Гость
Статьи
Не могу отстоять …

Не могу отстоять личные границы

Привет, мне тяжело ссориться с близкими для меня друзьями, боюсь обидеть и задеть их, иначе перестанут со мной дружить.. из-за этого начинают самоутверждаться за мой счёт. не знаю как не сильно грубо ответить человеку, к тому же потом начинают манипулировать, мол ты не ценишь моей заботы и вообще я у тебя не в приоритете. подскажите пожалуйста как научиться отстаивать личные границы, и с чего нужно начинать? #отношения #дружба

3 ответа
Последний — Перейти

Отстаивать свои личные границы – это обязанность каждого взрослого человека.

1. Понимаю, что хочешь сохранить хорошие отношения с друзьями, но это не оправдывает их навязчивость и давление. Необходимо научиться чаще говорить "нет" вежливо и уверенно, не боясь навредить отношениям.

2. Если они начинают манипулировать после того, как ты говоришь "нет", то это еще большая проблема. Начни с осознания, что у тебя есть право на свое мнение и личное пространство.

Следующий раз, когда кто-то попытается пройти за твои границы, просто скажи, что ты не можешь это сделать, и объясни почему. Если они настаивают, включи "твердого человека" и скажи, что ты не собираешься менять своего решения. И помни, что те, кто тебя исключат из-за того, что ты защищаешь свои интересы, возможно, и не были настоящими друзьями.

Гость
#1

Думаю не стоит бояться потерять людей. Чем вы легче к ним относитесь - тем сложнее вами марипулировать.
Кто такие друзья? Это люди, которые помогают, поддерживают, с которыми интересно, а не сосущие энергию прилипалы. Всё должно быть взаимно, а не только в одну сторону

Гость
#2

Зеркальте поведение Ваших абьюзеров. Используйте их приёмы манипуляции против их самих.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: