Гость
Статьи
Подруга не хочет звать …

Подруга не хочет звать в гости

Мы дружим 100 лет, очень вхожа в мою семью. Всегда ее приглашаем на все мероприятия. Когда она замуж выходила, всю её новую семью приглашали, т.к. у нее практически нет своей родни, чтобы она не чувствовала себя обделенной. Мои родственники ее также приглашали к себе на юбилеи и т.д. и домой просто когда родня собирается, она всегда присутствует. Она была у всех дома. А теперь у нас умирает родственница, и по обычаю в таком случае до годовщины все приглашают в гости детей покойника и семью.
Моя же подруга вот уже 7 месяцев жалуется мне, что у нее нет денег, чтобы пригласить, а ещё у нее депрессия, нет сил гостей встречать.
При этом ее муж хотел ей айфон за это время купить, т.е. какой-то нал у них есть. 7 человек позвать, много денег не надо.
Ситуацию с депрессией понимаю, что упадок сил, все даётся с трудом. Но на днях она бегала ухаживать за коллегой, которая заболела, закупила продукты, сидела до ночи с ней. То есть что-то для кого-то может делать.
Я понимаю, что несмотря на обычай, она ничего не обязана, но мне стыдно перед родней за подругу, обидно, что ради моей семьи ей сложно постараться. Если я не права, то такое мнение тут тоже хочу почитать. #подруга

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Это в каком ауле такие удивительные традиции?

Алёна
#2

Во-первых, как подруга относится к традициям вашей семьи? У вас умер кто-то, ок, ходите сами в гости друг к другу по традиции. Она то тут при чем?

Во-вторых, может она стесняется квартиры (нет ремонта/маленькая, что негде людей разместить, например, однушка, всё-таки 7 человек много) или ещё какие причины.

В третьих, может она человек такой, который никого не приглашает к себе. Дом - ее место. Ее зона комфорта. Ее личное пространство, где находиться может только семья.

И вы там что-то про айфон говорили. Считать чужие деньги - плохо. Может они вообще в рассрочку взять хотят (как это делают многие).

Вы смотрите на ее поступки. Если она с вами рядом и в хорошие и в плохие времена, то значит подруга настоящая. А из-за того, что она в гости не зовёт - прекращать общение глупо.

Алёна
#3

И знаете помочь человеку и развлекать гостей разные вещи.

Наоборот подурга сильная, что несмотря на депрессию, пошла помогать человеку.

Для гостей же нужно много: стол накрыть, долгая готовка, кучу посуды мыть, развлекать как-то, разговоры там всякие. Много энергии уходит. Человеку с депрессией это очень тяжело.

Вы не болели депрессией, поэтому вам сложно понять.

Гость
#4

Лично я не считаю, что подруга непременно должна делать ответку и звать Вас и Вашу родню в гости к себе. Есть люди, которые очень любят готовить и принимать гостей у себя. А есть те, которым проще встретиться на отшибе, в ресторане или кафе, а не тащить людей к себе. Тем более, если они ещё и готовить не любят...

Гость
#5

Несмотря на ЧЕЙ обычай? У меня такого обычая нет, у вашей подруги видимо тоже. И да, поухаживать за заболевшей подругой я считаю важнее, чем уважить покойника. Покойному и так уже умер и ни в чем не нуждается, а живой человек нуждается в помощи. Насчет айфона не поняла, ему айфон не покупать, чтобы вас кормить? Ниче се у вас запросы.

Гость
#6
Гость

Несмотря на ЧЕЙ обычай? У меня такого обычая нет, у вашей подруги видимо тоже. И да, поухаживать за заболевшей подругой я считаю важнее, чем уважить покойника. Покойному и так уже умер и ни в чем не нуждается, а живой человек нуждается в помощи. Насчет айфона не поняла, ему айфон не покупать, чтобы вас кормить? Ниче се у вас запросы.

И вообще «нет денег» не равно 0 рублей, а значит нет лишних денег. Квартира, машина, лептоп, телефон это нужные вещи. Не потому что железяка важнее людей, а потому что эта железяка очень сильно повышает мне комфорт жизни. Пользуешься и по работе и по делу, а не только с подружками лясы точишь.
Отпуск и отдых тоже приоритетны. Пашешь год, потом еще пахать год. Помню тоже претензии подружек ко мне, на отпуск время и деньги нашла, на что-то там, что им надо, нет. Ну да, а мне вместо квартиры или отпуска ваши хотелки исполнять? Мне не отдыхать? Ты вместо меня пахать что ли будешь? Не надо считать деньги в чужом кармане.

Автор
#7

С чего все тут решили, что это мои обычаи? У нашего народа такие обычаи. Так принято. Это жест поддержки, чтобы для семьи покойника этот год прошел легче - чтобы отвлечь от грустных мыслей. Другие все уже позвали.
Про айфон почему упомянула, так потому что она про деньги говорила. Айфон хотели за нал купить. У них есть отложенная наличка. И айфон стоит 1800 долларов, а стол накрыть 50 долларов. Вот и вся разница. За пол года и по 10 долларов отложить можно было на это.

Гость
#8
Автор

С чего все тут решили, что это мои обычаи? У нашего народа такие обычаи. Так принято. Это жест поддержки, чтобы для семьи покойника этот год прошел легче - чтобы отвлечь от грустных мыслей. Другие все уже позвали.
Про айфон почему упомянула, так потому что она про деньги говорила. Айфон хотели за нал купить. У них есть отложенная наличка. И айфон стоит 1800 долларов, а стол накрыть 50 долларов. Вот и вся разница. За пол года и по 10 долларов отложить можно было на это.

Идите на *** со своими обычаями. 21 век на дворе.

И не лезь в чужой кошелек, невоспитанная.

Автор
#9
Гость

Идите на *** со своими обычаями. 21 век на дворе.

И не лезь в чужой кошелек, невоспитанная.

Это прям мамка тебя так хорошо воспитала, незнакомых людей посылать. Ну-ну
И что ж тебя так бомбит, "воспитанное" существо 😂

Гость
#10

Ущемилась 🥺

Мамку не приплетай. Лучше на свою посмотри. Как ОНА тебя воспитала: считаешь теперь, что все обязаны тебе. На подружайку жалуешься, мол обязана тебя в гости звать и *****, что у нее свои проблемы. Деньги ее считаешь.

Автор
#11
Гость

Ущемилась 🥺

Мамку не приплетай. Лучше на свою посмотри. Как ОНА тебя воспитала: у тебя кто-то сдох и считаешь теперь, что все обязаны тебе. На подружайку жалуешься, мол обязана тебя в гости звать и по)(Уй, что у нее свои проблемы. Деньги ее считаешь.

Так что, шерсть невоспитанная, кто бы говорил о воспитании))

Да тут и приплетать не надо. Твое поведение - ее лицо. Что посеяла, то и пожинает

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: