Гость
Статьи
Опять …

Опять свекровь/квартира

Несколько месяцев назад мы купили новую квартиру. До этого жили в моей, которую подарили мне родители.

В кратце о покупке: квартира стоит 5, 5 милл р. У нас было только три. Собирались оставшиеся 2,5 милл в ипотеку.
Папа мой предложил внести 2 милл, а 500 взять в кредит, но оформить долевую собственность.
Так и сделали. Квартиру оформили по 1/3 на мужа, меня и моего папу. Мужа такой расклад полностью устроил, меня естественно тоже.

Две недели назад переехали, собрали небольшое новоселье.
Свекровь выпила, расслабилась и выдала: "вы моего сына в дураках решили оставить, отец твой мог бы и так эти деньги дать, и вообще за невесту приданное дают, а он на себя оформил; если вдруг развод сын остаётся без жилья, что он с этой 1/3 будет делать, надо было всю квартиру на него оформлять, он хозяин в семье".

Я спросила, а не смущает ли их тот факт, что сын жил на территории жены 4 года, и сейчас при покупке помогли только мои родители, в его только советы, рекомендации да претензии раздавать могут.
На что получила ответ: а у нас таких денег нет.

Праздник был испорчен. Все быстро разошлись. Эти 2 недели Свекровь капает на мозги мужу: зря согласился, тебя объегорить хотят...

Со свекровью мы не поддерживали отношений и далее не будем, мы разные. Но муж начинает напрягаться от её бесед. Свекровь настаивает на том, чтобы мы переоформили квартиру чтобы уговорили моего папу сделать единоличным хозяином зятя.
Я объясняю, что в любом случае собственники мы оба, тк куплена в браке.
Она уперлась и твердит свое, сын - хозяим, он должен быть собственником.

Ничего не хочу от вас, просто надоело, устала... #брак #свекровь

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Полупокерша
#1

Так а муж что говорит?мямлит?не нужно было соглашаться на деньги отца,конечно.но тут уж икру метать поздно.

#2

Возьмите кредит, выкупите у отца долю.

Гость
#3

видите какие бабы хитрожопенькие! а муж молодец !

Полупокерша
#4
Гость

видите какие бабы хитрожопенькие! а муж молодец !

Чем он тут молодец?

Гость
#5
Полупокерша

Чем он тут молодец?

прочти тему?

Полупокерша
#6
Гость

прочти тему?

Прочла.

Гость
#7
Полупокерша

Прочла.

6я и 7я строчка

Автор
#8
Полупокерша

Так а муж что говорит?мямлит?не нужно было соглашаться на деньги отца,конечно.но тут уж икру метать поздно.

Почему не надо было?
И меня, и отца, и мужа устраивает все.

Автор
#9
Бухие бухи

Возьмите кредит, выкупите у отца долю.

Зачем?
Для спокойствия свекрови?

Полупокерша
#10
Автор

Почему не надо было?
И меня, и отца, и мужа устраивает все.

Скоро перестанет.свекруха в уши надует.

Гость
#11
Полупокерша

Так а муж что говорит?мямлит?не нужно было соглашаться на деньги отца,конечно.но тут уж икру метать поздно.

при разводе муж квартиру при любых разкладах потеряет.. а так не надо вкладываться!

Полупокерша
#12
Гость

6я и 7я строчка

Ага.и 25я.он молодец,что вложил деньги в 1/3,и при разводе (всяко случается)останется с огрызком?или тесть подарит ему свою часть?за 2 млн?

Гость
#13

каким местом он хозяин? Хозяин чего? Хозяин кого? Чтобы быть хозяином дома надо его собственноручно купить

Автор
#14
Гость

при разводе муж квартиру при любых разкладах потеряет.. а так не надо вкладываться!

В смысле муж потеряет квартиру?
У мужа нет квартиры.
У него 1/3.
В случае развода я выплачу ему его долю.
Сколько вложил, столько и получит.
Не сочиняйте.

Муж адекватный. Понимает, что то, что оплатил отец, принадлежит ему.

Автор
#15
Полупокерша

Скоро перестанет.свекруха в уши надует.

А я в другое место надую))
Моя все равно возьмёт верх.

Полупокерша
#16
Автор

А я в другое место надую))
Моя все равно возьмёт верх.

Нуну)

Cвета
#17

Какой глупый папашка - вклад беспонтового мужа-приживалы - часть от ссраных по сравнению со стоимостью квартиры 500 тысяч, а треть хаты почему-то стали его.
Надо было купить самому взять кредит и полностью оплатить квартиру, а потом сделать на дочь дарственную.
Не зря муженька уже щас колбасит, думает, что проиграл, хотя вклад его ничтожный.

Автор
#18
Гость

каким местом он хозяин? Хозяин чего? Хозяин кого? Чтобы быть хозяином дома надо его собственноручно купить

Муж это понимает и пытается объяснить матери.
А она твердит "в наше время было по-другому"

Гость
#19

Объясните ей что при разводе квартира всё равно делится и не важно на кого она записана.
При разводе её сыночек получил бы только ½, даже если сейчас всё на него записать. И что он с этой половиной делать будет?

А если Отец дал деньги банковским переводом, а вы эти деньги + свои сразу перевели продавцу, то в случае дележа имущества при разводе в суду, он сможет это легко доказать, и тогда совместнонажитая доля будет 3,5/5,5=7/11. И муж получит только (7/11)/2 = 7/22, а это меньше чем 7/21 = 1/3.
Т.е. так как сейчас сделано - доля мужа больше, чем могла бы быть при дележе через суд при разводе.

Если и после объяснения с расчетами и ссылками на процедуры дележа имущества она не прекратит мозгоклюйство, то не знаю что посоветовать.

Автор
#20
Полупокерша

Ага.и 25я.он молодец,что вложил деньги в 1/3,и при разводе (всяко случается)останется с огрызком?или тесть подарит ему свою часть?за 2 млн?

Он останется с тем, на что у него были деньги. Не больше, не меньше.
И он это прекрасно понимает.
Чтобы быть собственником квартиры, нужно на её заработать.
Мы решили вопрос с жильём тем способом, которых всех участников событий устроил.
И только свекровь решила, что все сделали неправильно. Она с чего - то взяла, что волна распоряжаться чужими деньгами и чужой собственностью.

Гость
#21
Полупокерша

Ага.и 25я.он молодец,что вложил деньги в 1/3,и при разводе (всяко случается)останется с огрызком?или тесть подарит ему свою часть?за 2 млн?

будут дети и он при разводе при любых розкладах соберет свой набор патриарха и к своим родителям! а так не надо напрягаться!

Гость
#22

Нах свекровь и не париться.

Автор
#23
Cвета

Какой глупый папашка - вклад беспонтового мужа-приживалы - часть от ссраных по сравнению со стоимостью квартиры 500 тысяч, а треть хаты почему-то стали его.
Надо было купить самому взять кредит и полностью оплатить квартиру, а потом сделать на дочь дарственную.
Не зря муженька уже щас колбасит, думает, что проиграл, хотя вклад его ничтожный.

Муженька не колбасит.
Колбасит его мамашу.

А отец мой уже купил мне и подарил квартиру, в которой мы жили 4 года.

Гость
#24
Автор

В смысле муж потеряет квартиру?
У мужа нет квартиры.
У него 1/3.
В случае развода я выплачу ему его долю.
Сколько вложил, столько и получит.
Не сочиняйте.

Муж адекватный. Понимает, что то, что оплатил отец, принадлежит ему.

так че ноеш? типа а потрендеть?

Полупокерша
#25
Автор

Он останется с тем, на что у него были деньги. Не больше, не меньше.
И он это прекрасно понимает.
Чтобы быть собственником квартиры, нужно на её заработать.
Мы решили вопрос с жильём тем способом, которых всех участников событий устроил.
И только свекровь решила, что все сделали неправильно. Она с чего - то взяла, что волна распоряжаться чужими деньгами и чужой собственностью.

Точно дурачок)но свекруха вообще не права,конечно.

Автор
#26
Полупокерша

Точно дурачок)но свекруха вообще не права,конечно.

Я не мужа пришла обсудить.
Мне как бы глубоко индифферентно, кто и что о нем мыслит.
Меня все устраивает.

А свекровь портит кровушку и мне и мужу.

Гость
#27
Автор

Я не мужа пришла обсудить.
Мне как бы глубоко индифферентно, кто и что о нем мыслит.
Меня все устраивает.

А свекровь портит кровушку и мне и мужу.

вот видишь смотри сама такой не стань!

Гость
#28

Ну пусть муж выплатит вам и папе доли, из тех денег, которые возьмет где то там и оформите его хозяином.

Гость
#29

Вообще свекровь права. Накопили три ляма на остаток ипотеку. Зачем тестю лезть не пойму.

#30
Автор

Зачем?
Для спокойствия свекрови?

Вы - отдельная семья, лучше ни от кого не зависеть в квартирном вопросе. Мало ли что Ваш папа придумает в дальнейшем.

Автор
#31
Гость

Вообще свекровь права. Накопили три ляма на остаток ипотеку. Зачем тестю лезть не пойму.

Как это свекровь права?
Из 5,5 мил только ~ 1,7 мужа.
И каким образом он может стать хозяином всей квартиры?
В чем вы видите правоту свекрови?

Автор
#32
Бухие бухи

Вы - отдельная семья, лучше ни от кого не зависеть в квартирном вопросе. Мало ли что Ваш папа придумает в дальнейшем.

Мы не зависим.
Никто никому ничего не дарил и не должен.
Всё остались при своих деньгах в виде недвижимости.
Я не хотела вешать на себя ипотеку, муж тоже.
Всех все устраивает.
Только свекровь недовольна. Не одарили её сына квартирой на халаву.

Гость
#33
Автор

Как это свекровь права?
Из 5,5 мил только ~ 1,7 мужа.
И каким образом он может стать хозяином всей квартиры?
В чем вы видите правоту свекрови?

Хозяевами были бы супруги. И неважно на кого было бы оформлено. Пусть и на мужа, в браке это неважно. А папаша влез в семью. Муж не чувствует себя хозяином. Я думаю именно это и хотела сказать свекровь.

Автор
#34
Гость

Хозяевами были бы супруги. И неважно на кого было бы оформлено. Пусть и на мужа, в браке это неважно. А папаша влез в семью. Муж не чувствует себя хозяином. Я думаю именно это и хотела сказать свекровь.

Начнем с того, что не папаша, а папа.
Никуда он не лез.
Я ещё раз повторяю, все участники событий довольны тем, что получилось!
И муж крайне доволен тем, что не пришлось платить ипотеку.
Муж мой жил в квартире моего отца 4 года и очень комфортно себя ощущал.

Свпкровь не права просто потому, что она вообще не имеет права комментировать эту ситуацию и что-то требрыать, тк не является её участником. А участники, повторюсь, довольны.
Всем хорошо.

Автор
#35
Гость

Хозяевами были бы супруги. И неважно на кого было бы оформлено. Пусть и на мужа, в браке это неважно. А папаша влез в семью. Муж не чувствует себя хозяином. Я думаю именно это и хотела сказать свекровь.

Более того, мой отец вообще никак не претендует на собственность. Это даже не озвучивал ось, пока свекровь не вставила свои компетентные мысли по этому поводу.

Изначально папа предложил дать в долг без процентов.
Мы предложили оформить на него долю. Он согласился, тк это и мои гарантии тоже.
Ситуации разные бывают, а свекровь моя своего куска не упустить при случае. Ушлая бабенка.

Гость
#36
Автор

Более того, мой отец вообще никак не претендует на собственность. Это даже не озвучивал ось, пока свекровь не вставила свои компетентные мысли по этому поводу.

Изначально папа предложил дать в долг без процентов.
Мы предложили оформить на него долю. Он согласился, тк это и мои гарантии тоже.
Ситуации разные бывают, а свекровь моя своего куска не упустить при случае. Ушлая бабенка.

А свекровь каким бокам к хате?? И какой кусок она может оторвать???

Гость
#37

Сказать просто: мамо, идите нах.

Гость
#38
Гость

А свекровь каким бокам к хате?? И какой кусок она может оторвать???

Думаю, речь о возможном наследстае, дарении и тд

#39
Гость

А свекровь каким бокам к хате?? И какой кусок она может оторвать???

Да при необходимости можно подгадить очень хорошо.
Знакомая вышла замуж, её родители на свадьбу подарили дом ~ 2 миллиона тогда стоил, давно было. Оформили на зятя, хозяин же.
Зять погиб через пару лет.
Свекруха билась за наследство.
Вступила, пришлось родителям жены выплачивать свекрухе "её" часть дома.
Никакие беседы о том, что дом покупался родителями жены не помогли. Моё и все тут.
И таких историй я вам могу рассказать очень много.

Гость
#40
Гость

Думаю, речь о возможном наследстае, дарении и тд

Ну так у него и так треть.

Гость
#41
В высшей степени прекрасна!

Да при необходимости можно подгадить очень хорошо.
Знакомая вышла замуж, её родители на свадьбу подарили дом ~ 2 миллиона тогда стоил, давно было. Оформили на зятя, хозяин же.
Зять погиб через пару лет.
Свекруха билась за наследство.
Вступила, пришлось родителям жены выплачивать свекрухе "её" часть дома.
Никакие беседы о том, что дом покупался родителями жены не помогли. Моё и все тут.
И таких историй я вам могу рассказать очень много.

Ну так дураки, дарили б дочери. Здесь другая ситуация. Семья накопила 3 ляма, остаток в ипотеку. Оформить на мужа. Все равно жене половина причитается. А здесь влез тесть с расчетом в случае развода за бесценок выкупить долю.

Гость
#42
Гость

Ну так дураки, дарили б дочери. Здесь другая ситуация. Семья накопила 3 ляма, остаток в ипотеку. Оформить на мужа. Все равно жене половина причитается. А здесь влез тесть с расчетом в случае развода за бесценок выкупить долю.

Так они не желали в ипотеку. Это ж себя пришлось бы на несколько лет ущемить.
А бесплатно сыр бывает понятно где.
ПапО дал деньги и ясен пень, пожелал обезопасить их и своего ребёнка. Муж он сегодня муж, а завтра посторонний человек. И какие драчки ведутся при разделе имущества тоже всем известно. Про ситуацию с наследованием тоже сказали.
Всё тесть сделал правильно. А свекрында пусть сначала деньги даст, а потом пасть раскрывает. А то сама голодрань, сыначку к жене выперла с узелком и типа пожеланиями, а ещё что-то там свистит про хозяина. Оборжака.

Гость
#43
Гость

Так они не желали в ипотеку. Это ж себя пришлось бы на несколько лет ущемить.
А бесплатно сыр бывает понятно где.
ПапО дал деньги и ясен пень, пожелал обезопасить их и своего ребёнка. Муж он сегодня муж, а завтра посторонний человек. И какие драчки ведутся при разделе имущества тоже всем известно. Про ситуацию с наследованием тоже сказали.
Всё тесть сделал правильно. А свекрында пусть сначала деньги даст, а потом пасть раскрывает. А то сама голодрань, сыначку к жене выперла с узелком и типа пожеланиями, а ещё что-то там свистит про хозяина. Оборжака.

Ничем он не обезопасил, только влез куда не надо. Зять упрется и откажется свою треть продавать. И что?? Принудительно можно выкупить только ничтожную долю. Кое одна треть не является.

#44
Гость

Ничем он не обезопасил, только влез куда не надо. Зять упрется и откажется свою треть продавать. И что?? Принудительно можно выкупить только ничтожную долю. Кое одна треть не является.

В смысле куда не надо?
Вам автор несколько раз написала, что всем участникам ситуации комфортно. Всем так хотелось и так было надо, а вы трындите одно и то же "влез куда не надо".
Кому не надо?
Вам?
Ну так вам очевидно никто и не покупает квартир.
Покупали бы, вы бы иначе думали.

#45
Гость

Ну так дураки, дарили б дочери. Здесь другая ситуация. Семья накопила 3 ляма, остаток в ипотеку. Оформить на мужа. Все равно жене половина причитается. А здесь влез тесть с расчетом в случае развода за бесценок выкупить долю.

А вы прям знаете, с каким расчётом лез тесть)))) вы откуда такие беретесь)
Вы либо свекровь, либо безквартирная невестка. Прям очевидно)))

Гость
#46
Гость

Ну так дураки, дарили б дочери. Здесь другая ситуация. Семья накопила 3 ляма, остаток в ипотеку. Оформить на мужа. Все равно жене половина причитается. А здесь влез тесть с расчетом в случае развода за бесценок выкупить долю.

А какая разница, владеет дочь 2/3 квартиры или тесть 1/3, дочь 1/3?
Мужу от этого какая разница?
У него как была 1/3, так и останется.
И при разводе так же!

Вам очевидно неприятен сам факт участия тестя. Вы свекрища, поди?)

Гость
#47
В высшей степени прекрасна!

В смысле куда не надо?
Вам автор несколько раз написала, что всем участникам ситуации комфортно. Всем так хотелось и так было надо, а вы трындите одно и то же "влез куда не надо".
Кому не надо?
Вам?
Ну так вам очевидно никто и не покупает квартир.
Покупали бы, вы бы иначе думали.

Чушь, всем комфортно пока не разводятся.

Гость
#48
Гость

А какая разница, владеет дочь 2/3 квартиры или тесть 1/3, дочь 1/3?
Мужу от этого какая разница?
У него как была 1/3, так и останется.
И при разводе так же!

Вам очевидно неприятен сам факт участия тестя. Вы свекрища, поди?)

Нет, единоличная собственница. И в долевки не лезу.

Гость
#49
Гость

Чушь, всем комфортно пока не разводятся.

А вы-то что *** рвете, доказывая, что тесть лишний)
Вам-то что) уж изписалась вся бедная единоличная собственника.

Гость
#50
Гость

А вы-то что *** рвете, доказывая, что тесть лишний)
Вам-то что) уж изписалась вся бедная единоличная собственника.

Вам что ли одной иметь свое мнение?? Автор создала тему все и высказываются. Не нравится, проходите мимо. Вообще считаю молодая семья должна отпочковываться от родителей.Дали пожить родители, молодцы, дальше накопили и сами сами. Родители не должны присутствовать и лезть в молодую семью. А давая деньги и покупая общую недвигу они и будут в ней тереться.Это не только к тестям относится и к свекрам тоже. Потому что муж должен быть единоличным хозяином в доме а жена единоличной хозяйкой без присутствия третьих лиц и хозяев.