Гость
Статьи
Умеете ли вы …

Умеете ли вы радоваться за других?

Вчера встретилась с "подругой", по крайней мере я так считала, что мы друзья. Раз в 2 недели я ей стабильно занимаю деньги. Когда есть, мне не жалко, могу занять. Раньше могла посидеть с ее сыном, так как моя дочка с ним отлично ладит. И она мне очень часто помогала.
Мой достаток был очень низкий. Я с трудом сводила концы с концами. Когда дочке исполнилось 2 года, я начала работать. Зарабатывала очень мало. Иногда денег не было даже на краску для волос, такая нищета) Но постепенно мой доход рос. Я мечтала, что мы будем заходить с дочкой в магазин и я ей буду покупать вещи не те, что дешевле, а те, что нам нравятся.
Наконец то, спустя долгих 4 года я устроилась на работу, которая не только мне очень нравится, но и я просто стала жить как нормальный человек. Без ущерба для питания и всего остального мы недавно съездили на море, я стала выбираться с подружками в кафе чаще, я наконец-то не ношу обноски с Юлы и Авито, я вожу дочку на кружки. Я стала выставлять фотографии с нашего отдыха и всего остального.
Мы не виделись с "подругой" наверно месяц. Раньше мне никогда не приходилось вытягивать из нее слова, мы нормально общались. Вчера же она постоянно молчала. Ни разу не спросила ни про море, вообще ни про что.... Поначалу я подумала может что-то случилосЬ, нет настроения или еще что-то.... Сухой ответ и дальше опять тишина. В итоге через час я не смогла уже сидеть, меня начало угнетать это молчание, я сказала, что нам нужно еще готовить ужин и мы с дочкой ушли, хотя погода была отличная и хотелось побыть на улице еще.
Когда она взяла кредит и сделала ремонт в квартире, я радовалась за нее искренне. Когда она выходила замуж, я также была рада и от всей души ее поздравляла. Человек резко изменился и вообще со мной не разговаривает.
Неужели так сложно порадоваться за другого. Тем более если человек приложил огромные усилия, чтобы эта радость вообще произошла.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Текст не читал, но скажу так я ужасный человек...
Меня радует когда у других происходит, что то плохое, всё рушится и горит синим пламенем... Если бы ад существовал, я бы точно работал там, а возможно возглавил бы один из филиалов

Гость
#2

Вчера соседу дали пписсты,я очень радовался за него!

#3
Гость

Вчера соседу дали пписсты,я очень радовался за него!

Я тоже рад

#4

Большинство людей воспринимает чужой успех - как собственное поражение. И радуются в глубине души чужому горю, так уж устроены люди и смысла отрицать этого нет. Слава богу такие не все.
А вы уверены, что небольшое улучшение вашего материального положения - это именно та причина по которой подруга изменилась? Быть может у неё своих проблем по горло, просто она чем-то не готова или не хочет поделиться.

#5

Я могу порадоваться только за того человека, кто мне действительно дорог, пожалуй, такой человек всего один. К остальным отношение или нейтральное, или даже скорее могу мысленно позлорадствовать если что-то у других не так.

Гость
#6
Atlanta

Большинство людей воспринимает чужой успех - как собственное поражение. И радуются в глубине души чужому горю, так уж устроены люди и смысла отрицать этого нет. Слава богу такие не все.
А вы уверены, что небольшое улучшение вашего материального положения - это именно та причина по которой подруга изменилась? Быть может у неё своих проблем по горло, просто она чем-то не готова или не хочет поделиться.

Большинству людей похеру на чужой успех. Это завистливые радуются чужому горю,остальным опять-таки эпохер)

Гость
#7

Вы умница!
а подруга, видя, что я у Вас все хорошо становится либо Вам завидует, либо просто есть такие люди, которые за других людей не могут порадоваться. ну и зачем такие друзья?

ася
#8

не я всем желаю всего наихудшего всегда. люблю брать фото баб и делать заговоры на нищету плохое здоровье

#9
ася

не я всем желаю всего наихудшего всегда. люблю брать фото баб и делать заговоры на нищету плохое здоровье

Красавчик, но порчу не стоит наводить. На них может стоять защитный оберег и магия отразится на тебя
Береги себя, чувак

Гость
#10

За каких других? Если за тех, к кому испытываю симпатию, то да. В остальных случаях, как правило похрен.

Гость
#11

Волосы дыбом от прочитанного. Вот почему у меня никогда не было и нет « друзей», ибо таких друзей за одно место и в музей. И еще у меня потрясающая способность- не замечать негатива в отношении себя

Гость
#12
13-е привидение

Я могу порадоваться только за того человека, кто мне действительно дорог, пожалуй, такой человек всего один. К остальным отношение или нейтральное, или даже скорее могу мысленно позлорадствовать если что-то у других не так.

Я тоже радоваться за всех подряд не собираюсь. А за хорошего человека можно.

Гость
#13
Atlanta

Большинство людей воспринимает чужой успех - как собственное поражение. И радуются в глубине души чужому горю, так уж устроены люди и смысла отрицать этого нет. Слава богу такие не все.
А вы уверены, что небольшое улучшение вашего материального положения - это именно та причина по которой подруга изменилась? Быть может у неё своих проблем по горло, просто она чем-то не готова или не хочет поделиться.

я ее знаю 8 лет, она раньше делилась когда что-то происходило, а тут гробовое молчание

Гость
#14

Я радуюсь, когда у других все хорошо. Можете считать эгоизмом, но чем лучше другому, тем спокойнее я могу жить. Ведь когда человек не имеет, он требует этого от вас, например тех же денег или вечные просьбы, пусть и мелкие, но это трата времени, бесконечное нытье. А я же тоже не олигарх и времени у меня свободного, чтобы самой зарядиться и отдохнуть. Мне может в целом и хватает, но не так чтобы всех друзей и родственников содержать или их проблемы решать. Так что, если у другого хорошо, то значит мы при встрече и правда приятно проведем время. Если у другого все плохо, то начинаешь своего телефона бояться. Пришел домой, только выдохнул, а там дзин дзин, то ли приятно пообщаться хотят, то ли мне надо прям сейчас сеанс психотерапии проводить, то ли крокодиловы слезы будут, денег дай, с дитачкой посиди. А мне жить когда? Так что радуюсь, чем лучше другому, тем меньше нужно от меня, тем меньше манипуляций и пользования мной, тем меньше чувства вины у меня, что у другого что-то не так, а я устала и помогать не хочу.
Теперь другой вопрос. Умею ли я свою радость показывать другому. Вот тут может быть затык. Например, когда у подружки в 15 была новая сумочка мы радовались как две дурочки, разговоров было на целый месяц. Если подруга под наши 30 будет мне сумочку показывать, я подумаю, ок, классно, у меня нет эмоций от сумочки и через 5 минут я вообще о ней не вспоминаю. Так что если от меня ожидают эмоциональной радости, уж простите, я постарела радоваться на такие темы. Это был просто пример, касаться может чего угодно. Выражать наигранную радость, считаю не очень. Я чувствую себя лицемеркой, почему от меня требуют эмоций, которых у меня нет. Нет, здорово, что у тебя сумочка, но эмоций у меня никаких нет по этому поводу.
Или у меня свои проблема, голова ими забита. Не то, чтобы мне за другого не радостно, но я не могу испытывать радость параллельно негативу. Для эмоций нужны ресурсы, их нет.

Гость
#15
Гость

Я радуюсь, когда у других все хорошо. Можете считать эгоизмом, но чем лучше другому, тем спокойнее я могу жить. Ведь когда человек не имеет, он требует этого от вас, например тех же денег или вечные просьбы, пусть и мелкие, но это трата времени, бесконечное нытье. А я же тоже не олигарх и времени у меня свободного, чтобы самой зарядиться и отдохнуть. Мне может в целом и хватает, но не так чтобы всех друзей и родственников содержать или их проблемы решать. Так что, если у другого хорошо, то значит мы при встрече и правда приятно проведем время. Если у другого все плохо, то начинаешь своего телефона бояться. Пришел домой, только выдохнул, а там дзин дзин, то ли приятно пообщаться хотят, то ли мне надо прям сейчас сеанс психотерапии проводить, то ли крокодиловы слезы будут, денег дай, с дитачкой посиди. А мне жить когда? Так что радуюсь, чем лучше другому, тем меньше нужно от меня, тем меньше манипуляций и пользования мной, тем меньше чувства вины у меня, что у другого что-то не так, а я устала и помогать не хочу.
Теперь другой вопрос. Умею ли я свою радость показывать другому. Вот тут может быть затык. Например, когда у подружки в 15 была новая сумочка мы радовались как две дурочки, разговоров было на целый месяц. Если подруга под наши 30 будет мне сумочку показывать, я подумаю, ок, классно, у меня нет эмоций от сумочки и через 5 минут я вообще о ней не вспоминаю. Так что если от меня ожидают эмоциональной радости, уж простите, я постарела радоваться на такие темы. Это был просто пример, касаться может чего угодно. Выражать наигранную радость, считаю не очень. Я чувствую себя лицемеркой, почему от меня требуют эмоций, которых у меня нет. Нет, здорово, что у тебя сумочка, но эмоций у меня никаких нет по этому поводу.
Или у меня свои проблема, голова ими забита. Не то, чтобы мне за другого не радостно, но я не могу испытывать радость параллельно негативу. Для эмоций нужны ресурсы, их нет.

Да, я с вами согласна. Но я от этой "подруги" не ждала радости или вопросов по поводу своей поездки на море и других событий. Я просто встретилась с ней, чтобы провести время, пообщаться, но она целый час молчала. Я все это время чувствовала неловкость. Хотя это странное чувство, если общаешься с человеком 8 лет. Я пыталась поддерживать беседу, но человек не был настроен взаимно и это *** как чувствовалось.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: