Гость
Статьи
Патриархальные …

Патриархальные стереотипы про женскую дружбу

С чем связаны стереотипы о женской дружбе.

Её мало в культуре.

Как явление женская дружба менее привычна, чем мужская, и начала занимать значительное место в культурном пространстве не так давно. Подавляющее большинство книг за историю человечества написаны о мужчинах и для мужчин. Женщина чаще всего является второстепенным персонажем, который раскрывается через связь с героями. Она возлюбленная, мать, дочь, сестра. Тут не до дружбы.

С кинематографом дела обстоят примерно так же. Почти половина фильмов, снятых в 1888–2019 годах, завалила тест Бехдель на гендерную предвзятость хотя бы по одному пункту, а их всего‑то три. Во‑первых, нужно, чтобы в произведении было две героини с именами. Во‑вторых, чтобы они разговаривали друг с другом. В‑третьих, чтобы разговор шёл не о мужчинах.

В патриархальном обществе женщину воспринимают как неполноценного человека, причём и сами женщины. Поэтому многие из них подчёркивают, что дружат только с мужчинами. Мол, с ними интереснее, не то что с «этими клушами». Это защитная реакция, попытка оторваться от дискриминируемого слоя и приблизиться к привилегированному. Но она не работает. Зато создаёт дурную репутацию женской дружбе.

Немаловажно здесь и то, что мужчина в патриархальном обществе остаётся ресурсом. А за ресурсы надо бороться. Поэтому женщины, которые принимают эти условия, видят в других конкуренток. Часто подозрительное отношение к особам своего пола воспитывается ещё в семье, когда девочку предостерегают, что остальным доверять нельзя, не то они непременно уведут мужика.

На этом легко играют абьюзеры, которые методично отсекают жертв от круга общения. Достаточно какое‑то время повторять, что подруга не добра тебе желает, а просто завидует и хочет разрушить отношения, — и вот уже нет никакой подруги.

Однако многие женщины излечились от ненависти к своему полу или никогда её не испытывали и прекрасно дружат.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это всё прекрасно на словах, дружба женская, доблесть, честь и тд., но если в реальности мы видим только накрашенных проституток-полулесбиянок, пафостных охотниц за членами, то чёт экспериментировать с дружбой с «этими» не хочется. Вариант - искать подруг по интернету, чтобы не прогадать

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: