Гость
Статьи
Подруга завидует, как …

Подруга завидует, как быть?

Всем добрый день!
Заранее извиняюсь за много букв, но постараюсь изложить историю коротко…
Есть у меня одна близкая подруга, общаемся около 10 лет, она меня старше. Всегда были примерно на равных. 
За последние несколько лет моя жизнь поменялась : я вышла замуж за хорошего мужчину, мы купили квартиру, машину, сделали хороший стильный ремонт, у обоих хорошая оплачиваемая работа.
Не так давно мне предложили повышение, я поделилась с этим подругой, на что она сказала-ну, я бы не рассчитывала, что тебя возьмут.
И тут меня как укололо и одновременно осенило.. было очень неприятно.
У неё нет серьёзных здоровых отношений, были отношения, где ее унижали, не берегли и тд. Сейчас живет с мамой, получает мало.
Несколько лет назад все было наоборот - она получала хорошую зарплату, снимала квартиру сама, обеспечивала себя и тд, а я снимала комнату, не везло с работами, но я никогда не смотрела ей в рот и не захлёбывалась желчью.
А сейчас переиграла разные моменты у себя в голове и поняла, что с ее стороны в мою периодически проскальзывают язвительные комментарии, она стала меня «кидать», причём сама же что-то обещая. 
Все какие-то свои обиды на неё я игнорировала, делала вид, что да
это все неважно, у человека просто сегодня нет настроения и тд, дружба важнее, не нужно ругаться из-за мелочей.
Я не могу про себя сказать, что завистливый человек, я всегда помогала и помогаю ей во всем, желаю только лучшего, никогда и мысли у меня не было сказать ей самой чего-то подобного, и это меня так расстроило.
Понимаю, что это меня отталкивает от неё, при этом дружбу терять не хочу. Но и не хочу виноватой чувствовать себя за то, что я живу лучше, чем она. И не хочу приуменьшать своих «достижений», и врать и недоговаривать, лишь бы ее не задеть, лишь бы не расстроить. #дружба

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Олька
#1

Автор, завистница не может быть подругой. Это скрытый враг, который может навредить и ждать момента, чтобы разрушить Ваше счастье. Не стоит с такими людьми делиться успехами и радостями, какими бы близкими они не были. Это их провоцирует на подлость. "Счастье любит тишину" - эта истина всем известна.

Гость
#3
кошечка алина

чему завидовать то?

Все как у людей-просто у неё и этого нет, видимо поэтому, я тоже не понимаю!

Гость
#4

Вы на разных уровнях теперь, пора вам отдалиться. Ну рили на что вы рассчитывали рассказывая о своем счастье человеку который явно ниже вас и жизнь не клеится? Нет никакой бескорыстной дружбы

КВАЗИ
#5

Автор, если подруга не радуется за вас, искрненне, а завидует, ваши дорожки разошлись.

Гость
#6
Гость

Вы на разных уровнях теперь, пора вам отдалиться. Ну рили на что вы рассчитывали рассказывая о своем счастье человеку который явно ниже вас и жизнь не клеится? Нет никакой бескорыстной дружбы

Так я не рассказала в формате « о, слушай, хорошо живу», это же все постепенно происходило все эти изменения, как новости дня, и без какой-то цели задеть или ещё что-то, просто обсуждение .. справедливости ради, и ее жизнь менялась постепенно параллельно с моей, и где что хорошо было -я только радовалась всегда, а потом когда она ни с чем осталась по итогу, вот такое начало появляться… но сразу не замечала. Может она давно в себе это в принципе гасила, а тут как полезло.
И жизнь штука же такая… сегодня у меня все хорошо, завтра у неё. Зачем из-за этого отношения портить? Хочется как-то общаться дальше, но не знаю как

Гость
#7

Здравствуйте! Увы, я тоже сталкиваюсь в последнее время с подобным. Моя подруга, увидев, что у меня что-то получается, начала очень грубо со мной себя вести. Так получилось, что я снимала с ней квартиру (она снимает в Москве, я приезжала в командировку на месяц). И она, увидев, что я расту в карьере и привлекаю внимание мужчин, стала пытаться меня выжить из квартиры, устанавливать тупые правила, грубить. Благо я быстро нашла, куда мне съехать. Но до сих пор обидно, что из-за зависти она способна поступить вот так, зная, что я в чужом городе, в стрессе. Я начинаю осознавать, что люди часто неискренние, завистливые и злые. Действительно нам с вами нужно учиться не рассказывать всё о себе, больше скрывать (и хорошего, и плохого). Мне тоже это трудно, потому что я привыкла делиться, обсуждать, поддерживать и ждать от других того же. Но даже в семье бывает зависть, например, между сестрами. Давайте будем искать опору и поддержку в себе и не ждать этого от других. Добра вам, вы молодец :)

Гость
#8
Гость

Здравствуйте! Увы, я тоже сталкиваюсь в последнее время с подобным. Моя подруга, увидев, что у меня что-то получается, начала очень грубо со мной себя вести. Так получилось, что я снимала с ней квартиру (она снимает в Москве, я приезжала в командировку на месяц). И она, увидев, что я расту в карьере и привлекаю внимание мужчин, стала пытаться меня выжить из квартиры, устанавливать тупые правила, грубить. Благо я быстро нашла, куда мне съехать. Но до сих пор обидно, что из-за зависти она способна поступить вот так, зная, что я в чужом городе, в стрессе. Я начинаю осознавать, что люди часто неискренние, завистливые и злые. Действительно нам с вами нужно учиться не рассказывать всё о себе, больше скрывать (и хорошего, и плохого). Мне тоже это трудно, потому что я привыкла делиться, обсуждать, поддерживать и ждать от других того же. Но даже в семье бывает зависть, например, между сестрами. Давайте будем искать опору и поддержку в себе и не ждать этого от других. Добра вам, вы молодец :)

Спасибо за такой добрый ответ!
Желаю Вам успехов в карьере и обустроить свою жизнь. Пусть у Вас все будет хорошо!
И вспомнилось выражение - завидуют только те, кто думает, что хуже нас, а те, кто лучше нас - им не до нас :) и знаю много девушек, состоятельных, у которых такие же подруги, они наоборот друг друга за собой тянут, помогают, не топят, потому что им в принципе не в чем соревноваться…

Гость
#9
Олька

Автор, завистница не может быть подругой. Это скрытый враг, который может навредить и ждать момента, чтобы разрушить Ваше счастье. Не стоит с такими людьми делиться успехами и радостями, какими бы близкими они не были. Это их провоцирует на подлость. "Счастье любит тишину" - эта истина всем известна.

Идеальный ответ 👍👍👍👍👍

Гость
#10
Гость

Здравствуйте! Увы, я тоже сталкиваюсь в последнее время с подобным. Моя подруга, увидев, что у меня что-то получается, начала очень грубо со мной себя вести. Так получилось, что я снимала с ней квартиру (она снимает в Москве, я приезжала в командировку на месяц). И она, увидев, что я расту в карьере и привлекаю внимание мужчин, стала пытаться меня выжить из квартиры, устанавливать тупые правила, грубить. Благо я быстро нашла, куда мне съехать. Но до сих пор обидно, что из-за зависти она способна поступить вот так, зная, что я в чужом городе, в стрессе. Я начинаю осознавать, что люди часто неискренние, завистливые и злые. Действительно нам с вами нужно учиться не рассказывать всё о себе, больше скрывать (и хорошего, и плохого). Мне тоже это трудно, потому что я привыкла делиться, обсуждать, поддерживать и ждать от других того же. Но даже в семье бывает зависть, например, между сестрами. Давайте будем искать опору и поддержку в себе и не ждать этого от других. Добра вам, вы молодец :)

Тупой совет, если не чем делиться, не чем разговаривать и рассказывать, то смысл дружбе?.....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: