Гость
Статьи
Как отказать подруге с …

Как отказать подруге с ребёнком?

Дружим с подругой больше 10 лет. Всю нашу дружбу всегда в основном помогала ей я. И частенько это меня напрягало. Потому что было ощущение, что меня эксплуатируют.
Не так давно она родила ребёнка. У неё есть муж, и отец, матери и свекрови нет.
Она хочет платить мне 500 руб. Выходить на работу, и чтоб я сидела с её ребёнком, которому будет уже больше полугода.
Я не обещала ей, что буду сидеть с ним, говорила посмотрим, это большая ответственность. Но она и её муж меня уже рассматривают как няньку.
Сама я не особо люблю детей, максимум 2 часа могу с ними провести, они меня выматывают. Как отказать ей в мягкой форме? Чтоб мне не садились на шею.
Её муж говорит, почему твоя подруга нам не помогает, она же обещала. Да и она часто говорит, вот почему ты не ходишь так часто.
Хотя я помогаю ей с тем, что гуляю с её ребёнком по 2 дня в неделю.

Аноним.
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У подруги есть муж и это всем сказано.
перстаньте с ней общаться. врите про работу и занятость.
Или честно скажите, что вы и так постоянно проводите время с чужим для вас ребенком.
Для меня ситуация не нормальна.
Нянька от 300р в час. Я ненавижу детей и брала бы в час 500. За ребенка до трех лет 1000. И это у близких людей. Для чужих бы делала +20%.. с чего ради вам свою молодость сидеть с чужим выводком? Тем более если вам нравится! Никому вы ничего не должны. Какая разница что вы им говорили!!!! Это не ваш ребенок! Не ваша отвественность! Как дала слова так и забрала. Они родители и это их проблемы. Для меня 2 раза с чцжим реюенком в неделю гулять уже как то перебор. Я бы вообше прекратила бы общение с такой подругйо. Она вас просто использует

Гость
#2

Основное. Вам это не нравится. Пошлите лесом всех. Говорите. Хочу отдохнуть, поиграть, почитать, прогуляться, одна, с другой(им) и все. Вам не обязательно менять свою жизнь. НЕ ВЫ РОДИЛИ ЭТОГО МЛАДЕНЦА. НЕ ВЫ ЕГО ЗАЧАЛИ. Вот там есть отец и мать и пусть сами разбираются. А вы свободный человек вольный тратить свою жизнь на то стобы быть счастливым

Гость
#3

Не надо было обещать. 500р, это совсем мало за целый день посидеть с ребенком.

Гость
#4

Подруга и муж родили ребенка под обещание вашей помощи? Если бы отказали, не рожали бы?
Нет же? Так в чем проблема? Обещали, теперь обстоятельства изменились. Даже не обещали, а обещали подумать, подумали и поняли, что не потянете. Или что появилось свое дело. Няню на 500 руб. не найдут? Это дружба такая - экономия на подруге?
Помощь, это когда вариантов нет, а не когда выехать за счет когото.
Одно дело на пару вечеров в месяц, когда они в кино сходят или в кафе, другое - на постоянной основе.

П.С. Вы не работаете, что ли?

#5

А почему в мягкой форме? Просьба предполагает отказ 50 на 50. Без грубости, просто: нет. Уверяю Вас, обидятся только манипуляторы, нормальные нет.

Гость
#6
Гость

Подруга и муж родили ребенка под обещание вашей помощи? Если бы отказали, не рожали бы?
Нет же? Так в чем проблема? Обещали, теперь обстоятельства изменились. Даже не обещали, а обещали подумать, подумали и поняли, что не потянете. Или что появилось свое дело. Няню на 500 руб. не найдут? Это дружба такая - экономия на подруге?
Помощь, это когда вариантов нет, а не когда выехать за счет когото.
Одно дело на пару вечеров в месяц, когда они в кино сходят или в кафе, другое - на постоянной основе.

П.С. Вы не работаете, что ли?

Не работаю да)

Гость
#7
Гость

Не работаю да)

Наверное, тогда думают, что вам еще помогают.
Я вас, конечно, понимаю. Одно дело периодическая помощь. И другая - на постоянке. Было бы такое желание нянькаться с дитем, своего бы родила.

Может, так и пояснить. Что вот занимались с малышом подруги и поняли, что с ежедневным уходом вы не сможете справиться.
Это ваша жизнь. Чтобы ложить ее на алтарь воспитания ребенка подруги, просто потому что подруга хочет/ вынуждена работать.
Я не знаю, почему вы не работаете. Но нянькаясь с ребенком, вы тоже работать не сможете/ сложно искать. Или если вы имеете возможность не работать, то ведь тоже явно не для того, чтобы обслуживать потребности подруги, а для своих целей (хобби, творчество, да и вообще).

#8

А прикиньте, ответственность какая, не дай Бог, что случится, никто не вспомнит, что "подруга", посадит только так.

#9
Гость

Наверное, тогда думают, что вам еще помогают.
Я вас, конечно, понимаю. Одно дело периодическая помощь. И другая - на постоянке. Было бы такое желание нянькаться с дитем, своего бы родила.

Может, так и пояснить. Что вот занимались с малышом подруги и поняли, что с ежедневным уходом вы не сможете справиться.
Это ваша жизнь. Чтобы ложить ее на алтарь воспитания ребенка подруги, просто потому что подруга хочет/ вынуждена работать.
Я не знаю, почему вы не работаете. Но нянькаясь с ребенком, вы тоже работать не сможете/ сложно искать. Или если вы имеете возможность не работать, то ведь тоже явно не для того, чтобы обслуживать потребности подруги, а для своих целей (хобби, творчество, да и вообще).

Благодарю вас за совет 😊

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: