Гость
Статьи
Сестра шизофреничка. …

Сестра шизофреничка. Что делать?

Здравствуйте, дайте совет, пожалуйста. У моей сестры не диагностированная шизофрения - видит то чего нет, разговаривает сама с собой, агрессия ко мне - я ее враг номер один, якобы хочу убить, заговоры строю с мафией, и связи какие-то имею, и устраиваю слежку за ней. Неадекват полный. Я родилась когда она уже взрослая была, может поэтому мы никогда и близки не были. Мне сейчас почти 30, ей за 50. С каждым годом ей все хуже, пока мама была жива - она ее контролировала, а сейчас... меня не подпускает, орет. Папа уехал заграницу 11 лет назад, и мы почти не общаемся. Проблема в жилья - у нас общая квартира трешка, она там живет одна. Все долги на мне, был суд с соседями - они боятся, что она подорвет дом, заливала их не раз, но добиться, чтобы ее забрали ее на лечение не смогли, и меня заставить взять опеку тоже не имеют право, хоть они и хотят. За коммунальные услуги я плачу, а они недешевые. А продукты ей привозят сердобольные из церкви, они же мне звонили не раз - посоветовала и забирать ее за половину квартиры - отказались, постыдили. Устала от нее, от всего. Принудительно лечить нельзя, а опеку брать я не хочу, а без избавления ее дееспособности ничего не сделаешь. У кого-то в семье есть похожее? Как поступили? Я уже не выдерживаю #сестра

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При неадекватном поведении сестры вызываете скорую психиатрическую помощь (звоните в скорую и там просите переключить на психиатра). Приедет врач и два санитара. Если сестра в неадекватном состоянии - а они это быстро просекают - то госпитализируют без его желания. Если сестра попадёт в больницу, то там можно будет озаботиться и диагнозом, и получением группы по инвалидности.

Гость
#2
Гость

При неадекватном поведении сестры вызываете скорую психиатрическую помощь (звоните в скорую и там просите переключить на психиатра). Приедет врач и два санитара. Если сестра в неадекватном состоянии - а они это быстро просекают - то госпитализируют без его желания. Если сестра попадёт в больницу, то там можно будет озаботиться и диагнозом, и получением группы по инвалидности.

Принудительно лечить нельзя, а опеку брать я не хочу

Не тупите, читайте внимательно. Пока не будет подтверждения недееспособности в связи с психическим отклонением, никто никуда не заберет, ибо это уголовно наказуемое деяние. Как посоветуют, хоть стой, хоть падай, знатоки форумные.

Диана
#3
Гость

Принудительно лечить нельзя, а опеку брать я не хочу

Не тупите, читайте внимательно. Пока не будет подтверждения недееспособности в связи с психическим отклонением, никто никуда не заберет, ибо это уголовно наказуемое деяние. Как посоветуют, хоть стой, хоть падай, знатоки форумные.

то что она заливает соседей, не может сама себе продукты покупать, платить за коммуналку - разве не доказательство недееспособности??

Гость
#4

У меня родственница такая , заставляю её работать , устаётинавыебоны не остаётся у неё сил .

Гость
#6
Гость

Принудительно лечить нельзя, а опеку брать я не хочу

Не тупите, читайте внимательно. Пока не будет подтверждения недееспособности в связи с психическим отклонением, никто никуда не заберет, ибо это уголовно наказуемое деяние. Как посоветуют, хоть стой, хоть падай, знатоки форумные.

Это называется "госпитализация в недобровольном порядке". Она не имеет никакого отношения ни к опеке, ни к дееспособности, ни к заранее установленному диагнозу. Невменяемое состояние пациента на момент приезда врачей - уже достаточное основание для такой госпитализации. Читайте ст. 29 закона о психиатрической помощи.

Гость
#7

Если не жалко, подарите ей свою половину квартиры. И её проблемы станут лично её.
А Вы не обязаны с ней общаться и поддерживать сестру, платить за неё и т.д. Об этом должны были подумать её родители, пока были живы, определить в спецучреждение, обеспечить ей доход, оформить инвалидность, и т.д.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: