Гость
Статьи
Кому достанется …

Кому достанется квартира

Если вдруг со мной что-нибудь случится, кому достанется моя квартира? Моему мужу или моим родителям? Детей нет.

автор
37 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

мужу

Гость
#2

Меня тоже этот вопрос волнует. По-моему, если нет завещания, имущество достается родственникам первой линии-мужу и родителям.

Гость
#3

Если родители нетрудоспособны, то они тоже в наследниках первой очереди, но мужа-то точно не объедешь.

Гость
#4
Гость

Если родители нетрудоспособны, то они тоже в наследниках первой очереди, но мужа-то точно не объедешь.

Нетрудоспособны-это на пенсии или на инвалидности, или и то и другое?

Василиса
#5

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гость
#6

Для начала давайте определимся, что значит "моя". Она приобретена в браке или до?

Если "до" (или она вам подарена/унаследована в браке), то пишите завещание на родителей уже сейчас (если хотите, чтобы им досталась). Без него квартира будет делиться на три равные части - мама, папа, муж.

Если квартира куплена в браке, то уже сейчас мужу принадлежит половина. Если что, будет делиться ваша половина между мужем и родителями. Т.е. мужу все равно достанется бОльшая часть.

Гость
#7

Да, и еще , я знаю, есть такое дело, что все, что будет в вашей квартире будет принадлежать мужу, т.к. у него на это будет право проживающего. Есть закон на эту тему, поищите, если надо.

автор
#8

Нет, квартира моя, она была еще до мужа. Ну вот наслед перв. очереди - муж и родители. Поровну будет делиться между ними что-ли? Помоему если бы было так просто заиметь кв-ру, то все расписывались бы, потом устраивали бы несчастный случай для одного из супругов и оказывались владельцем квартиры.

Терская
#9

8 эх,автор,а ведь немало таких случаев

6
#10
автор

Нет, квартира моя, она была еще до мужа. Ну вот наслед перв. очереди - муж и родители. Поровну будет делиться между ними что-ли? Помоему если бы было так просто заиметь кв-ру, то все расписывались бы, потом устраивали бы несчастный случай для одного из супругов и оказывались владельцем квартиры.

Да, в вашем случае каждый будет иметь 1/3. Если хотите мужа с носом оставить, пишите завещание на родителей, вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью, как захотите.

Малу
#11

6, верно, и то он может подать иск в СУД оспаривать завещание, может сУД отдать ему. Завещание это не 100% гарантия. Завещание нужно составить умно, указать почему только завещаете родителям, почему не ему, указать причины уважительные, или выдумать.

Елена
#12

Малу, ну вы даёте)) Завещание - это изъявление воли наследодателя, а не объяснительная записка. Кому вы в завещании уважительные причины указывать собрались?

Аффтогражданка
#13

Квартира куплена до брака,значит собственности супруга нет.

Если завещания не будет,то ваши родители и ваш супруг будут вступать в наследство по закону.То есть каждому достанется по 1/3.

Серый Волк
#14
автор

Помоему если бы было так просто заиметь кв-ру, то все расписывались бы, потом устраивали бы несчастный случай для одного из супругов и оказывались владельцем квартиры.

:-(( Отстал от жизни. Автор убийство из корыстных побуждений считает простым делом, а я, наивный, всегда считал это делом непростым. :-((

д
#15

автор. Все именно так и есть. Поэтому если у вас есть какие то сомнения, лучше подстраховаться. Развестись с мкужем. Придумать причину и жить в гражданском браке. Тогда вы ему нужны будете только живой и здоровой. В конце концов , если есть любовь, то штамп в паспорте всего лишь формальность:)) Мужчины, не так ли?

Серый Волк
#16

Не так.

Гость
#17

ужас.Вам сколько лет что вы о смерти задумались.Моему отцу 80 и завещание он писать не собирается, а вы.....

123
#18

мужу и родителям в равных долях, но еще все зависит от того, когда она приобреталась.

если браке, то у родителей будет 1/4.

123
#19

ой неправильно написала. родителей ведь двое.если кв.приобретена до брака, то каждому по 1/3.

если в браке,и не было брачного контракта, то 1/3 от вашей половины квартиры каждому

Гость
#20
Гость

ужас.Вам сколько лет что вы о смерти задумались.Моему отцу 80 и завещание он писать не собирается, а вы.....

Количеество лет роли не играют. Грамотные люди оформляют документы на свои накопления и недвижимость сразу же, как только они появляются.

Автор, а если дарственную оформить? Но тут дело такое, в случае смерти родителей квартира будет делиться на других родственников. Они у вас есть?

Гость
#21

автор, вы что, помирать собрались? Странные мысли для молодой женщины, согласитесь. Мы все под богом ходим, что называется, но если начать думать о том, а как мое наследство поделится после моей смерти... Одно дело, когда престарелые родственники оформляют на детей, это понятно. Самое надежное - дарственную на родителей оформить, тогда точно им все достанется. А любое завещание можно оспорить

Мера
#22

по-моему, даже при наличии завещания на родителей, если муж будет пенсионер или инвалид, ему достанется половина того, что полагалось бы при отсутствии завещания.

#23

На примере знакомой паре. Девушка отправилась на небеса, а родители ее мужа, который проживал с ними выгнали его из квартиры. Яркий пример того, кто наследник квартиры.

Гость
#24

А если бывший муж? Можели он претендовать на наслелство в случае смерти бывшей жены?

#25

23,Он просто не знал своих прав.Если он муж в законе,то реальный претендент на жилплощадь.

#26

24,Нет.Бывший супруг вправе подать иск о разделе совместно нажитого имужества в течение трех лет,со дня расторжения брака.

Леднёв Игорь Петрович
#27

страховщица.....

#28

24, может быть. Там такая ситуация, что он с женой жил в квартире ее родителей, прописки нет, только регистрация. В этом случае он мог что-то получить?

Гость
#29
автор

Помоему если бы было так просто заиметь кв-ру, то все расписывались бы, потом устраивали бы несчастный случай для одного из супругов и оказывались владельцем квартиры.

Автор, вы в своем уме????!!! Вы сами хоть представляете что значит устроить несчастный случай? Вы готовы убить человека и почелиться в его квартире? Приведений не боитесь?

29
#30

Ну а по теме: как правильно составить завещание? Написать от руки на бумажке или нужно как-то заверять юридически или нотариально? Где хранить? Как о нем узнают наследники?

29
#31

Ну а по теме: как правильно составить завещание? Написать от руки на бумажке или нужно как-то заверять юридически или нотариально? Где хранить? Как о нем узнают наследники?

Алена настоящая
#32

Завещание от руки, заверить в присутствии нотариуса. Там и хранится.

29
#33

Алена настоящая, так ведь нотариусов в городе много, хранить у какого-то конкретного? А вдруг я его переживу?))) И как мои наследникик узнают, у кого из нотариусов хранится завещание? Объявлять о нем заранее не хочу.

Алена настоящая
#34

Вы можете хранить у любого доверенного лица, и второй экземпляр у нотариуса.

Малу
#35

12, Елена, если не знаете не пишите, лучше послушайте других. Или спросите юристов. Когда покупала кв, были варианты с завещанием, все юристы говорили, что завещание могут опротестовать, это делается часто. Поэтому лучше не покупать, а если уже с завещанием ,то "по закону", и то могут найтись родственники. Свежий пример, завещание Макла джексона, тоже хотят опротестовать, это в Америке. У нас тоже самое. Знаю, поэтому пишу.

#36
Гость

А если бывший муж? Можели он претендовать на наслелство в случае смерти бывшей жены?

Нет конечно

Гость
#37

30, наследственные дела открываются у того нотариуса, на которого приходится адрес умершего, к нему по-любому и завещатель потопает, и потом наследнички. Так что мимо не проскочит никто.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: