Гость
Статьи
Как понять, завидую ли …

Как понять, завидую ли подруге или это что-то другое?

Мы с подругой одного возраста. Не так давно она спонтанно вышла замуж за человека, с которым была не больше полугода. Меня это очень удивило и в какой-то степени задело, потому что я с женихом толком не была знакома - но ладно, проехали.
Живут себе хорошо, сначала у него, потом расширяются и переезжают, делают ремонт. Сейчас она беременна.
Заметила за собой, что раздражает, когда она чересчур часто говорит о беременности, а также когда постоянно постит в соцсетях о своей как бы счастливой супружеской жизни. Вот муж у нее такой и сякой, и любовь у них такая вся прекрасная, цветочки.
Для контекста - я тоже в отношениях, но около 3-х лет, и недавно сделали предложение. Я ощущаю себя счастливой с ним, но у нас было много трудностей и конфликтов, прежде чем пришли к настоящему моменту.
Он бизнесмен, и за это время у него были разные проекты и фин. состояние. Сейчас оно в целом оставляет желать лучшего (но он активно работает над этим), в связи с этим мы отложили свадьбу на пол года, ну и моментов типа рестораны-цветы-подарки у нас почти нет сейчас. Но разумеется, и без них я стараюсь создавать романтику и поддерживать.
Могу ли я завидовать подруге, потому что у нее все произошло быстро и она пришла к той точке, что в жизни как бы все есть (по общепринятым стандартам)? Муж со стабильной зп (недавно было повышение - она рассказывала, я порадовалась но не от всей души как говорится )), свое гнездышко которое обустраивают с уютом, ждёт ребенка. Есть образование, свой небольшой бизнес, еще одна кв с мужем (сдают).
Тем временем мой будущий супруг долгое время живет с другом (тоже в отношениях долгое время, но по нему не скажешь, что активно планирует будущую жизнь/съезжать в ближайшее время (кв в собственности жениха).
Как можно справиться со своими мыслями, если это зависть? А если нет, то что это?
Говорят ли эти мысли о том, что я уже давно готова быть замужем, заводить ребенка, быть той самой мамочкой в декрете? Или же я просто примеряю чужую жизнь на себя?

1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы понять, завидуете ли вы, проанализируйте в ретроспективе, вызывали ли подобное чувство до знакомства подруги с женихом её рассказы, на какую тему? Условно, если человек про что-то очень долго вам говорил успешное, доброе, но не связанное с мужчиной, было ли у вас подобное ощущение дискомфорта?
Если да, успех вызывал какой-то дискомфорт небольшой, то это зависть.
Если же не вызывал, то тут 2 варианта. 1) Либо вам присели на уши, не важно, с чем это связано, с успехом или нет, присели, и вас стало раздражать упоминание частое на опред. темы. Опять же, проанализируйте, если человек вам сейчас прям скажет, что успех в другой области, например, возник, в работе или в хобби, не суть, вы порадуетесь? А если тема будет про отношения, сразу неприятно будете себя ощущать? Это может быть хвастовство и вампиризм со стороны человека.
2) Проанализируйте не картинку жизни подруги, а свою на текущий момент.
Абстрагируйтесь от прошлого в отношениях и сосредоточьтесь на текущем моменте. Что вам не нравится в отношениях сейчас ? Составьте список, прям напишите и напишите также то, что вам приятно, что нравится. Ещё раз, не сравнивая, а лично ваши переживания.
А потом, уже расписав ВАШУ жизнь текущую, попробуйте сопоставить с тем, что говорит спокойно (или хвастает, не уверена в ситуации) подруга.
Если вы поймёте объективно, что вам что-то неприятно в ваших личных отношениях, то вы сможете это вместе со своим мужчиной изменить.
Если вы поймёте, что вам присели на уши и впутывают вас в соревнования, кто круче, то сможете сократить общение.

Это сложная тема-зависть, здесь нельзя однозначно сказать, кто завидует, а кто нет, кто себя ведёт некорректно (хвастается или нет, просто делится).
Сравнивать можно свои отношения бесконечно и с богатыми, знаменитыми людьми, зависть может возникнуть, может нет, здесь, думаю, вас задолбали и присели на уши. Посмотрите объективно окружение ваше, наверняка есть БОЛЕЕ УСПЕШНЫЕ, но вы им не завидуете? Нужно объективно постараться оценить ситуацию

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: