Гость
Статьи
Имущество. Есть ли …

Имущество. Есть ли смысл подавать в суд?

Ну короче история как у каждого третьего в России наследника... помогите, первый раз в такой ситуации, не знаю что делать
После смерти моей бабушки в 2022 году осталась 2ух комнатная квартира. у неё 2е детей-сын (мой отец), и дочь (моя тетя).
После смерти бабушки тётя поехала и приватизировала квартиру и прописала там 2х своих дочерей, то и на то получилось 3 доли с её стороны (2 доли дочек и одна её), а последняя моего отца (1/4). Отсудить все по равному отец не успел, умер. Были жуткие скандалы, то что тетя оказалась такоц умной и с "совестью".
А суть вопроса такова: Единственная наследница со стороны отца-я. Прописана я вообще по другому адресу, родители мои были в разводе. Что делать? есть ли смысл подавать в суд, и будет ли все делится "по-ровну" ка долдно было между братом и сестрой? #имущество #семья

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Разве можно прописать в муниципальную квартиру взрослых детей без согласия других прописанных(вашего отца в данном случае). Ладно, прописала дочерей. Зачем отец согласился на приватизацию? Ну и вышло, что вышло - у отца четверть и вы наследуете четверть.
Шанс у вас только один - доказать, что не было согласия отца на прописку племянниц.
Ваши отец и тетя ничего не унаследовали за своей мамой, т.к квартира была муниципальная. Поэтому отец не мог претендовать на половину после прописки племянниц.

Trigger
#3

1 Если на момент своей смерти бабушка не была собственницей квартиры ( не было приватизирована ) то и наследовать Вашему отцу и тете было нечего ..?
2.Как можно было приватизировать после смерти бабушки .( Вы " приватизация " в каком контексте употребляете ? )
3 как в результате " приватизации " оказалась 1/ 4 кв у Вашего отца ., 1/4 у тети и по 1/4 у прописанных там дочек тети ?

Гость
#4

Тетя подсуетилась, подмахала всем кому надо, ремонт сделала. А тут "сдрасьте вам, я ваша племяша, хачю тута жыть или плотите мине часть как аренду". Смешная ты. Недаром у судей такие з/п, чтобы не ржать с халявщиков.

Гость
#5

По п 3 все предельно прозрачно. Тетка, ее дети и отец тс были прописаны в этой халупе, вот при приватизации по червертушке и вышло

Гость
#6

Кто ухаживал, тому квартира. А того свалите, а после смерти приходите делить имущество. Кон.ч.енные тва.ри

#7
Trigger

1 Если на момент своей смерти бабушка не была собственницей квартиры ( не было приватизирована ) то и наследовать Вашему отцу и тете было нечего ..?
2.Как можно было приватизировать после смерти бабушки .( Вы " приватизация " в каком контексте употребляете ? )
3 как в результате " приватизации " оказалась 1/ 4 кв у Вашего отца ., 1/4 у тети и по 1/4 у прописанных там дочек тети ?

приватизировать квартиру у нее после смерти бабушки получилось

у КАЖДОЙ дочери по 1/4

#8
Гость

Тетя подсуетилась, подмахала всем кому надо, ремонт сделала. А тут "сдрасьте вам, я ваша племяша, хачю тута жыть или плотите мине часть как аренду". Смешная ты. Недаром у судей такие з/п, чтобы не ржать с халявщиков.

1) Ремонт в квартире делай мой отец
2) Большинство времени проводила с бабушкой я
3) жкх и прочее оплачивал мой отец
4) после совершеннолетия, отец не смог меня вписать в квартиру и отсудить долю у сестры, т.к тяжело заболел, а без ее ведома он не мог сделать ничего со мной и с квартирой, т.к документы все у нее

Э.
#10

Автор, если сможете доказать, что отец не давал согласия на прописку дочерей тёти, то в суд можно идти. Но только с хорошим адвокатом. Однако думаю, ничего Вы уже не докажете. По факту Вы имеете всего лишь долю в квартире. Тут или жить всем вместе в этой квартире, что будет адом, т.к. на Вас явно никто не рассчитывал, судя по всему. Или же продавать долю, а это - копейки.
Мне кажется, Вам выгоднее всего попробовать договориться с родственниками по хорошему. Продать вместе квартиру, а не долю, поделить деньги. Да, Вы получите только четверть, это несправедливо, но тут уж кто подсуетился, тот и выгадал. И это больше, гораздо больше, чем если продавать долю.
Поговорите по хорошему, если они намерены пользоваться всей квартирой, без Вас, ну тогда объясните, что Вам очень нужны деньги, и если они не согласны продавать квартиру и делиться с Вами, то продадите долю милой многодетной семье с Востока. Хотя скорее всего Вы их этим не напугаете, они просто выкупят у Вас долю за копейки и будут жить спокойно в своей квартире.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: