Гость
Статьи
Есть ли дружба во …

Есть ли дружба во взрослом возрасте?

Интересен ваш опыт и мнение по этому вопросу. Расскажу немного о своем опыте. Я достаточно общительный человек с детства: в школьные и институтские годы у меня было несколько хороших подруг и множество знакомых/приятельниц. Сейчас мне 28 лет и я заметила, что все былые дружеские связи постепенно отпали. Начался этот процесс после института и, несмотря на мои усилия и попытки подруг «общаться как раньше», всё в итоге «стухло». У большинства подруг появились мужья и эти девушки куда-то пропали с концами (я всё понимаю, я сама много лет замужем, но неужели прям совсем не охота с подругами куда-то выбраться, а не сидеть с мужем всё время?). Как я понимаю, многие работают 5/2 с утра до вечера, но и я работаю немало. В общем, по итогу так вышло, что даже не с кем встретиться, посидеть в кафе, поболтать по телефону хоть раз в неделю/две (я не про навязчивое общение 24/7 на телефоне, такой дружбы мне и самой не надо).
Сразу скажу, опережая характеристики, которые здесь любят навешивать на авторов, что я нормальная, адекватная подруга: не тусовщица, которая вечно зазывает замужних пуститься во все тяжкие, и в то же время не домоседка. И я не могу сказать, что меня подруги предавали когда-то, я никогда даже не ругалась с друзьями, общение как-то само сошло на нет. Расскажите, как у Вас с дружбой обстоят дела? Заранее спасибо! #дружба

Алина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, у меня аналогично.

Гость
#2

Да нет дружбы. По опыту мамы скажу, что все ее подруги с ней дружили только потому что моя мама всегда могла денег одолжить. Потом иллюзия дружбы исчезла и обращались к ней только с просьбами раз в год-два. По себе уже замечаю, что со мной дружбу поддерживали те, кому я нужна была как плакательная жилетка или как спонсор посиделок. Меня это не устроила и дружбы кончились.

Гость
#3

Тоже самое. Я могу и время найти и деньги на отдых. Но знакомых вытащить - проблема.
Любое мероприятие согласовывается с их графиком будто в Кремле или в Европе порядки.
Да просто пива попить в кафе, на природу съездить...ой, это надо прикинуть время!

Другой закидон - деньги. Люди одного достатка со мной.
В кино приглашаю.....ой, а это же по 350 руб. надо, плюс поесть ..полторы тыщи уйдет..не, сейчас неудобно.
1500 руб. народ, вы серьезно? Раз в месяц найти, не? Дорого блин им.
Зато в сетях активность у всех. Лайки на фотки селфи домашние, лайки на всякие картинки и ролики. Тьфу!

Гость
#4

Мои мысли один в один)
Общайтесь с семьей, если в одном городе)

Гость
#5

Такая же ерунда. После универа сразу отвалились. Была одна по интернету, но увы конфликт и тоже больше не хочу с ней общаться.

Я вам скажу, чем человек просто старше, тем сложнее под других подстраиваться, тем больше у него ограничений и предпочтений, не каждый найдёт язык общий.

Даже чата были у меня по интересам (марвел там, властелин колец эльфы, косплей) - пол года максимум и все слились. Обидно. Но, я приспособилась. В кино хожу сама, когда фильм не детский, а так с дочей. Общаюсь опять же в семье, с дочкой, на форуме вот сейчас. А че делать? Не ходить же с плакатами: ищу подругу! 🤷🏻‍♀️

Гость
#6

Мне 34, у меня подруги есть, целая компания есть. Дружба есть тогда, когда есть общие интересы. Как они пропадают, так и дружба пропадает. Мы вместе ездим в отпуск, вместе проводим выходные, пока так,надеюсь и дальше так будет

Гость
#7

о да, Автор та же проблема. Вы из какого города?

Гость
#8
Гость

о да, Автор та же проблема. Вы из какого города?

Лондон

Алина
#9
Гость

Мне 34, у меня подруги есть, целая компания есть. Дружба есть тогда, когда есть общие интересы. Как они пропадают, так и дружба пропадает. Мы вместе ездим в отпуск, вместе проводим выходные, пока так,надеюсь и дальше так будет

Классно! Всегда мечтала о такой крепкой дружбе, но среди моих друзей очень тяжело все откликаются на совместные вылазки. То работают по выходным, то денег нет, то еще что-то. В принципе, здесь уже многие моменты перечислили в комментариях.

Гость
#10

У меня остались две стародавние заветные подруги, берегу их .Но мы почти не видимся. Всё общение через телефон. С одной живем на расстоянии 5 км, вживую не встречались года два. С другой живем в соседних городах, но получается посидеть в кафе раз в три-четыре месяца.

Алина
#11
Гость

У меня остались две стародавние заветные подруги, берегу их .Но мы почти не видимся. Всё общение через телефон. С одной живем на расстоянии 5 км, вживую не встречались года два. С другой живем в соседних городах, но получается посидеть в кафе раз в три-четыре месяца.

Ну вот онлайн со мной тоже все «дружат». Комментарии, лайки, «как дела?». Но это же не живое общение, а так…

Гость
#12

Что значит с мужем все время сидеть вдвоём? Откуда вы знаете с кем и сколько они общаются? Я работаю пятидневку, на работе люди, люди, люди, гора моих родичей, гора его родичей, всякое остальное. Большую часть пребывания с мужем, мы оба уставшие или занимаемся другими нужными делами. Так что нет, муж не надоедает и если наконец появляется реально свободное время, наоборот радуемся нормальной возможности побыть вдвоем. В конце концов не все экстраверты, чтобы постоянно общаться.

Гость
#13
Гость

Мне 34, у меня подруги есть, целая компания есть. Дружба есть тогда, когда есть общие интересы. Как они пропадают, так и дружба пропадает. Мы вместе ездим в отпуск, вместе проводим выходные, пока так,надеюсь и дальше так будет

Тут согласна! Когда есть общие интересы, человек естественным образом вписывается в твою жизнь. Когда их нет, нужно в ущерб кому-то или чему-то находить время и силы для этого человека. Это работает пока времени и сил в достаточном количестве, что мы и видим в молодости. А потом остаются те, кто шагает с тобой по пути или с кем отношения уровня редко, но мы все равно друзья, остальные отсеиваются постепенно.

Алина
#14
Гость

Что значит с мужем все время сидеть вдвоём? Откуда вы знаете с кем и сколько они общаются? Я работаю пятидневку, на работе люди, люди, люди, гора моих родичей, гора его родичей, всякое остальное. Большую часть пребывания с мужем, мы оба уставшие или занимаемся другими нужными делами. Так что нет, муж не надоедает и если наконец появляется реально свободное время, наоборот радуемся нормальной возможности побыть вдвоем. В конце концов не все экстраверты, чтобы постоянно общаться.

Спасибо, что поделитесь своим видением ситуации.
Про то, что с мужем только и общаются, некоторые из подруг сами и жалуются. Типа «Ой, девчонки, надо почаще выбираться, а то дома только и сижу с мужем в свободное время. По выходным готовка на всю неделю, а на неделе работа сплошная, еще задерживают на работе, начальство весь мозг выносит, сил нет».
Если прямым текстом сами жалуются, то что тут додумывать?
Другое дело, что когда предлагаешь им что-то конкретное, например, сходить в караоке, покататься на лыжах, пойти в кино, то энтузиазм сразу пропадает у них. При этом ни у одной из них еще нет детей. Я это к тому, что нет сильного сдерживающего фактора, чтобы выбираться в люди.
В общем, честно признаюсь, что вот эта инертность и раздражает в тех, с кем раньше хорошо общались, интересно проводили время. Поэтому сейчас хочу заводить новые знакомства среди активных, жизнерадостных людей.

Оля
#15

Автор, вы как ребенок.
Жаловаться "Ой, девачки, так все достало, вот бы выбраться куда!" - это не призыв к действию и не действие уж точно. Это просто в..ы..с..е..р в пустоту, чтобы другие к..л..у..ш..и поддержали и все вместе обсудили, как тяжело живётся. А вы их сразу тащить куда-то хотите.
Да и смешно читать ваши рассуждения: "всегда мечтала о крепкой дружбе, выбраться куда-то" - боже...
Если вам не хватает движа, идите в специальные места, где люди собираются ради движа. Отстаньте со своей дружбой от людей, вы никому не нужны, тем более скакать с вами куда-то, развлекать вас. И это не оскорбление, это правда. Станьте уже взрослой.

Алина
#16
Оля

Автор, вы как ребенок.
Жаловаться "Ой, девачки, так все достало, вот бы выбраться куда!" - это не призыв к действию и не действие уж точно. Это просто в..ы..с..е..р в пустоту, чтобы другие к..л..у..ш..и поддержали и все вместе обсудили, как тяжело живётся. А вы их сразу тащить куда-то хотите.
Да и смешно читать ваши рассуждения: "всегда мечтала о крепкой дружбе, выбраться куда-то" - боже...
Если вам не хватает движа, идите в специальные места, где люди собираются ради движа. Отстаньте со своей дружбой от людей, вы никому не нужны, тем более скакать с вами куда-то, развлекать вас. И это не оскорбление, это правда. Станьте уже взрослой.

Вы сейчас подменяете понятия. Взрослые тоже могут дружить и проводить вместе время. Я не прошу друзей развлекать себя, я за совместное времяпровождение, интересное для всех. И да, я знала людей, которым нравилось развлекаться в привычном кругу друзей. Просто разошлись пути с ними.
Я с Вами согласна, что, видимо, нытье подруг - это сотрясание воздуха. Значит буду менять свое окружение и все. Быть взрослым человеком – не означает быть одиночкой во всем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: