Гость
Статьи
Сестра заставляет …

Сестра заставляет сидеть с ее ребенком! У меня уже отчаяние!

Сестра родила пол года назад. Малышку я очень люблю, очень нравится с ней сидеть и играть, но сейчас это уже превратилось в пытку!
Дело в том, что я работаю по графику 5/2. И выходит так, что я еще должна (именно это слово) в субботу утром ехать к сестре и оставаться с ночевкой. Она с мужем в это время уходит и возвращаются они поздно вечером. А ночью просто закрывают дверь и всю ночь с малышкой вожусь я. То она капризничает, то нужно покормить (сестра грудью не кормит). А ухожу днем, жду когда те выспятся до 11, позавтракают и тд. Домой прихожу, делаю уборку т.к это единственный выходной и ложась спать с ужасом понимаю, что завтра на работу!
Прикол еще в том, что у сестры с ПН по ПТ 8:00 - 20:00 няня. Плюс раз в 1,5 месяца на неделю или две приезжает мама мужа. Наша мама тоже приезжала на 3 недели, могла бы чаще, но живет в другом городе. Короче по факту получается, что с ребенком сидят все кто угодно, только не сестра.
У меня на почве всего этого на работе случился нервный срыв… начальник сделал выговор и я прям расплакалась и никак не могла успокоиться. Пришлось идти в аптеку и вот в такой вот истерике покупать успокоительные. Я решила, что в следующие выходные никуда не пойду. На что сестра чуть ли не завинила меня, говоря что я тетя и должна помогать и как так я не хочу навещать племянницу! Самое интересное, что родители на ее стороне. #сестра #ребенок

277 ответов
Последний — Перейти
донна Ослабелла
#1

Автор, вы нас за нос водите или что?! Работающая, отдельно живущая мадам плачет, что скажут сестра с мужем и родители??

#2

Пошли всех в ***, у тебя есть своя жизнь,а то будешь так терпилой бегать по вызову сестры.

Гость
#3

Навещайте в будни, когда няня дома. А в выходные не соглашайтесь. Нашли себе бесплатную няню в вашем лице. Это ее ребенок и она должна за ним смотреть. Вот кукушка! Она развлекается, а вы сидите. Займитесь личной жизнью - срочно! Жизнь проходит, пока сидите с ребенком сестры.

Гость
#4

Я после того как с годовалым племянником пару раз осталась, поняла, что я чайлдхейтер.

Гость
#5

Правильно вы сделали я понимаю иногда помочь посидеть если по делам каким то срочным нужно но каждый раз нет вы не должны она мать ребенка

Гость
#6

??? Это не разводка? Не могу поверить, что кто-то будет таким безропотно заниматься.

Мери
#7

В чем проблема? Просто к ним не приходите. Вам некогда, у вас своя жизнь.
Пару раз откажете, потом они вас сами звать не будут.

#8

Очень горько за вас, милая автор. Чувствуется несправедливость. Вы действительно делаете немало и жертвуете собой ради чужих.

Скажите что у вас тоже должна быть личная жизнь и отдых. Что посиделки с племянницей (еще и бесплатно судя по всему) забирают у вас все выходные. Что вы не няня и не мама выходного дня.

Что это негативно складывается на вашем здоровье и работе. Должна же сестра понять вас!

Ну а если не поймёт - тяжело это признать, но это её проблемы. Вы итак любите малышку. Начните ездить так, чтобы это было вам комфортно.

Сестра ваша конечно замечательно беслптную прислугу нашла. Она не о дочер думает, а о себе.

Гость
#9

Просто не приди в субботу
Трубки можно не брать
Сама что-нибудь запланируй в субботу

Гость
#10

только один вопрос: где берут таких бесхребетных?

4455
#11

Если давят морально, тут или вы или они, по другому не будет.

Гость
#12
Гость

??? Это не разводка? Не могу поверить, что кто-то будет таким безропотно заниматься.

Особенно, если живёт отдельно и сам зарабатывает деньги на себя...

Гость
#13

Ужас какой-то. Таким людям главное вовремя сказать "нет"

#14
Гость

??? Это не разводка? Не могу поверить, что кто-то будет таким безропотно заниматься.

У нас на самом деле семья дружная. И все друг другу помогают. Но сейчас по сути на мне ездят по полной. Папа говорит, что ты же сестра. Сегодня ты помогла, завтра тебе помогут.
Ну и действительно сестра мне помогала. Но я и на голову никогда не садилась.

Гость
#15

А почему Вы ведётесь на эти провокации? В Вас пытаются вызвать чувство вины и упрекнуть в чем-то. Ребенок это зона ответственности родителя, а не теть, дядь, бабушек и др. Если с ребенком, что случится кто будет виноват? Естественно Вы. Зачем Вы на себя берете ответственность за свою сестру, за другого человека? На Вас будут обижаться, но и что с того? Вы тоже на них обижены, их это как-то колышет? Сомневаюсь. Живите так как Вам удобно, а не им. Иногда интересы могут пересекаться, но это не значит, что Вам нужно всегда им потокать.

#16
Мери

В чем проблема? Просто к ним не приходите. Вам некогда, у вас своя жизнь.
Пару раз откажете, потом они вас сами звать не будут.

Я когда сказала сестре, что не приду в субботу. Что хочу просто дома побыть, может схожу куда. Она прям отреагировала недовольно. Позвонила нажаловалась родителям. Те сразу мне давай звонить, типа а чего тебе дома сидеть.

#17

Сестрица на шею села и ноги свесила.
Пробовала не приезжать в выходные в гости. Это её ребёнок пускай сама с мужем и занимаются воспитанием

#18
Антонина Тумбочкина

Очень горько за вас, милая автор. Чувствуется несправедливость. Вы действительно делаете немало и жертвуете собой ради чужих.

Скажите что у вас тоже должна быть личная жизнь и отдых. Что посиделки с племянницей (еще и бесплатно судя по всему) забирают у вас все выходные. Что вы не няня и не мама выходного дня.

Что это негативно складывается на вашем здоровье и работе. Должна же сестра понять вас!

Ну а если не поймёт - тяжело это признать, но это её проблемы. Вы итак любите малышку. Начните ездить так, чтобы это было вам комфортно.

Сестра ваша конечно замечательно беслптную прислугу нашла. Она не о дочер думает, а о себе.

Спасибо за понимание. Мне знаете что больше всего не приятно? Что человек совершенно не думает обо мне. Только о том, как ей комфортно. Я лишний раз не попрошу, сама сделаю. А тут совершенно другое отношение.
Хотя мы очень дружны. И она мне помогла, когда нужно было.

#19
Гость

только один вопрос: где берут таких бесхребетных?

Не принимайте доброту за слабость. Я помогаю потому что это сестра, которую я люблю и ценю. И по сути правильно помогать. Но тут уже прям на голову сели. И почему-то все поддерживают. Говоря, что вы сестры, вы должны помогать друг другу! И у нее же кесарево было, может ей еще больно.

#20
Гость

Особенно, если живёт отдельно и сам зарабатывает деньги на себя...

А я живу в сьемной. У знакомых мужа сестры. Они пока в Тайланде живут и пока не знают когда обратно. Поэтому я плачу им чисто символическую сумму. Здесь считается, что это благодаря сестре и ее мужу. У меня будет квартира своя, просто пока дом строится. Жду выдачу ключей.

#21
Lava

Спасибо за понимание. Мне знаете что больше всего не приятно? Что человек совершенно не думает обо мне. Только о том, как ей комфортно. Я лишний раз не попрошу, сама сделаю. А тут совершенно другое отношение.
Хотя мы очень дружны. И она мне помогла, когда нужно было.

Я бы посоветовала вам написать тексом развёрнутые сообщения сестре и родителям о том почему вам тяжело ехать в суьботу. О том что не отдыхаете. О том что выгораете. О проблемах на работе из-за отсутствия отдыха. Вот всё то что сюда, только в письменном виде. Не надо грубить или обрывать общение.

Если говорят "а чего тебе дома сидеть?" Уточните почему бы сестре не сидеть дома с дочькой.

Непросто, но на вас и вправду сели и свесили ножки(

К слову у меня тоже есть многоденая сестра (3 детей и младшему 10 месяцев). Мы ездим к ней изредка, по нашему желанию и по любви к племянникам. И все у всех классно

донна Ослабелла
#22
Lava

Я когда сказала сестре, что не приду в субботу. Что хочу просто дома побыть, может схожу куда. Она прям отреагировала недовольно. Позвонила нажаловалась родителям. Те сразу мне давай звонить, типа а чего тебе дома сидеть.

А чем занимаетеся сестра по будним дням с 8:00 до 20:00, когда дома няня. Ваша сестра работает или что? Чем вызвана необходимость няни.

болт
#23

Мы приняли залетевшую сестру. Столько всего на нее ушло, а молодость уже не вернёшь. Ну и щас классика: она падаль неблагодарная.

#24
Гость

Ужас какой-то. Таким людям главное вовремя сказать "нет"

Меня только дядя поддержал. Сказал чего вы молодую девчонку дергаете. Ей личную жизнь нужно устраивать, жить полной жизнью, у сестры и так бабки и няньки сидят, зачем еще и меня туда.
И это единственный человек!
Мои же внушают мне, что не права я. Что в данный момент у меня личной жизни все равно нет, поэтому ничего страшного.

Гость
#25
Lava

Я когда сказала сестре, что не приду в субботу. Что хочу просто дома побыть, может схожу куда. Она прям отреагировала недовольно. Позвонила нажаловалась родителям. Те сразу мне давай звонить, типа а чего тебе дома сидеть.

а вопрос-то ваш в чем?

#26
Lava

Не принимайте доброту за слабость. Я помогаю потому что это сестра, которую я люблю и ценю. И по сути правильно помогать. Но тут уже прям на голову сели. И почему-то все поддерживают. Говоря, что вы сестры, вы должны помогать друг другу! И у нее же кесарево было, может ей еще больно.

Нет, вы должны чётко знать зачем сестре нужна ваша помощь. Не "может ей ещё больно?" или "может она устала?" а четко. Раз уж она требует вашего участия пусть раскрывает все обстоятельства. Это как раз по-сестрински.

То что вы добрая и замечательная девушка это правда! Но ваша сестра сейчас пользуется вашей добротой.

Да даже если есть объективная необходимость, то должны же быть у неё сроки? Например сестра ходит к варчу по субботам. Когда она перестанет? Сколько месяцев вам еще каждые выходные сидеть у неё?

#27
Гость

А почему Вы ведётесь на эти провокации? В Вас пытаются вызвать чувство вины и упрекнуть в чем-то. Ребенок это зона ответственности родителя, а не теть, дядь, бабушек и др. Если с ребенком, что случится кто будет виноват? Естественно Вы. Зачем Вы на себя берете ответственность за свою сестру, за другого человека? На Вас будут обижаться, но и что с того? Вы тоже на них обижены, их это как-то колышет? Сомневаюсь. Живите так как Вам удобно, а не им. Иногда интересы могут пересекаться, но это не значит, что Вам нужно всегда им потокать.

Тут получается через конфликт это все решать? Просто когда я сказала, что не приду на выходных, то там такое началось. Сестра сначала мне в недовольном тоне стала говорить, что они с мужем уже что-то запланировали с мужем! И что вообще что такого один день. Все равно я обычно дома. Итог: поругались. И тут же звонят родители, которым она нажаловалась, что чего это ты решила не приходить, у тебя что какие-то серьезные планы?

Гость
#28
Lava

А я живу в сьемной. У знакомых мужа сестры. Они пока в Тайланде живут и пока не знают когда обратно. Поэтому я плачу им чисто символическую сумму. Здесь считается, что это благодаря сестре и ее мужу. У меня будет квартира своя, просто пока дом строится. Жду выдачу ключей.

Значит терпите до выдачи ключей, как переедете в свое жильё, так сразу в помощи ей отказывайте.

#29
Lava

Меня только дядя поддержал. Сказал чего вы молодую девчонку дергаете. Ей личную жизнь нужно устраивать, жить полной жизнью, у сестры и так бабки и няньки сидят, зачем еще и меня туда.
И это единственный человек!
Мои же внушают мне, что не права я. Что в данный момент у меня личной жизни все равно нет, поэтому ничего страшного.

А как эта жизнь появится то, если 5 дней работать, полтора дня бесплатной нянькой быть, и день убираться? Откуда личная жизнь?

Гость
#30
Lava

Меня только дядя поддержал. Сказал чего вы молодую девчонку дергаете. Ей личную жизнь нужно устраивать, жить полной жизнью, у сестры и так бабки и няньки сидят, зачем еще и меня туда.
И это единственный человек!
Мои же внушают мне, что не права я. Что в данный момент у меня личной жизни все равно нет, поэтому ничего страшного.

Да уж.
У вас точно семья дружная?
Что только один родственник вас поддержал...

#31
Света

Сестрица на шею села и ноги свесила.
Пробовала не приезжать в выходные в гости. Это её ребёнок пускай сама с мужем и занимаются воспитанием

Думаю так и сделаю. Просто меня так завинили со всех сторон, что у меня уже чувство вины какое-то стало возникать. Что я плохая сестра и тетя. А по факту я ведь помогаю, но должна это делать по своему желанию или в срочных случаях. А не так как обязаловку.

Гость
#32
Lava

Тут получается через конфликт это все решать? Просто когда я сказала, что не приду на выходных, то там такое началось. Сестра сначала мне в недовольном тоне стала говорить, что они с мужем уже что-то запланировали с мужем! И что вообще что такого один день. Все равно я обычно дома. Итог: поругались. И тут же звонят родители, которым она нажаловалась, что чего это ты решила не приходить, у тебя что какие-то серьезные планы?

Офигеть.
Мда уж...
Автор пора вам научится говорить:"нет" своей родне.

#33

Я бы *** послала.

#34
донна Ослабелла

А чем занимаетеся сестра по будним дням с 8:00 до 20:00, когда дома няня. Ваша сестра работает или что? Чем вызвана необходимость няни.

Потому что ей типа самой тяжело. Она не работала и до родов.

#35
Lava

Тут получается через конфликт это все решать? Просто когда я сказала, что не приду на выходных, то там такое началось. Сестра сначала мне в недовольном тоне стала говорить, что они с мужем уже что-то запланировали с мужем! И что вообще что такого один день. Все равно я обычно дома. Итог: поругались. И тут же звонят родители, которым она нажаловалась, что чего это ты решила не приходить, у тебя что какие-то серьезные планы?

Я не очень понимаю ваш настрой. Вы сами то знаете на что тратит время ваша сестра?
А то "дружные" "сестринство" а по поступкам она избалованная и ведет себя как ребёнок

#36
Гость

а вопрос-то ваш в чем?

В том, что я хочу остаться в хороших отношениях с родными, но при этом не терять и не мучить себя. А это как видите не просто.

#37
болт

Мы приняли залетевшую сестру. Столько всего на нее ушло, а молодость уже не вернёшь. Ну и щас классика: она падаль неблагодарная.

Ну как обычно. По сути моя тоже обесценила всю мою помощь и начала закатывать обиды, что я не хочу приходить. Сразу хорошее забыла.

#38

А кто приучил сестру, что вы по первому зову бежите к ней и свои выходные гробите на возню с ребенком, пока родители отдыхают? Теперь она привыкла к бесплатной няне выходного дня, потому и возмущается при вашем отказе... Можно, конечно, пару часиков повозиться, но тогда, когда вам удобно. А не по приказу.

#39
Антонина Тумбочкина

Нет, вы должны чётко знать зачем сестре нужна ваша помощь. Не "может ей ещё больно?" или "может она устала?" а четко. Раз уж она требует вашего участия пусть раскрывает все обстоятельства. Это как раз по-сестрински.

То что вы добрая и замечательная девушка это правда! Но ваша сестра сейчас пользуется вашей добротой.

Да даже если есть объективная необходимость, то должны же быть у неё сроки? Например сестра ходит к варчу по субботам. Когда она перестанет? Сколько месяцев вам еще каждые выходные сидеть у неё?

Очень нравится как вы все разложили по полочкам. Какие-то фразы прям надо будет применить при разговоре. Спасибо Вам!

#40
Гость

Значит терпите до выдачи ключей, как переедете в свое жильё, так сразу в помощи ей отказывайте.

Т.е выходить все-таки терпеть?

#41
Антонина Тумбочкина

А как эта жизнь появится то, если 5 дней работать, полтора дня бесплатной нянькой быть, и день убираться? Откуда личная жизнь?

Как папа говорит «успеет еще»

донна Ослабелла
#42
Lava

В том, что я хочу остаться в хороших отношениях с родными, но при этом не терять и не мучить себя. А это как видите не просто.

То естть, ваши родители на полном серьёзе счиатют, что сестра может вообще ничего не делатть. А вы должны всю неделю (5 дней недели) работать, зарабатывая себе деньги на проживание, а на выходных бесплатно работатть нянькой? И вам отдых не положен воообще??
Вы с родителями пробовали развиватть эту тему. Чем занята ежедневно ваша сестра и что ей там так тяжело. Может, у неё заболевание какое-нибудь серьёзное имеется. Там, сахарный диабет, например, или врождённый порок сердца, что ей так беречься надо (а вам можно пахать без устали, пока не упадёте).

Гость
#43
Lava

Т.е выходить все-таки терпеть?

Ну пока да, а то вдруг вас из квартиры выпнут, где вы по знакомству живёте.

#44
Olya

А кто приучил сестру, что вы по первому зову бежите к ней и свои выходные гробите на возню с ребенком, пока родители отдыхают? Теперь она привыкла к бесплатной няне выходного дня, потому и возмущается при вашем отказе... Можно, конечно, пару часиков повозиться, но тогда, когда вам удобно. А не по приказу.

А раньше такого не было. Как-то взаимно все делали. Я сама в шоке от происходящего.
Хотя знаете откуда вообще взялось такое мнение, что я сестра и должна? От родителей. Они нас всегда учили так делать. И по сути это правильно. Только сестра видимо настолько не желает возиться с малышом, что готова наглеть. Когда няня заболела и ее не было 4 дня. То та прям срочно стала вызывать маму мужа. Та сказала, что она сможет только через 2 дня. Так сестра такая психованная была.

Гость
#45
Lava

А раньше такого не было. Как-то взаимно все делали. Я сама в шоке от происходящего.
Хотя знаете откуда вообще взялось такое мнение, что я сестра и должна? От родителей. Они нас всегда учили так делать. И по сути это правильно. Только сестра видимо настолько не желает возиться с малышом, что готова наглеть. Когда няня заболела и ее не было 4 дня. То та прям срочно стала вызывать маму мужа. Та сказала, что она сможет только через 2 дня. Так сестра такая психованная была.

Она точно хотела стать мамой?
Или она родила, чтоб ее обеспечун не сбежал?

#46
Антонина Тумбочкина

Я не очень понимаю ваш настрой. Вы сами то знаете на что тратит время ваша сестра?
А то "дружные" "сестринство" а по поступкам она избалованная и ведет себя как ребёнок

Салоны, спортзал, иногда домашние дела, типа уборка и готовка, ну и отдых с мужем. Я понимаю, что это не нормально. А сестра всем говорит, что у нее послеродовая депрессия, она себя плохо чувствует и вообще она видите ли ночью сидит с ребенком и не высыпается. Ну и тут еще четкое убеждение, что ребенок касается всех и все должны участвовать.

#47
донна Ослабелла

То естть, ваши родители на полном серьёзе счиатют, что сестра может вообще ничего не делатть. А вы должны всю неделю (5 дней недели) работать, зарабатывая себе деньги на проживание, а на выходных бесплатно работатть нянькой? И вам отдых не положен воообще??
Вы с родителями пробовали развиватть эту тему. Чем занята ежедневно ваша сестра и что ей там так тяжело. Может, у неё заболевание какое-нибудь серьёзное имеется. Там, сахарный диабет, например, или врождённый порок сердца, что ей так беречься надо (а вам можно пахать без устали, пока не упадёте).

Разговаривали конечно. Сестра им наплела, что у нее послеродовая депрессия и вообще она себя плохо чувствует. И считает героизмом уже то, что ночами она с ребенком. Родители мне говорят «потерпи».

#48
Lava

Салоны, спортзал, иногда домашние дела, типа уборка и готовка, ну и отдых с мужем. Я понимаю, что это не нормально. А сестра всем говорит, что у нее послеродовая депрессия, она себя плохо чувствует и вообще она видите ли ночью сидит с ребенком и не высыпается. Ну и тут еще четкое убеждение, что ребенок касается всех и все должны участвовать.

Ну послеродовую депрессию не стоит обесценивать пожалуй. Это установленный диагноз?

Пусть отец с ребёнком по выходным сидит, раз мама настолько плохо себя чувствует что ни дня провести с ним не может (вы то, к слову, без помощи няни целуй день с ребенком проводите)

#49
Гость

Она точно хотела стать мамой?
Или она родила, чтоб ее обеспечун не сбежал?

Думаю родила потому что уже и так 3 года пожили без детей и все кругом спрашивали когда уже ребенка будете планировать.

Гость
#50
Lava

Разговаривали конечно. Сестра им наплела, что у нее послеродовая депрессия и вообще она себя плохо чувствует. И считает героизмом уже то, что ночами она с ребенком. Родители мне говорят «потерпи».

Вот этим " потерпи" вы себе всё делаете становится матерью отобьете, и я серьезно.