Гость
Статьи
Как побороть ненависть

Как побороть ненависть

Как избавиться от ненависти к бывшему? Были вместе больше 5 лет, он предал меня, изменил и ушёл. Потом выяснилось что он не любил меня вовсе, а просто пользовался как игрушкой, которую выкинул. Мне очень жаль те годы, что я потратила на него. И притворялся он так уж правдоподобно что любит меня, хотя приносил и не мало боли. Обещал что никогда не бросит , а тут вот так вот , раз и исчез навсегда. Теперь такая ненависть в душе, с каждым днём все сильнее, не могу просить его и уж тем более отпустить(в душе конечно же). Поделитесь своими советами.

Марина
50 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Да потому что никто не знает как

621415
#2

Автор,для начала выдохните.Успокойтесь.Он вас все-таки любил.Мужчины не умеют играть.Только разве совсем конченые подонки играют.Играющие в любовь мужчины ,это довольно редкое явление ,и наверняка это не ваш случай.Притворяються любящими те,кто выгоду ищут.Карьеру,деньги,например.Власть получить через женщину пытаются.Бисексуалы еще могут играть.Этот;ваш,бывший ,просто нашел место,где ему комфортно сейчас.Предатель он, конечно.Но страдать из-за предателя не стоит.

Гость
#3
Автор

Как избавиться от ненависти к бывшему? Были вместе больше 5 лет, он предал меня, изменил и ушёл. Потом выяснилось что он не любил меня вовсе, а просто пользовался как игрушкой, которую выкинул. Мне очень жаль те годы, что я потратила на него. И притворялся он так уж правдоподобно что любит меня, хотя приносил и не мало боли. Обещал что никогда не бросит , а тут вот так вот , раз и исчез навсегда. Теперь такая ненависть в душе, с каждым днём все сильнее, не могу просить его и уж тем более отпустить(в душе конечно же). Поделитесь своими советами.

1. Сколько времени с расставания прошло,2. Как это выяснилось ,чтотон никогда Вас не любил?,3. Обещания типа «никогда не брошу»вообще всерьёз только мечтательные подростки воспринимают.

Марина
#4
Гость

1. Сколько времени с расставания прошло,2. Как это выяснилось ,чтотон никогда Вас не любил?,3. Обещания типа «никогда не брошу»вообще всерьёз только мечтательные подростки воспринимают.

Прошло 9 месяцев с расставания. Это я сама поняла, потому что он оборвал все резко и в одну секунду, ни разу за это время не пытался меня вернуть, поговорить и т.д. Он просто забыл меня и все. А ведь так не бывает, если человека любишь то не можешь так быстро отпустить. Да и я слышала что он быстро нашёл мне замену. Поэтому все признаки на лицо.

Kleanna
#5

У меня нет ненависти ни к кому! Отпустите и забудьте. Живите настрящим! В чём смысл кого-либо ненавидеть? Два чувства убивают нас -зависть и ненависть!

гость
#6

Меня тоже ненависть убивает, и вот я скажу - навредить его новой девушке. Наверняка, у них все хорошо. Пусть будет плохо. Но это вам решать. Я тоже не могу простить. Все пытаюсь забить, да постоянно мучает ненависть, то убить его хочу, надеюсь, что современем пройдёт, просто сотрется, как все плохое стирается - но если бы он жил в моём городе - я бы уже наверное егопырнула или не знаю бы что вообще с ним сделала.

Гость
#7
Марина

Прошло 9 месяцев с расставания. Это я сама поняла, потому что он оборвал все резко и в одну секунду, ни разу за это время не пытался меня вернуть, поговорить и т.д. Он просто забыл меня и все. А ведь так не бывает, если человека любишь то не можешь так быстро отпустить. Да и я слышала что он быстро нашёл мне замену. Поэтому все признаки на лицо.

Бред. Я рассталась после 6 лет отношений в январе. И тоже не хочу назад. Как отрезало. Но любила,причем сильно. Не судите о чувствах другого человека, не носился бы он с Вами столько лет.

Гость
#8
гость

Меня тоже ненависть убивает, и вот я скажу - навредить его новой девушке. Наверняка, у них все хорошо. Пусть будет плохо. Но это вам решать. Я тоже не могу простить. Все пытаюсь забить, да постоянно мучает ненависть, то убить его хочу, надеюсь, что современем пройдёт, просто сотрется, как все плохое стирается - но если бы он жил в моём городе - я бы уже наверное егопырнула или не знаю бы что вообще с ним сделала.

И сели бы в тюрьму. Ужасно. Это насколько жизнь пустая, раз все чувства, эмоции, да и разум остались там, с тем человеком. Другой человек никогда не должен овладевать Вашей жизнью,заполнять её,чтобы не было потом таких мыслей по типу «мой или ничей»

гость
#9
Гость

Бред. Я рассталась после 6 лет отношений в январе. И тоже не хочу назад. Как отрезало. Но любила,причем сильно. Не судите о чувствах другого человека, не носился бы он с Вами столько лет.

Вы так говорите - а ей больно. Зачем было тогда обещать? Типо это нормально, что взял и разлюбил. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А для вас нормально любить и бросить - потому что любить вы не умеете по-настоящему. Клоуны.

гость
#10
Гость

И сели бы в тюрьму. Ужасно. Это насколько жизнь пустая, раз все чувства, эмоции, да и разум остались там, с тем человеком. Другой человек никогда не должен овладевать Вашей жизнью,заполнять её,чтобы не было потом таких мыслей по типу «мой или ничей»

Вот именно, что не должен был. А он это сделал. Потому что для него это игра. И да, в жизни было много пустоты, и не надо меня этим унижать - я бы вам не пожелала этого, даже будь вы плохим человеком.

гость
#11
Гость

И сели бы в тюрьму. Ужасно. Это насколько жизнь пустая, раз все чувства, эмоции, да и разум остались там, с тем человеком. Другой человек никогда не должен овладевать Вашей жизнью,заполнять её,чтобы не было потом таких мыслей по типу «мой или ничей»

У меня нет таких мыслей - поверьте. Типо "мой или ничьей" я простое понимаю, как все это могло произойти и хочу, чтобы его не существовало. Понимаете? Зачем вы лезете вообще в чужую боль, советы какие-то Данте? Не дай бог вам таког кошмара в душе...

Гость
#12
Гость

И сели бы в тюрьму. Ужасно. Это насколько жизнь пустая, раз все чувства, эмоции, да и разум остались там, с тем человеком. Другой человек никогда не должен овладевать Вашей жизнью,заполнять её,чтобы не было потом таких мыслей по типу «мой или ничей»

Это человек буквально влез в мою жизнь, залез в душу, а потом с чистой совестью свалил. Для него это норма. До сих пор желаю ему смерти. Знаю, что нельзя, но мне настолько было плохо и сейчас до сих пор мучаюсь, хотя времени уже прошло... Вот доверишься человеку и будет потом такое....

Гость
#13
гость

Вы так говорите - а ей больно. Зачем было тогда обещать? Типо это нормально, что взял и разлюбил. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А для вас нормально любить и бросить - потому что любить вы не умеете по-настоящему. Клоуны.

Эм. Что? Что за словесный п.о.н.о.с,женщина? 😅В моей жизни есть семья, учеба, хобби, работа. Не сосредоточена моя жизнь на мужике,чего и Вам желаю.

Гость
#14
гость

Вот именно, что не должен был. А он это сделал. Потому что для него это игра.

Нет,потому что Вы позволили. Никто не сможет так сделать, если Вы сама не захотите. Не перекладывайте ответственность на других. Уродов в жизни хватает, теперь всех с нодом караулить? Занимайтесь своей жизнью.

Гость
#15
Гость

Нет,потому что Вы позволили. Никто не сможет так сделать, если Вы сама не захотите. Не перекладывайте ответственность на других. Уродов в жизни хватает, теперь всех с нодом караулить? Занимайтесь своей жизнью.

ноЖом

Марина
#16

Дамы, пожалуйста, не переходите на личности и не устраивайте дисскуссий)) Пишите по теме, а то получится какой то бардак. Спасибо.

Гость
#17
Гость

Нет,потому что Вы позволили. Никто не сможет так сделать, если Вы сама не захотите. Не перекладывайте ответственность на других. Уродов в жизни хватает, теперь всех с нодом караулить? Занимайтесь своей жизнью.

Я хотела не этого, не гоните. Не несите чушь. Он ещё расплатиться. Надеюсь, без моей помощи.

Гость
#18
Гость

Я хотела не этого, не гоните. Не несите чушь. Он ещё расплатиться. Надеюсь, без моей помощи.

Расплатится*

Гость
#19

Лет 5-6 ненавидела. Убить не хотела, вот еще, садиться из-за выплятка. Замену сама впрочем нашла еще до развода. Правда о проведенных вместе годах не жалела. Перестаньте циклиться, да и все.

Гость
#20
Гость

Эм. Что? Что за словесный п.о.н.о.с,женщина? 😅В моей жизни есть семья, учеба, хобби, работа. Не сосредоточена моя жизнь на мужике,чего и Вам желаю.

Семья без мужа что ли или я вас не верно понимаю? А когда будет с мужем семья - тоже будете говорить, что ваша жизнь не сосредоточена на мужике? Моя вот тоже не сосредоточена, для меня это было больше, чем жизнь, очень близкое понимание друг друга, духовная связь. Поэтому и столько боли. Вы просто с таким чувством не сталкивались

Гость
#21
Гость

Это человек буквально влез в мою жизнь, залез в душу, а потом с чистой совестью свалил. Для него это норма. До сих пор желаю ему смерти. Знаю, что нельзя, но мне настолько было плохо и сейчас до сих пор мучаюсь, хотя времени уже прошло... Вот доверишься человеку и будет потом такое....

А себя почему не ненавидите? Вы не человек, а довеска к вашему бывшему, без него вы не человек, вся ваша жизнь это он. Извините, но вы ужасная ду///ра, он вас удочерил что-ли? Вы его питомец? Он вам ничего не должен, также как и не должен провести всю свою жизнь рядом с вами. Лечите ваш эгоизм, он у вас зашкаливает, как это кто-то посмел вас бросить, пусть он теперь умрет. Вы любите только себя!

Гость
#22

Не знаю, у меня после расставания с любимым почему-то совершенно не было ни злости, ни ненависти, ни жажды мести. Была ужасная боль, тоска, желание его вернуть и понимание, что он не вернется никогда. Потом все это трансформировалось в страх что-либо узнать о нем, о его новой жизни, в исключение из жизни всех и всего, что могло напомнить о нем. Самооценка у меня рухнула на долгие годы, не восстановилась она даже после моего замужества, что сыграло свою отрицательную роль уже в отношениях с мужем (я ревновала, не доверяла и т.п.).
Вот сейчас уже много лет прошло, мой возлюбленный превратился уже в лысого деда, и я не помолодела, разумеется. Смотрю на прошлое как бы со стороны и думаю, что не стоило тогда так убиваться.

Гость
#22
Гость

А себя почему не ненавидите? Вы не человек, а довеска к вашему бывшему, без него вы не человек, вся ваша жизнь это он. Извините, но вы ужасная ду///ра, он вас удочерил что-ли? Вы его питомец? Он вам ничего не должен, также как и не должен провести всю свою жизнь рядом с вами. Лечите ваш эгоизм, он у вас зашкаливает, как это кто-то посмел вас бросить, пусть он теперь умрет. Вы любите только себя!

Ненавижу либо себя либо его. Убить хочу то себя, то его.

Гость
#23
Гость

Ненавижу либо себя либо его. Убить хочу то себя, то его.

Не любили вы его и автор своего не любила, только себя. Когда любишь человека, то не желаешь ему зла, даже если он принял решение не быть с вами. А ненависть именно из-за того, что не вышло так, как вы хотели. А убить себя из-за мужчины, это вообще дно, значит вы себя не считаете личностью. К психотерапевту бы сходить.

Гость
#24
гость

Меня тоже ненависть убивает, и вот я скажу - навредить его новой девушке. Наверняка, у них все хорошо. Пусть будет плохо. Но это вам решать. Я тоже не могу простить. Все пытаюсь забить, да постоянно мучает ненависть, то убить его хочу, надеюсь, что современем пройдёт, просто сотрется, как все плохое стирается - но если бы он жил в моём городе - я бы уже наверное егопырнула или не знаю бы что вообще с ним сделала.

А за что девушке-то мстить? Представьте, что у Вас появились новые отношения, но ведь Ваш новый будет являться одновременно и чьим-то бывшим, и его бывшая начнет гадить Вам. Как Вам будет? А мужикам только льстит, когда из-за них бабы дерутся и гадят друг другу. Много лет назад в нашем городе жена облила кислотой любовницу. Муж не стал ни дожидаться жену из тюрьмы ни ухаживать за любовницей-инвалидом. Года не прошло. как он жил уже с третьей, потом они в другой регион переехали, чтобы ничего не напоминало о прошлом.

Б-ка
#25

То есть, Вы ни пол капли не обманывались сами, не заслоняли себе отчетливые звоночки собственными фантазиями и увещеваниями типа "да ладно, не надо думать о плохом, ведь все должно быть хорошо".

гость
#26
Гость

Не любили вы его и автор своего не любила, только себя. Когда любишь человека, то не желаешь ему зла, даже если он принял решение не быть с вами. А ненависть именно из-за того, что не вышло так, как вы хотели. А убить себя из-за мужчины, это вообще дно, значит вы себя не считаете личностью. К психотерапевту бы сходить.

начать ненавидеть было единственным способом пережить это. все лучше, чем страдать от панических атак и истерик. только не надо писать мне, что я больная и мне нужен психотерапевт. до этого парня не было таких проблем. просто он воспользовался мягким человеком. видимо это моя карма. вмдимо должна была я из мягкого доброго человека превратмться в такую злобную змею.

#27

мне вот эта девушка гадала! Помогла мужа вернуть!!!! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И все сбывается! Вот её страничка вк
vk. com/misstaro12
(удалить пробелы)

© Woman.ru

Гость
#28
Марина

Как избавиться от ненависти к бывшему? Были вместе больше 5 лет, он предал меня, изменил и ушёл. Потом выяснилось что он не любил меня вовсе, а просто пользовался как игрушкой, которую выкинул. Мне очень жаль те годы, что я потратила на него. И притворялся он так уж правдоподобно что любит меня, хотя приносил и не мало боли. Обещал что никогда не бросит , а тут вот так вот , раз и исчез навсегда. Теперь такая ненависть в душе, с каждым днём все сильнее, не могу просить его и уж тем более отпустить(в душе конечно же). Поделитесь своими советами.

Так и хорошо, что ненависть. Так проще плюнуть и забыть. Вот если бы любовь осталась, то хуже было бы

Гость
#29
Гость

Семья без мужа что ли или я вас не верно понимаю? А когда будет с мужем семья - тоже будете говорить, что ваша жизнь не сосредоточена на мужике? Моя вот тоже не сосредоточена, для меня это было больше, чем жизнь, очень близкое понимание друг друга, духовная связь. Поэтому и столько боли. Вы просто с таким чувством не сталкивались

Джэнщина, расслабьтесь. Нравится Вам убиваться,любить и ненавидеть,страдать и желатт ЕГО,ну,вперёд. Ну,я не жертва. Так,как Вы,видимо,и впрямь не умею любить. И Слава Богу)) Целее нервы.

Гость
#30
гость

Вы так говорите - а ей больно. Зачем было тогда обещать? Типо это нормально, что взял и разлюбил. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А для вас нормально любить и бросить - потому что любить вы не умеете по-настоящему. Клоуны.

Я любила по-настоящему 25 лет. Спасибо, больше не хочу. На фиг такая любовь, которая приносит мтрадания
.

Гость
#31
Гость

Не любили вы его и автор своего не любила, только себя. Когда любишь человека, то не желаешь ему зла, даже если он принял решение не быть с вами. А ненависть именно из-за того, что не вышло так, как вы хотели. А убить себя из-за мужчины, это вообще дно, значит вы себя не считаете личностью. К психотерапевту бы сходить.

+++ Полностью согласна с Вами

Гость
#32
Гость

Джэнщина, расслабьтесь. Нравится Вам убиваться,любить и ненавидеть,страдать и желатт ЕГО,ну,вперёд. Ну,я не жертва. Так,как Вы,видимо,и впрямь не умею любить. И Слава Богу)) Целее нервы.

++++++++++++ Или взаимная любовь или жить легко без любви

гость
#33
Гость

Джэнщина, расслабьтесь. Нравится Вам убиваться,любить и ненавидеть,страдать и желатт ЕГО,ну,вперёд. Ну,я не жертва. Так,как Вы,видимо,и впрямь не умею любить. И Слава Богу)) Целее нервы.

будь у вас все хорошо - вы бы так не писали типо "ну слава богу что не как вы". это довольно странно. видимо не все так хорошо.

гость
#34
Гость

Не любили вы его и автор своего не любила, только себя. Когда любишь человека, то не желаешь ему зла, даже если он принял решение не быть с вами. А ненависть именно из-за того, что не вышло так, как вы хотели. А убить себя из-за мужчины, это вообще дно, значит вы себя не считаете личностью. К психотерапевту бы сходить.

можно вопрос, а что значит "вы себя не считаете личностью"? ты либо являешься личностью, либо нет. это не от самомнения зависит.

Гость
#35
гость

будь у вас все хорошо - вы бы так не писали типо "ну слава богу что не как вы". это довольно странно. видимо не все так хорошо.

Почему? Я вот, к примеру, живу одна и мне так жить нравится. Сильно разочаровалась в мужчинах, хотя они мне плохо не делали. Просто решила, чем влюбляться, терять себя, то лучше быть самодостаточной и независимой женщиной

Гость
#36
гость

будь у вас все хорошо - вы бы так не писали типо "ну слава богу что не как вы". это довольно странно. видимо не все так хорошо.

Чего?:) Просто уже смеюсь. Это оооочень хорошо. Я себя люблю :) Моё спокойствие, моё здоровье—всегда для меня на первом месте. Отношения,кстати,закончились потому,что с мч в последнее время не было ощущения радости, спокойствия. Топтание на одном месте. А у меня жизнь одна, мне его сомневалок не надо. За 6 лет не понял,что хочет связать со мной жизнь,пока) Благо,я ещё молодая,встречались со школы. И никакой ненависти. Ненавидеть—лишь себе нервы мотать.

Гость
#37
гость

можно вопрос, а что значит "вы себя не считаете личностью"? ты либо являешься личностью, либо нет. это не от самомнения зависит.

У сильной личности никогда нет зависимости от другого человека

гость
#38
Гость

У сильной личности никогда нет зависимости от другого человека

никогда не говори никогда) приведите примеры таких сильных личностей, пожалуйста.

Гость
#39

Разлюбил и бросил - маловато будет для лютой ненависти, Автор.. Мне знакомо это чувство, только я, если решаю поквитаться - делаю это любой ценой, и вам советую так же поступать. Не можешь простить - отомсти, и тогда найдёшь покой, но! Рассказывайте, что он на самом деле сотворил по отношению к вам? За нелюбовь, извините, не мстят, ибо человек не волен в своих чувствах. Ненавидят и мстят за гнусные деяния, и будет лучше для всех, если вы убедитесь, что понимаете разницу между первым и вторым.

Б-ка
#40
Гость

Разлюбил и бросил - маловато будет для лютой ненависти, Автор.. Мне знакомо это чувство, только я, если решаю поквитаться - делаю это любой ценой, и вам советую так же поступать. Не можешь простить - отомсти, и тогда найдёшь покой, но! Рассказывайте, что он на самом деле сотворил по отношению к вам? За нелюбовь, извините, не мстят, ибо человек не волен в своих чувствах. Ненавидят и мстят за гнусные деяния, и будет лучше для всех, если вы убедитесь, что понимаете разницу между первым и вторым.

+++ Чётко!

Гость
#41
Гость

Разлюбил и бросил - маловато будет для лютой ненависти, Автор.. Мне знакомо это чувство, только я, если решаю поквитаться - делаю это любой ценой, и вам советую так же поступать. Не можешь простить - отомсти, и тогда найдёшь покой, но! Рассказывайте, что он на самом деле сотворил по отношению к вам? За нелюбовь, извините, не мстят, ибо человек не волен в своих чувствах. Ненавидят и мстят за гнусные деяния, и будет лучше для всех, если вы убедитесь, что понимаете разницу между первым и вторым.

Не факт, что он совершил "гнусное деяние". Она просто могла любить и верить, а он переступил через неё, наплевал на чувства, растоптал и просто свалил. Он разрушил мир, в котором она жила. Легко и цинично.

Гость
#42
гость

никогда не говори никогда) приведите примеры таких сильных личностей, пожалуйста.

Есть люди, которые "отряхнулись и пошли". Долго не зацикливается.

Гормон роста
#43

Я уж думал тут что случилось.... ненависть - куда деваться... он вообще то тоже на вас 5 лет потратил. И именно так и кончается - одним днем. Когда понимаешь, что человек рядом с тобой - это совсем не то что хотел. Иллюзия. А вы ненавидите не его, автор, а себя. За то что растворились в нем. За то что не умееете жить полной жизнью без него. И не любили вы его. Любовь - это свет в душе. Когда весь свет любишь, потому что в нем есть человек, которого ты любишь. А вы автор просто заполняли им пустоту своего мира. Работайте над собой. Благодарите судьбу за то, что дала вам повод для понимания направления своего развития. Ненависть - она для других случаев

Гость
#44

Ну, тут такой расклад. Пока живете в прошлом, лелеите свою ненависть - идете по пути энтропии, негатива и умирания. Все свои силы, время, мысли, здоровье энергию тратите не саморазрушение. Как долго это продлится? Пока вам самой не надоест. А пока не пытайтесь давить ненависть в себе. Ее надо прочувствовать, выплакать боль, позволить себе злиться. Наблюдайте свои чувства как бы со стороны. Представьте, что смотрите фильм об этой девушке. Вот сейчас у нее такой поворот сюжета. Мне помогало писать о своих проблемах что-то вроде рассказа. Вообще с разбитым сердцем все средства хороши. Балуйте себя.
Вы слишком долго были вместе. Мужчины простые существа, встречаются, спят, живут с теми, кого любят. Конечно он любил, просто хотел побольнее сделать.
Скажу напоследок то же что и всем говорю. У меня столько было мужчин в жизни и разных отношений. И каждое расставание было: ах, последний раз, больше никогда не буду счастлива. Но потом начиналась новая любовь и я, спустя несколько таких романов поняла, что благодарна бывшим за эти перемены. Благодаря всем этим расставаниям и непостоянству мужчин у меня был не один а много! И скажу честно, глядя на своего первого, второго, третьего, удивляюсь как не было раньше скучно с ними? Расставание - это начало нового!

Б-ка
#45
Гость

Не факт, что он совершил "гнусное деяние". Она просто могла любить и верить, а он переступил через неё, наплевал на чувства, растоптал и просто свалил. Он разрушил мир, в котором она жила. Легко и цинично.

Она гнала потоки фантазий и желаний, а он жил трезвой жизнью, не понял её зацикленности, пожал плечами и удалился. В чём разница?

Марина
#46
Гость

Не факт, что он совершил "гнусное деяние". Она просто могла любить и верить, а он переступил через неё, наплевал на чувства, растоптал и просто свалил. Он разрушил мир, в котором она жила. Легко и цинично.

Да!!! Именно так и было...

Марина
#47

Спасибо всем огромное за ваши ответы!!!

Гость
#48
Гость

Почему? Я вот, к примеру, живу одна и мне так жить нравится. Сильно разочаровалась в мужчинах, хотя они мне плохо не делали. Просто решила, чем влюбляться, терять себя, то лучше быть самодостаточной и независимой женщиной

это гордыня в вас разыгралась

Прости его
#49

Простите его и станет легче. Сбросьте с себя груз злобы и обиды и отдайте это Богу. Прощай ради своего исцеления души, она ранена. Сочувствую Вам!

Форум: Отношения
Всего: 370 014 тем
Новые темы за месяц: 5 872 темы
Популярные темы за месяц: 218 864 темы
Следующая тема