Я не Нина, но полностью с ней согласна и знаю такие семьи и у самой такая. Идеала не существует объективно, только субъективно.
Обычно те, кому не удалось построить крепкую семью так и думают, что у всех всё плохо, так легче принять действительность. И то, что не встречали такие и семьи и сами не выросли в такой семье ни о чём не говорит.
Возможна идеальная семья эта та, где оба счастливы и довольны своей жизнью, независимо от того кто готовит и смотрит детей без принуждения, без всяких графиков, и без упора кто сколько зарабатывает и тратит.
В такой семье и вопроса бы не возникло идти на свадьбу или в кино, хотя я не понимаю почему жену что ли не позвали на свадьбу?
Пример какой - то глупый. На свадьбу приглашают заранее вместе с женой.
Насчёт ума, то нужен ещё и здравый смысл. Ум не определяется по тому, кто сколько имеет дипломов и званий, диссертаций. Я много лет работала среди таких людей, но они были умными только в своей области, а в обычной жизни только немногие из них.
Жить надо не на эмоциях и розовых соплях, тая от обещаний и комплиментов.
Ещё от характера многое зависит, если человек не мог отсепарироваться от мамы, будь то женщина и мужчина, зависит от чужого мнения, завидует подругам, требует от своего партнёра невозможного, не может видеть на несколько шагов вперёд, (это не касается вкусовых пристрастий типа авокадо, манго и музыкальных пристрастий) ничего хорошего не будет.