Гость
Статьи
У подруги погиб муж, …

У подруги погиб муж, как помочь?

У близкой подруги 2 дня назад погиб муж, парень был совсем молодой 24 года, у них с подругой была дочь (девочке 1 год). У меня просто шок, у меня никто не умирал из близких/знакомых (слава Богу) и я не знаю какого это и как вообще нужно поддерживать человека в такой ситуации, что говорить, как говорить..без понятия.. Что посоветуете? Как их поддержать? #дружба

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Как их поддержать? Деньгами на похорон

Гость
#2

Никак.
Один раз сказать соболезную.

Конец рассказа.

Гость
#3

Сейчас делом .
Надо похоронить - а это много хлопот
Быть рядом
С реьенком помочь ( маме сейчас не до того ) ..

Эльза
#5

От чего погиб?

Z_оро черный лис
#6

Заговаривайте на любые отвлеченые темы, чтобы человек меньше на горе фокусировался, про одежду, либо для ребёнка одежду,главное не про смешное, может подругу что ты знапшь а вот у ленки-то тото тото, как цыганки с гипнозом знаете как заговаривают, главное чтобы человек усердно думал на отвлечёные темы.

Захария
#7

Похороны завтра?
вы узнали, есть ли ей с кем оставить ребенка?
уже, наверное, решила вопрос..
Завтра на похоронах увидитесь?

зеленогазая такса
#8

Найти ей другого

Гость
#9
Захария

Похороны завтра?
вы узнали, есть ли ей с кем оставить ребенка?
уже, наверное, решила вопрос..
Завтра на похоронах увидитесь?

Да, девочку к родителям отправили в деревню.
Да завтра увидимся

Гость
#10
зеленогазая такса

Найти ей другого

Издеваетесь?

Захария
#11
Гость

Да, девочку к родителям отправили в деревню.
Да завтра увидимся

Родители не приедут? Ясно...
ну вот и обнимите. И все
Предложите остаться у нее завтра. Одни захотят, другие ни в какую .
Просто спросите
Откажет, кивните. Предложите вместе поехать за ребенком.
Всякое такое.
Одним хочется побыть одной. Другим иначе.
Это де ваша подруга. Поймете, хочет онс побыть одна или нет

Гость
#12
Z_оро черный лис

Заговаривайте на любые отвлеченые темы, чтобы человек меньше на горе фокусировался, про одежду, либо для ребёнка одежду,главное не про смешное, может подругу что ты знапшь а вот у ленки-то тото тото, как цыганки с гипнозом знаете как заговаривают, главное чтобы человек усердно думал на отвлечёные темы.

Дурацкий совет. Горе надо пережить, а в первое время скорбящему хочется говорить только о том, кто умер. Я потеряла мужа в прошлом году, прекрасно знаю все стадии горя. Никакие отвлеченные темы не интересуют. Прежде, чем давать такие советы, поинтересуйтесь у психолога .

Гостья
#13

Вести себя искренне и помогать делом. И как выше писали не надо на отвлеченные темы говорить,она сидит переживает,плачет,а вы такая"а вот на Украине..." Не надо. Можно даже просто молчать,все итак понятно.

#14

Просто быть рядом (может предлоожить остаться с ночёвкой временно если подруга не против) слушать, сочувствовать, но без жалостливости, обнимать, возможно помочь с организацией бытовых вопросов т.к. человек понятное дело, выбыл из колеи (еда, поддержание порядка, доставка продуктов, оплата комунальных) и вовремя оставить, когда ей нужно побыть одной. Можно ещё почитать филосовские трактаты, чтобы была возможность получше ее успокоить

Z_оро черный лис
#15
Гость

Дурацкий совет. Горе надо пережить, а в первое время скорбящему хочется говорить только о том, кто умер. Я потеряла мужа в прошлом году, прекрасно знаю все стадии горя. Никакие отвлеченные темы не интересуют. Прежде, чем давать такие советы, поинтересуйтесь у психолога .

У меня много кто умирал родни, мне помогало, не виду ничего дурацкого.

Лапа
#16

Слова лишние, просто обнимите и вместе молчите....

Гость
#17

Помочь с организацией похорон и поминок. Наверняка его родители приедут. У них то горе сильнее.

Гость
#18

Если есть возможность, дайте конверт с какой-то суммой на похороны. Помогите с организацией.
Из моральной поддержки уместно будет выразить единоразово соболезнования, без истерики. И дать понять, что если она захочет поговорить, то вы её выслушаете и поддержите. Не лезьте сильно в душу, подождите, пока она сама выразит желание открыться. И периодически мониторьте её состояние, чтобы не сделала какую глупость.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: