Гость
Статьи
Подруга просит сходить …

Подруга просит сходить туда,где ей одной быть «страшно»

но вещи базовые.
Добрый день,я не знаю,что и поделать в этой ситуации.Подруга часто просит сходить как сопровождающую туда,где требуется много времени,для меня выгода нулевая,я просто трачу время(зачастую требуется просто стоять рядом) потому что подруге страшно одной.У неё есть и парень и другие подруги,но просят исключительно меня.Почему?Как будто я не подруга,а некое тело,которое просто стоит рядом как немая поддержка.Я не хочу так делать,но и отказывать очень страшно.Это эгоизм?Т.к дружба это взаимопомощь,но о таком я никогда никого не просила.По типу постоять, пока ей нужно за одеждой(терпеть не могу это занятие) или постоять вместе с ней в очереди.Но всё это такие базовые вещи,связанные с получением услуг,что во взрослой жизни(нам по 16) нам нужно будет часто там бывать одним.И чем раньше мы сможем сходить в одиночестве,тем проще будет потом(например,в полликлиннике,куда меня тоже звали).Скажите пожалуйста,мне обязательно нужно выполнять эти просьбы или лучше всегда отказывать?И как вообще правильно отказывать друзьям.И можно ли….#дружба  #отказ 

Наталья
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не должны это выполнять. Вами просто подруга пользуется чтобы ей не скучно было стоять в очереди.

Гость
#2

Вам страшно отказать из мысли "а вдруг мне потом что-то пригодится", ищ страха оказаться плохой. По любому в ее глазах окажетесь, но вам самой нужны такие друзья? Для которых вы хорошая только пока делаете то что им нужно?

#3

Вам нужно научиться говорить "нет", отказывать, это тоже очень важный навык, который в жизни пригодится. Чтобы на вас в будущем не ездили люди. Здорово, что сейчас есть подруга, на которой можно это потренировать.

Гость
#4

Если тебе самой делать нечего, иди. Если нет, то не иди.
Не обломится она сходить одна. Или пусть других зовет. Только другие ее пошлют. И пойдет она одна. Но обидится на вас. 😆

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: