Гость
Статьи
Устала быть спасателем …

Устала быть спасателем подруги

Около года назад возобновила общение со знакомой, сблизились. Сначала было все интересненько, она рассказывала, как тяжело переживает расставание с парнем, и я думала "вот как оно бывает у людей", поддерживала ее, что человек он нехороший, не достоин ее и что она обязательно встретит свою любовь. Были и хорошие моменты в дружбе, встречи, общие интересы. Но постепенно ее становилось много в моей жизни. Каждый день это длинные голосовые сообщения, которые мне не всегда удобно слушать из-за работы или еще чего, а если же я их пропускаю, то она напоминает "может послушаешь все-таки? " с некой предъявой. Последнее время стала замечать в ней жертву, к которой я испытываю раздражение, хотя раньше хотелось утешать и помогать. Вечные недовольства, проблемы, жалобы на свой лишний вес, работу и маленькую зп, учебу. Точка отправления: она прошла терапию у психолога насчет расставания, а спустя время поехала к бывшему на встречу все обсудить, он ее отшил, позже вовсе везде заблокировал. Прошло какое-то время и она мне пишет, как же сильно ей хочется позвонить ему с другого номера и объясниться, доказывала мне, что это не унижение... Я чувствую себя человеком, который спасает другого от алкоголизма, кодирует и прочее, а зависимый все равно тянется за бутылкой. Из-за ее вечно депрессивного настроения я порекомендовала ей психиатра, она пьет психотропы, но мешает их с алкоголем, чего делать нельзя, так как лечение не даст результатов. А оно и не дает спустя столько времени. У меня появляется ощущение, что человек все делает, чтобы ему не становилось лучше. И может быть я закрыла на все это глаза, но ко мне приходят с соплями и слезами, как же ей плохо, а потом снова она себя губит. Я себя ругаю, что реагирую на это и вовлекаюсь. С другой стороны ощущение, что я не умею дружить, ведь мы должны быть и в горе и в радости. Но будто такая дружба стала мне втягость. Очень тяжело переваривать каждый день чужие проблемы, когда есть свои. Может и не стоит спасать утопающего? #общениесподругой

Катюша
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, отклей от себя эту липучку. Особенно если у вас с ней больше ничего нет кроме ее жалоб и ваших утешений.

СмехоПролетарий
#2

Поэтому у меня нет подруг :) я прошла этапы "может я плохой человек, всех куча друзей, звонки,сплетни, посиделки". А потом поняла, я жёсткая, я не решаю чужие проблемы, а люди хотят приблизить к себе тех, кто даст в долг, накормит, к которым можно завалиться бухать когда с мужем поругалась, можно пожить месяц у подруги пока нет съёмного жилья. Я не такая. Мне никто не звонит, особенно в ранние или поздние часы, чтобы поныть. Моя коллега жаловалась, что давняя знакомая опять объявилась, взяла в моду звонить в 5 ч утра и рассказывать о терках с матерью, о проблемах сына. Я слушала с удивлением. Никто не смеет так относиться ко мне. Это неуважение.

Прекратите быть удобной и паразиты сами отвалятся.

Гость
#3

порвите с ней и пофиг, если вы не такая как все, у других всё хорошо, а я не такая

Черт
#4

Сколько я видосов на Ютубе видела про таких людей. Стоит с такими быть немного осторожнее

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: