Гость
Статьи
Спор с мужем

Спор с мужем

Сегодня разговаривали с мужем, и я ему рассказала, что меня учили не жаловаться. Мне просто в детстве один раз сказали: «если обидят, жаловаться не приходи, мало ли сама виновата, мы разбираться не будем» 
Сейчас, конечно, многие не так поймут, думаю. Это не было сказано, в том плане, что им пофиг на меня. Я была долгожданным ребёнком папы, поэтому у меня с ним тёплые отношения. Просто, благодаря этому я выросла самостоятельной и научилась рассчитывать только на себя, в основном. И я не считаю, что это плохо, потому что неизвестно было, как жизнь сложиться. А вот муж мне сказал, что это неправильно, потому что я девочка. Надо было, чтобы я жаловалась. 
Как вы считаете, что было бы правильнее? #воспитаниедетей

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне такого не говорили, но я никогда не жаловалась, уже во взрослом возрасте кое- что рассказывала родителям- они были удивлены. Мол «почему не сказала? Мы бы это решили в два счета так то и так то». Но я не самостоятельная, а просто психологически закрытая. Вижу, что сын такой же. Конфликтов с чужими при этом не боится, но идет их решать сам чаще всего. А говорить надо. И не только девочкам. Но и мальчикам.

Гость
#2

он прав!

Гость
#3

Я росла в маргинальном районе.
Зная, что меня можно гнобить и ничего за это не будет, сверстники так и поступали.
Неправильно, когда в случае чего заступиться за ребёнка некому и он не чувствует, что он не один.

Гость
#4

Муж прав

Гость
#5

Муж не прав только а одном, в "потому что я девочка". Мальчики тоже имеют право жаловаться.
Вам, автор, просто повезло, что все проблемы были детские и легко разрешимые. В серьезных проблемах отсутствие контакта с родителями может и до трагедии довести.

Гость
#6

Не верю, что обезьяны способны любить

Гость
#7

Плохо. Все идёт внутрь. А там уж как повезёт, что первым полетит. Ну и жизненный итог. Знаете, какой комплимент мне сделал муж, ещё давно? «ты женщина с железными яйцами». Зашибись. И да, это означает, что меня не надо защищать, я сама кого угодно съем. На работе, был один товарищ, что всем хамил, написали докладную, меня вызывают и говорят «ну ты то на фига её подписала? Тебе нахамил? Да ты так ответить можешь, что у него был дар речи пропал! Тыж бой—баба!».

Гость
#8

Правильно быть другом своему ребёнку и помогать прежде всего советом, не лишая его самостоятельности. И конечно же он должен знать, что его близкие люди всегда ему помогут если он не справится сам. Так он вырастет уверенным в себе и самостоятельным.
А так как вас учили ваши родители, автор, когда каждый сам за себя - так обычно живут маргиналы. Родителям на детей наплевать. Поэтом дети сбиваются в стаи себе подобных и приходят к криминалу так или иначе.

#9
Гость

Правильно быть другом своему ребёнку и помогать прежде всего советом, не лишая его самостоятельности. И конечно же он должен знать, что его близкие люди всегда ему помогут если он не справится сам. Так он вырастет уверенным в себе и самостоятельным.
А так как вас учили ваши родители, автор, когда каждый сам за себя - так обычно живут маргиналы. Родителям на детей наплевать. Поэтом дети сбиваются в стаи себе подобных и приходят к криминалу так или иначе.

Вот говорила, что неправильно поймёте всё. Я не чувствовала себя брошенной и ненужной. Если какие-то проблемы серьёзные, я первым делом позвоню отцу. При переезде в другой город со мной ездили, кроме папы, ещё 2 дяди и 2 тёти, чтобы убедиться, что у меня всё будет. Они всегда помогают и поддерживают. Просто не кидаются с головой решать всё сами, а дают это сделать мне. Так, устроившись на работу, я сразу полностью перестала финансово зависеть от родителей, а наоборот ещё помогала им.

#10
Гость

Муж не прав только а одном, в "потому что я девочка". Мальчики тоже имеют право жаловаться.
Вам, автор, просто повезло, что все проблемы были детские и легко разрешимые. В серьезных проблемах отсутствие контакта с родителями может и до трагедии довести.

Ну то, как воспитывали мужа, ничего хорошего, мама приучила всё ей рассказывать и бегала в школу каждый раз из-за всякой ерунды разбираться. Итог: муж был изгоем в классе. Что же хорошего?

Василий
#11

Вы встали по глупости вопроса на уровень Анны!

#12
Romanovalena

Вот говорила, что неправильно поймёте всё. Я не чувствовала себя брошенной и ненужной. Если какие-то проблемы серьёзные, я первым делом позвоню отцу. При переезде в другой город со мной ездили, кроме папы, ещё 2 дяди и 2 тёти, чтобы убедиться, что у меня всё будет. Они всегда помогают и поддерживают. Просто не кидаются с головой решать всё сами, а дают это сделать мне. Так, устроившись на работу, я сразу полностью перестала финансово зависеть от родителей, а наоборот ещё помогала им.

Так это несколько иное - не находите?
Речь ведь не о том, чтобы лишать самостоятельности и принимать за него решение. Это уже другая крайность вызванная неуважением к ребёнку и уверенностью в том, что сам он ущербный и ни на что не способен.

Гость
#13
Romanovalena

Ну то, как воспитывали мужа, ничего хорошего, мама приучила всё ей рассказывать и бегала в школу каждый раз из-за всякой ерунды разбираться. Итог: муж был изгоем в классе. Что же хорошего?

У вас одни крайности. Должна быть золотая середина. Не нормально говорить ребенку "если обидят, не приходи", как и ненормальна гиперопека.
Меня во втором классе мальчик очень сильно обижал вплоть до рукоприкладства. Из меня дядя выудил, что случилось (не помню, почему он,а не родители, ему было 20 лет тогда) и научил, как сделать мальчику побольнее. И это помогло.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: