Гость
Статьи
Люди, выросшие в …

Люди, выросшие в токсичной семье, вопрос к вам

Привет!

Вопрос к тем, кто вырос в токсичной семье, у кого УЖЕ ИМЕЮТСЯ дети, – у вас получается быть хорошими родителями или всё-таки вы стали такими же абьюзерами-родителями, повторяете сценарий воспитания ваших токсиков-родителей? #семья

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Задумалась об этом во время беременности. Побежала к психологу. Далее была терапия, чтение книг, потом и вовсе психологическое образование.
Сейчас ребенку 5. Могу с уверенностью сказать, что на 90% я совсем иной родитель. Тот, каким хотела себя видеть.
Но в остальных 10 забрало падает и из меня лезет моя мать. И это после всего того труда…
Это не так страшно, поскольку я это признаю, как свою ошибку. Извиняюсь перед ребенком, объясняю причины и тд.
Что было бы, не задайся я целью стать нормальной матерью? Была бы копией своей матери. Это 💯

Елизавета
#2

я просто богиня в сравнении с моими родителями
но...я не прислуга,я не та кто очень будет пресмыкаться!а не просто ухаживать
я не из тех кто в ногах ползет чтобы ребенок сделал чтото или наоборот не делал что не стоит
я просто ругаю сразу и это действенно
я не люблю эту пуебению с чтением книжек когда есть телевизор большой с грамотной речью и яркий с мультиками русскими типа фиксиков или лунтика

Елизавета
#3
Гость

Задумалась об этом во время беременности. Побежала к психологу. Далее была терапия, чтение книг, потом и вовсе психологическое образование.
Сейчас ребенку 5. Могу с уверенностью сказать, что на 90% я совсем иной родитель. Тот, каким хотела себя видеть.
Но в остальных 10 забрало падает и из меня лезет моя мать. И это после всего того труда…
Это не так страшно, поскольку я это признаю, как свою ошибку. Извиняюсь перед ребенком, объясняю причины и тд.
Что было бы, не задайся я целью стать нормальной матерью? Была бы копией своей матери. Это 💯

в 5 мес ты на лялю орешь???

#4
Гость

Задумалась об этом во время беременности. Побежала к психологу. Далее была терапия, чтение книг, потом и вовсе психологическое образование.
Сейчас ребенку 5. Могу с уверенностью сказать, что на 90% я совсем иной родитель. Тот, каким хотела себя видеть.
Но в остальных 10 забрало падает и из меня лезет моя мать. И это после всего того труда…
Это не так страшно, поскольку я это признаю, как свою ошибку. Извиняюсь перед ребенком, объясняю причины и тд.
Что было бы, не задайся я целью стать нормальной матерью? Была бы копией своей матери. Это 💯

Я Вами восхищаюсь!

Гость
#5
Елизавета

в 5 мес ты на лялю орешь???

5 лет.

Гость
#6

Я похоже, как выше Автор # 1 написАла. Только цель не стать такой матерью я поставила задолго до детей. К ней шла через 2 психотерапии до и 1 после появления детей. Да, я другая. Иногда срываюсь, бывает, но крайне редко. Мы все несовершенны. И с совершенной матерью ребёнку будет некомфортно и психологически сложно.
И сейчас периодически хожу к психологу с целью разгрести ситуацию с детьми, их поведением, и т.д. Но в целом цель достигнута, насколько могу судить.

Гость
#7

А там автор, по-разному бывает - кто-то "слизывает" поведение родителей на автомате, более сознательные стараются быть лучше, всегда работают над собой.