Гость
Статьи
Конфликт со взрослой …

Конфликт со взрослой дочерью

Есть дочь, 21 год. Купили ей квартиру, сделали ремонт. пол года уже живёт одна в этой квартире. Живём недалеко друг от друга. Как только встречаемся, постоянно происходят конфликты. Не так я что то сказала, не так посмотрела. Она постоянно меня обзывает, принижает. Каждый раз говорит, что не хочет со мной больше общаться. Мне так больно каждый раз...но я все равно для неё все делаю. Она не работает, учится. Каждый раз какая то безысходность. Если что то не получается у неё, винит меня. Я даже не знаю что делать и как общаться дальше... #дочь

Р1
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда кажется, что все делаешь. А на самом деле все, кроме доброго слова и уважения личности.

Гость
#2

Сходите к семейному психологу. Лишним не будет.

#3

Я бы попробовала поговорить с ней наедине в спокойной обстановке (заранее уточнить, когда у нее есть время для этого).
И просто сказать ей, что чувствуете:
что расстраиваетесь из-за этого; что не понимаете, что происходит; попросить её рассказать, почему она так относится к вам.
Но важно(!) именно выслушать.
Выслушать и а) если есть какие-то претензии необоснованные, то мягко обозначить свои границы (например, сказать, что любите ее, но вам неприятно такое отношение к вам);
б) а если суть претензий в каком-то недопонимании между вами, то постараться к нему прийти;
в) если у нее какой-то сложный период, то можно предложить свою помощь (перед этим спросить, чем вы можете ей помочь - так как часто человеку в сложной ситуации нужны не советы, а просто поддержка, просто чтобы побыли рядом, пожалели), если вам это посильно (а если нет, то просто честно сказать, что вы сами на нуле и у вас самой нет никакого ресурса, но что вы все равно любите ее)

Гость
#4

Заберите квартиру под любым предлогом, ее в общагу или на съемную раздолбаную хату! Деньги изъять и не давать!
Исключить встречи.
Через 3 недели максимум будет как шёлковая, обычно и 2х за глаза.
Она усвоит этот урок раз и на всегда, а сейчас просто зажралась! Просто банально зажралась, меньше суйте ей плюшек в ж..пу.

Гость
#5

Не бывает всё так гладко. То есть Вы всю жизнь что-то для нее делали, были помощником и другом, а тут она резко Вас стала ненавидеть? Чего-то Вы не договариваете.
У меня было с матерью точно так же. Она не понимала, почему я во взрослой жизни не хочу общаться, бешусь при виде неё, считала, что всё окей в её поведении, она ведь меня вырастила и родила, воспитала, а на самом деле внутри меня крылись её бесконечные оры на меня до совершеннолетия, отсутствие слов о любви всё моё детство, ноль тактильности и нормальных разговоров, постоянные крики и требования с обвинениями.
Моё поведение было оценкой её воспитания, но, к сожалению, она этого не поняла.

Гость
#6
Reinis

Я бы попробовала поговорить с ней наедине в спокойной обстановке (заранее уточнить, когда у нее есть время для этого).
И просто сказать ей, что чувствуете:
что расстраиваетесь из-за этого; что не понимаете, что происходит; попросить её рассказать, почему она так относится к вам.
Но важно(!) именно выслушать.
Выслушать и а) если есть какие-то претензии необоснованные, то мягко обозначить свои границы (например, сказать, что любите ее, но вам неприятно такое отношение к вам);
б) а если суть претензий в каком-то недопонимании между вами, то постараться к нему прийти;
в) если у нее какой-то сложный период, то можно предложить свою помощь (перед этим спросить, чем вы можете ей помочь - так как часто человеку в сложной ситуации нужны не советы, а просто поддержка, просто чтобы побыли рядом, пожалели), если вам это посильно (а если нет, то просто честно сказать, что вы сами на нуле и у вас самой нет никакого ресурса, но что вы все равно любите ее)

Что за бред не адекватных психологов вы несете...вы себя слышите вообще...
Или может книг перечитали...и потеряли реалите.
Родители должны общаться с детьми с высока, даже не на равных, а вы предлагаете вообще...поговорить с ней со стороны ущемленой обижинки.
У тебя дети вообще есть?

Гость
#7

Обычно, когда родственники живут отдельно, чем реже они видятся, тем сильнее между ними любовь. Идеально жить в разных городах или странах и видеться раз в год. Вы, скорее всего, продолжаете ее доставать своим назойливым контролем и опекой, вот она и злится. Просто не лезьте к ней, займитесь собой и своей жизнью. Захочет - сама вам позвонит или придет.

Гость
#8

Так...живёт за ваш счет. Квартира - от вас, комфорт - тоже.
Обзывается, говорит гадости...уму непостижимо!!!
Скажите: вы на самом деле не врубаетесь в происходящее, или прикидываетесь???
Вы её разбаловали в край!!! Развратили своей безропотной поддержкой, опорой, заботой и вниманием.
Она вам уже, простите, сRёт на голову - а вы продолжаете всё для неё делать...
в голове такое не укладывается!!!
Вам надо объяснять, что делать дальше, или сами допетрите?
P.S. В своё время мне было сказано моими родителями: "Пока ты на нашем обеспечении - тебе придётся считаться с нами по всем вопросам. Жить за чужой счёт и вести себя независимо - взаимоисключающие понятия. Хочешь иначе - отправляйся в автономное плавание."
Про уважительное отношение им не приходилось напоминать: кто рискнул бы...
Спустя годы то же самое я повторила уже своей дочери. И не только я...
Другие родители, кто предпочёл терпеть хамство, пренебрежение и неблагодарность от собственных детей, при этом обеспечив их всем - получили очень горький урок. Но таких дураков в нашем окружении практически нет.

#9

действительно какая-то свинья по вашему описанию, но может вы ей какую либо детскую травму в детстве нанесли

Гость
#10

Не лезьте к ней! Живёт отдельно, вот пусть и живёт. Отстранитесь и живите своей жизнью! Собачку заведите, активную.
Я думаю, ей свободы не хватает, с Вашей стороны гиперопёка, возможно.
Ну и терпеть грубое обращение нельзя. Это с детства надо было закладывать, как к Вам можно, и как нельзя относиться. Теперь можно лишь на место ставить. Ну и отстраниться, дистанцироваться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: