Гость
Статьи
Похороны некрещеного …

Похороны некрещеного человека

Умер папа, предстоят похороны. Проблема в том, что мы не знаем был ли он крещен. Его родителей давно нет, мать вообще умерла когда он был еще ребенком. Папа говорил, что вроде как младенцем его привели крестить, а его отец увидел как детей окунают и они плачут, начал говорить типа не дам крестить. В итоге так и не известно, дал он его покрестить или нет. Папа сам не знал. Когда крестили меня в 4 годика, папа хотел сам тоже покреститься и объяснил священнику ситуацию, но тот ему не разрешил. Сказал, а вдруг ты уже крещен, второй раз нельзя. Сказал ему: живи в вере. И папа верил в бога. Теперь в церкви все причитают, что его нельзя хоронить по православным обычаям, если был не крещен. Другой батюшка уже говорит надо было крестить и второй раз. Что то они говорят что молитвы ему не помогут, если не был крещен... Итак депрессия, еще и это обстоятельство подливает масла в огонь. Хотелось бы чтобы ему там было хорошо. Я говорю маме, что надо похоронить со всеми положенными обычаями. Действительно ли нельзя креститься второй раз? И так ли уж имеет значение, что человек не крещен, но в бога верил?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вам обычаи? Если человек атеист, то что тогда? Я вот крещеная в младенчестве, а в православие не верю. Мне не нужно крестов на могиле.

Гость
#2

а зачем всем налево и направо говорить о том, что вы не уверены, что отец был крещен?
ладно бы он был неверующим при жизни и ему было все равно. но ваш отец же хотел быть крещеным, обращался по этому вопросу, верил в Бога. значит и хоронить нужно по православным обычаям.
никто ни в какой базе не проверит как есть на самом деле.

Автор
#3

Остается молиться мученику Уару

Гость
#4
Гость

А зачем вам обычаи? Если человек атеист, то что тогда? Я вот крещеная в младенчестве, а в православие не верю. Мне не нужно крестов на могиле.

Тут все наоборот: человек в бога верил, но был некрещен (предположительно)

Гость
#5
Гость

А зачем вам обычаи? Если человек атеист, то что тогда? Я вот крещеная в младенчестве, а в православие не верю. Мне не нужно крестов на могиле.

Она не сказала, что он был атеистом!!!

Гость
#6
Гость

А зачем вам обычаи? Если человек атеист, то что тогда? Я вот крещеная в младенчестве, а в православие не верю. Мне не нужно крестов на могиле.

1. в тексте темы указано четко, что человек верил.
2. семья хочет отправить родственника в последний путь как можно правильнее, сейчас для них самое важное сделать все как можно приближенней к воле самого усопшего.
3. по статистике и по моим личным наблюдениям, даже самые убежденные атеисты в ситуации приближения смерти (и по естественным и по неожиданным причинам) начинали думать о душе, многие просили провести Соборование.
4. в том, что вы не верите в православие, нет абсолютно ничего крутого, чтобы так дерзко тут задавать вопросы не по теме.

Гость
#7
Гость

Тут все наоборот: человек в бога верил, но был некрещен (предположительно)

Автор, мою сестру два раза крестили, не знаю зачем. Похороните по православным обычаям, не говорите, что он был не крещен, поскольку сами не знаете точно. Примите мои соболезнования, Царство Ему Небесное!

Специалист
#8

Мы нашего просто за дверь вынесли. Они на утро сами исчезают.

Гость
#9

Можно,если точно не известно крещен или нет.Тогда крестят с оговоркой "аки не крещен."Все остальные вопросы лучше было бы задать батюшке.В любом случае ,молиться за отца домашней молитвой можно,свечи ставить за упокой тоже можно и милостыню подавать.

Гость
#10

Какая разница, человека уже нет, ему все равно

Гость
#11

Ну вот меня случайно дважды крестили и ничего, живу себе счастливым атеистом, небо на землю не упало. Покойнику без разницы, надо поступать так, чтобы максимально облегчить расставание живым. Вам и маме будет легче с православным обрядом - зовите попа, с иудейским - зовите раввина, хоть жреца Заратустры. И не спрашивайте их о деталях - они сами не знают, от туда никто не возвращался, противоположных мнений в их среде тоже воз и малая телега. Их задача провести обряд и получить деньги, а не мнение выражать.

#12

Похороните по светским обычаям, а молиться и ставить свечи за упокой за него Вы можете (это важнее). Записки только нельзя подавать, если не крещен (или не знаете крещен ли.) Но тут главное - Ваши молитвы и Ваша память о нём, а не формальные обряды.

Гость
#13

Автор,был или не был человек крещён,это не важно,потому что после смерти душа праведника,даже не крещённого не сможет оказаться в аду,как и душа крещённого грешника в раю,хоть лоб разбей в молитвах.Каждый получит то,что заслужил.Искренние молитвы за близких всегда доходят до адресата.

Настьйа
#14

Сволочи они, мракобесы! Не говорите, что не крещён! Бог для всех хороших людей отец, примет его к себе.

Гость
#15

Так батюшка всеех хоронит и не крещенных за 5000рублей прочитает молитву,а вам приходный ордер в руки выдаст служка.
Если папа крест носил и в церковь ходил иногда,значит крещеный.
Попу так и скажите,что не знаете.Он слова в молитве другие пропоет.
Обряд заказывают для родственников,усопшему уже все равно.
Мои соболезнования.Земля пухом вашему папе.

#16

Автор, когда мы не знаем точно, крещён человек или нет, то домысливаем в лучшую сторону. То есть, считаем, что был крещён.

Гость
#17
Гость

1. в тексте темы указано четко, что человек верил.
2. семья хочет отправить родственника в последний путь как можно правильнее, сейчас для них самое важное сделать все как можно приближенней к воле самого усопшего.
3. по статистике и по моим личным наблюдениям, даже самые убежденные атеисты в ситуации приближения смерти (и по естественным и по неожиданным причинам) начинали думать о душе, многие просили провести Соборование.
4. в том, что вы не верите в православие, нет абсолютно ничего крутого, чтобы так дерзко тут задавать вопросы не по теме.

Что вас так задело? Про атеизм я написала, например. Я поняла, что он верил. Читайте внимательнее текст.

Гость
#18
Гость

Автор,был или не был человек крещён,это не важно,потому что после смерти душа праведника,даже не крещённого не сможет оказаться в аду,как и душа крещённого грешника в раю,хоть лоб разбей в молитвах.Каждый получит то,что заслужил.Искренние молитвы за близких всегда доходят до адресата.

Тогда почему души ветхозаветных праведников попадали в ад?Даже Сам Христос в ад попал после смерти.

Настьйа
#19
Гость

Тогда почему души ветхозаветных праведников попадали в ад?Даже Сам Христос в ад попал после смерти.

Это новое! Из какой секты?

Гость
#20
Настьйа

Это новое! Из какой секты?

Это не новое,откройте Писание и почитайте внимательно.Ветхозаветные праведники все попадали в ад,туда же попал и Христос после Своей смерти и вывел оттуда праведников и ад разрушил,потом воскрес.До воскрешения Христа прошло три дня и все эти дни Он был в аду.Даже есть икона,на которой изображен Христос в аду.

Настьйа
#21
Гость

Это не новое,откройте Писание и почитайте внимательно.Ветхозаветные праведники все попадали в ад,туда же попал и Христос после Своей смерти и вывел оттуда праведников и ад разрушил,потом воскрес.До воскрешения Христа прошло три дня и все эти дни Он был в аду.Даже есть икона,на которой изображен Христос в аду.

Так он пришел туда, как начальство с проверкой?

Гость
#22

мама умерла не крещенная но верила в бога, молилась дома, носила крестик и ходила в церковь, но вот почему то обряд не прошла и мы тоже не знаем как сейчас быть.. посоветовали читать псалтырь по усопшим

Гость
#23

по поводу крещения вообще-то надо подождать когда ребёнок подрастёт и сам решит надо ему это или нет.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем