Гость
Статьи
О наболевшем. поехала …

О наболевшем. поехала по программе земский учитель в посёлок

Здравствуйте, дайте совет пожалуйста, два года назад поехала по программе земский учитель в посёлок, последний год еле прожила там, условий в доме толком не каких зимой 13 градусов в доме, другого жилья нет, только это , снимаю его за 4 тысячи плюс столько же коммуналка, на выходные езжу домой, автобус ходит два раза в неделю, приходится на такси ехать за 800р до города и с него уже а автобусе за 350р до дома, больше половины зарплаты уходит на дорогу и дом, полученным миллионом погасила половину ипотеки своей, я замужем, муж как и я работает в области очень редко приезжает в будни, только на выходные , чувства дома нет совсем, на выходных пока поесть сделаю уборка, все отдыха нет, в воскресенье обратно дорога 4 часа занимает, мужу кое как успеваю приготовить на неделю и все убирается уже он. Понимаю что это не жизнь а одни мучения, муж тоже по ощущениям не чувствует уюта, знаю что ошибку совершила , не рассчитала деньги, хоть жилье мне обещали компенсировать, но это было на словах вообщем этого нет теперь, ещё работать 3 года, я не знаю уйти и выплачивать миллион через приставов или же остаться , душа к тому месту не лежит как ехать чуть ли не до слез собираюсь , понимаю что с мужем как то отдаляемся, запуталась дальше некуда ... как бы вы поступили ? #нуженсовет

164 ответа
Последний — Перейти
Осенняя леди 👒
#2

А профессия то нравится?

Гость
#3

у вас лето было, можно было с мужем куралесить. какую зп вам дали?

Гость
#4
Гость

Интересно, хто жырушеньку на бюджет взял?

тот кому ты очко лижешь

Гость
#5

прекрати мотаться к родне каждые выходные, ты уже взрослая
лучше наведи уют в доме
осмотрись что интересного в округе
думай о своем долге - учить деревенских раздолбаев, выводить их в люди
ты нагнетаешь

#6

Каждые выходные ехать через полстраны приготовить мужику пожрать на неделю — фейспалм.

Василий
#7

А у вас есть другие варианты? Почему вам не оплачивают съём жилья? С кем и какой договор вы заключали? Может ли муж найти работу там, где работаете вы? Что насчёт детей?

Гость
#8

Снимите другое жилье или в этом топите печку. Перестаньте каждые выходные ездить домой готовить мужу, лучше отдыхайте. И денег сэкономите на дороге, и отдохнете.

#9

Я бы туда не поехала. Вам следует понять, что не все в жизни меряется деньгами. Есть вещи намного ценнее и их никак деньгами не компенсируешь - жизнь, время, свобода, гармония в отношениях. Но вы продали все это за обещанные деньги, теперь расплата. Всё логично. Скорее всего и развод не за горами. Ну зато ипотеку погасили, это же самое важное, верно?

Гость
#10
Torry

Я бы туда не поехала. Вам следует понять, что не все в жизни меряется деньгами. Есть вещи намного ценнее и их никак деньгами не компенсируешь - жизнь, время, свобода, гармония в отношениях. Но вы продали все это за обещанные деньги, теперь расплата. Всё логично. Скорее всего и развод не за горами. Ну зато ипотеку погасили, это же самое важное, верно?

а ты не думала о том что учитель это благородная и нужная профессия?
именно ты меряешь всё деньгами и прочей лабудой - отношения какие-то, свобода....алё, ты в себе ?

#11
Гость

а ты не думала о том что учитель это благородная и нужная профессия?
именно ты меряешь всё деньгами и прочей лабудой - отношения какие-то, свобода....алё, ты в себе ?

Учителем можно работать в любом городе. Я про профессию учителя ничего не сказала. Ты тему то читал хоть? Или от фонаря просто пишешь?))

#12
Гость

а ты не думала о том что учитель это благородная и нужная профессия?
именно ты меряешь всё деньгами и прочей лабудой - отношения какие-то, свобода....алё, ты в себе ?

Это ты не в себе, ценностей человеческих нет у тебя если отношения и свобода для тебя лабуда. Очень печально

#13
Гость

а ты не думала о том что учитель это благородная и нужная профессия?
именно ты меряешь всё деньгами и прочей лабудой - отношения какие-то, свобода....алё, ты в себе ?

Где я про деньги что-то писала? Ты жо пой читаешь чтоли???

Гость
#14
Torry

Учителем можно работать в любом городе. Я про профессию учителя ничего не сказала. Ты тему то читал хоть? Или от фонаря просто пишешь?))

читалА
и не понимаю как с темой связан твой пафос про отношения и свободу, время жизнь (с)
отношения - это автор должна сидеть дома ради штанов? или что? свобода при чем тут? она пожертвовала свободой? Если человек работает, он уже отчасти несвободен и вообще свободы не существует. Время и жизнь - вообще полный бред, в этом поселке она значит теряет время а в другом городе не теряла бы? Ты такими штампами мыслишь тупыми, что слов нет

Гость
#15
Torry

Это ты не в себе, ценностей человеческих нет у тебя если отношения и свобода для тебя лабуда. Очень печально

да мы поняли уже что для тебя штаны это главная ценность в жизни
как с этим сочетается свобода, правда, непонятно
и при чем тут случай автора)) ты кура просто

Гость
#16
Torry

Где я про деньги что-то писала? Ты жо пой читаешь чтоли???

ты и написала про деньги
что автор ради денег поступилась отношениями, свободой, временем и ЖИЗНЬЮ ска))) слишком много пафоса и ноль смысла

Гость
#17

Нужно требовать, что должны. Иначе забастовка. А в чем условия программы?

#18
Гость

читалА
и не понимаю как с темой связан твой пафос про отношения и свободу, время жизнь (с)
отношения - это автор должна сидеть дома ради штанов? или что? свобода при чем тут? она пожертвовала свободой? Если человек работает, он уже отчасти несвободен и вообще свободы не существует. Время и жизнь - вообще полный бред, в этом поселке она значит теряет время а в другом городе не теряла бы? Ты такими штампами мыслишь тупыми, что слов нет

Она страдает. Ей это не нравится, она признала, что совершила ошибку. Этого мало? Читала, но жопой явно. Она продала все за деньги, теперь мучается. Даже отдыха у человека нет. Ты хочешь себе такую жизнь как у автора?

#19
Гость

да мы поняли уже что для тебя штаны это главная ценность в жизни
как с этим сочетается свобода, правда, непонятно
и при чем тут случай автора)) ты кура просто

Штаны для тебя ценность, которую ты отвергаешь, так как не складывается.

#20
Гость

Нужно требовать, что должны. Иначе забастовка. А в чем условия программы?

Дают миллион рублей если на 5 лет вроде в *** мира едешь работать учителем. Давно рекламировали же ее

#21
Гость

ты и написала про деньги
что автор ради денег поступилась отношениями, свободой, временем и ЖИЗНЬЮ ска))) слишком много пафоса и ноль смысла

Ну если для тебя описанное это жизнь, то сочувствую

#22
Гость

ты и написала про деньги
что автор ради денег поступилась отношениями, свободой, временем и ЖИЗНЬЮ ска))) слишком много пафоса и ноль смысла

Да, она продала все за деньги и уже осознала, что ошиблась. О чем пишет прямо. Не знает что делать теперь

Гость
#23
Torry

Она страдает. Ей это не нравится, она признала, что совершила ошибку. Этого мало? Читала, но жопой явно. Она продала все за деньги, теперь мучается. Даже отдыха у человека нет. Ты хочешь себе такую жизнь как у автора?

она страдает потому что херью страдает
и ей можно помочь
но такие как ты помочь не в состоянии - они могут только добить и еще бреда нанести

Гость
#24
Torry

Штаны для тебя ценность, которую ты отвергаешь, так как не складывается.

а ты бы сидела подле мужика боясь к родителям на неделю съездить
и вещала что-то про свободу))
*** ты тугая

Гость
#25
Torry

Ну если для тебя описанное это жизнь, то сочувствую

такая же жизнь как и любая другая
нытики вроде тебя всегда будут недовольны
сознание определяет бытие

#26
Гость

а ты бы сидела подле мужика боясь к родителям на неделю съездить
и вещала что-то про свободу))
*** ты тугая

Нет, у меня в отличии от тебя мужики не больная тема. Я бы работала там где мне комфортно и не повелась бы на деньги

Гость
#27
Torry

Да, она продала все за деньги и уже осознала, что ошиблась. О чем пишет прямо. Не знает что делать теперь

так лям ей дали потому она "осознала что ошиблась"
если бы лям ей через 5 лет дали она бы пахала дальше, у нее перед глазами ипотечная квартира маячила бы
а теперь она соскочить хочет по легкому

#28
Гость

такая же жизнь как и любая другая
нытики вроде тебя всегда будут недовольны
сознание определяет бытие

Ахах, я не нытик, я за то, чтобы не создавать проблемы.

Гость
#29
Torry

Ахах, я не нытик, я за то, чтобы не создавать проблемы.

так её и нет
я недавно читала отзывы земских учителей - так совпало - люди умеют получать удовольствие от жизни
а авторша не умеет

#30
Гость

так лям ей дали потому она "осознала что ошиблась"
если бы лям ей через 5 лет дали она бы пахала дальше, у нее перед глазами ипотечная квартира маячила бы
а теперь она соскочить хочет по легкому

Смысл программы в том, что сразу дают. Нет, скорее свалила бы без денег уже, а так она загнана в долг. На это расчёт программы как раз, сразу дают, чтобы не свалить просто так потом было, продумано все. Платить теперь либо временем и личным счастьем, либо деньгами - вот в этом у неё выбор как раз

Гость
#31
Torry

Нет, у меня в отличии от тебя мужики не больная тема. Я бы работала там где мне комфортно и не повелась бы на деньги

бесплатно работала бы?
не бывает идеальной работы, ты видно ни дня не проработала
а я знаю

#32
Гость

так её и нет
я недавно читала отзывы земских учителей - так совпало - люди умеют получать удовольствие от жизни
а авторша не умеет

Ну это неё значит, кто-то любит деревню, кто-то нет. Она нет, но сразу об этом не подумала, деньги разум затмили. Вот и страдает теперь

#33
Гость

бесплатно работала бы?
не бывает идеальной работы, ты видно ни дня не проработала
а я знаю

Я как раз работаю

Гость
#34
Torry

Смысл программы в том, что сразу дают. Нет, скорее свалила бы без денег уже, а так она загнана в долг. На это расчёт программы как раз, сразу дают, чтобы не свалить просто так потом было, продумано все. Платить теперь либо временем и личным счастьем, либо деньгами - вот в этом у неё выбор как раз

я не пойму ты москвичка ни разу за мкад не выезжавшая что ли?)

Гость
#35
Torry

Ну это неё значит, кто-то любит деревню, кто-то нет. Она нет, но сразу об этом не подумала, деньги разум затмили. Вот и страдает теперь

она в поселке живет а не в деревне

#36
Гость

я не пойму ты москвичка ни разу за мкад не выезжавшая что ли?)

Ну я много где была, в принципе можно представить с чем столкнулась автор. У неё огромные различия между прежней и новой жизнью. Как я писала выше, такая жизнь неё, она другого склада человек. Не понятно зачем ты споришь. Человек четко написал, что страдает, она не просит переубедить ее.

Гость
#37
Torry

Ну я много где была, в принципе можно представить с чем столкнулась автор. У неё огромные различия между прежней и новой жизнью. Как я писала выше, такая жизнь неё, она другого склада человек. Не понятно зачем ты споришь. Человек четко написал, что страдает, она не просит переубедить ее.

автор просит совета и я ей его дала
причина в ее бесконечных поездках "домой" - 4 часа в одну сторону, это полный бред
разумеется она устала
ей стоит осознать что ее дом на ближайшие 5 лет это квартира в поселке
и уделить внимание уюту, отдыху, работе, раз уж она работать поехала
муж приезжает к ней и отлично
человек может привыкнуть к чему угодно, а у нее вообще всё зашибись - есть работа, есть жилье, есть муж, который не мозолит глаза каждый вечер, есть выкупленная квартира

404
#38

Я не понимаю, если вы оба с мужем работаете, в чем проблема в том же поселке снять жилье с отоплением? В чем проблема для мужа вашего вас забирать на машине? Электричество же есть там? Поставьте обогреватель в конце концов. Утеплитесь изнутри.
Или идите к администрации поселка, требуйте. В конце-концов. Жить год в деревне и ничего не сделать, только тут рыдать. Ну блин.
Вы как ребенок.
И зачем мотаться домой, если дома нет? Создайте дом там, где кв. снимаете. И пусть муж к вам туда приезжает. Зачем мотаться каждые выходные и тратить кучу денег и времени?
Так что: обустройте свое жилье и сократите поездки домой. Раз в месяц. А один раз пусть муж к вам.
Я бы не сдавалась так быстро. Еще даже не попытавшись что-то сделать.
И вы же в школе работаете, дети к вам привыкли, вы к школе привыкли.
Работайте и не истерите.

#39
Гость

автор просит совета и я ей его дала
причина в ее бесконечных поездках "домой" - 4 часа в одну сторону, это полный бред
разумеется она устала
ей стоит осознать что ее дом на ближайшие 5 лет это квартира в поселке
и уделить внимание уюту, отдыху, работе, раз уж она работать поехала
муж приезжает к ней и отлично
человек может привыкнуть к чему угодно, а у нее вообще всё зашибись - есть работа, есть жилье, есть муж, который не мозолит глаза каждый вечер, есть выкупленная квартира

На половину выкупленная. Ну так автору плохо в этой деревне, дело не только в поездках. Тут вариант самый нормальный платить эти деньги обратно, но лучше бы не впутывалась и нормально платила бы ипотеку. За 5 лет выплатила бы этот миллион сама. Это по 16т в месяц всего лишь и так в течение 5 лет. Мелочь, по сравнению с ее мучениями. И если ей дорог брак, то высокая вероятность что к концу срока брака не будет. Судя по описанию это важно для неё

#40
404

Я не понимаю, если вы оба с мужем работаете, в чем проблема в том же поселке снять жилье с отоплением? В чем проблема для мужа вашего вас забирать на машине? Электричество же есть там? Поставьте обогреватель в конце концов. Утеплитесь изнутри.
Или идите к администрации поселка, требуйте. В конце-концов. Жить год в деревне и ничего не сделать, только тут рыдать. Ну блин.
Вы как ребенок.
И зачем мотаться домой, если дома нет? Создайте дом там, где кв. снимаете. И пусть муж к вам туда приезжает. Зачем мотаться каждые выходные и тратить кучу денег и времени?
Так что: обустройте свое жилье и сократите поездки домой. Раз в месяц. А один раз пусть муж к вам.
Я бы не сдавалась так быстро. Еще даже не попытавшись что-то сделать.
И вы же в школе работаете, дети к вам привыкли, вы к школе привыкли.
Работайте и не истерите.

Я не понимаю другого почему у двух взрослых людей проблема платить по 16 тыс в месяц в течение 5 лет=1 млн рублей, что надо было идти на такое.

#41
404

Я не понимаю, если вы оба с мужем работаете, в чем проблема в том же поселке снять жилье с отоплением? В чем проблема для мужа вашего вас забирать на машине? Электричество же есть там? Поставьте обогреватель в конце концов. Утеплитесь изнутри.
Или идите к администрации поселка, требуйте. В конце-концов. Жить год в деревне и ничего не сделать, только тут рыдать. Ну блин.
Вы как ребенок.
И зачем мотаться домой, если дома нет? Создайте дом там, где кв. снимаете. И пусть муж к вам туда приезжает. Зачем мотаться каждые выходные и тратить кучу денег и времени?
Так что: обустройте свое жилье и сократите поездки домой. Раз в месяц. А один раз пусть муж к вам.
Я бы не сдавалась так быстро. Еще даже не попытавшись что-то сделать.
И вы же в школе работаете, дети к вам привыкли, вы к школе привыкли.
Работайте и не истерите.

Вы представляете что такое 5 лет такой жизни? Вы так жили? У вас хотя бы отношения на расстоянии были хоть раз? Сколько протянули? А жили в том месте от которого тошнит и возвращаться туда не хочется или в доме где все угнетает и давит? Наверное с семьей живете в уютной квартирке или доме, все рядом, все супер, верно?

Гость
#42
Torry

На половину выкупленная. Ну так автору плохо в этой деревне, дело не только в поездках. Тут вариант самый нормальный платить эти деньги обратно, но лучше бы не впутывалась и нормально платила бы ипотеку. За 5 лет выплатила бы этот миллион сама. Это по 16т в месяц всего лишь и так в течение 5 лет. Мелочь, по сравнению с ее мучениями. И если ей дорог брак, то высокая вероятность что к концу срока брака не будет. Судя по описанию это важно для неё

было бы неплохо если б автор таки явилась в тему, но она видно в автобусе щас пилит
а так это гадание на кофейной гуще
и по поводу брака я так поняла муж тоже на буднях где-то там живет в области на съеме и видятся они только на выхах
тоже не очень полезно для брака, не находите?

#43
404

Я не понимаю, если вы оба с мужем работаете, в чем проблема в том же поселке снять жилье с отоплением? В чем проблема для мужа вашего вас забирать на машине? Электричество же есть там? Поставьте обогреватель в конце концов. Утеплитесь изнутри.
Или идите к администрации поселка, требуйте. В конце-концов. Жить год в деревне и ничего не сделать, только тут рыдать. Ну блин.
Вы как ребенок.
И зачем мотаться домой, если дома нет? Создайте дом там, где кв. снимаете. И пусть муж к вам туда приезжает. Зачем мотаться каждые выходные и тратить кучу денег и времени?
Так что: обустройте свое жилье и сократите поездки домой. Раз в месяц. А один раз пусть муж к вам.
Я бы не сдавалась так быстро. Еще даже не попытавшись что-то сделать.
И вы же в школе работаете, дети к вам привыкли, вы к школе привыкли.
Работайте и не истерите.

Вы представляете что такое 5 лет такой жизни? Вы так жили? У вас хотя бы отношения на расстоянии были хоть раз? Сколько протянули? А жили в том месте от которого тошнит и возвращаться туда не хочется или в доме где все угнетает и давит? Наверное с семьей живете в уютной квартирке или доме, все рядом, все супер, верно?

Гость
#44
Torry

Я не понимаю другого почему у двух взрослых людей проблема платить по 16 тыс в месяц в течение 5 лет=1 млн рублей, что надо было идти на такое.

у автора хотя бы есть гарантия что она будет иметь работу 5 лет
а то бывает, знаете ли, когда люди оказываются на улице - с неоплаченным кредитом на квартиру

#45
Гость

было бы неплохо если б автор таки явилась в тему, но она видно в автобусе щас пилит
а так это гадание на кофейной гуще
и по поводу брака я так поняла муж тоже на буднях где-то там живет в области на съеме и видятся они только на выхах
тоже не очень полезно для брака, не находите?

Вообще отношения на расстоянии это фигня и если бы они оба ценили эти отношения, то не допустили бы такого. Да, ответов автора не хватает очень для полноты ситуации

#46
Гость

у автора хотя бы есть гарантия что она будет иметь работу 5 лет
а то бывает, знаете ли, когда люди оказываются на улице - с неоплаченным кредитом на квартиру

Учителем не проблема найти работу как раз, вот у автора спросить бы что она преподаёт. А также репетиторством заниматься можно, у меня есть знакомые учителя все эти подрабатывают, а кто-то только эти и занимается. Выходит как зп, а порой и больше

#47

а что мешает ипотечную квартиру сдать и снять что-то поприличнее в поселке? что мешает мужу самому ездить к автору, а не ждать когда она приедет поработать к нему поваром?

#48

автор, я тоже живу в поселке, а муж работает в другом населенном пункте, видимся по выходным

но при этом мне никто мильон не подарил и работу не гарантировал, и дом тоже холодный

Гость
#49
Torry

Учителем не проблема найти работу как раз, вот у автора спросить бы что она преподаёт. А также репетиторством заниматься можно, у меня есть знакомые учителя все эти подрабатывают, а кто-то только эти и занимается. Выходит как зп, а порой и больше

я бы у автора спросила где этот поселок, уверена это райское место и рядом там какой-нить областной центр где можно гулять, развлекаться, плюс природа
так, в деревне репетиторство вряд ли востребовано
пусть решает вопрос с возмещением за квартиру лучше, раз это положено

#50
Гость

я бы у автора спросила где этот поселок, уверена это райское место и рядом там какой-нить областной центр где можно гулять, развлекаться, плюс природа
так, в деревне репетиторство вряд ли востребовано
пусть решает вопрос с возмещением за квартиру лучше, раз это положено

Она могла бы спокойно работать в городской школе и подрабатывать репетиторством. Уж 16 т в месяц платить смогла бы. Дергать ей надо оттуда и выплачивать остаток суммы за оставшиеся 4 года ссылки. Так хоть репетиторскую репутацию заработает в городе, рекомендации, потом сами ребята к ней будут идти, вернее родители поведут по рекомендациям. А так в посёлке и зп ниже. Автор просто не умеет считать, повелась на громкие заявления. Странно что не за 10ч от дома уехала, а всего лишь за 4) Вообще он проблема для семьи без всяких программ в месяц 16т платить. Вот у меня вопрос этот к автору как раз, как так вышло, что она даже не посчитал реально какую сумму она получает плюсом за все свои страдания. И не стоит забывать, что 16 тыс сейчас и 16 через 5 лет это разные деньги. Ценность падает, то есть через 5 лет это вообще мелочь будет. А час репетиторства 1000-2000. Ее 16т это 16 или 8 часов доп занятий в месяц, 2-4 часа в неделю всего лишь!