Гость
Статьи
Завидую подруге. Как …

Завидую подруге. Как побороть зависть?

Всем доброво времени суток.
Я завидую подруге точнее ее стипендии. У меня только академическая стипендия 3500 (на отл окончила 1 семестр), у нее 3000 (на отл и хор), но помимо этой стипендии у нее еще социальная и повышенная социальная (у нее родители в разводе, отец официально алименты не платит, неофициально дает сколько просит. Если мамину зарплату разделить на 3 (подругу, ее брата и маму) получается ниже прожиточного минимума поэтому ей одобрили эту стипендию). Эти стипендии по 7000 и 12000. Конкретно этим деньгам я и завидую. По началу я и не вспоминала об этом, но весь этот семестр подруга постоянно хвалилась своей стипендией (по типу "Какая у меня потрясающая стипендия") называла мне сумму (Таких денег я в жизни никогда сама не зарабатывала). Иногда я уже ей говорила в ответ, что начинаю завидовать, но она больше воспринимала эти слова в шутку и продолжала хвалиться. В такие моменты я начинаю сильно завидовать. Сейчас готовлюсь к экзаменам, но понимаю что никакими способами не смогу ее догнать по стипендии.
Дайте пожалуйста совет как побороть эту зависть
PS Подруге зла не желаю. Прекращать общение тоже не планирую, она одна из немногих моих подруг. #дружба #нуженсовет

3 ответа
Последний — Перейти
Вера
#1

Посоветую не завидовать чужим деньгам, а пойти работать самой. Сейчас летом подростки работают и получают свои деньги.

Оксана А.
#2

Советую, с ней меньше контактировать. Ей просто нужно чтобы ей завидовали, так она чувствует что хоть чем то лучше остальных. Что касается денег то их можно заработать самой, писать рефераты, курсовые, дипломы не малая сумма может выйти. не советую устраиваться на должность поломойки или официантки только ноги вытирать будут. Лучше если подработка то по специальности приближенной, опыт и деньги лучшая вещь и от зависти своей избавитесь. И завидовать придется уже ей вам, она то ничего не добилась даже учиться на отлично не способна и даже не самостоятельна раз её снабжают деньгами)

#3

У нее повышенная стипендия, а у вас полная семья. Что лучше? Чтобы побороть зависть, надо научиться радоваться за подругу. А то так и будете всем завидовать, всегда найдется кто-то богаче вас.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: