Гость
Статьи
Любопытная подруга

Любопытная подруга

Всем добрый день, хотелось бы услышать Вашу точку зрения на один момент. Дело в том, что одна моя подруга постоянно любопытствует "а сколько это стоит?". Именно в такой формулировке. Купили ли мы новую машину, съездили ли в тур, да, просто, стоит мне купить платье, сразу же раздается, "а сколько это стоит?" Меня, честно говоря, немного напрягает этот вопрос. По моему - бестактный. Вы так не считаете? Я бы, например, не стала спрашивать о том, чего себе и позволить не могу. Наш знакомый много путешествует, и как то неудобно спросить, сколько он потратил на поездку или сколько стоит его обновленное авто. Очень неудобно. Почему некоторые люди позволяют себе это? Или я из каменного леса и это нормально? #подруга

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А она сама ездит? Я если спрашиваю, сколько стоит, то только с целью понять, надо оно мне или нет.

Гость
#2

назви ей тройную цену - она от зависти сдохнет

Гость
#3

Если подруга , которую не хочеш потерять, можешь ответить обстрактно :" посмотри в интернете, в каждом магазине разная цена", а на счет машини- муж купил я не спрашивала цену. Может поймет, что ти не хочеш с ней оговаривать эту тему.

#4

Это что! Одна моя знакомая ,я даже создавала тему на форуме очень любопытная и на каждой встрече устраивала словно допрос. Сейчас я приняла решение с ней не общаться.
Ее интересовала не только цена,а моя квартира- не хочу ли поменять на другой район ее,работа- где,кем,какой график, в городе я или нет,если уехала,то куда,почему я не могу встретиться с ней прямо сейчас. Несмотря на все свои планы.

Евгеша
#5

Если это просто знакомая, то конечно это вопрос безтактный. А если вы близкие подруги, то вопрос вполне себе нормальный. Вот я только с одной своей подругой могу обсудить денежные вопросы.

Гость
#6

Даже у такого вопроса есть разный мотив. Так что, тут смотря с каким мотивом ваша подруга спрашивает - невинное любопытство (которое всё же вы не обязаны удовлетворять, если не хотите или вам неприятны такие вопросы), любопытство с целью сплетен, любопытство из зависти, или она спрашивает, чтобы понять, что-почем, может ли она себе такое купить или сравнить, что она может себе запланировать, ориентируясь на информацию о ценах для вас. Люди же делятся ценами на покупки, даже демонстрируют - тачка за столько, кроссы за столько и т.д.
У кого с финансами не просто, тоже делятся - почём купили. Тут мотив какой у слушающих и что они дальше собираются делать с этой инфой.

Гость
#7
Гость

А она сама ездит? Я если спрашиваю, сколько стоит, то только с целью понять, надо оно мне или нет.

В том то и дело, что достаток у нас очень разный, дружим с 15 лет, сейчас нам по 45. И поездку либо дорогую машину она не может позволить себе. Живет одна. Доход не очень..

Гость
#8
Гость

назви ей тройную цену - она от зависти сдохнет

О, это будет жесть. Вот мне и думается, может человек деньги считает?

Гость
#9
Гость

Если подруга , которую не хочеш потерять, можешь ответить обстрактно :" посмотри в интернете, в каждом магазине разная цена", а на счет машини- муж купил я не спрашивала цену. Может поймет, что ти не хочеш с ней оговаривать эту тему.

Да, про интернет я как то попыталась сказать, резко последовал ответ - "Сколько именно Вы отдали?" Но спасибо за совет, попробую этим методом далее.

Гость
#10
БосикомПоЛужам

Это что! Одна моя знакомая ,я даже создавала тему на форуме очень любопытная и на каждой встрече устраивала словно допрос. Сейчас я приняла решение с ней не общаться.
Ее интересовала не только цена,а моя квартира- не хочу ли поменять на другой район ее,работа- где,кем,какой график, в городе я или нет,если уехала,то куда,почему я не могу встретиться с ней прямо сейчас. Несмотря на все свои планы.

Ужс.. У меня практически то же самое, однажды готовила, и разговаривала, вымазала руку, чертыхнулась, тут же сразу, что? во что? из чего? как? (мы разговаривали по телефону). Я конечно уже нервно одернула, сказав, "избавь меня от подробностей". Помогло. Тут же подумалось, а вдруг я бы в туалете в это время находилась? Пришлось бы тоже отчет держать..

Гость
#11
Евгеша

Если это просто знакомая, то конечно это вопрос безтактный. А если вы близкие подруги, то вопрос вполне себе нормальный. Вот я только с одной своей подругой могу обсудить денежные вопросы.

Это да, раньше так и было, но со временем все становится сложней, у всех свои таракашки в голове.. Тем более, наверное не зря паникую, т.к слышу как этот человек жалуется мне, как другие денежки тратят, ноют, что денег нет, а сами то и это купили. Евгеша, неожиданно для себя поняла, причину своего написания на форуме..

Гость
#12
Гость

Даже у такого вопроса есть разный мотив. Так что, тут смотря с каким мотивом ваша подруга спрашивает - невинное любопытство (которое всё же вы не обязаны удовлетворять, если не хотите или вам неприятны такие вопросы), любопытство с целью сплетен, любопытство из зависти, или она спрашивает, чтобы понять, что-почем, может ли она себе такое купить или сравнить, что она может себе запланировать, ориентируясь на информацию о ценах для вас. Люди же делятся ценами на покупки, даже демонстрируют - тачка за столько, кроссы за столько и т.д.
У кого с финансами не просто, тоже делятся - почём купили. Тут мотив какой у слушающих и что они дальше собираются делать с этой инфой.

Запланировать - да, сама люблю 3 магазина пройти и выбор сделать как мне удобно и выгодно, но планировать машину за 4-5 лямов, не имея прав и даже подержанной классики - вот это и напрягает.. Про платье даже не стала бы заморачиваться. Вот мотивы мне то и не понятны..

Гость
#13
Гость

Ужс.. У меня практически то же самое, однажды готовила, и разговаривала, вымазала руку, чертыхнулась, тут же сразу, что? во что? из чего? как? (мы разговаривали по телефону). Я конечно уже нервно одернула, сказав, "избавь меня от подробностей". Помогло. Тут же подумалось, а вдруг я бы в туалете в это время находилась? Пришлось бы тоже отчет держать..

Кто вымазал-то она или вы? Кто кого от подробностей должен был избавить?

Гость
#14
Гость

Кто вымазал-то она или вы? Кто кого от подробностей должен был избавить?

Я вымазала, она засыпала вопросами. Т.Е человеку нужно все знать в мелочах и подробностях, это я имела ввиду.

Гость
#15
Гость

Я вымазала, она засыпала вопросами. Т.Е человеку нужно все знать в мелочах и подробностях, это я имела ввиду.

В таком случае подробности у вас, а у неё вопросы, чтобы разузнать их. Вероятно, спросила для поддержания разговора скорее всего, вряд ли кого-то такие моменты интересуют всерьёз. Ну разве что вы начали бы кричать)

Гость
#16

она завидует и сплетничает про вас, наверняка, чем может вам навредить. Лучше отстраниться от такой подруги или, если не хотите потерять дружбу, перестать ей отчитываться, не поднимать тему денег.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: