Гость
Статьи
Продолжать ли дружбу с …

Продолжать ли дружбу с человеком, которого переросла?

У меня есть друг со школы, много общих воспоминаний, много часов проведённых вместе. Нам когда-то было вместе весело и интересно, но в последние годы он стал ощущаться как балласт. Я люблю развитие, расту по карьере параллельно учась, обзавелась новыми знакомыми и увлечениями. Друг же остался точно таким же, каким был в школе, работает на низкой квалификации с минимальной зп и его это устраивает, мол на выживание хватает и достаточно. Мне больше не в удовольствие это общение, он аморфный и безыдейный, не может ни поддержать интересной беседы, не развлечься без веществ и алкоголя. Когда он пишет или звонит мне не хочется отвечать, а при разговоре с ним постоянно кринжую. Не осталось ценности в этой дружбе для меня и тем не менее не знаю, как взять и обрубить общение с человеком, с которым было столько общего когда-то. К тому же он кроме меня ни с кем не общается и это может быть ударом для него. Даже при написании этого текста чувствую себя предательницей. Как быть? #друг

Автор
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Судя по написанному, вы уже тяготитесь таким общением, по крайней мере, в той мере и в том объеме, какая была раньше и происходит сейчас.
Вероятно, далее вы будете подсознательно искать повод для того, чтобы закончить эти отношения.
В этом случае то самое прошлое, что вас до сих пор объединяло, станет знаменитым "чемоданом без ручки", который когда-то был ценен, но сейчас становится лишь в тягость, когда вы "тащите" прежние отношения.
В этом случае, если вы уже поняли для себя их тягость, можно постепенно и незаметно сокращать общение, доводя его до минимума и решая, завершить ли их совсем, либо оставить этот минимум "на память".

Мария
#1

Детство кончилось. Люди во взрослой жизни выбирают себе приблизительную ровню. По статусу, развитию, финансовому положению. Вы просто черезчур совестливая. А так все идет своим чередом. Вы развиваетесь и идете дальше, к вам по дороге присоединятся такие же, как вы, а он останется стоять там, где был. Так в жизни бывает

Яяя
#2

Ну а о чем вы разговариваете? Общайтесь только на те темы где есть общее, другого не касаясь и всё
У меня вообще разные друзья, уж точно их по статусу не делю. У всех разные интересы и характеры. Всегда можно найти что-то общее, что только ваше

Гость
#3

Друг твой человек просветленный, за мнимым престижем не гонится, рад тому, что имеет. А ты потребитель, ломишься вперед, как осел за морковью, а зачем - не знаешь. Оставь друга в покое, пусть человек наслаждается жизнью, пока ты с ума сходишь

Гость
#4

потихоньку отдаляться, отвечать с опазданием, отменять встречи, через какое-то время сам отвянет.

Точка невозврата
#5
Гость

потихоньку отдаляться, отвечать с опазданием, отменять встречи, через какое-то время сам отвянет.

Это очень некрасивое и непорядочное поведение.
Почему никто не предложил поговорить с тем другом? Нельзя раскидываться людьми. Может пройти время, когда человек вам понадобится.

Гость
#6
Гость

Друг твой человек просветленный, за мнимым престижем не гонится, рад тому, что имеет. А ты потребитель, ломишься вперед, как осел за морковью, а зачем - не знаешь. Оставь друга в покое, пусть человек наслаждается жизнью, пока ты с ума сходишь

Наслаждается, ага)

Ulya
#8
Мария

Детство кончилось. Люди во взрослой жизни выбирают себе приблизительную ровню. По статусу, развитию, финансовому положению. Вы просто черезчур совестливая. А так все идет своим чередом. Вы развиваетесь и идете дальше, к вам по дороге присоединятся такие же, как вы, а он останется стоять там, где был. Так в жизни бывает

Или в какой-то момент он обгонит её, поймёт кто она и больше не захочет знать о её существовании.

Гость
#9
Точка невозврата

Это очень некрасивое и непорядочное поведение.
Почему никто не предложил поговорить с тем другом? Нельзя раскидываться людьми. Может пройти время, когда человек вам понадобится.

И что сказать? ты не достаточно крут для меня? после этого он точно не захочет больше общаться, а если деликатно слиться под предлогом занятости, можно, остаться в нормальных отношениях.

Точка невозврата
#10
Гость

И что сказать? ты не достаточно крут для меня? после этого он точно не захочет больше общаться, а если деликатно слиться под предлогом занятости, можно, остаться в нормальных отношениях.

Вам решать. Только помните о том, что и вы недостаточно круты для многих людей. Все в жизни относительно. Жизнь длинная и непредсказуемая. Настанет момент, когда и вас будут пытаться слить. Что плохого в вашем друге? Вы же не замуж за него собираетесь, а просто дружите. Неужели вообще никак не можете его хоть немного подтянуть? Если не хотите часто общаться, то нужно очень вежливо сказать о том, что сильно заняты, но бываю свободна в такой-то день, или в такое-то время. Но только без грубости и без гордыни. Знаете, чем отличаются богатые и успешные люди? Они могут общаться с любыми прослойками населения без высокомерия. А вы чуть чуть переросли своего друга и уже нос задрали.

Гость
#11
Точка невозврата

Вам решать. Только помните о том, что и вы недостаточно круты для многих людей. Все в жизни относительно. Жизнь длинная и непредсказуемая. Настанет момент, когда и вас будут пытаться слить. Что плохого в вашем друге? Вы же не замуж за него собираетесь, а просто дружите. Неужели вообще никак не можете его хоть немного подтянуть? Если не хотите часто общаться, то нужно очень вежливо сказать о том, что сильно заняты, но бываю свободна в такой-то день, или в такое-то время. Но только без грубости и без гордыни. Знаете, чем отличаются богатые и успешные люди? Они могут общаться с любыми прослойками населения без высокомерия. А вы чуть чуть переросли своего друга и уже нос задрали.

в чем проблема слить кого-то, если общение перестало устраивать? надо до конца жизни нести эту ношу теперь? вы бы хотели, чтобы с вами общались из жалости?

Гость
#12

Отходите медленно. Сами инициативу не проявляйте. На его инициативу отвечайте через раз второй. Время общения сокращайте, дела. Отвечайте не сразу и не всегда. Короче переведите отношения из близко дружеских в старо дружеские. Это когда вроде и друг, но активно с ним не общаешься, только изредка.
Тогда увидите ценен ли этот человек еще. Может вас сама по себе интенсивность тяготит. Это происходит, когда общего мало. Есть же у вас любимые родственники, которых вы любите, но частое и близкое общение вам в тягость. Хватает встреч по особым случаям.
Вот когда отношения будут на этой стадии, тогда увидите нужны ли они вообще. Если нет, легче разорвать.
Заодно и человек, для которого вы постоянно заняты, начнет искать себе общение где-то еще, потому что от вас его не получает. К моменту полного разрыва, если он произойдет, у него будут какие-то другие близкие люди.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: