Гость
Статьи
Отношения в семье

Отношения в семье

Всем привет. Жизнь не складывается, мне 19 лет. Выросла я в неполной семье, меня окружали мама и бабушка. Папа отстранился от меня после развода (прожили они 4 года). Мама у меня невероятно властная. Пару раз слышала от неё, что родила она дочь для себя, чтобы не остаться одной.
Дело в том, что я почему-то всегда чувствовала себя не в своей тарелке. Я сильно страдала и не желала выходить из дома из-за насмешек и неприятия в коллективе. Только сейчас начала осознавать, что это последствия маминой гиперзаботы и потакания моим прихотям. В обществе я столкнулась с осознанием, что не все должны тебя любить и люди очень разные. Меня воспитали избалованным неприспособленным к жизни ребёнком.
Я стала озлобленной и недоверчивой. Я была совершенно одинока, я ни с кем не общалась, вся в комплексах и страхах. Мне было не по себе находиться в обществе и непринуждённо общаться у меня тоже не выходило, для меня это была пытка. Был парень и подруга. К сожалению, редко с ними выходила гулять, меня ждала дома мать...
Под конец 11 класса я заметно повзрослела, мне стало проще общаться. Я основательно взялась за себя. И изменения не заставили долго ждать. Записала на курсы английского языка. Я стала смелее и самостоятельнее. Сдала ЕГЭ на высокие баллы и поняла, что не всё потеряно. Поступила в универ. На заочку, ***!
Заботливая мама решила за меня, что заочка для такого человека как я очень подойдёт.
Снова я засела дома. Я домашний человек и слишком мягкий, нет своего мнения и своих желаний. Мама хорошо подмяла меня под себя. Она постоянно меня контролирует, мужчины у неё нет и не было. Общаюсь я только с ней в основном. Не представляю, как могу её бросить и начать свою жизнь, ведь она тоже одна. Мама у меня хороший человек (да со странностями, но всё же). Сижу постоянно дома, "работаю" репетитором. Вечно плачу, что никому нах56 не нужна и что одинока.
Посоветуйте, начать жить полной жизнью и реализовать себя? И вообще, если вам есть, что сказать, пишите. Делитесь своими случаями.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор. Вы пишите, что съехать от мамы практически равно бросить ее, это не так. Вы взрослая самостоятельная личность, имеете право жить так, как хочется. Ведь никто не мешает продолжать общение с мамой, помогать при необходимости. Но всё же самостоятельная жизнь - это лучший тренер по поиску друзей, обшения, налаживанию контактов. Как Вы видите себя через пять лет? Кто рядом, что в этом жизни? Вы хотите всё так же жить с мамой и сомневаться? Вы творец своей жизни, впереди много хорошего, и если понимаете, что что-то не так, будьте смелее и дерзайте!)

#1

Может съехать и начать жить самостоятельно?

Гость
#2

А тут и думать нечего. Репетиторство онлайн вполне хорошие деньги может приносить. Достаточные на съем хаты подальше.

Гость
#3

съезжай от мамки.сколько развелось мамкиных дочек🤦

Гость
#4

Собрать чемодан и уехать учиться в другой город. Подработка у вас есть - вы справитесь. А маме сказать: «Спасибо, что ты обо мне заботилась, я тебя очень люблю, но мне пора взрослеть. Я так решила. Буду тебе очень благодарна если ты меня в этом поддержишь».

Гость
#5

дык иди работай. для того на заочку мать тебя и определила - пора деньги семье приносить.

Гость
#7

Спасибо большое за совет!

Гость
#8

нужно сказать волшебные слова ночью при полной луне на восточном склоне горы в полностью обнаженном виде "***, *** *** * ***". и все наладится!

Лучик
#9

Автор вы не знаете настоящих маменькиных дочь. На заочку такие не ходят. Боже упаси. Они пришли днем с учебы сразу домой под крылышко где все наготовлено и никакой подработки естественно ты же учишься еще. Диплом сначала получи. Потом работай. А у вас лафа. У вас есть деньги, работа и отличный график дня. Люди идут на заочку чтобы успевать работать. Не понимаю зачем ваша мама вас туда затолкала если не для этого? Она днем сама работает и у вас свободные дни, никто вас на ключ не запирает же. Так идите на работу. Со временем окрепните и съедете.

#10

Плохие мысли, и настроение притягивают всё плохое. Слёзы притягивают слёзы и жалость. Ведь приятно посмотреть и поговорить с весёлым человеком, чем с заплаканной девушкой, со злым выражением лица. Начинайте утро со слов, что вы самая самая, самая красивая и счастливая, весёлая и общительная, и от этого " настроя" будет настройка хорошего на весь день!

Лучик
#12

Маме если боитесь контроля скажите что репетитор это не только дистанционное обучение. Иногда учителю надо быть с учеником чтобы не отвлекаться, чтобы вовремя направить. Процесс обучения у людей разный и кому то нужно присутствие учителя. Короче срочно ищите репетиторство на дому. Посмотрите на остальные семьи или как люди взаимодействуют между собой. Маме будет нечего сказать. Позволила же она вам подработку до этого.

Гость
#13

Помогите матери найти хобби, друзей, может завести дачу чтобы она переключила свое внимание с вас на другое. У нее нет своей жизни поэтому она живет вашей.

"Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, возможно, ты скажешь: «Я пытался поговорить, но все без толку!» Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы: 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
Учись сдерживать чувства. Конструктивное общение требует самообладания. В Библии говорится: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Поэтому не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
Поставь себя на место родителей. Юная Трейси выросла в неполной семье. Она поделилась: «Когда мама что-то запрещает, я спрашиваю себя почему? И мне становится понятно, что она хочет вырастить из меня хорошего человека» . Такое отношение помогает достичь взаимопонимания с родителями.

Предположим, они не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями. Вместо того чтобы спорить, спроси: «А если мы позовем с собой того, кому вы доверяете?» Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.
Завоевывай доверие родителей. Представь, что в банке ты взял деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом,— то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит ".

Гость
#14

И ещё добавлю: у меня похожая история с мамой. Но мама не властная, скорее она очень сильно ко мне привязана. И она в 45 лет отказалась от личной жизни, воспринимая меня как человека, с которым у него семья и который о ней позаботится. Пришлось уезжать и дать ей понять, что она рано записалась в пенсионерки и должна переключить внимание на свою жизнь. Это было болезненно для неё, но помогло. Но чтобы так сделать вы должны быть независимой. У вас есть работа, английский язык - замечательно. Возможно, вместо вышки можно пройти IT -курсы или что-то ещё, что будет эффективнее и быстрее для вас.

Василий
#15

Вы со своим случаем разберитесь, фантазёрка, трепло....

Гость
#16

Погуглите "бабья яма". Сделайте выводы. И съезжайте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: