Гость
Статьи
Подруга, которой вечно …

Подруга, которой вечно надо помочь. Как поступить?

Есть подруга ( сама по себе девчонка хорошая ) , но она нашла во мне какую-то палочку- выручалочку или она просто человек- вампир … мало того, что вечно звонит только чтоб выговорить « наболевшее» так ещё сейчас и проблемы свои перекладывает .. у неё были как то проблемы с работой , я ей помогла подкинула подработку, потом сказала ты ж понимаешь это временно поэтому ищи что то получше , она согласилась .. вроде что то делала и тут опять звонит и говорит « а не могла бы ли ты ?» меня это так что -то взбесило , почему она принимает это как должное и считает , что за неё должны люди решать проблемы ?! Я ведь тоже не могу все время за неё договариваться с людьми, чтоб ее куда то на время взяли и это при том , что у неё есть два любовника ну или ухажера ( не знаю в каких она там отношениях ) , так было б логично как то напрягать таких знакомых , а не мне звонить и просить типо по дружбе то и то сделать .. как поступить ? Ссорится не хочу , но и реально начало надоедать .. я так же кручусь верчусь , ничего с небо не падает и подруга потеряла какой то такт и решила что так вот нормально напрягать просьбами #подруга

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Голиаф
#1

Не помогать таким, пусть сами по жизни крутятся, а если не могут то пусть на дне социума живут, их право. Потратил столько много энергии на таких "беспомощных", что мог бы несколько языков выучить, благодарности я не получил, но проблем нажил и время прос..рал.

Короче говоря выбирать тебе, сливать время и энергию жизни в унитаз или полезным себя занять.

Гость
#2

отказать во всех просьбах

Гость
#3

Есть такая поговорка "Дай палец - по локоть уткусит". Прекращайте помогать под благовидным предлогом. Предложите обратиться к любовникам.
Или ответить, что "слушай, Машь, мне сейчас не до тебя, своих проблем целый ворох".

Автор
#4
Гость

Есть такая поговорка "Дай палец - по локоть уткусит". Прекращайте помогать под благовидным предлогом. Предложите обратиться к любовникам.
Или ответить, что "слушай, Машь, мне сейчас не до тебя, своих проблем целый ворох".

Просто она так ещё сказала мол « слушай, ну ты ж мне сможешь там подработку найти опять договорится, да ? Я естественно в долгу не останусь» .. я прямь офигела, я что агенство по трудоустройству ? Или зачем мне ее конфеты благодарности ? Т.е. она уже изначально была уверена, что я должна и могу то и то … мне не трудно помогать , но есть разница между помощью и когда люди уже начинают перекладывать на тебя решать их вопросы . Я ей кстати приблизительно так же и ответила , типо напрягай мужиков своих че они без дела шастают

Автор
#5
Голиаф

Не помогать таким, пусть сами по жизни крутятся, а если не могут то пусть на дне социума живут, их право. Потратил столько много энергии на таких "беспомощных", что мог бы несколько языков выучить, благодарности я не получил, но проблем нажил и время прос..рал.

Короче говоря выбирать тебе, сливать время и энергию жизни в унитаз или полезным себя занять.

Хорошо сказали - беспомощных ! В том то и дело она вечно только и жалуется и ждёт пока кто то куда пристроит или за ручку отведёт , а самой что то мозгами пошуршить и поискать она не может , ну не знаю , надо как то ответственней относиться и учиться самостоятельности , в конце концов все люди как то опыта набираются

Гость
#6
Автор

Просто она так ещё сказала мол « слушай, ну ты ж мне сможешь там подработку найти опять договорится, да ? Я естественно в долгу не останусь» .. я прямь офигела, я что агенство по трудоустройству ? Или зачем мне ее конфеты благодарности ? Т.е. она уже изначально была уверена, что я должна и могу то и то … мне не трудно помогать , но есть разница между помощью и когда люди уже начинают перекладывать на тебя решать их вопросы . Я ей кстати приблизительно так же и ответила , типо напрягай мужиков своих че они без дела шастают

Сейчас самая лучшая отговорка по трудоустройству, "извини, Ковид, карантин, своих сотрудников хватает, кто хочет подработать. Сама понимаешь, что возьмут проверенного человека, а не тебя, с улицы". И не важно, что Вы, допустим, работодатель, свой сотрудник по трудовой, ближе, чем с улицы, кадры надо ценить, а не "временный вариант".

Автор
#7
Гость

Сейчас самая лучшая отговорка по трудоустройству, "извини, Ковид, карантин, своих сотрудников хватает, кто хочет подработать. Сама понимаешь, что возьмут проверенного человека, а не тебя, с улицы". И не важно, что Вы, допустим, работодатель, свой сотрудник по трудовой, ближе, чем с улицы, кадры надо ценить, а не "временный вариант".

Да кстати

Гость
#8
Голиаф

Не помогать таким, пусть сами по жизни крутятся, а если не могут то пусть на дне социума живут, их право. Потратил столько много энергии на таких "беспомощных", что мог бы несколько языков выучить, благодарности я не получил, но проблем нажил и время прос..рал.

Короче говоря выбирать тебе, сливать время и энергию жизни в унитаз или полезным себя занять.

Истинная правда. Особенно неприятно, что каждый раз в конце на тебя выливается куча дерьма. Потому что даже если очень хочешь, не всегда можешь помочь и рано или поздно такой момент наступает. И вот тут оказывается, что ты плохой друг, родственник и на тебя надеялись, а ты… ты должен тралала. А то что ты много лет делал все что мог, последней рубахой делился, даже и не вспомнят. Для себя решила, помощь это одноразовое событие. Все остальное лишние люди в моей жизни. Рано или поздно, как только закончится мой ресурс, они меня выбросят из своей жизни или ещё хуже будут пытаться запинать до смерти. И как правило, ресурсы у нас частенько заканчивается, когда мы сами в нешибко хороших условиях, следовательно сами слабы и уж как минимум не нуждаемся в агрессии и забиваниях самооценки под плинтус.

Гость
#9
Голиаф

Не помогать таким, пусть сами по жизни крутятся, а если не могут то пусть на дне социума живут, их право. Потратил столько много энергии на таких "беспомощных", что мог бы несколько языков выучить, благодарности я не получил, но проблем нажил и время прос..рал.

Короче говоря выбирать тебе, сливать время и энергию жизни в унитаз или полезным себя занять.

Да у всех наверное были такие друзья/подруги, на которых мы потратили массу времени и энергии, а впоследствии пожалели об этом и поняли, что бездарно распорядились этими ценнейшими ресурсами...