Гость
Статьи
Раздел имущества при …

Раздел имущества при разводе

Представьте ситуацию: жена зарабатывает больше мужа, домашние дела примерно поровну. Детей нет. Живут на съёмной кв или у родителей мужа. Вся зп мужа уходит на коммуналку, квартиру, еду. У жены остаются свободные средства, даже если поровну вкладываться в общие расходы (что логично, так как её зп больше). Допустим, жена хочет открыть вклад или инвестиционный счёт, чтобы накапливать деньги или взять ипотеку. Как ей это сделать, чтобы при разводе не делить эти сбережения/квартиру в ипотеке? В интернете пишут про брачный договор, ИСЖ. Но можно ли как-то по-другому? Можно ли ипотеку взять на маму или папу жены? Платить со средств жены. Или просто вести сбер счёт чтобы муж не знал? При разводе тогда вскроется, что был счёт у жены? А как с ипотекой?
Следовательно, вопрос такой: кто сталкивался с подобными ситуациями? Расскажите пожалуйста, как всё было. Кто просто разводился по общему согласию без детей, тоже, пожалуйста, расскажите, как проходит развод? В загсе или суде? Какие нужны документы? Как делится имущество? #развод

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Вопрос оформления, если вы имущество оформляете на свое имя (квартиру, счет, вклад и пр.), это все делится поровну при разводе. Если купили квартиру и оформили на маму (хоть в ипотеку), соответственно, это имущество не делится при разводе.

#2

ИСЖ, НПФ

Гость
#3

Разводится сейчас можно в МФЦ.

Гость
#4

Если есть свое имущество, то просто в браке надо переписать на мать или отца.

Гость
#5
LN

Вопрос оформления, если вы имущество оформляете на свое имя (квартиру, счет, вклад и пр.), это все делится поровну при разводе. Если купили квартиру и оформили на маму (хоть в ипотеку), соответственно, это имущество не делится при разводе.

Только надо смотреть, чтобы у мамы был приличный доход. Пенсионерка с пенсией в 10-15 тысяч не может платить ипотеку по 30 тыс ежемесячно. Это быстро вскроется... А потом, всё в жизни случается. Всё надо делать с умом. мама может и замуж выйти, и с дочкой поссориться. И у мамы может крыша съехать и она завещает по сути квартирку секте или левым людям. Так случилось с одной моей приятельницей. Правда, она изначально покупала квартиру для мамы с прицелом, что та её внуку оставит. А другая моя хитроумная знакомая на случай развода с мужем оформила квартиру на маму с расчётом, что та ей её подарит. Только маме всё до нотариуса было не дойти, то приболела, то гости понаехали, то дачный сезон начался. И вдруг мама скоропостижно скопытилась. Набежали братья-сестры, раздергали наследство. Знакомой какая-то смешная доля досталась. С мужем делиться и то было бы выгоднее. Но разводиться она пока не собирается.
Может, выгоднее втихаря вкладывать в золото--брюлики?

Гость
#6

Если бы автор был мужиком, то тут бы вой до небес стоял и пуканы трещали от негодования))))

Гость
#7

Не фантазируй. Ашот тебе не даст.

Гость
#8
Бессмертный пони

ИСЖ, НПФ

***, ББПЕ

Гость
#9
Гость

Если есть свое имущество, то просто в браке надо переписать на мать или отца.

Изыди.

#10

Вкладывай в крипту, там никто никогда твои деньги не найдет.

Василий
#11

Шагайте к юристу. Только он может помочь разобраться.
Ваш пример идиотский, потому что неконкретный.

#12
Андрей

Вкладывай в крипту, там никто никогда твои деньги не найдет.

Даже сама.

#13

Как-то вы рано начали просчитывать шаги при разводе. Мысли материальны.
А, если по существу, то берите с мужем ипотеку( из расчёта равных вложений во всё), излишки средств от своей зарплаты складывайте в банковскую ячейку.Обид не будет, громких разводов не будет. Вам в суде, куда после развода подадите на раздел имущества, присудят половину квартиры, взятой в ипотеку. Выкупите у БМ его половину квартиры, достав деньги из банковской ячейки. И никаких серьёзных проблем.

Гость
#14

Я развелась с мужем и купила квартиру

А.
#15

Брачный контракт.
Или, если брачный контракт в Вашей местности не работает, то только оформить на кого-то, кому на 100 % доверяешь и чтобы этот человек сразу(!!!) оформил завещание, по которому эта недвига или этот счёт после его смерти перешли бы жене.
Минусы выше написАли. Ну и ещё один минус: завещание можно поменять в любой момент.

Гость
#16
Гость

Я развелась с мужем и купила квартиру

Ага. Те еще дворник тогда па *** дал.

Гость
#17

Какой тут полезный форум - вот так, почитаешь - и ни за что ни в брак, ни даже в сожительство с женщиной.

#18

Ну, мы с бывшим одинаково примерно зарабатывали, на общий бюджет сбрасывались, а остаток денег я собирала с помощью программы нсж в ренессанс жизнь. Да, мужу не сказала, потому что он скряга. Эта программа хороша тем, что ваши накопления не считаются совместно нажитым имуществом и при разводе не делятся между бывшими супругами. А муж откладывал на счет в банке. Но я не стала у него половину его денег отсуживать после развода, все же я человек честный. А он как узнал про мои накопления, сразу потребовал половину, даже адвоката нанял, но суд ему ничего не присудил. Так что такой урок жадным бывшим мужьям.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: