Гость
Статьи
Как жить вдали от …

Как жить вдали от старенькой мамы

Я всю жизнь люблю свою мать очень болезненной сильной любовью. Жизни без нее не представляю . Когда маме было 83, я уехала жить в Европу. Муж , работа - все хорошо.. .сейчас маме 88 лет. Она живет в России в небольшом городке в своей квартире . Она в неплохой форме, сажает город даже . В этом же городке живет мой брат . Он смотрит за ней, звонит , приезжает , хоть и не каждый день. В 100 км живет моя сестра, и другие сестры еще дальше . Все звонят , общаются с ней почти каждый день . Проблема вот в чем. Когда маме исполнилось 88 , я вдруг осознала ее возраст . Последнее время я не нахожу себе покоя , что мама в таком возрасте , а я так далеко . Хочу видеть ее каждый день , заботиться о ней , быть рядом. Я не подумала об этом , когда уезжала . Теперь я плачу , тоскую , не могу спать , все время думаю о ней и о том, что не могу быть рядом . Последнее время на фоне этого постоянная боль в сердце. Вернуться совсем сейчас не могу, есть некоторые обязательства здесь. И в Россию сейчас ездить очень дорого и сложно . Получается максимум раз в год . Конечно мы созваниваемся с ней по видео. Но тот факт , что я не могу быть рядом с ней в эти ее годы сводит меня просто с ума. Мне очень плохо. Я не вижу выхода . Я не смогу пережить если с ней что то случится, а я так далеко . Понимаю, что по хорошему надо все бросить и вернуться к ней, жить рядом. Иначе буду жалеть , что не сделала этого. 
Помогите , пожалуйста, советом . Я себя истерзала . #семья

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забирайте маму периодически к себе, приезжайте к ней сами почаще. Других вариантов нет и не будет.

#2

мне кажется, вы в любом случае будете страдать. и если вернетесь в Россию к маме и если не вернетесь. характер у вас такой

Юлия
#3

Если бы я не смогла поехать к маме и так переживала, я бы каждый раз при созвоне говорила как сильно я её люблю, как мне тяжело, что я не рядом. Что люблю люблю люблю… чтобы не дай бог не осталось недосказанности

Гость
#4

Ну, ты как маленькая девочка, должна понимать, что рано или поздно матери не станет.
Если уж так невмоготу , бери отпуск и езжай, поживи месяц с дементной мамой в одной квартире, может твое мнение изменится, а может и ситуация - поймешь, что хочешь жить с мамой при любых обстоятельствах и посвятить себя уходу за ней

Гость
#5

А мне что-то не верится, что когда ей было 83, то вы не задумывались о её возрасте, а теперь вдруг накрыло.
Мама под присмотром брата, есть сёстры, вы с ней созваниваетесь. Вам уже тоже не 18 лет, есть своя семья. Если у вас такая болезненная привязанность, то сходите к психологу, вы уже ничего изменить не можете и мужа и работу не бросите.

#6
Гость

А мне что-то не верится, что когда ей было 83, то вы не задумывались о её возрасте, а теперь вдруг накрыло.
Мама под присмотром брата, есть сёстры, вы с ней созваниваетесь. Вам уже тоже не 18 лет, есть своя семья. Если у вас такая болезненная привязанность, то сходите к психологу, вы уже ничего изменить не можете и мужа и работу не бросите.

Я понимала возраст, но когда слегка за 80 - это одно . Ближе к 90 - это другое . Плюс она сильно постарела за эти годы внешне , немного сгорбилась и мне очень больно это воспринимать.

#7
Юлия

Если бы я не смогла поехать к маме и так переживала, я бы каждый раз при созвоне говорила как сильно я её люблю, как мне тяжело, что я не рядом. Что люблю люблю люблю… чтобы не дай бог не осталось недосказанности

Говорю ей конечно же каждый раз что очень люблю

#8
Гость

Ну, ты как маленькая девочка, должна понимать, что рано или поздно матери не станет.
Если уж так невмоготу , бери отпуск и езжай, поживи месяц с дементной мамой в одной квартире, может твое мнение изменится, а может и ситуация - поймешь, что хочешь жить с мамой при любых обстоятельствах и посвятить себя уходу за ней

Мама не дементная , с ней все в порядке . Просто хочу жить рядом, заботиться о ней. Но я этого сама себя лишила, а теперь не могу ничего сделать.

Гость
#9
Jana

Мама не дементная , с ней все в порядке . Просто хочу жить рядом, заботиться о ней. Но я этого сама себя лишила, а теперь не могу ничего сделать.

88 лет ,уже давно возрастные изменения мозга - деменция , у кого то больше, у кого- то меньше, но она присутствует, увы ((
Просто вы редко с мамой видитесь и не замечаете

#10
Гость

88 лет ,уже давно возрастные изменения мозга - деменция , у кого то больше, у кого- то меньше, но она присутствует, увы ((
Просто вы редко с мамой видитесь и не замечаете

Согласна с вами . Но в ее случае , слава Богу, изменения видимо совсем незначительные

Гость
#11
Jana

Согласна с вами . Но в ее случае , слава Богу, изменения видимо совсем незначительные

У врача были, МРТ головного мозга делали, таблетки для мозгового кровообращения принимает, не забывает?
Я тоже заграницей, мама 82г. одна живет отдельно, мы каждый день на связи, по телефону или видео - всегда мне казалась адекватной и рассудительной по разговорам.Пока я не приехала к ней и месяц с ней прожила , верней , прорыдала - деменция цвела полным цветом, она такую чушь говорила, такое творила, такие скандалы закатывала,убегала , я не верила, что моя милая добрая мама превращаетсч в чудовище, а ведь по телефону казалась все нормально ,да и родственники ничего не замечали!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: