Гость
Статьи
Умерла мама, как жить …

Умерла мама, как жить дальше? Заканчиваю 10 класс

Пустота внутри
Неделю назад умерла мама от рака. Мне 17 лет, живу в россии, заканчиваю 10 класс, никого из родственников нет кроме старенькой бабушки. Врачи за неделю до смерти сказали, что она и полгода не продержится. Об этом маме я не сказала, не смогла. Я видела в ее глазах надежду, решила подождать немного, посмотреть на состояние, через 3 дня ее не стало. Все внутри опустело, стараюсь не думать об этом, гуляю с друзья, немного забываюсь, но когда прихожу домой опять эта пустота. Может что нибудь посоветуете?

Николь
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет, Николь. Соболезную тебе. У меня тоже умерла мама. Прошло уже пять лет а мне до сих пор очень тяжело без неё. Это будет с тобой всегда, боль от потери не уйдёт, только уживаешься с ней. Подумай о том, чего бы хотела для тебя твоя мама? Наверняка она была бы счастлива видеть тебя счастливой, здоровой. Она всегда будет рядом с тобой, будет защищать тебя и следить за тобой. Поэтому не печаль ее, постарайся прожить эту жизнь так, чтобы ты была счастливой и делала других людей счастливыми, давала любовь тому, кому ее не хватает, помогала тем, кому нужна помощь и не забывала о себе. Сейчас твоей бабушке тоже очень тяжело, она потеряла дочь. Постарайся поддержать бабушку, помогать ей - она старенькая, ей нужна твоя помощь и поддержка.

Гость
#2

Боль не пройдет. Но со временем утихнет. Ваша мама продолжает жить в вас. Не подведите ее. Вы - её главный проект в жизни. Живите так, чтобы она могла вами гордится.

Гость
#3

А что здесь советовать? Просто нужно принять как неизбежное. Это трудно. Но придется. Время не лечит. Только чуть чуть притупляется. Плохо когда родители умирают в молодом возрасте. Как жить дальше? Сделать так, что если бы ваша мама была живой, то гордилась бы вами.

Гость
#4

Очень тяжело. И дальше без мамы будет плохо, все сама, надеяться не на кого. Меня спасали подруги. Муж появился не скоро. Держись, бывает хуже.

Грсть
#5

Бывают же хорошие дети... Моя ,наверно,на моих костях танцевать будет,когда я умру... Держись девочка, лет через пять боль начнёт притупляться.

Серебряная книга
#6

Я вам советую следующее. Как если бы я была вашей мамой. В первую очередь вам следует узнать какие вам полагаются льготы как сироте (если вы сирота) для поступления в вузы. Второе. Вам следует выбрать для себя толковую специальность - желательно связанную или с зарубежными языками, или с программированием / дизайном, и т.д., что дало бы вам возможность работать дистанционно из любой точки планеты. Третье. Вам следует сейчас больше заниматься учебой и тщательно думать о своем будущем. В-четвертых, запомните на всю жизнь - мальчиков и мужчин следует выбирать с учетом того, что качественного и ценного они для вас делают. Исключительно так. Если все ограничивается словами и обещаниями без дел, поступков - слать лесом в 99,9% случаев каким бы он не был сладкоречивым соловьем. Всегда стараться понимать почему человек ведет себя так или иначе, какие у него личные мотивы и интересы, и выгодно ли это вам. Пятое. Узнать все про предохранение, для чего сходить на консультацию к толковому гинекологу. В-шестых - всегда помните, что вы сильный, умный и здоровый человек, красивая молодая девушка, в руках которой находится ее собственное счастье - обдумывайте свои поступки и слова, и помните, что практически все, что вы в этой жизни захотите достичь - достижимо. Ставьте цели и воплощайте их. Живите счастливой, любознательной и интересной жизнью - ваша мама хотела бы этого! Успехов!)

Грсть
#7
Серебряная книга

Я вам советую следующее. Как если бы я была вашей мамой. В первую очередь вам следует узнать какие вам полагаются льготы как сироте (если вы сирота) для поступления в вузы. Второе. Вам следует выбрать для себя толковую специальность - желательно связанную или с зарубежными языками, или с программированием / дизайном, и т.д., что дало бы вам возможность работать дистанционно из любой точки планеты. Третье. Вам следует сейчас больше заниматься учебой и тщательно думать о своем будущем. В-четвертых, запомните на всю жизнь - мальчиков и мужчин следует выбирать с учетом того, что качественного и ценного они для вас делают. Исключительно так. Если все ограничивается словами и обещаниями без дел, поступков - слать лесом в 99,9% случаев каким бы он не был сладкоречивым соловьем. Всегда стараться понимать почему человек ведет себя так или иначе, какие у него личные мотивы и интересы, и выгодно ли это вам. Пятое. Узнать все про предохранение, для чего сходить на консультацию к толковому гинекологу. В-шестых - всегда помните, что вы сильный, умный и здоровый человек, красивая молодая девушка, в руках которой находится ее собственное счастье - обдумывайте свои поступки и слова, и помните, что практически все, что вы в этой жизни захотите достичь - достижимо. Ставьте цели и воплощайте их. Живите счастливой, любознательной и интересной жизнью - ваша мама хотела бы этого! Успехов!)

Отлично сказано. Немного добавлю: и не спешите замуж и рожать. Ни в коем случае. Реализовывайте собственные планы. Свобода- первое условие для их реализации.

Серебряная книга
#8

И да, быть умной, честной и порядочной. Иногда можно хитрить кое-где, но в рамках приличия. Быть умной и порядочной - круто. Намного более круто, чем быть урой, которую разводят в своих интересах. И мужчину тоже выбирайте себе умного и порядочного, только смотрите, чтобы он не был таким исключительно за ваш счет, и сами не будьте наглой халявщицей. Пожалуй теперь все.)

Юлия
#9

Соболезную. Все пройдет, как говорят время лечит. Маму не вернуть, к сожалению у каждого свой путь, который должен закончится. Думай о маме и иди к своим целям. У тебя все получится. Главное не опускай руки, маме бы это не понравилось. Держись. Все будет у тебя хорошо

Гость
#10

Соболезную, автор! Пост 6 примите во внимание. Плюс официально вступите в наследство, если от мамы осталось имущество.

гостья
#11

[quote="Грсть"]Бывают же хорошие дети... Моя ,наверно,на моих костях танцевать будет,когда я умру... Держись девочка, лет через пять боль начнёт притупляться.[/quo значит ты херовая мать

гостья
#12

автор напишите здесь свою инсту если есть,мы подпишемся и всегда поможем советом если что,держись...

Грсть
#13
гостья

Бывают же хорошие дети... Моя ,наверно,на моих костях танцевать будет,когда я умру... Держись девочка, лет через пять боль начнёт притупляться.[/quo значит ты херовая мать

Или ты херовый человек.

Гость
#14

Автор, примите мои соболезнования. Теперь о житейском:
1. Вам положена пенсия по утере кормильца (до 21 года, если не ошибаюсь) и социальные льготы, в т.ч. по квартплате. Для оформления обратитесь в Пенсионный фонд своего района и в Центр социальной поддержки населения (собес). При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении своё и мамы, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о расторжении брака родителей, справку о вашей прописке.
2. В связи со смертью мамы, её необходимо выписать из квартиры/ дома, где она проживала, чтобы на неё не начислялись коммунальные платежи.
3. Если у мамы была в собственности недвижимость: квартира / дом/доля/, машиеа, гараж, участок, вам в течении 6 месяцев со дня её смерти вам следует вступить наследство. Для этого обратитесь к любому нотариусу по месту жительства. К нотариусу идите с бабушкой. Кстати, бабушка (если она мать вашей мамы) тоже имеет право на половину недвижимости мамы.

Гость
#15

Николь, самое главное не унывайте. Помните маму , ходите в церковь. Очень помогает, Бог вас не оставит. Если такое испытание в жизни Бог послал, значит вы выдержите. И о бабушке не забывайте.

Гость
#16

Николь, мои соболезнования вам. Держитесь,девочка! Поддерживайте свою бабушку.

Гость
#17

Соболезную! Когда мне было 15, у меня тоже умерла мама. весной перед экзаменами в 9 классе, было очень тяжело и больно, прошло уже 6 лет. Мама всегда будет с тобой, она будет помогать тебе. Будь сильной и помни, что мама всегда рядом, все будет хорошо! Часто вспоминаю свою маму и очень по ней скучаю.

Гость
#18
Серебряная книга

Я вам советую следующее. Как если бы я была вашей мамой. В первую очередь вам следует узнать какие вам полагаются льготы как сироте (если вы сирота) для поступления в вузы. Второе. Вам следует выбрать для себя толковую специальность - желательно связанную или с зарубежными языками, или с программированием / дизайном, и т.д., что дало бы вам возможность работать дистанционно из любой точки планеты. Третье. Вам следует сейчас больше заниматься учебой и тщательно думать о своем будущем. В-четвертых, запомните на всю жизнь - мальчиков и мужчин следует выбирать с учетом того, что качественного и ценного они для вас делают. Исключительно так. Если все ограничивается словами и обещаниями без дел, поступков - слать лесом в 99,9% случаев каким бы он не был сладкоречивым соловьем. Всегда стараться понимать почему человек ведет себя так или иначе, какие у него личные мотивы и интересы, и выгодно ли это вам. Пятое. Узнать все про предохранение, для чего сходить на консультацию к толковому гинекологу. В-шестых - всегда помните, что вы сильный, умный и здоровый человек, красивая молодая девушка, в руках которой находится ее собственное счастье - обдумывайте свои поступки и слова, и помните, что практически все, что вы в этой жизни захотите достичь - достижимо. Ставьте цели и воплощайте их. Живите счастливой, любознательной и интересной жизнью - ваша мама хотела бы этого! Успехов!)

Все это замечательно Рассуждать со стороны Пока не столкнётся и не испытаешь это горе на себе Вот уже прошло 45 лет Как умерла моя мать но боль не проходит и не пройдёт никогда Да стараешься самостоятельно принимать решения Да жить очень тяжело Но рассуждать все по пунктам не получится Жизнь не предсказуема Бывает так завернет что мама не горюй И всегда думаешь вот была бы жива мать Она всегда правильно подсказала как разрулить и принять правильное решение Да годы летят очень быстро не успеваешь обернуться Но всегда думаешь что не так должна она сложится Да мать бы хотела бы нас видеть счастливыми и здоровыми Даонабы хотела бы гордится тобой Но если бы она была бы жива Поэтому как-бы ты не старался Жизнь пустая не полноценная Да вы скажите людей на этом свете много умирают Но если умирает главный человек в твоей жизни Это такое горе что ничем её не оценить Нет главной опоры в жизни На которую ты смог бы упереться когдатебе не в моготу

#19

Привет , мне будет 16 лет уже через 5 дней , и у моей мамы случился инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг , это случилась 11 июня 2022года ночью я был с ней на подработке и ее поразил инсульт у меня все это было на моих глазах , я вызвал скорую т.к увидел , что у нее лицо перекосило , парализовало на левые конечности , речь была спутанная , сильно держалась за голову и кричала что очень сильно болит голова , мы уже собрались домой и она сказала щас схожу в туалет и пойдем домой , но перед этим она сказала слабость стала и видимо это уже давало о себе знать она была гипертонником и курила , я вызвал скорую и подтвердился в больнице смертельный диагноз , в 5 утра я уже поехал домой в больницу , но я маме сказал ласковые слова она мне в ответ сказала ты кто . у нее состояние в больнице стремительно ухудшилось , в 7 утра она впала в глубокую кому 4 степени , это считается запредельной , она не могла сама дышать , давление и температуру сама не держала , была она не медицинских препаратов и на аппарате искусственного дыхания , 8 дней пролежала в тяжёлом состоянии и 19 июня 2022 года врачи позвонили сказали что моей мамы не стало .... Я впал депрессию и истерику , живу я теперь с папой нам очень тяжело. Мама раньше жаловалась что часто болит голова и поднимается давление , но значения не придавала , сам когда гуляю с друзьями немного забываюсь , но прихожу домой пустота , 21 июня похоронили маму ...
Ты надеюсь немного отошла от ступора я тебе соболезную я понимаю очень тяжело потерять самого дорогого человека!

Ирина
#20
Денис Сергеевич Батманов

Привет , мне будет 16 лет уже через 5 дней , и у моей мамы случился инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг , это случилась 11 июня 2022года ночью я был с ней на подработке и ее поразил инсульт у меня все это было на моих глазах , я вызвал скорую т.к увидел , что у нее лицо перекосило , парализовало на левые конечности , речь была спутанная , сильно держалась за голову и кричала что очень сильно болит голова , мы уже собрались домой и она сказала щас схожу в туалет и пойдем домой , но перед этим она сказала слабость стала и видимо это уже давало о себе знать она была гипертонником и курила , я вызвал скорую и подтвердился в больнице смертельный диагноз , в 5 утра я уже поехал домой в больницу , но я маме сказал ласковые слова она мне в ответ сказала ты кто . у нее состояние в больнице стремительно ухудшилось , в 7 утра она впала в глубокую кому 4 степени , это считается запредельной , она не могла сама дышать , давление и температуру сама не держала , была она не медицинских препаратов и на аппарате искусственного дыхания , 8 дней пролежала в тяжёлом состоянии и 19 июня 2022 года врачи позвонили сказали что моей мамы не стало .... Я впал депрессию и истерику , живу я теперь с папой нам очень тяжело. Мама раньше жаловалась что часто болит голова и поднимается давление , но значения не придавала , сам когда гуляю с друзьями немного забываюсь , но прихожу домой пустота , 21 июня похоронили маму ...
Ты надеюсь немного отошла от ступора я тебе соболезную я понимаю очень тяжело потерять самого дорогого человека!

Денис, я очень тебе сочувствую, это огромное горе. 17 сентября будет год как умерла моя мама. Я до сих пор плачу, и на работе, и дома. Я не могу до сих пор поверить,что ее нет. У меня разрушилась стена, за которой пустота и холод. Грворят, что время лечит, но это ни так. Со временем больше ощущаешь пустоту и нехватку родного человека. Но жить нужно дальше. Твоя жизнь только начинается. Стань хорошим человеком. Если бы ты был один, я бы пригласила жить к себе. Оформила опеку. У меня взрослый сын, 21 год, у него своя жизнь. А хочется быть нужной, может и боль от потери мамы немного стихнет. Удачи тебе.

Демон
#21

Автор, конечно ты для меня очень чужой человек, но прочла твою грустную тему, у меня пошли слёзы. Я тебе искренне сочувствую. Держись 🙁

Гость
#22

Добр.д это очень грустно,когда умирает близкий,но надо держаться,вы должны понять,что все смертны и надо как -то подумать и решить чем будите заниматься,кто ваши друзья,не стесняться если нужна помощь просить ее,и получить профессию,достигнуть в ней результата и т.д,не унывать ,никогда,мне помогает молитва и Отче наш,и Божьей матери,выручите их и наизусть читайте и решение будет.с УВ.Ольга

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: