Гость
Статьи
Как построить диалог?

Как построить диалог?

Столкнулась с таким явлением, когда человек строит свою речь в диалоге на основании местоимения "ты". То есть, буквально каждое предложение начинает со слова " Ты ... " Ты - то, ты -се, ты такая, ты сякая. Задумалась, как говорю я в диалоге. Я всегда говорю о себе, своих чувствах, от имени себя. Я не хочу, мне не нравится, я хотела бы, я не могу так. В результате чего, не могу построить диалог с этим человеком, потому что он забрасывает меня своими "ты" и получается, я становлюсь как бы объектом разговора, а он в ажуре. Просто уже отступила, как общаться, не понимаю. Не понимаю и смысла его речевой стратегии, человек просто добился того, что контакт пришлось прервать, потому что диалога как такового нет. Он дурак? Или я чего-то не понимаю... #общение

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Инга
#1

Эм... Перестать разговаривать о вас и поговорить о нем или на нейтральные темы?

Гость
#2

А зачем с ним общаться?

Автор
#3
Инга

Эм... Перестать разговаривать о вас и поговорить о нем или на нейтральные темы?

Я описала проблему в теме, какую бы мы тему не затронули, (речь о взаимоотношениях) всё переводит на меня (читай: сама виновата) То есть виновата во всём, даже в его вредных привычках (не предложила альтернативу).

Гость
#4

Речевая стратегия как таковая может идти от воспитания, вот просто не научен человек говорить от первого лица. Так как "я - последняя буква в алфавите", это не редкость.

Но, в вашем случае более глубокая проблема, когда человек валит все на другого, это не дело. Тут два варианта, либо действительно прекращать общение, либо обсудить в открытую. Мол, ты не замечал, что вечно меня обвиняешь, даже не говоришь о себе, а вечно ты-ты-ты? Как думаешь, чего ты этим добьешься? Может, задумается. А может, продолжит обвинять, тогда опять же сокращать общение.

Как-то так

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: