Гость
Статьи
Как отпустить …

Как отпустить ненависть?

Ситуация такая. Я ненавижу своего бывшего парня. Вместе с ним ненавижу своего отца и родного брата. От этих трёх меня просто воротит. 
Про отца и брата я почти не вспоминаю, живем далеко друг от друга, были сложные отношения. Отец развёлся с матерью и уехал когда мне было 7. Мы не близки, он воспитывал меня и брата ремнём и ором, брата швырял об капот, а меня как то излупил в прихожей что я описалась. За время взросления толком не пытался с нами общаться, связывался раз в год. Я простила былые обиды, ну что взять с дурака тирана. Но теперь он пытается казаться заботливым. Пару раз я заезжала в его город и даже гостила в его новой семье. Его отношения с дочерью жены лучше, чем со мной. Это было обидно. Вобщем, в какой то момент мне надоела его фальш и я просто перестала брать трубки. Решила, что не хочу с ним общаться и притворяться, что мы близкие люди. С братом сложнее. Он перенял роль отца и долго обижал меня. Потом создал свою семью и слава богу покинул наше детское гнездо. Я тоже его ненавижу, он меркантильный и жадный.
Бывший парень оказался уродом. Наврал мне с три короба о своих чувствах ко мне. Помотросил и бросил. А я его с армии ждала два года как верный пёс. Я его тоже всей душой ненавижу. Кажется, что если случайно встречу его на улице, то меня стошнит на него. Проблема в том, что если про отца и брата мне удаётся забыть на время, пока они не вздумают напомнить о себе, бывшего я не могу выкинуть из головы. Подглядываю за ним в чёрном списке в телеге. Предполагаю что он нашёл новую деваху и зажигает с ней. Но я так его ненавижу, что считаю его незаслуживающим счастья. Раньше страдала, теперь проклинаю.
Как мне избавиться от ненависти ? #родня #бывший #ненависть

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вините себя, я так думаю. Что вас не оценили, не долюбили. Элемент жалости к себе.
Сходите к психотерапевту. Должен помочь.
Ну пока идете, почитайте Ричарда Бендлера "свобода это все, любовь это все остальное". Там есть техники по проработке плохих воспоминаний.
Вам нужно переключить фокус внимания на себя, выбирать хороших парней, стать себе родителем. И тогда вы забудете и расплюнете что вас кто-то не дооценил. Жалость к себе пробуйте заменить на ответственность к своему настроению.
Чаще задавайте себе вопрос "что я могу сделать, чтобы стать счастливой?"

Но Бендлера вам стоит почитать. Вам легче станет

У меня с предками дикие отношалки были, тоже физ. И психологическое насилие было постоянно. Мне книга очень помогла и понимание того, что я им ничего не должна.

#2

В такой ситуации наверное самой не справиться, серьёзная детская травма. Может следует обратиться к специалисту и проработать все свои обиды, ненависти...

Гость
#4

Жалко тебя, бедолагу, че ж ты так убиваешься , психуешь, так ведь и заболеть недолго на нервной почве, может успокоительное попить?

По пи здим
#5

1) Батя у тебя еб*нько и это факт
2) брат сам себе хозяин, но странно почему вы с ним не сошлись и не сдружились на фоне отцовских п*здюлей
3) Да бывают мужики козлы есть такое, сочувствую тебе.
Что делать? Перестать ненавидеть потому что от обид на близких вылезает онкология особенно у женщин, это надо долго объяснять почему так происходит но давай я тебе просто сп*здну, что это ретроградный Меркурий ибо это рил долго объяснять времени на это у меня нет.
Про парня найди другого и просто выкладывай фоточки пусть он тоже смотрит. Первое время не сможешь о нём думать и это нормально, и как-бы ты его ждала так что ты вообще красотка если так-то разобраться, а то что предал понятно больно и обидно тут всем х*ёво парень ли бросил или девушка.

Гость
#6
Гость

Вы вините себя, я так думаю. Что вас не оценили, не долюбили. Элемент жалости к себе.
Сходите к психотерапевту. Должен помочь.
Ну пока идете, почитайте Ричарда Бендлера "свобода это все, любовь это все остальное". Там есть техники по проработке плохих воспоминаний.
Вам нужно переключить фокус внимания на себя, выбирать хороших парней, стать себе родителем. И тогда вы забудете и расплюнете что вас кто-то не дооценил. Жалость к себе пробуйте заменить на ответственность к своему настроению.
Чаще задавайте себе вопрос "что я могу сделать, чтобы стать счастливой?"

Но Бендлера вам стоит почитать. Вам легче станет

У меня с предками дикие отношалки были, тоже физ. И психологическое насилие было постоянно. Мне книга очень помогла и понимание того, что я им ничего не должна.

Спасибо большое. Обязательно прочту!

Гость
#7
Гость

убейся ап стену, больше никак

Сгинь

Гость
#8
Гость

Жалко тебя, бедолагу, че ж ты так убиваешься , психуешь, так ведь и заболеть недолго на нервной почве, может успокоительное попить?

Это волнами, когда то я даже пыталась поддерживать хорошие отношения. Пыталась спасти отношения. А потом как то всех возненавидела.

Гость
#9
По пи здим

1) Батя у тебя еб*нько и это факт
2) брат сам себе хозяин, но странно почему вы с ним не сошлись и не сдружились на фоне отцовских п*здюлей
3) Да бывают мужики козлы есть такое, сочувствую тебе.
Что делать? Перестать ненавидеть потому что от обид на близких вылезает онкология особенно у женщин, это надо долго объяснять почему так происходит но давай я тебе просто сп*здну, что это ретроградный Меркурий ибо это рил долго объяснять времени на это у меня нет.
Про парня найди другого и просто выкладывай фоточки пусть он тоже смотрит. Первое время не сможешь о нём думать и это нормально, и как-бы ты его ждала так что ты вообще красотка если так-то разобраться, а то что предал понятно больно и обидно тут всем х*ёво парень ли бросил или девушка.

Респект за позитив. Добра тебе

Гость
#10
Гость

Это волнами, когда то я даже пыталась поддерживать хорошие отношения. Пыталась спасти отношения. А потом как то всех возненавидела.

Потому что вы вкладываетесь, а в ответ получаете го#но. Дофаминовая система изнашивается, так и депрессия может быть, если это ваш единственный источник удовлетворения. Это хуже, чем качели. Присекайте все общение, ничего не объясняете, просто начните жить для себя без этих токсиков.

Гость
#11
Гость

Потому что вы вкладываетесь, а в ответ получаете го#но. Дофаминовая система изнашивается, так и депрессия может быть, если это ваш единственный источник удовлетворения. Это хуже, чем качели. Присекайте все общение, ничего не объясняете, просто начните жить для себя без этих токсиков.

Так и сделаю❤️

Гость
#12
Гость

Респект за позитив. Добра тебе

Просто поговорите сами с собой и объясните себе что все всем возвращается всегда .. ненавидеть нет смысла - ваши обидчики никчемные людишки которые себе только жизнь и испортили . Даже если мыслить логически ; ни кто вам показывать изнанку своей жизни не будет с виду у всех все хорошо .. но если капнуть глубже ; отец тиран и моральный уро_д - от этого не лечат и это не простуда что бы пройти . Живет он так же хреново с новой семьей или ради чего-то наступает себе на горло каждый день что бы не сорваться и не показать свою гниль . Брат - если перенял образ отца то тоже семейная жизнь довольно скудной у него будет . Завидовать нечему . Ну и парень - врунишки / блядуни_шки редко бывают просто так - в основном это комплексы и большие тараканы в голове , от которых чел сам страдает . Знала я одного такого альфача- с виду ну подонок , врун и бабник. Живет в «кайф» и радуется . А если капнуть то там такая история его семьи и такое детство с юностью что наверно если бы он остался нормальным это было бы не нормально . Собака бывает кусачей только от жизни собачей . Забейте на этих неудачников - лично у вас есть выбор жить другой жизнью без гоМна

Гость
#13

Ненависть очень плохое чувство. Оно действует на нас разрушительным образом, как на физическое состояние организма, так и на психическое. В одной мудрой книге записаны такие замечательные слова: "Радостное сердце - хорошее лекарство, а уныние лишает сил" и "Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых". Другими словами, побольше в жизни позитива и не стоит ворошить прошлое, а жить настоящим, не совершая прежних ошибок. А в отношении парня, это просто не ваш человек, вы это вовремя не рассмотрели. Чтобы вам избавиться от ненависти, поразмышляйте, как бы вы пережили развод с ним через несколько лет, имея совместных детей. А так вы можете начать жизнь с чистого листа.

Гость
#14

Мне ещё психотерапевт советовала, как тоже человеку, выросшему в таких скотских условиях, вспоминать перед сном, что хорошего у вас произошло и три причины, чтобы себя похвалить.
Это может быть все что угодно. Например "я сегодня убрала квартиру, я молодец. Стало чисто и свежо", "я сегодня погуляла на улице, чтобы чувствовать себя лучше, я молодец" и т.д. Похвала не обязательно должна касаться того, что вы сделали кому-то. В первую очередь что вы сделали для себя

И вообще касательно всех внешних оценок стоит уяснить такую мысль, что вы делаете что-то в первую очередь для себя, а не для пап, мам, друзей, парней. И от этого отталкиваетесь. Если это было полезно для вас, хвалите себя.

Гость
#15

ВАм надо научиться любить себя и ценить...Если вы целый день будете концентрироваться на себе, на своих чувствах и своих потребностях....то в голове место не останется для разных при-дурков...И потом когда вы начнёте любить себя, то уже не будете себя запросто так всем раздавать.....С отцом перестали общаться и правильно сделали...Если хочет общаться, пусть квартиру вам подарит,ч то бы вы тогда простили его тиранию в детстве...Тоже самое с другими мужчинами, пусть сначало для вас поступки делают,а потом уже будете себя давать

Гость
#17
Гость

Только после тебя (лет через 50-60 примерно).
А тебе просто необходимо убиться апстену, ибо в Мире станет одной мизандричкой-йеппаннашкой меньше.
А тебе это доброе дело потом в Аду зачтется))

Мне жаль тебя. Наверное, тебе больнее, чем мне. Раз ты желаешь всем зла вокруг, даже кого не знаешь.

Гость
#18

Все вокруг плохие, ты одна хорошая. Что-то не сходится.

Гость
#19
Гость

Все вокруг плохие, ты одна хорошая. Что-то не сходится.

Неверно. Кто плохой вокруг - я написала. Вокруг так же много положительных персонажей в моей жизни, хороших людей, коем ты не являешься откровенно говоря, упрекая меня в том, чего сам не знаешь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: