобулся брат? Он же брат , у вас одни родители , поэтому вы и оба их наследники.
К примеру, брата же не усыновляла другая семья , которая через усыновление стали ему родителями , опекунами и так же наследодателями по законодательству .
Всё на самом деле очень просто .

У меня доля в квартире, в которой проживает братец с семейством. Наследники мы оба. Вроде сначала договорились, что он выкупит у меня мою долю. Но по срокам и условиям не договаривались (отношения у нас не очень, больше 10 лет не общались вообще). А теперь он слился ( причину не знаю, но знаю, что жив - здоров), на звонки не отвечает. Подозреваю, что он просто не хочет ничего делать вообще и оставить все как есть, т.е проживать на по сути моей части жилплощади и покачиваться дальше.Что мне делать? Выставлять свою долю на продажу? На это тоже не хочу идти, т.к. считаю, что это подлость по отношению к нему. С другой стороны, почему я должна оставаться без наследства только потому, что он не желает брать на себя ответственность? Мужику почти 50 лет, а инфантильный как ребенок, всю жизнь за него все решала мамашка. Вот и хз че делать, Человек я мирный и неконфликтный, считаю, что всегда можно договориться, но, по всей видимости, это не тот случай. Впервые столкнулась с такой ситуацией, поэтому и решила спросить у людей, которые прошли через подобное.

Гость
#10
Гость

У меня доля в квартире, в которой проживает братец с семейством. Наследники мы оба. Вроде сначала договорились, что он выкупит у меня мою долю. Но по срокам и условиям не договаривались (отношения у нас не очень, больше 10 лет не общались вообще). А теперь он слился ( причину не знаю, но знаю, что жив - здоров), на звонки не отвечает. Подозреваю, что он просто не хочет ничего делать вообще и оставить все как есть, т.е проживать на по сути моей части жилплощади и покачиваться дальше.Что мне делать? Выставлять свою долю на продажу? На это тоже не хочу идти, т.к. считаю, что это подлость по отношению к нему. С другой стороны, почему я должна оставаться без наследства только потому, что он не желает брать на себя ответственность? Мужику почти 50 лет, а инфантильный как ребенок, всю жизнь за него все решала мамашка. Вот и хз че делать, Человек я мирный и неконфликтный, считаю, что всегда можно договориться, но, по всей видимости, это не тот случай. Впервые столкнулась с такой ситуацией, поэтому и решила спросить у людей, которые прошли через подобное.

Ну так пришлите через нотариуса предложение о выкупе вашей доли. Не выкупит через определенное время выставляйте на продажу.

Гость
#11

А квартира хоть какая?? Сколько комнат и какая доля?

Гость
#12
Гость

Ну так пришлите через нотариуса предложение о выкупе вашей доли. Не выкупит через определенное время выставляйте на продажу.

Да, так и придется сделать. Выбора он мне не оставил. Думала, сможем по - хорошему договориться, но нет.

Гость
#13
Гость

У меня доля в квартире, в которой проживает братец с семейством. Наследники мы оба. Вроде сначала договорились, что он выкупит у меня мою долю. Но по срокам и условиям не договаривались (отношения у нас не очень, больше 10 лет не общались вообще). А теперь он слился ( причину не знаю, но знаю, что жив - здоров), на звонки не отвечает. Подозреваю, что он просто не хочет ничего делать вообще и оставить все как есть, т.е проживать на по сути моей части жилплощади и покачиваться дальше.Что мне делать? Выставлять свою долю на продажу? На это тоже не хочу идти, т.к. считаю, что это подлость по отношению к нему. С другой стороны, почему я должна оставаться без наследства только потому, что он не желает брать на себя ответственность? Мужику почти 50 лет, а инфантильный как ребенок, всю жизнь за него все решала мамашка. Вот и хз че делать, Человек я мирный и неконфликтный, считаю, что всегда можно договориться, но, по всей видимости, это не тот случай. Впервые столкнулась с такой ситуацией, поэтому и решила спросить у людей, которые прошли через подобное.

Он поди тоже говорит, что мирный и неконфликтный.
куда он слился? Говорите же в квартире, или квартира на Марсе вне зоны доступа?

Гость
#14
Гость

Он поди тоже говорит, что мирный и неконфликтный.
куда он слился? Говорите же в квартире, или квартира на Марсе вне зоны доступа?

Вы ж@пой читаете? Мы не общаемся, я хз куда он слился и почему. К чему ваш *** - вообще непонятно.

Гость
#15
Гость

У меня доля в квартире, в которой проживает братец с семейством. Наследники мы оба. Вроде сначала договорились, что он выкупит у меня мою долю. Но по срокам и условиям не договаривались (отношения у нас не очень, больше 10 лет не общались вообще). А теперь он слился ( причину не знаю, но знаю, что жив - здоров), на звонки не отвечает. Подозреваю, что он просто не хочет ничего делать вообще и оставить все как есть, т.е проживать на по сути моей части жилплощади и покачиваться дальше.Что мне делать? Выставлять свою долю на продажу? На это тоже не хочу идти, т.к. считаю, что это подлость по отношению к нему. С другой стороны, почему я должна оставаться без наследства только потому, что он не желает брать на себя ответственность? Мужику почти 50 лет, а инфантильный как ребенок, всю жизнь за него все решала мамашка. Вот и хз че делать, Человек я мирный и неконфликтный, считаю, что всегда можно договориться, но, по всей видимости, это не тот случай. Впервые столкнулась с такой ситуацией, поэтому и решила спросить у людей, которые прошли через подобное.

Вы с ним не хотите поговорить? Если нет такой возможности, то идите к нотариусу оформляйте свою долю и решайте все через суд. Я бы не стала дарить брату половину квартиры, тем более отношения не ахти. Жили 10 лет без него и проживете дальше. Он вам брат только по крови, а это все фигня. Иногда друзья сделают для вас больше, чем родные

Гость
#16
Гость

А квартира хоть какая?? Сколько комнат и какая доля?

Да, без разницы. Хоть и однокомнатная. Почему она должна дарить брату свою долю?

Гость
#17
Гость

Вы ж@пой читаете? Мы не общаемся, я хз куда он слился и почему. К чему ваш *** - вообще непонятно.

Вот это вы "мирная и неконфликтная"))) Народ старается вам помочь, а вы хамите.

Гость
#18
Гость

Да, без разницы. Хоть и однокомнатная. Почему она должна дарить брату свою долю?

Разница большая если двушка и автор владелица половины то можно выделить отдельную комнату а если однушка то только под прописку а это совсем другие деньги.

Гость
#19
Гость

Разница большая если двушка и автор владелица половины то можно выделить отдельную комнату а если однушка то только под прописку а это совсем другие деньги.

Суд может присудить выплатить сестре её долю в денежном измерении по рыночной стоимости на сегодняшний день

Гость
#20
Гость

Суд может присудить выплатить сестре её долю в денежном измерении по рыночной стоимости на сегодняшний день

Не может. Суд может признать долю ничтожной и ее можно принудительно выкупить. Но это не 50% а гораздо меньше.

Гость
#21
Гость

Не может. Суд может признать долю ничтожной и ее можно принудительно выкупить. Но это не 50% а гораздо меньше.

Ну и что что не половина. Пусть Автор купит долю брата. Отправит брата на все 4 стороны с его денежной компенсацией и спокойно продаст квартиру. Она ещё и больше поимеет, чем половину

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: