Гость
Статьи
Маразм или гиперопека

Маразм или гиперопека

Моя бабушка всегда была с такими качествами, но сейчас это приобретает нездоровый характер.
Я много лет живу за 1000 км от нее, но гиперопека настигает меня чуть ли не каждый день, а то и несколько раз в день.

Из классического:
что я сегодня ела, перечислить
Варила ли я суп ( если нет начинаются упреки, советы рецептов и "муж от тебя уйдет")
Что я ела, перечислить, сколько это стоило и почему я купила приобрети такую дорогую например свеклу.
Когда звонит, первый вопрос Где ты?
Если еду в машине, вопрос стою ли в пробке или еду.
Если в транспорте, стояла ли я там или сидела.
Если сказать, что сегодня готовил муж язвительные комментарии а-ля "хорошо устроилась"
Критика моих родителей в негативном ключе, которые по тем же причинам не общаются с ней.
Вопросы дома ли мой муж, если нет то почему и где он находится
доводы о том, что мне не нужно ехать отдыхать в ту или иную страну
вопросы какая зарплата вышла в этом месяце
Во что я сегодня одета, какая куртка и хожу ли я в шапке зимой

Продолжать могу до бесконечности.
После любого ответа следуют советы и комментарии, как мне следует жить.
На предложения придумать ей какой-либо досуг отказывается (она активная, дома сидеть не любит)
Иногда следуют манипуляции, что она всю ночь не спала и переживала за меня, и из-за меня у нее давление (за что переживать я без понятия, я обычный человек).

Бабушку свою я люблю, но это уже переходит все здоровые границы.
Когда прошу не устраивать допросы и не давать бесконечные непрошенные советы начинает орать какая я плохая , кидает трубку. через пару дней все по новой.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а в ЧС добавить? Лапки?

#2
Гость

а в ЧС добавить? Лапки?

мне кажется Вы не поняли о чем я)

Гость
#3

наследство того стОит!

#4
Гость

наследство того стОит!

я к наследству там никакого отношения не имею

Гость
#5

Все пожилые люди ведут себя как дети и бывают невыносимы . Тут только терпение , она таким образом о вас заботиться , можете стараться быстрее закончить разговор скажите что заняты . Советы можно мимо ушей пропускать

#6
Гость

Все пожилые люди ведут себя как дети и бывают невыносимы . Тут только терпение , она таким образом о вас заботиться , можете стараться быстрее закончить разговор скажите что заняты . Советы можно мимо ушей пропускать

не всегда получается.
например она может позвонить и голосом пожарной тревоги говорить что это срочно, на деле там какая-то ерунда.
Или писать мол позвони мне срочно.

Если сказать я сейчас занята, вопросы чем я занята ,с кем. .Если у подруги, то "ясно, квасите, алкоголички".
замкнутый круг)))

Гость
#7
evdokia1711

не всегда получается.
например она может позвонить и голосом пожарной тревоги говорить что это срочно, на деле там какая-то ерунда.
Или писать мол позвони мне срочно.

Если сказать я сейчас занята, вопросы чем я занята ,с кем. .Если у подруги, то "ясно, квасите, алкоголички".
замкнутый круг)))

Ну вы же не бросите свою бабушку . Поэтому тут только мимо ушей пропускать , ну сказала она « квасите» ок потом созвонимся и кладите трубку . Пожилые люди как дети , им тяжело в одиночестве . Знаете , многие люди были бы счастливы , если бы кто то искренне интересовался покушал ли он или надел шапку. Старайтесь ценить ее , бабушки есть не у всех

#8
Гость

Ну вы же не бросите свою бабушку . Поэтому тут только мимо ушей пропускать , ну сказала она « квасите» ок потом созвонимся и кладите трубку . Пожилые люди как дети , им тяжело в одиночестве . Знаете , многие люди были бы счастливы , если бы кто то искренне интересовался покушал ли он или надел шапку. Старайтесь ценить ее , бабушки есть не у всех

я все это прекрасно понимаю и с Вами согласна.
Но из-за ее психологического насилия ушел муж, другие родственники с ней не общаются.
это же о чем-то говорит

и она такая была всегда. просто сейчас это обострилось

Непсихолог
#9
evdokia1711

я все это прекрасно понимаю и с Вами согласна.
Но из-за ее психологического насилия ушел муж, другие родственники с ней не общаются.
это же о чем-то говорит

и она такая была всегда. просто сейчас это обострилось

вампирит бабуленция

таких перешибить можно только ответным напором: срочно, бабушка, мне нужны твои пирАжки, пришли посылкой или прочий бред, пуай бегает на почту, организовфывает, в общем нагружать ее надо через просьбочки, причем те, которые она схавает.

не вы сверху, типа там: ну сходи туда-сюда, ба
а типа: спаси-помоги, только ты сможет дать мне внятный совет как сварить свеклу и тп

только не относитесь к ней серьезно
большую часть звонков можете сбрасывать на беззвуке

и таки да - спросите невзначай про наследство
иначе терпеть Такое ни один вменяемый челик не захочет в принципе и будет прав. она вампир и социопатка.

#10
Непсихолог

вампирит бабуленция

таких перешибить можно только ответным напором: срочно, бабушка, мне нужны твои пирАжки, пришли посылкой или прочий бред, пуай бегает на почту, организовфывает, в общем нагружать ее надо через просьбочки, причем те, которые она схавает.

не вы сверху, типа там: ну сходи туда-сюда, ба
а типа: спаси-помоги, только ты сможет дать мне внятный совет как сварить свеклу и тп

только не относитесь к ней серьезно
большую часть звонков можете сбрасывать на беззвуке

и таки да - спросите невзначай про наследство
иначе терпеть Такое ни один вменяемый челик не захочет в принципе и будет прав. она вампир и социопатка.

примерно тоже самое мне советовали, этот вариант не прокатывает с ней

Непсихолог
#11
Гость

Все пожилые люди ведут себя как дети и бывают невыносимы . Тут только терпение , она таким образом о вас заботиться , можете стараться быстрее закончить разговор скажите что заняты . Советы можно мимо ушей пропускать

а хде тут деть?

тут королева указивки раздает и как тюремщица разнюхивает то что ей вообще знать не положено.

Непсихолог
#12
evdokia1711

не всегда получается.
например она может позвонить и голосом пожарной тревоги говорить что это срочно, на деле там какая-то ерунда.
Или писать мол позвони мне срочно.

Если сказать я сейчас занята, вопросы чем я занята ,с кем. .Если у подруги, то "ясно, квасите, алкоголички".
замкнутый круг)))

вы не обязаны отвечать с кем вы и чем заняты.
говорите занята и вешайте трубку.
и ставьте на беззвук.

созвон 1 раз в неделю Более чем достаточно
а лучше всего один раз в месяц.

бабка бодрая, еще многих переживет)
а пристают чтоб молодой энергии повампирить

Непсихолог
#13
evdokia1711

примерно тоже самое мне советовали, этот вариант не прокатывает с ней

дык для этого вам надо перестать играть в нюню и жертву
и тоже стать в некотором роде хищницей

Непсихолог
#14
Непсихолог

вы не обязаны отвечать с кем вы и чем заняты.
говорите занята и вешайте трубку.
и ставьте на беззвук.

созвон 1 раз в неделю Более чем достаточно
а лучше всего один раз в месяц.

бабка бодрая, еще многих переживет)
а пристают чтоб молодой энергии повампирить

кстати составьте себе лунный календарь с фазами Полнолуния-новолуния и так называемыми сатанинскими днями и наблюдайте в какие дни бабка наиболее активна, ибо у Ж либо цикл месячных заставляет ее колбасить, либо лунные циклы. еще есть солнечная активность.

Непсихолог
#15

книги Марины Линдхольм в помощь

#16
Непсихолог

дык для этого вам надо перестать играть в нюню и жертву
и тоже стать в некотором роде хищницей

Ну вот вся проблема в том, что я не нюня.
Живу самостоятельно много лет, взрослый человек, даю отпор и сразу вопли, обиды и она пытается сделать виноватой меня.
кто не был в такой ситуации не поймет, например муж спрашивает почему я ей так резко отвечаю и т д.

#17
Непсихолог

кстати составьте себе лунный календарь с фазами Полнолуния-новолуния и так называемыми сатанинскими днями и наблюдайте в какие дни бабка наиболее активна, ибо у Ж либо цикл месячных заставляет ее колбасить, либо лунные циклы. еще есть солнечная активность.

ну какие могут быть месячные в 76 лет)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема