Гость
Статьи
Содержите детей после …

Содержите детей после 18 лет?

Недавно общалась с другом на тему учебы детей. Когда сказала, что во что бы то и стало, буду оплачивать учебу своим детям в универе, он был в шоке. Говорит, что его родители сказали - хочешь учиться, зарабатывай на учебу сам. Он работал и оплачивал себе коммерцию. Я считаю святым долгом родителей дать своим детям образование. А вы как считаете?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

По закону вроде должны родители студентов обеспечивать.

Гость
#2

Все должны обязаны давным давно расписали в СК .
Остальное , по личному желанию и возможностям . И да , тупых лоботрясин на бюджет не берут. Лучше им идти работать, они пишут на форумах учёба им не нужна .

Автор
#3
Гость

Все должны обязаны давным давно расписали в СК .
Остальное , по личному желанию и возможностям . И да , тупых лоботрясин на бюджет не берут. Лучше им идти работать, они пишут на форумах учёба им не нужна .

здесь речь даже не о бюджете или коммерции. Элементарно нужно кормить, одевать и тд . Студент должен учиться, успеет наработаться. Пусть подрабатывает, если хочет по 2 часа в день, но так, чтоб не во вред учебе.

Гость
#4

Родители должны обеспечивать детей до 18 лет, после все зависит от их выбора, возможности и мировоззрения.

Гость
#5
Автор

здесь речь даже не о бюджете или коммерции. Элементарно нужно кормить, одевать и тд . Студент должен учиться, успеет наработаться. Пусть подрабатывает, если хочет по 2 часа в день, но так, чтоб не во вред учебе.

Подправьте СК , делов то. А пока так . Все были студентами , и учились , и работали . Студенчество - период под названием добро пожаловать во взрослую жизнь. Самое время всему учиться , и здоровье, и энергия , и силы у совершеннолетных молодых взрослых людей в наличии.
И потом, вам же никто не запрещает одевать,комить и т.д. своих взрослых детей. А другие сами разберутся , СК в помощь.

Гость
#6
Вау🐈

По закону вроде должны родители студентов обеспечивать.

По закону у нас в стране высшее образование не является обязательным.

Гость
#7
Автор

здесь речь даже не о бюджете или коммерции. Элементарно нужно кормить, одевать и тд . Студент должен учиться, успеет наработаться. Пусть подрабатывает, если хочет по 2 часа в день, но так, чтоб не во вред учебе.

Помню, когда был студентом дневником, те одногрупники, что после учебы работали, обычно первые пары или пропускали или спали на них. Когда фин. ситуация в семье ухудшилась, я перешел на вечерку, дабы была возможность спокойно работать.
ЗЫ Профессор из моей альма-матер рассказывал, что когда он был студентом-отличником в ЛенГУ, то его стипухи хватало на скромную жизнь. Мать подтвердила, что она тогда получала чуть меньше, работая санитаркой

Гость
#8
Гость

Помню, когда был студентом дневником, те одногрупники, что после учебы работали, обычно первые пары или пропускали или спали на них. Когда фин. ситуация в семье ухудшилась, я перешел на вечерку, дабы была возможность спокойно работать.
ЗЫ Профессор из моей альма-матер рассказывал, что когда он был студентом-отличником в ЛенГУ, то его стипухи хватало на скромную жизнь. Мать подтвердила, что она тогда получала чуть меньше, работая санитаркой

Сейчас вечернее отделение закрыли практически повсеместно. Спасибо реформе высшего образования в РФ.

Гость
#9

Так никому учёба не нужна трещат на форуме . Получают сертификаты разные по выбранному направлению и бегут работать . А что , детство закончилось . Всё логично и закономерно .

Гость
#10

Нормальные родители естественно как минимум содержат студента во время учёбы, а надо - оплатят образование. Кв, машины и т.п. - это уже по возможностям семьи и глядя на адекватность и поведение самого ребенка. А вот дать профессию, которая будет кормить - действительно обязанность родителей. Или на черта тогда вообще рожать. А кого выпнули в 18 на свои хлеба, что хочешь делай, хоть кирпичи тягай или тряпку в руки, или воруй, или телом торгуй - полное право имеют в глаза наплевать своим родителям и считать себя сиротой.

Гость
#11
Вау🐈

По закону вроде должны родители студентов обеспечивать.

По закону нет. По человечески - да.

Гость
#12

Как бы вам сказать, не все хотят получать высшее образование.
Есть масса профессий, которые могут обеспечить материальное благополучие в дальнейшем и к которым у ребёнка лежит душа и у них всё получается.
Если в будущем им понадобятся "корочки", то они их смогут получить.
Не считаю что родительский долг только в том, чтобы получить вышку.
Знаю столько людей, которые ни дня не работали по своей специальности, полученной в универе.

Гость
#13
Гость

Как бы вам сказать, не все хотят получать высшее образование.
Есть масса профессий, которые могут обеспечить материальное благополучие в дальнейшем и к которым у ребёнка лежит душа и у них всё получается.
Если в будущем им понадобятся "корочки", то они их смогут получить.
Не считаю что родительский долг только в том, чтобы получить вышку.
Знаю столько людей, которые ни дня не работали по своей специальности, полученной в универе.

В любом колледже и подобных заведениях тоже учатся по крайней мере 2года, и даже там многие специальности (востребованные) сейчас платно, то же касается разных курсов, после которых можно работать, а если курсы базовые, на пару месяцев, то зп изначально будет мизер, потребуется повышать квалификацию, возможно и во заочно, если человек действительно хочет стать хорошим специалистом и хорошо зарабатывать. В любом случае сразу после школы нужна поддержка родителей, пока действительно не освоит профессию на норм уровне. Сразу после школы вообще без знаний и навыков где можно нормально заработать? Или девочке известным местом, или для обоих полов каким криминалом, или мальчику все знают где, но не факт что домой приедет. Поэтому в любом случае помочь детям после школы надо, во или нет, да и как начнут работать, сразу не высшую планку по своей профессии зарабатывать будут. А не с детей деньги тянуть.

болт
#14

Меня мама обеспечивает котлетами. У нее второй муж с моей подачи, чтобы она к нам не лезла. Все счастливы. Не дай бог эль он помрёт раньше мамочки, котлет мне не видать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: