Гость
Статьи
Свекровь и квартира

Свекровь и квартира

Никогда бы не подумала, что столкнусь с такой ситуацией. Понимаю, что сама прошляпила, но все же...
Была в браке с человеком, еще и до свадьбы мы были близкими друзьями. Человек исключительно порядочный, правильный, не альфонс и не халявщик. Всегда старался заработать, содержал семью, пока я была в декрете с дочкой, и ребенком занимался, короче, все норм, кроме одного - той самой большой любви из нашей вспыхнувшей страсти не выросло. За 5 лет мы окончательно поняли, что друзья из нас были лучше, чем супруги, и что надо дать друг другу шанс найти счастье по отдельности. А родителями одного ребенка мы можем быть и живя в разных домах. Дочь он не забывал, не бросал, да и я встречам не препятствовала. Спокойное договорное расставание. Так вот, уже после расставания, но еще до официального развода, я купила в ипотеку квартиру. Он подписал все бумаги, потом при разводе без претензий на нее был, потому что понимал, что не его, а на чужое позариться не способен. Развелись мы почти через год после расставания (потому что с ребенком это только через суд, а суды у нас работают весьма неторопливо). Ипотеку я выплатила досрочно, чтоб поскорее переехать с дочкой в свое жилье из съемного. И тут несчастье - бывший муж разбился в аварии. И свекровь теперь претендует на наследство, требуя его супружескую долю в моей квартире, потому что покупала я ее в браке. Я всегда на 300% была уверена в нем, что не будет претендовать и пытаться меня кинуть - он и не кидал, честный был. Но не могла предположить, что мужчина чуть за 30 вот так внезапно погибнет, и что его мать будет отбирать долю в жилье у родной и единственной внучки! Понимаю, что сама лошарик, не просчитала все. Я не знаю, какого совета просить, я скорее просто выговориться и понять, можно ли как-то на нее повлиять? Это же просто дикость какая-то! У нее есть жилье свое, и побольше моего, и дочь моя - ее единственная внучка, других уже не будет. И вот так мелочно...

Гость
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть вообще,это че за тварина такая.после такой беды такими делами заниматься

Гость
#2

Так у Вас есть бумаги, подписанные бывшим мужем, что он никаких претензий на ВАШУ квартиру не имеет. Вот и утрите ими старую хапугу.

Женя
#3
Гость

Так у Вас есть бумаги, подписанные бывшим мужем, что он никаких претензий на ВАШУ квартиру не имеет. Вот и утрите ими старую хапугу.

Бумаг нет, на раздел имущества не подавали, потому что квартира и так была записана на меня. В заявлении на развод писал, что разногласий по поводу имущества и места проживания ребенка нет. Их и не было, квартира моя на мне, ребенок прописан со мной, на алименты не подавала, миром тоже договорились. Мне в голову не приходило, что удар придет с этой стороны...

Гость
#4

ахахаххахахаха)))и не такие ситуации бывают . Тут хоть чужой человек. У моего мужа свекровь сына обдурила собственного с квартирой и удивляется, почему это мы больше к ней не приезжаем)))
Сходите к юристу, если есть бумаги о его отказе, то скорее всего она ничего не получит. Только не нужно себя изьедать из-за моральной (в данном случае аморальной) составляющей своей бывшей свекрови. Вы можете ей миллион лекций прочитать про то как то нечеловечно, ей пофиг, такой человек. Скорее всего и раньше были звоночки, просто вы их не замечали.

Мартышка с гранатой
#5

Автор, главное успокойтесь. Во-первых, сейчас все банковские платежи отслеживаются. Перевод первого взноса и оставшейся суммы пер4водился с каких счетов? На кого были оформлены? Помогали ли вам родители? Сейчас очень просто отслежить всю финансовую цепочку. Можно доказать, что муж к этим деньгам абсолютно никакого отношения не имел.

Ну и крайний вариант: если старая дохлятина не уймется, то ничегошеньки она со своей долей не сделает, пока ребенку не исполнится 18. И даже поьом без впшего согласия ничего не сделает :) Т.к. долю непонятно каую никто не купит в проблемной квартире. А байки про 30 таджиков на съеме можете даже не слушать. Так вот придите и скажите: "Марьиванна, старая вы гни@@@да, опустим тот факту, что в аду вас черти ипсти будут за такой поступок, вы ничего не получите. Мы с ребенком будем жить здесь. Вы ничего не сможете сделать. А я пройдусь по всем вашим соседям и расскажу о ва8ем паск-удном поступке. Еще дистовки распечатаю с рассказом и номером квартиры и в красках всему подъезду расскажу, какая вы пас-ку-ди-на. Житья вам не дам. Гоьовьтесь".
Плюс ко всему, автор, я уверена, что вы еще раз выйдете замуж и родите нще одного прекрасного малыша (желательно лет через 5-7, чтобы оставить себе время для маневров). И прописывайте его опять таки в этой квартире. И вот уже теперь надо ждать 18-летия второго ребенка. Свекрища дибо помрет к этому времени, либо совесть проснется. Ни один суд не даст поделить квартиру, если за этим последует ухудшение условий несовершеннолетнего. Ничего она не сможет стребовать до ребенкиных 18 лет.

Гость
#6

Автор, а копии заявления на развод нет? И поднять документы эти нет возможности?

Гость
#7

Вам не Вумен нужен, а хороший адвокат(((

Гость
#8

Автор, а каких отношениях вы были со свекровью, что она такой фортель выкинула? С внучкой после развода она общалась? Вообще в законах я не сильно разбираюсь, но знаю, что родители пенсионного возраста имеют свою обязательную законную долю в наследстве. Так что думаю дело будет долгое и геморное.

Мартышка с гранатой
#9
Гость

Автор, а каких отношениях вы были со свекровью, что она такой фортель выкинула? С внучкой после развода она общалась? Вообще в законах я не сильно разбираюсь, но знаю, что родители пенсионного возраста имеют свою обязательную законную долю в наследстве. Так что думаю дело будет долгое и геморное.

не имеет она никакой доли, если автора с мужем развели и он претензий не имел 6а имущество. Раз на раздел не подавали, то все 100% принадлежит автору.

Женя
#10
Мартышка с гранатой

Автор, главное успокойтесь. Во-первых, сейчас все банковские платежи отслеживаются. Перевод первого взноса и оставшейся суммы пер4водился с каких счетов? На кого были оформлены? Помогали ли вам родители? Сейчас очень просто отслежить всю финансовую цепочку. Можно доказать, что муж к этим деньгам абсолютно никакого отношения не имел.
Ну и крайний вариант: если старая дохлятина не уймется, то ничегошеньки она со своей долей не сделает, пока ребенку не исполнится 18. И даже поьом без впшего согласия ничего не сделает :) Т.к. долю непонятно каую никто не купит в проблемной квартире. А байки про 30 таджиков на съеме можете даже не слушать...
...Ни один суд не даст поделить квартиру, если за этим последует ухудшение условий несовершеннолетнего. Ничего она не сможет стребовать до ребенкиных 18 лет.

Спасибо. Да, мне помогали родители с первым взносом (он составлял большую часть стоимости), еще и от продажи добрачной квартиры в другом городе были деньги, наскребли по всем сусекам тогда, чтоб как можно меньше в ипотеку брать. Но деньги вносили наличными на первый взнос, потому что собирали по всем счетам и заначкам эту сумму. Платежи тоже вносила наличными, потому что ипотека не в том банке, где зарплату получаю, да и гасила досрочно.
Интересно, а выписки со счетов родителей о том, что они за несколько дней до покупки квартиры снимали крупные суммы денег, которые почти совпадают с первым взносом, сработают? Тогда останется только ипотечная часть как совместно нажитое.
Про ребенка спасибо, да, продавать она ее вряд ли будет, сама не понимаю, зачем она это делает все... Я вообще не вижу логики. И не знаю теперь, отпускать ли к ней дочь видеться. Дочка ее любит, они общаются примерно раз в месяц, ходят в театр или в парк, она вроде как интеллигентная женщина. Но теперь не хочется дочь к ней пускать, коли она такое вытворяет. Но как дочке объяснить то?

Гость
#11

Хороший адвокат, возможно, сможет вам помочь. Как минимум, он сможет сильно сократить долю свекрови, а то и вовсе ее убрать.
Что вам надо доказать? Что вы с мужем перестали быть мужем и женой и что муж не претендовал на квартиру. А главное, что вы, фактически, не находясь в браке, хотя по документам это и было так, сами выплачивали всю ипотеку без участия мужа. Но на это нужен очень хороший адвокат.

Злая
#12

Спокуха автор. Какую-такую супружескую долю эта остохреневшая тетя требует? Она не единственный наследник, она наследует, если наследует наравне с ребенком вашим. Т.*****. долю эту уже пилим пополам. Второе, она этого хочет, но квартира ипотечная, доли не выделены, брак расторгнут, идите вы к юристам и если там все законно, и эта старая гадина сможет отжать половину от доли вашего покойного бывшего мужа, оставляйте ее без ее старческих трусов мотая по судам, тетка небось уже пенсионерка, разоряйте ее, по судам мотать дело весьма накладное и дорогостоящее, можно на годы это зятянуть. Ну можно еще на ее работку позвонить и предупредить какой нечистоплотный сотрудник у них работает, в таком возрасте вылететь с работы - это нищенствовать. Поэтому вперед к юристам, в суды. Война так война.

Женя
#13
Гость

Вам не Вумен нужен, а хороший адвокат(((

Спасибо. Я к адвокату тоже пойду после работы в понедельник, записалась к толковому. Сдерет много, ну да не дороже квартиры.
Но мне так гадко от этой ситуации. Вроде он мне и не муж уже был, а просто отец моей дочери и мой добрый друг (не кидайте камни, и так бывает жизни). Не ожидала я грызни за наследство((( И самое главное - как теперь дочку отпускать к той бабушке? А если не отпускать, то как объяснить? Ей 6, она не поймет еще таких взрослых тем.

Гость
#14
Женя

Спасибо. Да, мне помогали родители с первым взносом (он составлял большую часть стоимости), еще и от продажи добрачной квартиры в другом городе были деньги, наскребли по всем сусекам тогда, чтоб как можно меньше в ипотеку брать. Но деньги вносили наличными на первый взнос, потому что собирали по всем счетам и заначкам эту сумму. Платежи тоже вносила наличными, потому что ипотека не в том банке, где зарплату получаю, да и гасила досрочно.
Интересно, а выписки со счетов родителей о том, что они за несколько дней до покупки квартиры снимали крупные суммы денег, которые почти совпадают с первым взносом, сработают? Тогда останется только ипотечная часть как совместно нажитое.
Про ребенка спасибо, да, продавать она ее вряд ли будет, сама не понимаю, зачем она это делает все... Я вообще не вижу логики. И не знаю теперь, отпускать ли к ней дочь видеться. Дочка ее любит, они общаются примерно раз в месяц, ходят в театр или в парк, она вроде как интеллигентная женщина. Но теперь не хочется дочь к ней пускать, коли она такое вытворяет. Но как дочке объяснить то?

Автор, а может она с горя того? Может хочет влезть в квартиру, чтобы как-то закрепиться около родных людей, чтобы ее не забыли и не бросили? Боиться. что вы замуж выйдете и не дадите с внучкой общаться. У нее еще дети и внуки есть? Судить свекровь сейчас очень трудно, если вы говорите, что интеллигентная и с внучкой нормально общалась, то как такую внезапную стервозность объяснить? Вы с ней лично на эту тему говорили?

Просто Глаша
#15
Женя

Вам не Вумен нужен, а хороший адвокат(((

Спасибо. Я к адвокату тоже пойду после работы в понедельник, записалась к толковому. Сдерет много, ну да не дороже квартиры.
Но мне так гадко от этой ситуации. Вроде он мне и не муж уже был, а просто отец моей дочери и мой добрый друг (не кидайте камни, и так бывает жизни). Не ожидала я грызни за наследство((( И самое главное - как теперь дочку отпускать к той бабушке? А если не отпускать, то как объяснить? Ей 6, она не поймет еще таких взрослых тем.

Слушайте если вы в москве могу попробовать посоветовать юриста. Знакомая с ее помощью смогла получить наследства после срока вступления когда уже более дальние родственички подсуетились.

Женя
#16
Злая

Спокуха автор. Какую-такую супружескую долю эта остохреневшая тетя требует? Она не единственный наследник, она наследует, если наследует наравне с ребенком вашим. Т.*****. долю эту уже пилим пополам. Второе, она этого хочет, но квартира ипотечная, доли не выделены, брак расторгнут, идите вы к юристам и если там все законно, и эта старая гадина сможет отжать половину от доли вашего покойного бывшего мужа, оставляйте ее без ее старческих трусов мотая по судам, тетка небось уже пенсионерка, разоряйте ее, по судам мотать дело весьма накладное и дорогостоящее, можно на годы это зятянуть. Ну можно еще на ее работку позвонить и предупредить какой нечистоплотный сотрудник у них работает, в таком возрасте вылететь с работы - это нищенствовать. Поэтому вперед к юристам, в суды. Война так война.

Мотать по судам можно бы, но это и меня измотает. А мне теперь дочь поднимать без помощи ее отца. Раньше он и посидеть с ней мог, пока я по делам, и хоть на неделю к себе забрать, когда я уезжала, и привезти-увезти, когда действительно надо на машине, и финансово купить, что нужно. А теперь все самой. И так как он не муж уже и официально алиментов я не получала, то и с пенсией по потере кормильца тоже все не так просто будет. За нее я точно еще поборюсь, это деньги для дочери, но когда еще их выцарапаю... Но видимо придется брать кредит на адвоката.

Гость
#17

Автор, соболезную! Мало ребёнок отца потерял, вы друга и отца своего ребёнка, так ещё так не порядочно свекровь поступает. Если ей лет 50, то возможно она таким глкпым образом пытается внучку подстраховать на случай вашей свадьбы и новой семьи? Поговорите с ней об этом.. Выясните причины, в ряд ли она хочет обделить Вас, есть же что то чем она руководствуется , если она вырастила нормального сына, то и сама скорее всего не *****..

Гость
#18

Вот ведь редкостная syka автор! У старушки горе, единственный сын погиб, а эта ***** за хатку трясется. Ни стыда, ни совести! Автор по гроб жизни должна быть благодарна свекрови за дочь, ибо если не свекровь - никакой дочери и никакого приличного мужа бы не было у автора, сидела бы на )/(опе ровно алкашом Васей битая!

Белочка
#19

А какие основания у свекрови. Может она думает иначе. Надо с ней поговорить и показать ей все расчеты что денег ее сына в покупке не было.Это автор вам урок что все надо делать вовремя и разводится тоже. А у мужа было имущество или доля в недвижимости??? Если да, то ваша дочь наследница,может свекра боится что ее квартиру начнут дербанить и сделала упреждающий удар.Мол ты не тронь мое а я не трону твое.Если так то можно договорится. Дело в том что ваш муж мог претендовать на раздел в течении трех лет после развода.Так что по идее свекровь наследница.

Женя
#20
Гость

Автор, а может она с горя того? Может хочет влезть в квартиру, чтобы как-то закрепиться около родных людей, чтобы ее не забыли и не бросили? Боиться. что вы замуж выйдете и не дадите с внучкой общаться. У нее еще дети и внуки есть? Судить свекровь сейчас очень трудно, если вы говорите, что интеллигентная и с внучкой нормально общалась, то как такую внезапную стервозность объяснить? Вы с ней лично на эту тему говорили?

Она интеллигентная, но очень холодная. То есть никаких сюсю-мусю, восторгов и прочего. С внучкой общалась не чаще раза в месяц, на один день, и кроме лета - там сад. Такое чувство, что просто потому, что так положено. Она и к сыну относилась весьма холодно всегда. Не забивала, а именно спокойно все всегда. Перекинулись парой фраз, легонько улыбнулись и дальше своими делами заняты. Без эмоций почти. Мне трудно ее понять, она и сейчас спокойно и без эиоций в своем стиле ведет разговор. Мол, мне положено и я свое получу. Лишать ее общения с внучкой я и не думала ни до его смерти, ни потом. А вот после ее такого поступка как раз призадумалась.

Гость
#21

Бред сивой кобылы....наследуется имущество!!!!квартира либо её доля была оф.имуществом наследододеля?- нет!!! Все свободны.))

Гость
#22

А как она это объясняет?Зачем ей доля?

Гость
#23

У неё маленькие шансы. При браке это было наполовину имущество мужа, но он не претендовал на неё и никаких средств туда не вкладывал. Вы с дочерью эту квартиру легко отсудите при наличии грамотного адвоката. Узнайте у знакомых, не скупитесь на профессионала.

Женя
#24
Белочка

А какие основания у свекрови. Может она думает иначе. Надо с ней поговорить и показать ей все расчеты что денег ее сына в покупке не было.Это автор вам урок что все надо делать вовремя и разводится тоже. А у мужа было имущество или доля в недвижимости??? Если да, то ваша дочь наследница,может свекра боится что ее квартиру начнут дербанить и сделала упреждающий удар.Мол ты не тронь мое а я не трону твое.Если так то можно договорится. Дело в том что ваш муж мог претендовать на раздел в течении трех лет после развода.Так что по идее свекровь наследница.

Не было у него имущества. Она уговорила его в свое время отказаться от приватизации в квартире, где он вырос. Мы тогда только начинали встречаться. Он и не стал настаивать, вроде как мамина квартира, чего бодаться. Машина у него была подаренная родителями и тоже на маме записанная. Да мне и не надо от него никакого наследства, все это - ее, на чужое не претендую. Но квартира, на готорую тратились мои родители, ее то зачем пилить?

Просто Глаша - я не в Москве, увы, я сильно далеко от нее, в Сибири. Но спасибо за желание помочь.

Гость
#25
Гость

Вот ведь редкостная syka автор! У старушки горе, единственный сын погиб, а эта ***** за хатку трясется. Ни стыда, ни совести! Автор по гроб жизни должна быть благодарна свекрови за дочь, ибо если не свекровь - никакой дочери и никакого приличного мужа бы не было у автора, сидела бы на )/(опе ровно алкашом Васей битая!

Это вы без мозгов вообще, абсолютного. Кошатница -истеричка. Такая же как эта свекровь походу

Гость
#26
Женя

Гость
Автор, а может она с горя того? Может хочет влезть в квартиру, чтобы как-то закрепиться около родных людей, чтобы ее не забыли и не бросили? Боиться. что вы замуж выйдете и не дадите с внучкой общаться. У нее еще дети и внуки есть? Судить свекровь сейчас очень трудно, если вы говорите, что интеллигентная и с внучкой нормально общалась, то как такую внезапную стервозность объяснить? Вы с ней лично на эту тему говорили?
Она интеллигентная, но очень холодная. То есть никаких сюсю-мусю, восторгов и прочего. С внучкой общалась не чаще раза в месяц, на один день, и кроме лета - там сад. Такое чувство, что просто потому, что так положено. Она и к сыну относилась весьма холодно всегда. Не забивала, а именно спокойно все всегда. Перекинулись парой фраз, легонько улыбнулись и дальше своими делами заняты. Без эмоций почти. Мне трудно ее понять, она и сейчас спокойно и без эиоций в своем стиле ведет разговор. Мол, мне положено и я свое получу. Лишать ее общения с внучкой я и не думала ни до его смерти, ни потом. А вот после ее такого поступка как раз призадумалась.

Мда...любопытная фигура. Видно твердолобая и упертая. И будет переть как танк. Сочувствую, с такими на эмоциях не вытянешь и на трезвую голову ничего не докажешь. А со стороны мужа есть какое-то имущество? Доля в квартире? Ваша дочь ведь тоже наследница. Может с этой стороны договориться? Вы отказываетесь от наследства дочери, свекровь оставляет в покое вашу квартиру.

Гость
#27
Гость

У неё маленькие шансы. При браке это было наполовину имущество мужа, но он не претендовал на неё и никаких средств туда не вкладывал. Вы с дочерью эту квартиру легко отсудите при наличии грамотного адвоката. Узнайте у знакомых, не скупитесь на профессионала.

Печально только, что этот профессионал будет стоить не меньше свекровкиной доли в квартире.

Гость
#28

К посту 26. Вопрос об имуществе мужа снят, вы уже ответили. Еще более печально((

Женя
#29

У него не было имущества. Ну там кроме всякой мелочи типа гаджетов и наличности. Так бы я уже давно в эту сторону перла, баш на баш и расходимся.
Моя дочь и моя единственная наследница, так что все равно в итоге все ей достанется, ее единственной внучке. Которая любит ее и завтра едет к ней в сад смородину собирать помогать. Потому что любит всех родных, и любит смородину. Отпускать ее не хочу, а как объяснить???

Гость
#30

Ой дуууура....если договор ипотеки подписывали оба супруга как заемщики - то доказывать отсутствие прав супруга на квартиру нужно исключительно выписками с банковских счетов о перечислении платежей со счета другого супруга, вносила наличными - никогда ничего не доказать

Гость
#31

Если первый взнос вносился еще до развода, то эти деньги считаются совместным владением супругов и неважно, откуда они взялись. Соответственно половина принадлежит мужу и делится между наследниками первой очереди в равных долях. То же самое и с остальными выплатами сделанными до развода.

Белочка
#32
Женя

У него не было имущества. Ну там кроме всякой мелочи типа гаджетов и наличности. Так бы я уже давно в эту сторону перла, баш на баш и расходимся.
Моя дочь и моя единственная наследница, так что все равно в итоге все ей достанется, ее единственной внучке. Которая любит ее и завтра едет к ней в сад смородину собирать помогать. Потому что любит всех родных, и любит смородину. Отпускать ее не хочу, а как объяснить???

Ссорится не надо а надо доказывать что денег ее сына в покупке не было. С калькулятором и своими расчетами. В конце концов можно спорную долю записать на внучку,вашу дочь. Может на это она пойдет.

Ябрь
#33

свекровь и квартира
они, если честно,
не пара, не пара, не пара

Женя
#33
Гость

Ой дуууура....если договор ипотеки подписывали оба супруга как заемщики - то доказывать отсутствие прав супруга на квартиру нужно исключительно выписками с банковских счетов о перечислении платежей со счета другого супруга, вносила наличными - никогда ничего не доказать

Гость

Вот ведь редкостная syka автор! У старушки горе, единственный сын погиб, а эта ***** за хатку трясется. Ни стыда, ни совести! Автор по гроб жизни должна быть благодарна свекрови за дочь, ибо если не свекровь - никакой дочери и никакого приличного мужа бы не было у автора, сидела бы на )/(опе ровно алкашом Васей битая!

Он не был созаемщиком, подписывал только нотариальное согласие на ипотеку. Тогда так можно было в банке, где я брала кредит. Сейчас - не знаю. Платила наличными, но последние да года из трех - уже будучи в разводе. Дуура, наверное, вы правы. Но ему доверяла полностью. Он и не подвел бы, уверена.

Гость, моя дочь тоже потеряла отца, а я потеряла дорогого мне друга, у нас у всех горе. Но я на чужое не претендую. Или я должна радоваться, что у моей дочери отнимают жилье???

Женя
#34
Гость

Если первый взнос вносился еще до развода, то эти деньги считаются совместным владением супругов и неважно, откуда они взялись. Соответственно половина принадлежит мужу и делится между наследниками первой очереди в равных долях. То же самое и с остальными выплатами сделанными до развода.

Вот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?

Гость
#35
Женя

Вот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?

Право собственности на Квартиру на кого оформлено?

Гость
#36

Имущественные права определяются законом, и именно закон определяет, чужое это имущество для свекрови или нет. Я Вас понимаю, конечно. Но поерять бывшего мужа, это мелочь по сравнению с потерей сына. Вам на горести и заботы свекрови наплевать, почему она к Вам должна относиться иначе?

Гость
#37

НАрод, вы че-то пургу гоните. По поводу "нельзя разменять квартиру до 18 ребенких лет" - фигня. Это раньше было - щас собственники и сособственники имеют права гораздо большие.

По поводу того, что "фиг она что отсудит - сын же отказался" - тоже фигня. Сын ж не подарил свою долю бывшей жене или дочке.

Мартышка с гранатой
#38
Женя

Если первый взнос вносился еще до развода, то эти деньги считаются совместным владением супругов и неважно, откуда они взялись. Соответственно половина принадлежит мужу и делится между наследниками первой очереди в равных долях. То же самое и с остальными выплатами сделанными до развода.

Вот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?

Автор, не могу прокомментировать большую цитату про первый взнос, где выписали про выписки счетов родителей, которые почти равны по сумме первому взносу. так вот - это ОГРОМНЫЙ плюс. Не слушайте идиоток, которые говорят, что вы ничего не докажете. Это не так. Абсолютно. Правда и закон на вашей стороне. Любой суд это докажет.
И да, дочь к такой пас-ку-ди-не я бы 100% не отпустила. Пас-куд-ст-во не лечится. И таким же холодным тоном, как у свекрищи, заявите ей, что внучка с таким чудовищем общаться больше не будет. Разве бабушка может 0отеть обобрать внучку? Вы хотите чтобы такой неплрядочный человек принимал хоть какое-то участие в воспитании вашей дочери?Очевидно - нет. Вы обязаны оградить ее от такой нечисти.

Женя
#39
Гость

Право собственности на Квартиру на кого оформлено?

Гость

Имущественные права определяются законом, и именно закон определяет, чужое это имущество для свекрови или нет. Я Вас понимаю, конечно. Но поерять бывшего мужа, это мелочь по сравнению с потерей сына. Вам на горести и заботы свекрови наплевать, почему она к Вам должна относиться иначе?

Все на меня. Но в то время, когда мы с ним еще были женаты.

Горечь от потери сына оправдывает отбирание жилья у его единственной дочери? Простите, я не могу этого понять. Мне было бы не наплевать на ее заботы, я у нее ничего не требую, не разеваю рот на чужое, не ищу выгоды. И взамен всего лишь жидала, что и у меня не будут отбирать нашу с дочкой квартиру. Или вы считаете, что надо всем друг другу гадить?

Гость
#40
Мартышка с гранатой

Вот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?
Автор, не могу прокомментировать большую цитату про первый взнос, где выписали про выписки счетов родителей, которые почти равны по сумме первому взносу. так вот - это ОГРОМНЫЙ плюс. Не слушайте идиоток, которые говорят, что вы ничего не докажете. Это не так. Абсолютно. Правда и закон на вашей стороне. Любой суд это докажет.
И да, дочь к такой пас-ку-ди-не я бы 100% не отпустила. Пас-куд-ст-во не лечится. И таким же холодным тоном, как у свекрищи, заявите ей, что внучка с таким чудовищем общаться больше не будет. Разве бабушка может 0отеть обобрать внучку? Вы хотите чтобы такой неплрядочный человек принимал хоть какое-то участие в воспитании вашей дочери?Очевидно - нет. Вы обязаны оградить ее от такой нечисти.

А свекровь встанет в позу и скажет, что внучку она не обирает, свою долю завещает ей, а своими действиями страхуется от действий автора, которая может выйти замуж, нарожать еще детей и ужать права родной кровиночки свекрови. И это, кстати, аргумент. Моральную сторону вопроса я оставляю в стороне.

Женя
#41
Мартышка с гранатой

Вот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?
Автор, не могу прокомментировать большую цитату про первый взнос, где выписали про выписки счетов родителей, которые почти равны по сумме первому взносу. так вот - это ОГРОМНЫЙ плюс. Не слушайте идиоток, которые говорят, что вы ничего не докажете. Это не так. Абсолютно. Правда и закон на вашей стороне. Любой суд это докажет.
И да, дочь к такой пас-ку-ди-не я бы 100% не отпустила. Пас-куд-ст-во не лечится. И таким же холодным тоном, как у свекрищи, заявите ей, что внучка с таким чудовищем общаться больше не будет. Разве бабушка может 0отеть обобрать внучку? Вы хотите чтобы такой неплрядочный человек принимал хоть какое-то участие в воспитании вашей дочери?Очевидно - нет. Вы обязаны оградить ее от такой нечисти.

О, спасибо, надеюсь, что выписки помогут. Там не указано, что конкретно с этих счетов шла оплата первого взноса. С них незадолго до сделки просто все деньги сняли, а потом наличкой принесли в другой банк (да, прямо в сумке). Но суммы почти совпадают, небольшую часть из наличной заначки выгребла, остальное все - со счетов родителей, на их имени все лежало. И в день продажи добрачной квартиры тоже сразу положили деньги на счет, это тоже можно отследить как-то?

А как же дочери объяснить, почему она к бабушке не поедет... Ей то я не могу это все вывалить.

Гость
#42
Гость

Мартышка с гранатойВот на этом она и стоит. Но честно ли это? И после этого мне так же отпускать к ней дочь?
Автор, не могу прокомментировать большую цитату про первый взнос, где выписали про выписки счетов родителей, которые почти равны по сумме первому взносу. так вот - это ОГРОМНЫЙ плюс. Не слушайте идиоток, которые говорят, что вы ничего не докажете. Это не так. Абсолютно. Правда и закон на вашей стороне. Любой суд это докажет.
И да, дочь к такой пас-ку-ди-не я бы 100% не отпустила. Пас-куд-ст-во не лечится. И таким же холодным тоном, как у свекрищи, заявите ей, что внучка с таким чудовищем общаться больше не будет. Разве бабушка может 0отеть обобрать внучку? Вы хотите чтобы такой неплрядочный человек принимал хоть какое-то участие в воспитании вашей дочери?Очевидно - нет. Вы обязаны оградить ее от такой нечисти.
А свекровь встанет в позу и скажет, что внучку она не обирает, свою долю завещает ей, а своими действиями страхуется от действий автора, которая может выйти замуж, нарожать еще детей и ужать права родной кровиночки свекрови. И это, кстати, аргумент. Моральную сторону вопроса я оставляю в стороне.

совершенно верно

Гость
#43

Какое отбирание, если будет установлено, что это ее законное имущество?
Точно также можно сказать, что это Вы и Ваша дочь отбираете у старушки ее законное имущество.

Мартышка с гранатой
#44

Плюс ко всему у вас есть нотариальное согласие, что муж не против. Но он не созаемщик :) Это разные вещи, что еще раз говорит о том, что ипотека бралась не мужем и жееой. Иначе в банке второго супруга автоматически по умолчанию вписывают в созаемщики.
Плюс ко всему, платежи проходили с вашей карты. И не стоит забывать от отказа от имущесивенных претензий мужем.
Вам просто нужен адвокат, который структурирует эту инфу. И это не будет стоить огромных денег. Советую первой объявить свекрови о нападении. Она даже с судом связываться не будет. Языком трепет. в права наследства макс через полгода вступить можно. А ей вступать некуда. Ее наследства там нет. Пусть щабудет о якобы 1/6 части.

Злая
#46
Гость

Имущественные права определяются законом, и именно закон определяет, чужое это имущество для свекрови или нет. Я Вас понимаю, конечно. Но поерять бывшего мужа, это мелочь по сравнению с потерей сына. Вам на горести и заботы свекрови наплевать, почему она к Вам должна относиться иначе?

Вы в себе, пятница только началась, перестаньте пить с утра. Автор на СВОИ деньги все делала. Не на свекровкины, не на деньги мужа, а на СВОИ. Я бы законодателям башку и погремушки если они есть отвинтила бы за этот наш принцип "общенажитое и не ипьеет". Ты зарабатываешь, ты решаешь свои проблемы, но с какого-то фейхуа должен это делить? Вы считаете это нормальным? Искренне желаю пройти путь отбивания имущества своего от таких ушлых. Я прошла, денег море угрохала, нервов километры намотала, желаю того же, когда вы будете не спать ночами при мысли "какого черта меня и мою семью так грабят".

Женя
#47
Гость

Мартышка с гранатой
И да, дочь к такой пас-ку-ди-не я бы 100% не отпустила. Пас-куд-ст-во не лечится. И таким же холодным тоном, как у свекрищи, заявите ей, что внучка с таким чудовищем общаться больше не будет. Разве бабушка может 0отеть обобрать внучку? Вы хотите чтобы такой неплрядочный человек принимал хоть какое-то участие в воспитании вашей дочери?Очевидно - нет. Вы обязаны оградить ее от такой нечисти.
А свекровь встанет в позу и скажет, что внучку она не обирает, свою долю завещает ей, а своими действиями страхуется от действий автора, которая может выйти замуж, нарожать еще детей и ужать права родной кровиночки свекрови. И это, кстати, аргумент. Моральную сторону вопроса я оставляю в стороне.

Я не нарожаю еще детей, 100%.

Гость
#49

[quote="Женя" message_id="57365032"]Все на меня. Но в то время, когда мы с ним еще были женаты
И что она собралась наследовать?) эта квартира не входит в наследственную базу. Сидите себе тихо и улыбайтесь,пусть чешет в суд))))