Гость
Статьи
Избегаю людей, боюсь, …

Избегаю людей, боюсь, что обидят, чувствую себя лишней

В новом коллективе пока знакомилась, было комфортно и безопасно, я даже писала что-то в общем чате, когда там была болтовня. Но однажды я предложила помощь, далее скинула какую-то важную инфу, но оба раза мне дали понять, что моя помощь не нужна/неуместна. Я перестала. В чате между тем всегда сплетни, в них я не участвовала никогда. Как-то раз высказалась на скользкую тему поперек всему коллективу, за что встретила негатив от одной девушки. После этого отключила уведомления чата и больше в него не захожу и общаюсь только в реальности.
Иногда мне кажется, что я выгляжу высокомерно либо наоборот мышью (как на самом деле, понять не могу), чем и отталкиваю людей. В то же время я понимаю, что теперь боюсь общения с коллективом, боюсь встретить негатив и вовремя не защитить себя, боюсь конфликта (которого еще нет). Всегда кажется, что меня хотят обидеть и только и ждут удобного момента, сама ставлю себя в позицию жертвы. Может у вас было такое, как справились? #общение

Антонина27
4 ответа
Последний — Перейти
Сюся
#1

Привет! У меня такие же загоны один в один.
Хожу в группу по изучению ин яза. Группа разновозрастная. В чате не участвую. Ненавижу все коллективные смакования-перетирания обучения и т.д. Вот честно, они мне все безразличны. Я хожу на обучение а не на казалы-мазалы с одногруппниками. И в то же время до хруста в ушах боюсь их мнения, панически боюсь осуждения, критики, конфликта. Язык усваиваю хорошо и поэтому боюсь завистливой критики, п она уже начинает проявляться. Защитить себя в конфликте никогда не умела и всегда остаюсь виноватой и обос.р.анной. Почему так происходит, почему коллективное стадо всегда право, почему твоё мнение высмеивается и на тебя ставится клеймо "паршивая овца"? Не могу найти ответ.

Антонина27
#2
Сюся

Привет! У меня такие же загоны один в один.
Хожу в группу по изучению ин яза. Группа разновозрастная. В чате не участвую. Ненавижу все коллективные смакования-перетирания обучения и т.д. Вот честно, они мне все безразличны. Я хожу на обучение а не на казалы-мазалы с одногруппниками. И в то же время до хруста в ушах боюсь их мнения, панически боюсь осуждения, критики, конфликта. Язык усваиваю хорошо и поэтому боюсь завистливой критики, п она уже начинает проявляться. Защитить себя в конфликте никогда не умела и всегда остаюсь виноватой и обос.р.анной. Почему так происходит, почему коллективное стадо всегда право, почему твоё мнение высмеивается и на тебя ставится клеймо "паршивая овца"? Не могу найти ответ.

Да, почти все совпадает.
Я тоже пришла только учиться, но про себя думаю, вдруг я просто так отмазываюсь и избегаю людей.
Меня еще напрягает, что если ты стараешься замечать позитивное, то на тебя смотрят как на дурака, у которого нет критического мышления. Поэтому в основном обсасывается негатив, типа у все есть "мнение" и критика, а это основные темы чата, т.е. мимо меня.
Я сейчас работаю с психологом, стало полегче, стала меньше загоняться) буду искать единомышленников. А у вас есть близкие подруги?

Оля
#3
Антонина27

Да, почти все совпадает.
Я тоже пришла только учиться, но про себя думаю, вдруг я просто так отмазываюсь и избегаю людей.
Меня еще напрягает, что если ты стараешься замечать позитивное, то на тебя смотрят как на дурака, у которого нет критического мышления. Поэтому в основном обсасывается негатив, типа у все есть "мнение" и критика, а это основные темы чата, т.е. мимо меня.
Я сейчас работаю с психологом, стало полегче, стала меньше загоняться) буду искать единомышленников. А у вас есть близкие подруги?

Привет!
У меня нет друзей, была близкая подруга - она умерла. Очень больно и пусто... все остальные пусты для меня и не нужны мне. Я делаю попытки подползти к психологу. Связалась с одной психологиней- на что получила от неё вопрос " а почему такая срочность?"
Сказать что мне просто тяжело в коллективах- не сказать ничего. Это АДИЩЕ!!! Но про себя я знаю что я безнадёжный потерянный для общества интроверт, а то и социофоб. А ты себя к какому виду отшельников причисляешь?

Оля
#4
Антонина27

Да, почти все совпадает.
Я тоже пришла только учиться, но про себя думаю, вдруг я просто так отмазываюсь и избегаю людей.
Меня еще напрягает, что если ты стараешься замечать позитивное, то на тебя смотрят как на дурака, у которого нет критического мышления. Поэтому в основном обсасывается негатив, типа у все есть "мнение" и критика, а это основные темы чата, т.е. мимо меня.
Я сейчас работаю с психологом, стало полегче, стала меньше загоняться) буду искать единомышленников. А у вас есть близкие подруги?

Еще наболевший вопрос- ты умеешь себя защищать в коллективе, умеешь отстаивать свои границы, четко дав понять обидчикам, что ты не пустишь чужака на свою территорию?
Напиши подробнее об этом, страдаю этой темой))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема