Гость
Статьи
Родная сестра

Родная сестра

У меня есть родная сестра, старше меня на 7 лет. Ей 50 уже. И вот уже несколько лет мы не общаемся совсем. Началось всё с раздела нашего наследства. На двоих у нас было 2 квартиры, 4-комн и 1-комн. По стечению обстоятельств я забрала 1-комн, она теперь живет в 4-комн. Свою квартиру я продала чтобы купить с мужем совместное новое жилье. И с этого момента начались скандалы с моей сестрой, всегда инициатор сестра.

Ну как-бы мы с сестрой уже давно решали так, что если один из нас забирает однушку, то второй отдает деньгами разницу в стоимости двух квартир. Это примерно 800 тыс +-.
И вот я предлагаю сестре продать 4-комн, чтобы она отдала мне денег, и она начинает поливать меня грязью, что я жадная, что хочу её оставить без квартиры и выгнать на улицу её и её детей.
У неё муж, который не работает уже больше 10 лет и просто сидит дома, у неё дочь младшая недавно закончила школу, а старший сын живет своей жизнью уже.
У наших мужей тоже есть квартиры от родителей. И вот начинается пересчёты со стороны моей сестры, что у моего мужа достаточно жилплощади, а мне все мало, что какая я плохая, что живу лучше и что хочу забрать свою долю, а у них денег нет, и продавать квартиру они не хотят. 
Мы всегда жили лучше, потому что въджобывали вместе всегда. #сестра

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваш основной мотив какой?

1. Оправдываете своё жлобство и нежелание помогать близким, тем, что осуждаете и растите негатив к ним.
2. Просто дистанцируетесь от неблагодарных свиней и не желаете себя растрачивать.

Вы не спрашиваете совета, вы тут про себя оправдания пишите. С какой целью?

Захария
#2

Про стечение обстоятельств не расскажете?
Что за однушка, что за четырехкомнатная..
Кто с кем жил, почему вам однушка все же...
Однушка бабушки, четырехкомнатная родителей?
Или как?

Гость
#3

Договор на 800 т руб у вас у нотариуса заверен? Если нет и вы не общаетесь с сестрой то кто что унаследовал тому то и принадлежит. Все остальное только семейные узы которых у вас нет

Василий
#4

Вы не правы. Поэтому отстаньте от сестры, не общайтесь. живите своей семьёй!

Гость
#6

4-комнатная на кого оформлена официально? Если у Вас там доля, то продавайте долю, сперва предложив сестре её выкупить по той же цене!
Если на Вас ничего не оформлено, то Ваши претензии необоснованны.

Ну и доп.вопрос: когда Вы однушку продавали, с сестрой деньги пополам разделили?

#7
Гость

Автор, ваш основной мотив какой?

1. Оправдываете своё жлобство и нежелание помогать близким, тем, что осуждаете и растите негатив к ним.
2. Просто дистанцируетесь от неблагодарных свиней и не желаете себя растрачивать.

Вы не спрашиваете совета, вы тут про себя оправдания пишите. С какой целью?

Основной мотив ближе к 2 варианту.
Наверно мне просто обидно, что я ничего не должна, а должны как бы мне, но плохая у неё я. Вот мне и непонятно, в чем проблема. Она из меня врага сделала и постоянно обвиняет в том, что я жадная. При всем этом, я с неё ничего не требую, нервы ей не мотаю. Так в чем же мое жлобство. Вот и обидно что общения нет, связь утеряна.

#8
Захария

Про стечение обстоятельств не расскажете?
Что за однушка, что за четырехкомнатная..
Кто с кем жил, почему вам однушка все же...
Однушка бабушки, четырехкомнатная родителей?
Или как?

Какое это имеет значение? Вот у нас на двоих две разные квартиры. Как вы бы их поделили? Какая разница кто с кем жил. Сестра родная, у нас равные права. Она мне должна. Но её долг здесь не основная проблема. Проблема в отношении. Может мне бы хотелось общаться и жить дружно, и считаю что можно было бы решить , и я ждала от неё как от старшей сестры какой то альтернативы в решении вопроса. А в итоге она зациклилась, и льет на меня негатив. Всегда считает, что есть у меня, что живу я лучше, зависть. И позиция жертвы, её все должны пожалеть, всегда ей все должны давать и дарить. Так и сейчас. Вот отношение это меня выводит. Считаю что так неправильно

#9
Гость

Договор на 800 т руб у вас у нотариуса заверен? Если нет и вы не общаетесь с сестрой то кто что унаследовал тому то и принадлежит. Все остальное только семейные узы которых у вас нет

Договора нет, у меня в собственности часть этой квартиры, в которой она сейчас живет.
Может я пишу непонятно и сумбурно. Но деньги здесь не имеют главное значение.
Суть в том, что был момент и в 4-комн квартире жила я с семьей, нашим папой и бабушкой, и тогда я должна была сестре эти 800 т. И сестра периодически с меня их спрашивала, но на тот момент у меня не было возможности- это раз, и мы жили с двумя пожилыми- это два.
Потом умер папа, мы уехали в другой город, сестра настояла что хочет она жить в 4-комн квартире. Потом умерла бабушка, и сестра стала полноценной хозяйкой в 4-комн. И с сестрой этот вопрос заранее обговаривали, что в этом случае она мне будет должна 800 т, поэтому я не переписала свою долю на неё в этой квартире, пока.
Но когда мы вернулись обратно, сестра живет в квартире уже 2 года. Я решила обсудить с ней этот момент. Что однушку я буду продавать и как бы хотелось оставшуюся сумму получить от сестры. Она сначала согласилась, начала говорить про кредит, а потом поговорив с мужем изменила свою позицию и сказала, что денег отдать не могу, продавать квартиру не хочу. Может, когда дочь выйдет замуж и родит и с мат капитала тебе типа отдаст. Я в недоумении, давай может ещё варианты поищем, а она начала на меня давить, что я хочу её выгнать из квартиры и вообще её за сестру не считаю и вообще я и так хорошо живу, и все мне мало. Тут я считаю пошла манипуляция и игра на совести. Ой короче я считаю что даже если не могла бы ей отдать денег, предложила бы вариант, ну давай я выделю комнату твоему сыну, пусть в гости приезжает, будет его комната, тем более друзья у него тут остались. Вот я чего ждала. А у нас с ней весь разговор на том, какая я плохая, высокомерная, жадная, алчная . Посте такого не хочется ничего не переписывать не прощать эту сумму. Надеюсь понятно изложила

#10
Василий

Вы не правы. Поэтому отстаньте от сестры, не общайтесь. живите своей семьёй!

Перечитайте пожалуйста мои ответы выше. И в чем я не права, я не поняла? Что хочу человеческого отношения к себе без зависти и упреков?
У меня был крик души. Я считаю, что люди многие судят других по себе и обвиняют всех во всех смертных грехах. А про себя почему то забывают.
Просто я была на месте сестры и опять я была плохая для неё, что деньги ей не отдавала. А когда мы с ней поменялись местами, опять я виновата и я плохая.
А как вообще наследство делят? Кто больше жалится и плачется тому больше? А тот кто работает и так заработает? А где справедливость? Вот это и возмущает. Я считаю что не заслужила плохого отношения от сестры. Я ей всегда помогала, а в ответ получила одно ***

#11
Гость

4-комнатная на кого оформлена официально? Если у Вас там доля, то продавайте долю, сперва предложив сестре её выкупить по той же цене!
Если на Вас ничего не оформлено, то Ваши претензии необоснованны.

Ну и доп.вопрос: когда Вы однушку продавали, с сестрой деньги пополам разделили?

У меня там доля 1/4 как раз примерно стоит 800 и даже больше, я была согласна и на 600 о чем я ей говорила.
Продавать эту долю я не могу, не хочу в этом вариться. Оставила все как есть. К ней не обращаюсь, ничего не спрашиваю.
Думаю, и надеялась что человек здравомыслящий бы это оценил и урегулировал наши отношения. Просто хочется чтобы ко мне она относилась нормально из-за этого. А она нервничает что доля не оформлена на неё, что я должна уменьшить свою долю по документам, а я сука такая не делаю как она хочет. Вот и брызжет иногда в мою сторону говн@цом. Вот что меня задевает. И смысл моего первого сообщения был в этом)))
Спасибо вам за советы

#12

Всем спасибо за советы и за ваше мнение❤️
Поняла, что всю ситуацию в сообщениях не осветить полностью. Это просто нужно знать меня и сестру. Поэтому возможно не совсем понятно что я хотела спросить/донести.
А просто у меня был крик души

#13

Ещё к слову, у мужа моей сестры тоже есть сестра родная. И они с ними тоже разругались из-за квартиры. Зять решил что квартира его, а сестре дом в деревне. Туда уехала жить их мать. Так после всего сестра с зятем ещё ездили в этот дом в деревню отдыхать летом и жаловались, что там им очень не рады.
И теперь у них ни родни ни друзей особо нет. Зато с квартирами)))
Наверное это того стоит) Как вы считаете?;)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: