Гость
Статьи
Кому помочь с …

Кому помочь с квартирой?

Дочь (18 лет) учится в университете, дорога в одну сторону занимает 1.5 часа. Мы недавно закончили платить ипотеку за нашу 2-ую квартиру. Думаем купить в ипотеку 1-ую рядом с университетом. Младшая дочь (16 лет) через 2 года тоже наверное пойдет в тот же университет. Дочери пока не против жить вместе, посмотрели несколько вариантов. Дочери рассказали бабушке (моя мама, 60 лет), что мы смотрели квартиры. Мама сказала, что рано им еще отдельно жить и они из-за этой квартиры переругаются, а она живет в стареньком доме доставшемся от бабушки и ей нужна квартира в городе, она уже давно хочет поближе к нам переехать. Мама говорит возьмите сейчас мне ипотеку, а через несколько лет когда постарше станут - детям. Но мы свою ипотеку гасили 15 лет, как мы за несколько лет эту погасим? Если нам себе купить квартиру поближе к университету и всем туда переехать, то младшей надо менять школу и нам на работу далеко ездить.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто. Берете в ипотеку двушку, в одной комнате бабушка в другой ваша старшая дочь, а потом и младшая. Старый дом бабушки продать, деньги на первый взнос. И бабушка в городе и дочери ближе к институту живут.

Автор
#2
Гость

Все просто. Берете в ипотеку двушку, в одной комнате бабушка в другой ваша старшая дочь, а потом и младшая. Старый дом бабушки продать, деньги на первый взнос. И бабушка в городе и дочери ближе к институту живут.

Думали об этом, но на 2-ую не хватает. И бабушка говорит слишком большая ответственность.

Захария
#3

одно могу сказать, во всех этих нюансах расстояние до университета не представляется условием, которое требует внимания
помогать ли маме сейчас с перспективой для детей в каком то будущем..
Помогать ли себе, помогая маме, ну это если вы не можете предположить, что не будете за ней ухаживать, если что..
В любом случае, расстояния между квартирами, работой, учебой не представляется мне серьезным нюансом в этой задаче

Гость
#4

А муж согласен теще покупать из своих денег.Если б вместо тещи свекровь тогда б здесь вой стоял. Я б девушкам купила если младшая в тот же институт собирается.

Сказка
#5

До универа ближе, чем до маминой деревни. Девчонкам жить да жить, а мать стареет. Я бы джаже не думала, и матери вяла квартиру, раз она в город хочет. Если муж не возражает, конечно.

Гость
#6
Гость

А муж согласен теще покупать из своих денег.Если б вместо тещи свекровь тогда б здесь вой стоял. Я б девушкам купила если младшая в тот же институт собирается.

Я вот тоже подумала с какого перепугу муж должен для тещи покупать жилье?

#7

Пока отдохните от этой ипотеки. Копите деньги. Ничего страшного,что старшая дочь ездит в университет 1,5 часа. И младшая будет ездить, когда поступит.
До конца 2024 брать ипотеку-деньги на ветер. Надо ждать снижение ставки по ипотеке, цен на квартиры.
Покупать двушку для мамы и дочерей-это оставить дочерей без квартир. Вряд ли они захотят вместе потом жить. А вам к маме придётся кататься 1,5 часа в один конец.
Вам не позавидуешь. Нужно, по-хорошему, три квартиры. А это удавка полная. Не знаю, что и посоветовать в такой ситуации. Но брать квартиру рядом с университетом, чтобы не кататься на учёбу, по-моему , не стоит.

#8

Глупости! Студентом становятся лишь после первой закрытой сессии. А человеком лишь после получения диплома. Человеком с большой буквы только после поступления уже их детей в престижный университет. Ваша мать права. Квартира, еще и принадлежащая банку, станет точкой раздора для еще глупых девиц. Пусть отучится каждая, устроится на высокооплачиваемую работу и тогда можно влезать в ипотеку. Они еще не пгнимают что это за кабала.

Гость
#9
Сказка

До универа ближе, чем до маминой деревни. Девчонкам жить да жить, а мать стареет. Я бы джаже не думала, и матери вяла квартиру, раз она в город хочет. Если муж не возражает, конечно.

А муж прям спит и видит на тещу горбатится. Может СВОЕЙ маме купит.Одно дело своим детям помогать с жильем другое по тому кому не должен.

Гость
#10

Тут все просто. Сначала шалавам скудоумным пиздов даете и старшую на улицу, потом проблядухе престарелой рыло набейте.

Гость
#11
Гость

Тут все просто. Сначала шалавам скудоумным пиздов даете и старшую на улицу, потом проблядухе престарелой рыло набейте.

И муху обувь поцелуй, что с тобой, ТП, живет.

Коза
#12

Снимите старшей дочери комнату, или в общежитие устройте, и просто копите деньги, а потом когда условия по ипотеке будут лучше, помогите дочери с ипотекой, вторая дочь пусть тоже пройдет такой путь, поездиет до института, а там решите как вторую дочь пристроить, решать проблемы по мере поступления

Автор
#13
Гость

А муж согласен теще покупать из своих денег.Если б вместо тещи свекровь тогда б здесь вой стоял. Я б девушкам купила если младшая в тот же институт собирается.

Муж не очень хочет покупать никому квартиру. Но мы помним как намучились в молодости по общагам, да по сьемным. Такого никому не пожелаешь. Моя мама лет 10 назад уже просила себе квартиру, но у нас ипотека была, дети маленькие. Я сказала вот расчитаемся, там посмотрим

Автор
#14
Ирина

Пока отдохните от этой ипотеки. Копите деньги. Ничего страшного,что старшая дочь ездит в университет 1,5 часа. И младшая будет ездить, когда поступит.
До конца 2024 брать ипотеку-деньги на ветер. Надо ждать снижение ставки по ипотеке, цен на квартиры.
Покупать двушку для мамы и дочерей-это оставить дочерей без квартир. Вряд ли они захотят вместе потом жить. А вам к маме придётся кататься 1,5 часа в один конец.
Вам не позавидуешь. Нужно, по-хорошему, три квартиры. А это удавка полная. Не знаю, что и посоветовать в такой ситуации. Но брать квартиру рядом с университетом, чтобы не кататься на учёбу, по-моему , не стоит.

Муж тоже говорит, давай год подождем, подкопим, а через год может возьмем

#15
Автор

Муж тоже говорит, давай год подождем, подкопим, а через год может возьмем

Да. Отдохните немного. А через год выберите максимально дешёвую, поближе к себе. На университет не стоит ориентироваться.
Сама ездила столько же по времени на занятия.К 8 утра. И потом на работу. Несколько лет. Работу выбрала близко от дома.Потом переехали. Работу менять не захотела.По молодости это не критично.
Можно найти ещё пару девушек из университета, чтобы снять квартиру поближе к университету. Сложности мобилизуют на то,чтобы самой включиться в подработку, работу, и взять ипотеку. Не спешите стелить соломку. А то потом всю жизнь придётся содержать.Помочь-одно, самим всю жизнь находиться в ипотечных кредитах-это совсем другое.
Маме нужно было работать, и копить себе на квартиру. Давно бы уже заработала. И цены 10 лет назад были совсем другие.

Автор
#16
Ирина

Да. Отдохните немного. А через год выберите максимально дешёвую, поближе к себе. На университет не стоит ориентироваться.
Сама ездила столько же по времени на занятия.К 8 утра. И потом на работу. Несколько лет. Работу выбрала близко от дома.Потом переехали. Работу менять не захотела.По молодости это не критично.
Можно найти ещё пару девушек из университета, чтобы снять квартиру поближе к университету. Сложности мобилизуют на то,чтобы самой включиться в подработку, работу, и взять ипотеку. Не спешите стелить соломку. А то потом всю жизнь придётся содержать.Помочь-одно, самим всю жизнь находиться в ипотечных кредитах-это совсем другое.
Маме нужно было работать, и копить себе на квартиру. Давно бы уже заработала. И цены 10 лет назад были совсем другие.

1-ую это на первое время пока учатся. Как обе закончат, найдут работу, можно продать, погасить ипотеку, что останется обеим на первоначальный взнос. Ну это у нас такие планы, как получится не известно. А по поводу покупки квартиры маме со всем не знаю, что делать. Тоже надо покупать, но на ипотеку будет уходить вся моя зарплата.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: