Гость
Статьи
Как общаться с такой …

Как общаться с такой сестрой?

Речь о моей старшей сестре. Мы с небольшого рабочего города. Она когда то училась в Питере, потом с ее мужем там не сложилось, она вернулась. Началось постоянное нытье, что жить в нашем городе невозможно, что у нас одно «***». Тем же она пичкала свою дочь, запрещая ей общаться с одноклассниками вне школы, иметь друзей, ведь все они «недостойны», а «ты у меня не такая как все». В итоге, сестра неск 10 назад перебралась за границу. И казалось бы, наконец то выбралась из нашего ужасного города. Но за границей началось то же самое, что все вокруг недалекие, а ей нужны музеи и кино. Дочка ее, моя племяшка, отлично прижилась в новом месте(живет от моей скстры отдельно, слава богу), так сестра и ей там жизни не дает-написывает каждый день, мол проводи время со мной, ведь «мне так одиноко в чужой стране, а не вечно с твоими друзьями». 

Мы с родителями в шоке, как она достает племяшку. Я вижу это все как слишком завышенное мнение о себе и по факту зависть ко всей нашей родне, которые даже среди «быдла» и «недалеких» смогли найти друзей, работу, счастье. И так же зависть к собственной дочери, которая примером доказывает, что прижиться можно везде, было бы желание. 

Вопрос, как мне общаться с сестрой, от которой постоянно негатив как теперь за границей плохо (при этом когда я говорю, приезжай домой, она «ты не понимаешь, я не могу» и уходит в обиду) и все на эту тему. Будь чужим человеком, я бы уже давно распрощалась, но тут сестра ведь. Помогите советом, как общаться с таким человеком #сестра #нуженсовет

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем здесь родственная связь?
Семья - это не про кровь, семья - это про любовь.
Ваша сестра любит только себя. Чужой, постылый, надоевший всем человек.
Зачем допускать присутствие такого токса в своей жизни?
Сущий мазохизм.

#2

Я считаю, что не нужно переживать за них- сестру и племянницу, сами разберутся как и где им жить. Ведь если она до сих пор ничего не меняет, значит, пока терпимо им так жить. Другое дело, что вас вовлекают в эти проблемы, вы пытаетесь помочь со своей точки зрения ( как бы вы поступили) но ей ваши советы не подходят. Если вам надоело это нытьё, скажите прямо, что вы не знаете чем помочь. Иногда человеку нужно, чтобы его просто выслушали.

#3

А надо ли с таким человеком общаться? Она токсична, деструктивна, общение с ней явно забирает у Вас энергию. Ну или общайтесь просто по минимуму, как только она включает нытье по поводу того, что все плохие, пресекайте её. Не берите трубку лишний раз.

А
#4

Автор, ну сестра Ваша такой человек - высокомерный, с завышенным ЧСВ, негативный, и т.д.
Это токс, Вам верно написАли. Вы свою голову ей на плечи не поставите! Что бы Вы ни говорили, будет воспринято в штыки. Сказанное ею никогда положительным не будет, такое мышление, отрицательное.
Если бы она не была Вашей кровной сестрой, вряд ли бы Вы с такой стали дружить, верно? Ну вот и не надо дружить! Вежливого и слегка отстранённого общения вполне будет достаточно! Можно проявлять сочувствие в виде реакции на её рассказы о том, что все во всём мире бы/дло, а она одна высококультурная принцесса голубых кровей. Именно проявлять, также отстранённо. Она и правда несчастна из-за своего критического мышления. Но Вам-то понятна причинно-следственная связь, а ей - нет и никогда не будет, т.к. слишком большая гордячка. Вы её не переделаете!
А советы ей тоже не нужны. Она не примет их, гонор помешает. И они ей не помогут, т.к. в любой точке мира её будут окружать невежи и быдлованы. Вам понятно - почему. Ей - нет. И не поймёт, не объясните, только врагом станете, если будете пытаться.
Что касается племянницы: жалко девушку, из-за плохого характера матери без отца росла, и детство та ей портила, и сейчас та ей покоя не даёт. Но она взрослая, имеет немалый опыт общения со своей матерью. Судя по всему, она в состоянии себя отстоять. Просто поддерживайте её. А в их отношения лучше не соваться!
К чему приходим:
1) Ваше счастье, что сестра от Вас отделена хотя бы географически!
2) Племяшку поддерживаем без влезания в её отношения с её мамой.
3) Сестре можно посочувствовать, но к сердцу её жалобы брать не стОит.
4) Себя от токсов надо защищать, а следовательно общение сократить до вежливого минимума и жить своей жизнью.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: