Гость
Статьи
Расставание после …

Расставание после Гражданского брака с совместным имуществом

Очень нужны советы от бывалых. В гражданском браке 8 лет, много совместного имущества, кроме квартиры. Но за это время умер мой папа и завещал свою квартиру квартиру брату, т.е. у меня нет совсем жилья и прописка только пользователя, причем не в квартире сожителя, взять ипотеку з/п не позволяет. Планирую обратиться в суд с Гражданским иском, но на что же я могу претендовать, есть ещё нюанс, с предидущим мужем я не виделась всё это время, но так и не развелась. Что же меня ждет. Очень прошу помощи.

Хочу справедливости
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я бы на вашем месте назвала тему - разъезд после сожительства. Че брак-то не регистрировали?

Гость
#2

Ничего Вас не ждёт. Если только у Вас с предыдущим мужем есть в совместной собственности жилплощадь, то развестись и разделить. А если нет, то ищите общежитие, служебное жильё.

автор
#3

А я не о жилплощади, а компенсации за моральную сторону, или как это назвать, мужчинка был порядочным жмотом и хорошего я мало от него видела. но много-много работала и внимания на эту его черту не обращала Получается, что все кредиты всегда были на мне, а если всё заберу, что принадлежит и так мне, то в квартире ничего и не останется.

Но я реально хочу наказать мужчину, но по закону... много накопилось, вопроса о примирении с моей стороны уже не существует, я просто жить не смогу спокойно, если этот гад будет чувствовать счастливым.

тема не совсем правильная.

Скорее вопрос:"Кому удалось проучить своего бывшего сожителя и какими методами.

Заранее спасибо.

реалист
#4

" много совместного имущества, кроме квартиры." Как это понимать? Квартира есть или её вообще нет? Если есть, кто собственник, как покупалась? Какие вещи нажиты в ГБ и на кого записаны? У кого вы зарегистрированы? Какие имущественные отношения с бывшим мужем? Вы наконец развелись? Мало информации, чтобы сообразить, что можно сделать.

Катисче
#5

если кредити били на вас оф ормлени, и документи по етим кредитам остались у вас, то легко докажите свои права на вешхи купленние по данним кредитам, удачи!

автор одной из тем
#6

Реалисту

Квартира его, но она бала пустая с разбитым диваном в начале отношений.

У него зарплата серая. поэтому все кредиты были на мне и я же их оплачивала.

Продукты бытовые мелкие расходы попалам. Одежда каждый сам себе. Машина куплена совместно. но к сожалению записана на него( хотя я 40-42 % вложила туда)

Зарегистрирована постоянно я у просто знакомых в Питере ( можно читать - нигде). А в Москве - в этой квартире только регистрация временная свежая на 3 года нотариальная.

с бывшим развожусь уже полгода, но он иностранец, много сложностей.

Анонимус
#7

откуда вы сами? он вас пожить пустил, посчитайте сколько денег вы сэкономили на съеме. а иностранцу (украинцу?) вы отомстить не хотите? грохните обоих а сами в мухосранск езжайте. там вас никто не найдет.

#8

Ну так когда его дома не будет, все из квартиры вывезите и делов-то.

#9

От мешины тоже сможете кусок отсудить, если докажите, что опалчивали часть машины(например оплачивали кредит с вашей карты или остались квитануии оплаченые вами с подписью) . А если запрлата серая, так в налоговую сообщите.

Гость
#10

Нужно свидетелей, что у вас было совместное хозяйство и документы по кредитам. Но не забудте, что ВСЁ купленное по кредитам, Вам не присудят, только половину. Ох, девчонки, чтож вы себя так не любите.

Гость
#11

Так вы за моральный ущерб хотите получить с сожителя? Нет такой статьи. Вы все делали добровольно, никто вас не заставлял брать кредиты, покупать продукты и терпеть его жмотство. Не нравилось-могли бы уйти. Прописка ваша временная аннулируется очень легко, здесь все права у собственника.

гость
#12

Вот очередная балда. А навреное лет 8 назад защищала свой "брак" типа: у нас лубов на не надо штампов. Теперь ни с чем останется.

Не ангел
#13

Согласна с Лапкой -8. Пока его не будет, быстренько грузите все вещи и сотавляете ему его стены, в которые вы пришли. Это будет маскимум, что вы с него возьмёте. Правда нет гарантии, что он в суд не подаст, и что его не выиграет (хотя бы частично). Просто я эту ситуацию с другой стороны видела - у одной из подруг муж вывез вещи из её квартиры (они были в зб) в её отсутствие. Я была свидетелем со стороны подруги - ей удалось выцепить с него стиралку, пылесос и ещё пару каких-то фигнюшек (не помню). но при этом у неё на руках были чеки, инструкции. Так что будете увозить - не забудьте бумажки.

Гость
#14

Автор, не тупите. "Получается, что все кредиты всегда были на мне, а если всё заберу, что принадлежит и так мне, то в квартире ничего и не останется." Ну вот и забирайте всё, что заработали. А ничего вы ему не должны, и он вам. А были бы в браке, он бы ещё половину вами заработанного имущества отсудил. Он по-любому будет жить счастливо, а вам, автор, стыдно должно быть что вы кому-то нагадить хотите, тем более человеку с которым вы 8 лет прожили.

Люня
#15

Вообще фигею от таких как автор. О каком моральном ущербе речь? И в законном браке при разводе ни о каком моральном ущербе речи нет, все также зависит от порядочности бывших супругов. Закон при разводе урегулирует лишь имущественные отношения. В вашем же случае степень "порядочности" вашего бывшего сожителя прямо пропорциональна вашей. Складывается впечатления, что вы жили с ним, преследуя какие-то свои корыстные цели, не вышло, надумали уходить, и теперь думаете, как бы ему нагадить напоследок. Если он такой плохой и жмот, что вы с ним жили то? 8 лет - не 8 месяцев, 8 лет! ну а он такой же как и вы, с какой стати ему в чем то себя ущемлять, раз вы сама от него уходите?

Гость
#16

Автор, я бы тоже советовала забрать свое и съехать, - со всей документацией к технике и особенно важно иметь подтверждение оплат - чеки, выписки со счетов, свидетели, а потом опять же если есть свидетельства оплаты части машины или сделанного ремонта в квартире, то подать на раздел имущества, но имхо себе дороже. И не знаем, чем там он вызвал ваши негативные чувства, но поверьте чувство ненависти и мести повредит вам самой больше чем ему. В Ваших интересах побыстрей его из вашей жизни выкинуть, и начать её заново, и иногда дешевле для своего душевного спокойствия оставить ему спорное имущество и закрыть тему. Т.е. однозначно ваше забирайте, а остальное простите и уезжайте. Если он плохое совершил не думайте что жизнь такая глупая, она каждому в итоге раздаст свое. И помните, что оглядываясь назад мы не сможет идти вперед, не краите у себя драгоценное вемя и силы. Желаю спокойствия и светлой новой жизни )

Гость
#17

Автор, ничего тебе не положено. А если что вывезешь тайком из его квартиры - обратится в милицию и будет АБСОЛЮТНО ПРАВ. Договаривайтесь полюбовно.

Гость
#18

Это автор должна платить за моральный ущерб. Имущество естественно должно остаться мужчине так как жили у него. Она нахаляву пользовалась и изнашивала его квартиру.

автор
#19

Вы все такие добрые, внушаете веру в справедливость6:) Я за аренду а он за домработницу и секс услуги сведем дебет с кредитом.

Ваш сарказм не вполне понятен, хотя пока петух не клюнет...

Всё равно спасибо за помощь

Гость
#20

19, а без суда никак не поделить, по справедливости, соразмерно материальному вкладу в покупку имущества? А жить идите туда где прописаны или снимите пока жилье, а там видно будет.

Гость
#21

автор, это не сарказм. просто с вашим настроем проучить жмота как бы не вышло наоборот.

Гость
#22

не надо никого "учить", договаривайтесь как взрослые разумные люди

Люня
#23

19, автор, браво! подтвердилась моя теория про корыстные намерения. Что вы хотите больше то? Или вас гложет, что за секс-услуги продешевили?))

Люня
#24

Гость 21, так у нее и вышло наоборот. Она думала, что ей за *** ее квартира обломится, наверное... Автор, ну не рассчитали бывает.

женщина
#25

Девушки, чего так на автора накинулись? Автор, вообще-то если вы не состояли в ЗБ, то все имущество оформленное по кредиту на вас ВАШИМ и является юридически! Так что, спокойно забирайте все эти вещи и выезжайте из этой квартиры..Машину вряд ли удастться поделить, если она на него оформлена..В незарегистированном браке имещество пополам не делится, а является собственностью того, на кого оформлено! Относительно квартиры, так квартира ЕГО была есть и будет, причем осталась бы его, даже если бы вы эти 8 лет в ЗБ прожили..Девушка вы пробивная судя по всему, находите себе временное жилье какое-то а потом ипотеку берите (если хотите СВОЕ жилье иметь)..Кстати, по-моему юридически неправильно ваш отец свою квартиру только вашему брату завещал, в квартире отца вы ТОЧНО имеете свою долю - требуйте от брата выплаты вашей части

Гость
#26

25, мимо. Если наследование было произведено по завещанию, а не по закону наследники первой очереди (автор) ни на что претендовать не может. Ну если ей хочется и с родственниками поругаться, то пожалуйста, пусть ТРЕБУЕТ )))
"Так что, спокойно забирайте все эти вещи и выезжайте из этой квартиры." Звонок в милицию, если не докажет что это ее имущество ей не поздоровится, украла.

Гость
#27

а то ишь ушлые пошли... )))

Гость
#28

26. Так она докажет - у неё чеки и кредиты на неё. Скорее это ему не поздоровится, чужие вещи не отдает.

Гость
#29

28, где написано что у нее чеки есть? Если нету - украла, протокол и вся любовь.

Гость
#30

Я как юрист могу сказать, что лучше по хорошему договориться. Если тайком вывезет и мужчина не самый глупый, то ей может крупно не поздоровиться.

Гость
#31

29. В ╧6. Если она все оплачивала, то и чеки у неё.

Гость
#32

31, если не выкинула. Да и тот ли это автор?

Гость
#33

29, если берут кредит на покупку вещи, то там указано на что и чеки остаются...в гражданском незарегистированном браке имущество принадлежит тому на кого оно записано! Не порите чушь! Тем и хорош гражданский брак, что каждый остается при том, на что САМ зарабатывал! Автор может смело забирать все вещи, на которые она оформляла кредиты - любой юрист скажет ей то же самое

Гость
#34

26, кстати, даже если она своего сожителя вещи прихватит с собой, то никакая милиция ему не поможет - поверьте, в такие истории милиция не ввязывается! Даже когда муж жену избивает до полусмерти, милиция не ввязывается пока трупа нет..а уж как бывшие сожители вещи делят никто контролировать не будет..Мужик конечно может заявление написать, его заявление положат и все! А уж вещи на которые кредиты оформленные тем более девушка может спокойно забирать (желательно в его отсутствие, чтобы он не нервничал)

автор
#35

Огромное спасибо всем за ответы.

Мне все-таки дали комнату в общежитии, не предел мечтаний(14 метров), но больше надежды влезть в ипотеку.

Взяла коротенький отпуск, прикупила малярных кисточек и красок, валиков и думаю к выходным уже мебель перевезу.

Кстати мой бывший драгоценный сожитель вчера побежал к адвокату, как именно тот его проконсультировал - не знаю, скис мой герой, он тоже сильно надеялся поделить всё.

Не знаю , что сказал ещё ему адвокат, но 2 тыс. евро принес в счет долга за машину. Для него это не просто подвиг, приего жмотстве. можно было бы дать орден

Он мне 2.5. года назад полушутя написал расписку на всю одолженную сумму, хотя я и не просила об этом вовсе, но к великому своему счастью я её сохранила.

Я вообще все личные документы, в том числе, по кредитам и прочие документы почему-то хранила на работе в ящике стола, в таком небольшом примитивном сейфе, спишу на интуицию. Временную прописку тоже сказал, что сохранит, если я буду комуналки оплачивать.

Корысти в моем отношении к нему не было, были и хорошие дни, но "какашек" было больше.

Просто совсем не хочу с ним никогда-никогда даже случайно встретится.

А сегодня ещё почему-то не пришел пока празднует надо полагать.

Никита
#36

Вот хороший пример того, почему ГБ это выгодно. Если бы автор в ОБ состояла бы, то хрен бы она назад все, что купила, получила бы - попалам пришлось делить все (а квартира досталась бы исключительно муженьку, ибо до брака куплена) и осталась бы автор с голым задом. А поскольку брак не зарегистрирован и все кредиты были на нее, она запросто может все забрать себе!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: