Гость
Статьи
Похороны не крещенного

Похороны не крещенного

Как хоронить не крещеного? Бабушка не крещенная т.к родилась в 1940 году на Украине. Не было не церквей не Попов. Но при жизни бабушка верила в бога , молилась по своему . Можно ли ее отпевать ? И еще вопрос можно ли надевать венчик на голову? Мы в растерянности , что нам делать ?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Лана
#1

Мда. Что крематории закрыли?

Гость
#2

Закажи кремацию, с особой пометкой.

Джафар
#3

Дед был крещеный, похоронили обычно, кремировали. Женщина прочитала речь, все попрощались и гроб уехал в печь.

#4

Зайдите в церковь и с батюшкой поговорите. Думаю Вам там все подскажут.

Гость
#5

Делайте как удобно и хочется вам. Бабушке уже все равно.

Али- баба
#6

Блин... крещен, издохну... пусть хоть в канаве закопают. Мне все равно , а им стыдно будет... Оркестр хочу... прощание славянки))) хотя жить люблю... местных дам обожаю...

Гость
#7

Если вы верующая, то спросите в церкви. Если неверующая, то сделайте как хочется и не парьтесь

Гость
#8

Нельзя отпевать..

Гость
#9
Лана

Мда. Что крематории закрыли?

У нас в Казахстане нет крематориев

Гость
#10
Гость

Закажи кремацию, с особой пометкой.

Нет в Казахстане крематориев

Гость
#11
AngryCat

Зайдите в церковь и с батюшкой поговорите. Думаю Вам там все подскажут.

Спасибо , я маме тоже говорю может быть переговорим с батюшкой

Гость
#12
Гость

Делайте как удобно и хочется вам. Бабушке уже все равно.

Хотелось бы конечно по православному . Начитались просто всего в интернете и не знаем теперь как быть.

Гость
#13

Блин, дойдите до любой церкви и спросите священника.

Гость
#14

Может ее мать или бабка крестили.Когда нет ни церкви,ни батюшки таинство крещения может произвести любой верующий и обычно тайно крестили родственники в те годы.

Гость
#15

Откуда берётся сама идея занести денег попам в головах неверующих людей? Бабушка молилась? Ок. Вы уверены, что молилась она православно, а не в рамках какой иной конфессии? Может она греко-униатка в душе была или католичка, раз с Украины? Опять же, бабушка прожила 80+. Ну вот вряд ли, если б так надо было, не покрестилась бы - тут только деньги плати, как говорится. Так какого фига вы не уважаете ее решение и ее выбор обходиться без церквей-попов?

Гость
#16
Гость

Спасибо , я маме тоже говорю может быть переговорим с батюшкой

Это хорошая идея. Вам столько всего можно продать... Человек в горе это ж самая мякотка. Знакомый попам полтос отдал недавно. Вы ещё с котом за сметану переговорите.

#17
Гость

Спасибо , я маме тоже говорю может быть переговорим с батюшкой

Сходите, Вам помогут. Я наоборот не сильно верующая, а мама верующая была. Нужно было похоронить как положено. Пошла в церковь. Честно сказала, что мало в этом понимаю. Расскажите, покажите. Там люди привычные, отнеслись с пониманием. И дальше по инструкции от батюшки все делала. Когда службу заказать, куда свечку поставить и т.д.

Гость
#18
Гость

Это хорошая идея. Вам столько всего можно продать... Человек в горе это ж самая мякотка. Знакомый попам полтос отдал недавно. Вы ещё с котом за сметану переговорите.

Если мы верующие , то и хотели бы проводить бабушку как положено. У нас в Казахстане это тоже не дешево стоит мы это знаем . За все нужно платить.

Гость
#19
AngryCat

Сходите, Вам помогут. Я наоборот не сильно верующая, а мама верующая была. Нужно было похоронить как положено. Пошла в церковь. Честно сказала, что мало в этом понимаю. Расскажите, покажите. Там люди привычные, отнеслись с пониманием. И дальше по инструкции от батюшки все делала. Когда службу заказать, куда свечку поставить и т.д.

Я тоже вот придерживаюсь что нужно хоронить как положено .

Гость
#20
Гость

Может ее мать или бабка крестили.Когда нет ни церкви,ни батюшки таинство крещения может произвести любой верующий и обычно тайно крестили родственники в те годы.

К сожалению этого уже не узнать . Просто что еще интересно, моя бабушка была крестной у сына , своей подруги. Мы думаем может это просто названная крестная . Потому что они из одной деревни , сын Бабушкиной подруги во взрослом возрасте скорее крестился уже в городе скорее всего.

Гость
#21
Гость

Откуда берётся сама идея занести денег попам в головах неверующих людей? Бабушка молилась? Ок. Вы уверены, что молилась она православно, а не в рамках какой иной конфессии? Может она греко-униатка в душе была или католичка, раз с Украины? Опять же, бабушка прожила 80+. Ну вот вряд ли, если б так надо было, не покрестилась бы - тут только деньги плати, как говорится. Так какого фига вы не уважаете ее решение и ее выбор обходиться без церквей-попов?

Я то как раз уверенна , бабушка молилась как могла. И точно по православию. А с чего вы взяли что мы не верующие, мы верим.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: