Гость
Статьи
Дружба из чувства …

Дружба из чувства долга

В школе очень тепло дружила с одноклассницей, в студенческие годы и позже уже не были так близки, а потом наши дороги совсем разошлись - у нас и образ жизни разный, и интересов общих нет. Нам по 31, и все это время я "дружу" с ней только из чувства долга - потому что была у нее свидетельницей на свадьбе. Мне этот человек в жизни ни к чему, у меня за эти годы появились новые друзья, с которыми и интересы и мировоззрение и образ жизни совпадает, но как "уйти" от старой подруги я не знаю. Тихо слиться - как-то позорно и по-детски, а объяснение, почему нам не по пути - оскорбит и обидит ее. Как бы сделали вы? #дружба

Сашка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как же она сама не понимает, что в тягость вам стала.
Нечуткая.
А может, и она не знает, как вас бросить?)

#2

Зачем же сливаться? Для женщины чем больше подруг - тем лучше. Звоните ей иногда, интересуйтесь, поддерживайте и выслушивайте, если ей плохо, угощайте её чем-нибудь по возможности. Если женщина так заботится о каждой своей подруге - то она расцветает на глазах и становится очень привлекательной для всех. Счастья Вам и побольше тёплых отношений)

Сашка
#3
Гость

Как же она сама не понимает, что в тягость вам стала.
Нечуткая.
А может, и она не знает, как вас бросить?)

ей нужны "уши" (а точнее - "глаза"), чтобы ныть, а я из чувства вины не могу ей сказать "не ной, надоела", и вместо этого говорю "ага, угу, ну да, я понимаю"

Сашка
#4
Бескорыстный

Зачем же сливаться? Для женщины чем больше подруг - тем лучше. Звоните ей иногда, интересуйтесь, поддерживайте и выслушивайте, если ей плохо, угощайте её чем-нибудь по возможности. Если женщина так заботится о каждой своей подруге - то она расцветает на глазах и становится очень привлекательной для всех. Счастья Вам и побольше тёплых отношений)

я уже больше не вывожу ее нытья, жалоб и токсичных жизненных установок, которыми она со мной делится, и удивляется, как это у меня таких установок нет

Гость
#5

Грустно что так. Вот у меня тоже есть такая подруга которая всячески пытается от меня слится (

#6
Сашка

я уже больше не вывожу ее нытья, жалоб и токсичных жизненных установок, которыми она со мной делится, и удивляется, как это у меня таких установок нет

Да, нужно, чтобы было много подруг, чем больше - тем лучше. Если чувствуете, что не можете терпеть кого-то - просто держите такую дистанцию, при которой не перегораете. Это тактика полезна во всех отношениях. Если мы чувствуем, что больше не можем и теряем себя - отстраняемся. Продолжайте заботиться о ней, но поменьше общайтесь, если Вас это так напрягает

Гость
#7

Ну, настоящяя дружба и есть долг, перед дружбой. Т.е, не только пустая болтовня, но и даже навещать. Вот если не хочется навещать, встпечаться, общаться - слейтесь, не думаю, что это по-детски. Один отказ от встречи, другой и т.д. Должно стать понятно и наверное не так обидно, ведь все говорят, что расставаться обидно. И о чём можно говорить с человеком, с которым вы рвете дружбу по причине того, что вы просто разные, а не изменили образ жизни, например, вы бы ударились в религию, в вегетарианство, прекратили дурные привычки и т.д, а другой нет - тогда ещё можно просто это сказать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: