Гость
Статьи
Свадебное застолье - …

Свадебное застолье - поведение будущей свекрови

Привет. Я никогда не хотела свадебное торжество, поэтому мы с женихом планировали просто расписаться, поужинать и уехать на отдых. Такое решение устраивало обоих.

Немного после мы рассмотрели другой формат, в котором гости (до 20 человек) собираются в загородной усадьбе и гуляют, так как им нравится. Почему рассмотрели? Честно, я не помню, что взбрело нам в головы. В итоге мы всё равно решили прийти к первой идее, но будущая свекровь дико раздражается от отмены этой, хотя ещё ни копейки не потрачено. Я её люблю и уважаю, мы очень ладим... но такой реакции не понимаю. Она - классический любитель всех возможных празднеств и застолий. Человек-гуляние, человек-песни и танцы. Мы - нет. Остальные родственники поддерживают нашу идею, потому что "так лучше для нас, а это главное". Мол, "подарки всё равно подарим, какая разница". У свекрови на этой почве практически гнев, с разговорами на повышенных тонах.

К слову, такой праздник будет омрачен ещё по ряду причин (это выяснилось впоследствии). У кого-то из приглашённых (кого нельзя не пригласить) проблемы с алкоголем и из-за этого семья висит на волоске. У кого-то свои внутрисемейные неурядицы и пригласить одного, но не приглашать другого - некрасиво. И т. д. ...

Спасибо за адекватные мнения. Негативные сообщения (сама дура и пр.) даже не читаю.

Сандра
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Вы с парнем конечно молодцы, умеете отстаивать свои права. Так и надо. Не поддавайтесь ни в коем случае. У вас скоро появится своя семья и это ваше решение.
Возможно свекрови хочется себя показать гостям, вот смотрите какой у меня сын и невестка, но это все так бессмысленно. Пусть бесится себе дальше.

#2

Свадьба ваша? Ваша! И только вам решать, как этот день отметить а не свекрови! Когда я за бм замуж выходила, мы в кругу семьи посидели, а после с друзьями (мы и подруга с супругом) улетели на Бали, где и прошла сама свадьба по традициям Бали. Родителям тогда сразу объяснили, что хотим именно так, чтоб наш день прошел. Наш день - решать только нам. Но нас поняли... В вашем случае свекровь и обидку кинуть может. Попробуйте поговорите, скажите, что, если только в кругу семьи собраться. Никаких приглашенных гостей, никакого свадебного платья, фаты и так далее.. Только в кругу семьи, для своих а после отдыхать! Объясните, что это ваш день!

#3

Сядьте и поговорите со свекровью, объясните еще раз свою позицию, если ей нравится «гулять» что бы прям классическая свадьба была, то она может устроить это себе сама, пригласить гостей, заказать ресторан и гулять до посинения, а вы в это время почилите на пляже потому что ВЫ так хотите.

Гость
#4

У мене была похожая ситуация. родители мужа хотели торжество , и я уступила. Ай ладно думаю пусть порадуются старики на пенсии. И мы сделали маленькую свадьбу , но красивую очень на 30 человек, фотки остались , воспоминания. Я не жалею. Хотя хотела тоже уехать , но потерпела денек. Но с родителями хорошие отношения у меня , не хотела портить . Они сейчас к нам не лезут , альбом с фотками им сделала специально для них , они радуются. Всем друзьям показывают. Не знаю автор , может что то маленькое сделать. Поймите эти старики только и детьми живут, свекровь воспринимает это торжество как собственное достижение , сына женит. Ей хочется.

Сандра
#5
Гость

У мене была похожая ситуация. родители мужа хотели торжество , и я уступила. Ай ладно думаю пусть порадуются старики на пенсии. И мы сделали маленькую свадьбу , но красивую очень на 30 человек, фотки остались , воспоминания. Я не жалею. Хотя хотела тоже уехать , но потерпела денек. Но с родителями хорошие отношения у меня , не хотела портить . Они сейчас к нам не лезут , альбом с фотками им сделала специально для них , они радуются. Всем друзьям показывают. Не знаю автор , может что то маленькое сделать. Поймите эти старики только и детьми живут, свекровь воспринимает это торжество как собственное достижение , сына женит. Ей хочется.

Спасибо за мнение. Она не старик совсем, ей 50 лет. По характеру... Ну вот такой человек: человек-вспышка. Всегда что-то организовывает, придумывает) Застолье (даже самое обычное) превращается в "мини-свадьбу" с играми, танцами и др. Это не для всех, но объяснить это сложно. По её мнению, мы какие дикари, хотя на самом деле просто любим уют и спокойствие.

Сандра
#6
Сандра

Спасибо за мнение. Она не старик совсем, ей 50 лет. По характеру... Ну вот такой человек: человек-вспышка. Всегда что-то организовывает, придумывает) Застолье (даже самое обычное) превращается в "мини-свадьбу" с играми, танцами и др. Это не для всех, но объяснить это сложно. По её мнению, мы какие дикари, хотя на самом деле просто любим уют и спокойствие.

какие-то*

Сандра
#7
Zili

Сядьте и поговорите со свекровью, объясните еще раз свою позицию, если ей нравится «гулять» что бы прям классическая свадьба была, то она может устроить это себе сама, пригласить гостей, заказать ресторан и гулять до посинения, а вы в это время почилите на пляже потому что ВЫ так хотите.

Да, я пришла на чай, с вкусняшкой, извинилась за то, что якобы "взболомутили" и передумали. Объяснила позицию, максимально обстоятельно и корректно. С моей мамой разговоро был короткий, она просто сказала, что "как захочешь - так и будет, мне показуха не нужна". А здесь... Чувствую себя бесконечно винатой. Без вины.

Гость
#8

Получается, вы все равно не сможете угодить всем, значит, надо поступить так, как лучше всего для вас - поехать в путешествие, без застолий

Сандра
#9
Сандра

Да, я пришла на чай, с вкусняшкой, извинилась за то, что якобы "взболомутили" и передумали. Объяснила позицию, максимально обстоятельно и корректно. С моей мамой разговоро был короткий, она просто сказала, что "как захочешь - так и будет, мне показуха не нужна". А здесь... Чувствую себя бесконечно винатой. Без вины.

виноватой* (сорри, нервничаю, пишу с ошибками)

Гость
#10
Сандра

Спасибо за мнение. Она не старик совсем, ей 50 лет. По характеру... Ну вот такой человек: человек-вспышка. Всегда что-то организовывает, придумывает) Застолье (даже самое обычное) превращается в "мини-свадьбу" с играми, танцами и др. Это не для всех, но объяснить это сложно. По её мнению, мы какие дикари, хотя на самом деле просто любим уют и спокойствие.

Чтобы вы не решили. Я желаю вам и вашему мужу долгой жизни в любви и согласии ❤️ всего самого лучшего 🌹

Сандра
#11
Гость

Чтобы вы не решили. Я желаю вам и вашему мужу долгой жизни в любви и согласии ❤️ всего самого лучшего 🌹

Благодарю вас от всей души!

Гость
#12

Автор, такая свекровь довольна не будет в любом случае! Пойдёте у неё на поводу, устроите свадьбу, свадьба будет нитакая, она хотела круче, зажигательнее, и т.д. Не уступите, сделаете, как Вы хотите, будут обидки, что не по её... Так что не угодите ей!
Поэтому я советую делать, как хотите Вы с женихом! Это - Ваш день, Вам и решать! Она свою свадьбу отгуляла, как хотела, Вы - Вашу отметите, как хотите именно Вы.
К тому же с ней у Вас и впоследствии будут проблемы, это очевидно! Лучше уже ДО свадьбы немного поставить её на место, показать, что у Вас - своя семья, мама переходит в разряд родственников, и принимать решения, касающиеся Вашей семьи будете Вы с мужем, а не она!

Сандра
#13
Гость

Автор, такая свекровь довольна не будет в любом случае! Пойдёте у неё на поводу, устроите свадьбу, свадьба будет нитакая, она хотела круче, зажигательнее, и т.д. Не уступите, сделаете, как Вы хотите, будут обидки, что не по её... Так что не угодите ей!
Поэтому я советую делать, как хотите Вы с женихом! Это - Ваш день, Вам и решать! Она свою свадьбу отгуляла, как хотела, Вы - Вашу отметите, как хотите именно Вы.
К тому же с ней у Вас и впоследствии будут проблемы, это очевидно! Лучше уже ДО свадьбы немного поставить её на место, показать, что у Вас - своя семья, мама переходит в разряд родственников, и принимать решения, касающиеся Вашей семьи будете Вы с мужем, а не она!

Cпасибо за мнение. К сожалению, её жизнь не особо сложилась и я её очень сочувствую. Думаю, что такой "зажигательный" характер является попыткой компенсации глубокого разочарования (в отношениях, работе и др.). Она боится, что подумают её родственники, ведь у них всё было "по канону". В общем, много таракашек, с которыми я не хочу иметь дел) Но хочу по-прежнему быть с ней в добрых уважительных отношениях и, конечно, чтобы не переживал мой будущий супруг.

Плюс (что особенно важно) я хочу жить своей жизнью в своей (!) семье. Именно так делают все, кого я вижу вокруг. И, честно говоря, мало переживают, кто что о них подумает.

Ната
#14

У моего отца были похожие выпады, он хотел приглашать своих родственников, друзей, был готов за это всё платить. У него были требования даже относительно блюд на столе. Я ему сказала, что он может организовывать этот праздник, мы с мужем на него придём, но это будет его юбилей, юбилей его свадьбы, что угодно, но это не будет моя свадьба.

Сандра
#15
Ната

У моего отца были похожие выпады, он хотел приглашать своих родственников, друзей, был готов за это всё платить. У него были требования даже относительно блюд на столе. Я ему сказала, что он может организовывать этот праздник, мы с мужем на него придём, но это будет его юбилей, юбилей его свадьбы, что угодно, но это не будет моя свадьба.

Спасибо за историю. Обиделся?) Как разрешилось?

Гость
#16

Делайте как вам удобней, в следующий раз совместные с мужем планы не обсуждайте при свекрови и мозгоклюйства сразу меньше

Сандра
#17
Гость

Делайте как вам удобней, в следующий раз совместные с мужем планы не обсуждайте при свекрови и мозгоклюйства сразу меньше

Спасибо за мнение. Да, наверное, Вы правы. Но у нас были безоблачные отношения, казалось, что всегда будет гармония и понимание. Во всём.

Ната
#18

Он пытался на меня давить довольно долго, но мой муж сказал, если у меня заканчиваются аргументы, "валить" всё на него, а он такой сам по себе немногословный - этого не будет, и всё. Без лишних объяснений, почему.
В конце концов всё было ок, отец даже значительную сумму денег подарил на свадьбе.

Сандра
#19
Ната

Он пытался на меня давить довольно долго, но мой муж сказал, если у меня заканчиваются аргументы, "валить" всё на него, а он такой сам по себе немногословный - этого не будет, и всё. Без лишних объяснений, почему.
В конце концов всё было ок, отец даже значительную сумму денег подарил на свадьбе.

Браво Вашему супругу) Он просто умница.

Гость
#20
Сандра

Спасибо за мнение. Да, наверное, Вы правы. Но у нас были безоблачные отношения, казалось, что всегда будет гармония и понимание. Во всём.

Ну это вам казалось, а что свекрови ещё не факт
Будьте мудрее

Бекка
#21

Примите мой совет: делайте то, что нравится Вам. Не оглядывайтесь на родственников и их застольные обычаи. Свекрови хочется песен, плясок и тостов, её можно понять, но в этом случае её "хочу" весит намного меньшего Вашего. А всё просто потому, что это ВАША свадьба. ВАШ день. Это ВЫ (с бм) так решили. И точка!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: