Гость
Статьи
Проблемы в семье. …

Проблемы в семье. Стала изгоем для родных

Что делать, если меня считают позором семьи? История началась где-то полгода назад. Меня отчислили из универа с предпоследнего курса. Я поняла, что не хочу быть инженером. Меня туда заставили поступать родители. Училась на бюджете. Естественно, когда меня отчислили, то рассказывать родителям я не стала. Делала вид, что учусь. В течение месяца после отчисления нашла себе работу. И тут, конечно, начались подозрения, что не учусь, так как стала задерживаться допоздна. Но моя задача была как можно скорее отложить денег на съем хаты. И хоть живу я не в Москве, но снять квартиру дело сложно. Зарплата у меня была в пределах 30-40к. Хата стоит, в среднем, 20к+процент риелтору, депозит и т.д. И тут в моей жизни произошло чудо. Познакомилась с мужчиной. Он был старше меня. И, конечно же, обеспеченный. Мне повезло, он предложил давать мне деньги. И я-таки съехала. За спиной у родителей. По итогу, они, конечно, узнали про это все. И началось... Мать неустанно пилит меня, когда созваниваемся, говорит, что я позор семьи: универ бросила, работаю барменом, живу с 44 летним мужчиной... Отец и его отец (мой дед) и подавно не хотят общаться. Еще есть сестра, она меня старше и живет в другой стране, но даже она мне постоянно читает лекции и говорит, какая я неправильная и вообще как все плохо у меня будет в жизни... (хотя сама просто удачно вышла замуж и училась в какой-то шараге на коммере)
Чувствую себя ужасно... Что делать? Идти навстречу... или банить их вообще. Я ж не виновата, что оказалась в такой ситуации. ( Я всего лишь хочу изменить свою жизнь. А не жить по их сценарию.
Если важно, то мне 22 года. Планирую в следующем году достать пару экзаменов ЕГЭ и поступить на Юр.Фак.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте что душа желает, поступайте, плевать на мнение "семьи", если ее вообще можно так назвать, думаю настоящая семья должна была поддержать в такой трудной ситуации, я бы сократила общение до минимума, но думаю не все готовы отказаться от семьи какой бы она не была, так что это на ваше усмотрение

Ирина
#2

Умные родители не ждут что ребёнок будет жить по их меркам. В 22 года все ошибаются да и в 44. Доучиться наверно было бы правильнее, для себя, не для мамы. Образование нужно.

Гость
#3

Тебе повезло что нашла того кто решил твои финансовые проблемы. Интересно, как ты с ним познакомилась?

Гость
#4

Родителям скажи что ты уже взрослый человек и сама в праве решать как тебе жить. Ничего плохого ты никому не сделала.
Если ты не соответствуешь их ожиданиям, это их проблемы а не твои.

Гость
#5

Любви все возрасты покорны. Но не могу представить 22-летнюю с 44-летним. Конечно всегда есть отличные экземпляры в любом возрасте, но среднестатистически - это ппц. Он ведь ровесник ваших родителей, или может быть даже старше? Как это можно чудом называть?

Но дело ваше и выбор ваш. Если это только по фин необходимости, пусть так. Но помните, что в любой момент могут прогнать.

Ну а если любовь, и уверены, что у вас не взаимопользование, и точно всё серьёзно - в разговорах матери и сестре обозначить, что достало слушать их нытьё. Ваша жизнь - это ваша жизнь. И её осуждение с этого момента табу. Продолжат пилить - предупреждаете о прекращении общения. Они наплевали - в чс. Отстаивайте свои границы. Вы уже не зависите от них и ничего им не должны. Отец и дед уже перестали общаться - и не нужно ничего с этим делать.

Через какое-то время, если они не асоциалы, потянутся к вам сами. Останетесь вы со своим мужчиной или нет - в любом случае.

Гость
#6
Гость

Любви все возрасты покорны. Но не могу представить 22-летнюю с 44-летним. Конечно всегда есть отличные экземпляры в любом возрасте, но среднестатистически - это ппц. Он ведь ровесник ваших родителей, или может быть даже старше? Как это можно чудом называть?

Но дело ваше и выбор ваш. Если это только по фин необходимости, пусть так. Но помните, что в любой момент могут прогнать.

Ну а если любовь, и уверены, что у вас не взаимопользование, и точно всё серьёзно - в разговорах матери и сестре обозначить, что достало слушать их нытьё. Ваша жизнь - это ваша жизнь. И её осуждение с этого момента табу. Продолжат пилить - предупреждаете о прекращении общения. Они наплевали - в чс. Отстаивайте свои границы. Вы уже не зависите от них и ничего им не должны. Отец и дед уже перестали общаться - и не нужно ничего с этим делать.

Через какое-то время, если они не асоциалы, потянутся к вам сами. Останетесь вы со своим мужчиной или нет - в любом случае.

Скажу честно, что у нас с ним партнерские отношения, не более. Но и выглядит он неплохо. Без всяких залысин и пуза. Кстати, первое время общались просто так. Он мне помогал безвозмездно. Но под чудом я имела в виду, что с его помощью вмиг, когда только начинала работать, решились многие мои проблемы: квартира, деньги и т.д. Но сейчас зарплата у меня больше. Поэтому могу и без него, в принципе, прожить.

Гость
#7
Гость

Тебе повезло что нашла того кто решил твои финансовые проблемы. Интересно, как ты с ним познакомилась?

Он был посетителем бара, в котором я работала. Завсегдатай бара, так сказать. Как я начала там работать в ночные смены, то он стал чаще задерживаться. 😅

Гость
#8
Гость

Скажу честно, что у нас с ним партнерские отношения, не более. Но и выглядит он неплохо. Без всяких залысин и пуза. Кстати, первое время общались просто так. Он мне помогал безвозмездно. Но под чудом я имела в виду, что с его помощью вмиг, когда только начинала работать, решились многие мои проблемы: квартира, деньги и т.д. Но сейчас зарплата у меня больше. Поэтому могу и без него, в принципе, прожить.

Если вас и его всё устраивает - значит всё отлично. На месте родителей, может, вы также себя вели бы. Особенно отца.

С семьёй не нужно ничего делать. Со временем, если у вас всё нормально сложится, отойдут и потянутся. Чаще всего семья есть семья.

Гость
#9

Мой ответ не понравится многим, но знания за спиной не носят. Не хочешь быть инженером, не работай по специальности, но технический диплом не помешает, никогда не узнаешь что может пригодиться в жизни.
Знаю очень многих людей, которые до старости себя ищут в жизни и найти не могут, учёбу бросили, не доучились. И бармену диплом, если не пригодится, то уж точно не помешает. Можно и второй диплом получить.
С родителями можете и не общаться, ваша жизнь в ваших руках.
Вас не волновало, что вы родителям не могли честно и прямо сказать, что не хотите учиться на инженера, что вас отчислили, но почему вас стало волновать, что они не хотят общаться и вы стали изгоем?
Живите как считаете нужным, а время всё расставит по местам.

Гость
#10

А когда у вас день рождение? Может вам пилить вообще не в ту сторону. Напишите день и месяц.

Гость
#11
Гость

Мой ответ не понравится многим, но знания за спиной не носят. Не хочешь быть инженером, не работай по специальности, но технический диплом не помешает, никогда не узнаешь что может пригодиться в жизни.
Знаю очень многих людей, которые до старости себя ищут в жизни и найти не могут, учёбу бросили, не доучились. И бармену диплом, если не пригодится, то уж точно не помешает. Можно и второй диплом получить.
С родителями можете и не общаться, ваша жизнь в ваших руках.
Вас не волновало, что вы родителям не могли честно и прямо сказать, что не хотите учиться на инженера, что вас отчислили, но почему вас стало волновать, что они не хотят общаться и вы стали изгоем?
Живите как считаете нужным, а время всё расставит по местам.

Касаемо высшего образования я полностью согласна. Я прекрасно понимаю, что высшее техническое в стране очень даже ценится. Но это правда не мое. Ибо на первых курсах в основном была математика и это для меня она была понятна. Но предметы типа схемотехники (т.е. профильные) стали просто за гранью моего понимая. Не понимаю и все. Списать или дать взятку не вариант, у нас очень строго с этим. Из всех дисциплин мне больше всего нравились гуманитарные. Прям с удовольствием туда ходила. Да и 9 классе сдавала обществознание + физику, сдала оба предмета на 5. Меня только парит, что буду поступать в 23 года. А второй диплом иметь - у меня нет таких денег.

Гость
#12
Гость

А когда у вас день рождение? Может вам пилить вообще не в ту сторону. Напишите день и месяц.

26 декабря.

Гость
#13
Гость

26 декабря.

Вы очень необычный человек! Вы гений и ваша реализация лежит в творчестве. А необычность ваша в том, что вы можете себя реализовать в творческом бизнесе. Обычные люди реализуют себя либо в бизнесе, либо в творчестве. Так что слово "посредственность"- это не про вас. Вообще скорее всего вы будете много путешествовать и вы созданы для любви! Вам нельзя цепляться за старое, то что изжило себя и нужно искать новое. Искать новое, новые возможности, испытать жизнь, много трудиться, быть отрезанной от своей семьи, познавать мир, путешествовать, и при всем при этом у вас есть мудрость... Вы автор большая умница и молодец!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: