Гость
Статьи
Свадьба: что делать с …

Свадьба: что делать с родственниками

Добрый день! Хотелось бы выслушать мнение тех, кто сыграл или только собирается отмечать бракосочетание.
У меня такая ситуация, мы с женихом хотим отметить роспись в узком кругу:его родители, мои, его брат с женой и моя бабушка.
Но. Моя бабушка(84года) с упреком заявила, что я должна позвать также семью своей крестной матери(она ведь меня так любит) и семью сестры(6 человек) иначе я бессовестная, она очень расстроиться, тк общение семьи для нее очень важно. 
В итоге собирается около 18 человек, вместо 8 как мы хотели.
Я их очень люблю, но хотелось бы все-таки свадьбу отметить в узком кругу.
Как избежать конфликта? Если вы не играли большие свадьбы, как сглаживали подобные неурядицы? #родственники #свадьба

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Жора
#1

Есть выражение : " На всех мил не будешь ".
Как бы вы не поступили, всё равно будете плохой.
Так что слать всех лесом .

Гость
#2

У нас было два варианта: либо в узком кругу, либо, если будет много гостей, формально отметим с ними и через часик-два откланяемся, чтобы дальше уже просто вдвоем как захотим провести вечер под шампанское

Ната
#3

Мои родители тоже пытались пригласить родственников, с которыми мы не общаемся. Пытались угрожать и обижались, нам было пофиг. Мы на свою свадьбу приглашали людей, которых мы рады видеть. Они на свой праздник могут приглашать всех, кого хотят, а наша свадьба - наша и точка. В итоге явились как миленькие и свадьбу сыграли так, как мы планировали.

#4

18 человек- это минимум, который сделает вашу свадьбу запоминающимся событием. Ваши дети уже и вас не пригласят на свадьбу. Но ваши родственники из поколения, для которого ещё важны традиции. Лучше их не обижать. Пригодится воды напиться.

Жора
#5
Ирина

18 человек- это минимум, который сделает вашу свадьбу запоминающимся событием. Ваши дети уже и вас не пригласят на свадьбу. Но ваши родственники из поколения, для которого ещё важны традиции. Лучше их не обижать. Пригодится воды напиться.

Это всё относительно.
Имеющий моск правильно поймёт.
Ну а не имеющий....

Матильда
#6

Сходите вдвоем распишитесь и езжайте куда нибудь отдохнуть. Так сделали мы в свое время, никаких родственников. И никаких мат вложений с их стороны само собой. Кто платит тот и решает.

Пчелка
#7

Научиться говорить нет.
Научиться на такие дешевые манипуляции отвечать «да я бессовестная».

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#8

Если ваша бабушка дорожит своими родственниками, это очень хорошо. Плохо то, что в ваши планы это не входило. И в этом случае если пригласите их всех по настоянию бабушки, вы поставите себя в неудобное положение. Пойдут упрёки со стороны родни вашего жениха. Мол у нас тоже есть родня, но мы же договорились отметить в узком кругу. Так что выход один. Пусть бабушка ваша, пригласит ваших крёстных и других к себе. Зачем вас подставлять?

#9
Пчелка

Научиться говорить нет.
Научиться на такие дешевые манипуляции отвечать «да я бессовестная».

Еще можно добавить бабушке, что на ее присутствии тоже никто не настаивает.

#10
Бонифаций

Еще можно добавить бабушке, что на ее присутствии тоже никто не настаивает.

Ну, да. А потом удивляются, почему бабушка оставила квартиру сестре с семьёй, а могла бы мне.

Жора
#11
Ирина

Ну, да. А потом удивляются, почему бабушка оставила квартиру сестре с семьёй, а могла бы мне.

И не обязательно из-за этого.

роза на морозе
#12

Никак. Смотрели как едят халявщики 7 часов. То ещё зрелище. Зря вообще женились рано. Надо было подождать, пока все помрут, лет 15, и тогда отметить в кругу свидетелей и детей.

Гость
#13

Самое интересное,что те родственники ,возможно тоже не горят желанием идти на свадьбу,но бабуля их уже пригласила...

Гость
#14

Я предлагаю вам косить под дурочку.Типа коронавирус,может ничего не состояться,может ничего не будет.А потом бац,и уже расписались.

Василий
#15

Скажите этой бабушке, что бедные не могу себе позволить такие траты. Она не понимает, думает, что это так всё просто.

Автор
#16
𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.

Если ваша бабушка дорожит своими родственниками, это очень хорошо. Плохо то, что в ваши планы это не входило. И в этом случае если пригласите их всех по настоянию бабушки, вы поставите себя в неудобное положение. Пойдут упрёки со стороны родни вашего жениха. Мол у нас тоже есть родня, но мы же договорились отметить в узком кругу. Так что выход один. Пусть бабушка ваша, пригласит ваших крёстных и других к себе. Зачем вас подставлять?

Дело в том, что родственниками я дорожу, но цепляется одно за другое. Приглашу как бабушка настаивает сестру-тут же с другой стороны вопросы «А еще одна твоя сестра двоюродная? Такая же ведь сестра, ее почему не зовешь?» и получается замкнутый круг. Выходит всё в человек 40. А на такую свадьбу ни денег нет, ни главное желания. Поэтому и хотели ограничиться родителями, без двоюродных братьев и тд..(

Автор
#17
Гость

Самое интересное,что те родственники ,возможно тоже не горят желанием идти на свадьбу,но бабуля их уже пригласила...

Родственники сразу почему-то решили, что они приглашены по умолчанию и будет прям свадьба-свадьба. О том, что мы возможно захотим чисто роспись, никто почему-то не подумал…И поэтому аж неловко им об этом говорить

Автор
#18
Гость

Я предлагаю вам косить под дурочку.Типа коронавирус,может ничего не состояться,может ничего не будет.А потом бац,и уже расписались.

Как вариант☺️ Но, конечно свадьба без родителей..на это не готова, хочется что бы рядом были все-таки

Автор
#19
Василий

Скажите этой бабушке, что бедные не могу себе позволить такие траты. Она не понимает, думает, что это так всё просто.

В плане финансов конечно разница чувствуется…18 человек или 8

#20

Расписывайтесь двое и два свидетеля рядом смотрят, слушают. Этого достаточно.

Гость
#21

Мы тоже так хотели, не собирались столько денег выливать ради посиделок родственников, которых я в лицо не видела и сделали так. Расписались и потом пошли с родителями и бабушками в кафе. Родители мужа уж очень хотели собрать всех своих родственников(у меня кроме близких бабушки, тёти и тд никого нет, точнее не общаемся близко) их человек 80 у них. Мама мужа собрала всех кого хотела у себя дома после кафе, мы посидели там часа два и уехали. На следующий день сняли дом и отмечали с друзьями. А вообще никакой радости от этого не почувствовала. Радость была только от росписи, очень трогательно и фотосессия для двоих, очень красивые фото получились. Лучше сразу уехать, мы уехали на месяц на машине в турцию, это самое лучшее что было в моей жизни:) мы в итоге потратили на снятие дома тысяч 30, а на роспись нам подарили в общей сумме около 300, очень даже экономично вышло) в общем пришли к общему и родственники посидели и мы с ними не мучались и не тратили много денег

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: