Гость
Статьи
Хвастливая язвительная …

Хвастливая язвительная подруга

Есть у меня подруга детства, вроде и человек хороший, но есть одна черта в ней, которая прям отталкивает. Она постоянно при каждой встрече хвастается деньгами, рассказывает что почем купила и сколько. И все это почему-то с язвительной ноткой. Всегда все разговоры приходят к тому, что она купила на такую-то большую сумму что-то, что зарабатывает хорошо. У меня например нет желания людям говорить, что на мне сколько стоит. Или что я в дом за сколько купила. А она же, напротив, вот утюг купила-столько-то стоит, вот то, вот это. И начинается бесконечное перечисление покупок. Будто хвастается, потому что я о бытовых покупках предпочитаю не рассказывать, видимо она думает, что я ничего не беру, или не могу себе позволить. Как же ей намекнуть мягко, что так не красиво себя вести? Прямо в лоб говорить не хочу. Что делать?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему обязательно хвастается? Может, просто делится с Вами обычными житейскими новостями?
К тому же, если она действительно зарабатывает прилично, вероятно, Вам есть чему у нее поучиться.

#2

Обычно в такие рассказы пускаются люди, у которых денег нет вообще, и они чтобы как-то свою значимость повысить или тревожность унять начинают такие разговоры. Забейте, или попробуйте делать также как она, в ответ рассказывайте что купили и на какие суммы, может она увидит как это некрасиво

Гость
#3
Гость

Почему обязательно хвастается? Может, просто делится с Вами обычными житейскими новостями?
К тому же, если она действительно зарабатывает прилично, вероятно, Вам есть чему у нее поучиться.

Делится каждый раз при встрече одними и теми же новостями про покупки?Ну-ну… Мы не слишком часто видимся, и каждый раз она вспоминает про какую-то покупку и снова про нее говорит. Или перечисляет все, что купила за последнее время.
Я же не говорила, что хуже зарабатываю. Я ей просто не рассказываю и что купила почем тоже, зачем.

Гость
#4
Гость

Делится каждый раз при встрече одними и теми же новостями про покупки?Ну-ну… Мы не слишком часто видимся, и каждый раз она вспоминает про какую-то покупку и снова про нее говорит. Или перечисляет все, что купила за последнее время.
Я же не говорила, что хуже зарабатываю. Я ей просто не рассказываю и что купила почем тоже, зачем.

Она вас считает хуже себя, вот и принижает вас.
Наверное завидует вам в чем-то.

Гость
#5
Гость

Делится каждый раз при встрече одними и теми же новостями про покупки?Ну-ну… Мы не слишком часто видимся, и каждый раз она вспоминает про какую-то покупку и снова про нее говорит. Или перечисляет все, что купила за последнее время.
Я же не говорила, что хуже зарабатываю. Я ей просто не рассказываю и что купила почем тоже, зачем.

Интересы разные. Попробуйте найти какие-то другие общие темы, чтобы и ей, и Вам было интересно на них общаться.

#6

Подруга такой человек, вы ее исправить не сможете.
Почему лично вас так задевает это ее поведение?
Потому что вы ведете себя иначе, а значит и она должна себя вести так? Нет, не должна.

Гость
#7
Гость

Интересы разные. Попробуйте найти какие-то другие общие темы, чтобы и ей, и Вам было интересно на них общаться.

Мы и на другие темы конечно общаемся, иначе бы и дружбы то как таковой и не было бы. но в самом конце, уже к концу каждой встречи она обязательно вспоминает про то, что купила. И говорит, ой я рассказывала, я купила то, то и это . И все это столько стоит. Так много покупаю, так много трачу. И это на каждой встрече.

Гость
#8

Я не назвала бы язвительного человека "хорошим", она самоутверждается за ваш счет. Таким как раз и нужно один раз четко ответить, что вам это неинтересно слушать.

Diana
#9
Гость

Мы и на другие темы конечно общаемся, иначе бы и дружбы то как таковой и не было бы. но в самом конце, уже к концу каждой встречи она обязательно вспоминает про то, что купила. И говорит, ой я рассказывала, я купила то, то и это . И все это столько стоит. Так много покупаю, так много трачу. И это на каждой встрече.

Может язвительность вы домысливаете
Женщины любят всяческие распаковки и планы на следующие покупки, они ж по большей части шопоголики. Как кого-то может трогать сколько она потратила, непонятно. Тем более что можно при желании перевести тему на более предметное общение, про духовную составляющую мужчин например

Diana
#11

Хуже когда одна женщина зарабатывает больше другой, вот это реальный треш
))
Крыть обычно нечем. Но такое и мало кто обсуждает

Лесик
#12

У меня есть такая подруга..тошнит просто от ее хвастовства

Гость
#13
Diana

Может язвительность вы домысливаете
Женщины любят всяческие распаковки и планы на следующие покупки, они ж по большей части шопоголики. Как кого-то может трогать сколько она потратила, непонятно. Тем более что можно при желании перевести тему на более предметное общение, про духовную составляющую мужчин например

К сожалению, язвительность действительно присутствует. Это читается и во взгляде с насмешкой, и напрямую бывало она говорила а у тебя такого нет, но я и не спорила, иначе это какой-то детский сад, по типу, а моя мама красивая, а мой папа больше зарабатывает, и всё в таком духе

Гость
#14
Гость

К сожалению, язвительность действительно присутствует. Это читается и во взгляде с насмешкой, и напрямую бывало она говорила а у тебя такого нет, но я и не спорила, иначе это какой-то детский сад, по типу, а моя мама красивая, а мой папа больше зарабатывает, и всё в таком духе

Тогда прекратите общение полностью и не травмируйте себя, если это такой принципиальный момент, перечеркивающий то хорошее, что есть в Ваших отношениях.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: