Гость
Статьи
Развод-как пережить? …

Развод-как пережить? Помогите!!!

Много лет прожила в браке, с иллюзией, что в идеальном браке. Сейчас разводимся - инициатор муж. Не хочу обсуждать кто прав, кто виноват. Помогите советами, как все это пережить.

SOS
60 ответов
Последний — Перейти
умка
#1

любить,оставаться ему другом,никогда не принимать назад,все последующие события видеть в позитиве,плохое просто выбрасывать,заниматься собой усиленно,ставить перед собой достижимые цели и их обязательно выполнять.

Много и тяжело трудиться,себя не жалеть,не забывать отдыхать,бросить курить,пить - бокал вина пару раз в неделю. Закрыться от информации,не принимать и не давать даже самым близким.

О себе - прожила в браке 26 лет,бросил не только муж,но еще и сын и мама.Пять лет назад,уже не так болит,но работа эта над собой уже до " конца". Желаю удачи

малиновка
#2

время лечит, жить с этой мыслью, оно действительно лечит. самое главное не искать утешения в алкоголе, азартных играх и проч.

может быть начнете открывать для себя новый мир ... начнете изучать религию или эзотерику или вообще будете путешевствовать, главное что бы подуше пришлось.

советы давать легко.

я вам желаю только одного - переживите с этим, перетерпите. и все должно встать на свои места.

конечно сейчас вам вспоминается только хорошее что было между вами.

Алька
#3

Боже мой, Умка! Что Вам пришлось пережить... Сочувствую...***Автор, у меня была такая же ситуация 7 лет назад, выкарабкивалась очень тяжелою. Помогли друзья и родитеи, которым я пересказывала все свои переживания 100 раз на дню. Ну и время помогло, спустя 7 лет, болит уже не так сильно...

опытная
#4

добрый день!

ситуация часто встречающаяся в нашей жизни, из разряда "тяжелая". поэтому отнеситесь серьезно к создавшейся ситуации. Что значит серьезно? Умка вам уже перечислила многие верные принципы, к которым нужно с е р ь е з н о отнестись, иначе может быть обострение состояния.

самое главное, что в создавшейся ситуации вы не должны ни кого винить. на все есть причины, но при любых обстоятельствах нужно сохранять достоинство. если вы любили своего мужа, то ничего не может повлиять на то, чтобы перестать его любить. иначе это была эгоистическая любовь, которая нам и создает страдания.

бескорыстная любовь не боится ни каких изменений и влияний. бросили вас или приняли вас - вы просто любите. станьте выше всех предрассудков, всех низменных чувств типа "я ему молодость отдала, а он ...", мы всегда что-то отдаем. разве об этом нужно скорбеть? это благородно - отдавать. это достойно самоуважения в первую очередь. а будут ли это уважать другие - это уже не важно, это их проблемы.

меня тоже бросил мой любимый. но от этого он не стал для меня плохим. он всегда таким был. а то получается, что пока любимый со мной - он хороший, а бросил - сразу стал плохим. нет. он такой же. я его таким и полюбила и люблю. не надо себя обманывать. иначе это была не любовь, а эгоизм.

Алька
#5

Да, еще, согласна с малиновкой. Начните изучать все равно чо, будут новые люди вокруг Вас, путешествия тоже очень неплохо, особенно, если раньше не путешествовали.

опытная
#6

следующее. не обманывайте себя, что можно как-то быстро и легко перескочить эту боль. будет больно, и вы это должно серьезно и ответственно принять. ведь у вас вся ваша жизнь ломается, которую вы строили многие годы, к которой вы привыкли, срослись с ней. такие вещи не бывают безболезненны. это как идти на серьезную операцию, скажим на пересадку сердца. вы же точно будете знать, что боли вам не избежать. будьте мужественной. стерпите боль, но не теряйте самообладания. все перемелится, самое главное сохраняйте чувство достоинства и не пытайтесь искать врагов в сложившейся ситуации. все советы, которые вам уже написали выше, правильные, поэтому не буду повторяться.

у вас все еще будет хорошо. чувствуется, что вы хороший человек. я это сужу по тому, что вы в своем обращении не стали поливать грязью своего неблаговерного. это признак порядочности с вашей стороны и залог удачи в будущем в вашей жизни.

всех благ вам и счастья несмотря ни на что!

Рыбачка Соня
#7

Держитесь. Продолжайте жить. И жить с достоинством. Как же я вам сочувствую...

ЖЭК
#8

Прочитав Ваши откровения, Автор, вспомнил реакцию своего мужа, когда я его бросила.. Он плакал, начал есть в жутких количествах и очень поправился. сейчас дает деньги в любых мыслимых количествах ( у нас общий ребенок) и в тайне надеется, что его "вернут".. Ужас..по-человечески его жаль, но возвращать не хочу

Гость
#9

одна знакомая, в общем - то, поверхностная знакомая, оставшись после развода с двумя детьми встретила новую любовь и была очень довольна. Ваше дело - сокрушаться или строить новые отношения.

Злюка
#10

Автор, достоинство и еще раз достоинство. Раз ушел, значит так надо. Нет худа без добра. Главное - перетерпеть. бывшая жена моего мч (развод 8 лет назад, есть общий ребенок) по сей день пишет на его телефон смс для дочери, когда он с ней гуляет (дочь типа свой телефон забыла дома) с ласковыми словечками. всучила дочке подарок для папы на ДР - портмоне - всунула туда записки 10-летней давности, которые она ему писала, типа "сладкий мой, целую, жду". это ж надо столько времени хранить весь хлам! ну мы на днях ее привели в чувство, объяснили, мол, большая уже тётя (ей 36 лет!), не *** лезть куда не приглашают. Ужассс, идти на такое унижение! Позорище!

Милашка
#11

Все, что не делается-все к лучшему! Огромного вам счастья!

Олиа
#12

Девочки, извенити что не в тему... а как бить с друзьиами и семьиой? Вед все обтхее :(

Гость
#13

Умка, а мама и сын почему вас бросили?

Элли
#14

Автор, 1) не винить себя в создавшейся ситуации, 2) выматывайте себя физически ( всякие аэробики, тернажерные залы и т.п.), так , чтобы дух нельзя было бы перевести от усталости,3)выкинуть или убрать подальше ( но на мой взгляд лучше выкинуть) все совместные фото,4) не сметь унижаться и просить,5) поменяйте гардероб (насколько это возможно материально) и сделайте ремонт в квартире. Ну вот все это программа -минимум. Смысл всего один-займите себя чем-то, а не позволяйте себе страдать за бутылкой вина в одиночестве.И помните, после развода жизнь только начинается!

Элли
#15

А дети есть?

Элли
#16

4- продолжать любить, конечно, благородно, только очень-очень больно. Это вариант для мазохистов.

SOS
#17

Умке. В браке была 22 года. Меня все поддерживают: сын, брат, друзья. Сама по жизни очень оптимистична и жизнерадостна. Боюсь озлобиться на весь мир. Просто очень плохо. Не могу спать, начала пить снотворные, не могу есть - за 2 недели похудела на 4 кг. Все, что Вы пишите делаю. Пока не помогает.

SOS
#18

Малиновке.Я даже не могу вспоминать хорошее. Я сейчас - это один кусок боли. Пить, курить и т.п. - это не мой вариант. Вообщем, я сильная, но как сделать, чтобы все быстрее прошло и, чтобы можно было войти в нормальную жизнь? Хотя сейчас я даже не знаю какая она должна быть.Много лет я жила с иллюзией, что у меня прекрасная жизнь и я была счастлива.

SOS
#19

Альке. 7 лет-это очень долго.

SOS
#20

Опытной. Я его не виню и это абсолютно искренне.Я прекрасно знаю, что брак - это взаимная работа. В моей ситуации нет виноватых.По поводу любви к нему..., я сейчас смотрю на наши отношения и начинаю задумываться, а была ли любовь...может это просто привычка.
Меня сейчас интересует как другие выходят из таких ситуаций, хотя понятно, что все индивидуально, но работа, спорт, друзья - это все я сейчас активно делаю, но в данный момент очень плохо, причем даже физически плохо, не могу есть, не могу спать, "глаза на мокром месте", а ведь я работаю, причем у меня очень серьезная работа.

SOS
#21

Альке. Путешествовать очень люблю. Сейчас из-за работы не могу уехать. Но если состояние не улучшится, то обязательно надо будет уехать. А пока езжу с друзьями по выходным на шашлыки, на рыбалку, сын меня изредка "выгуливает". Но ничего при всем этом не чувствую, никакой радости общения, все через силу, через не хочу.

SOS
#22

Опытной. Спасибо, спасибо! Я сейчас пытаюсь найти в себе силы, чтобы все это перенести с достоинством. Для меня самой это очень важно. В моей жизни были тяжелые ситуации, когда я выходила из них, я всегда собой гордилась. Рядом со мной сейчас близкие люди, которые готовы мне помочь, но я не привыкла грузить своими проблемами. А сама от боли просто боюсь сойти с ума. У меня серьезная работа и я не могу распускать нюни, радом сын и ему сейчас тоже очень тяжело, а я не могу удержаться, чтобы не попросить у него поддержки.Вообщем, если будет время пишите мне.Буду очень благодарна.

SOS
#23

Элли. Есть сын. По поводу перенести с достоинством. В этом я почти не сомневаюсь, я должна с этим справиться. Просто хочется скорей войти в нормальную жизнь, научиться радоваться, перестать постоянно обдумывать эту ситуацию.Я уже писала выше, сейчас даже на физическом уровне плохо, не могу есть, не могу спать. Давно хотела сбросить килограмма 3, а сейчас уже похудела на 4. Есть и положительные моменты в данной ситуации ;). Пишите мне, для меня это помощь.

SOS
#24

Опытной. Меня как раз сейчас и пугает,в том числе, то, что переживать все это я буду долго, а очень хочется этот процесс ускорить. Сейчас себе поставила программу минимум, восстановить сон и начать есть с аппетитом, а не через силу.Только после этого я смогу начать адекватно оценивать ситуацию. Пишите, мне очень интересны Ваши советы и Ваше мнение.

SOS
#25

Всем. Спасибо. Пишите.

SOS
#26

Милашке. Спасибо за Ваше пожелание. У меня это вызвало улыбку, потому что также я всегда успокаивала своих приятельниц, попавших в такую ситуацию. Все к лучшему будет! Я очень на это надеюсь.

Графиня Фоско
#27

Автор, устройте себе праздник! Радуйтесь, что избавились! Многим ТАК не везет!

SOS
#28

Рыбачке Соне. Спасибо за сочувствие! Я чувствую, что это искреннее пожелание. Мне действительно это сейчас необходимо.

Золотая Ручка
#29

Милая моя,добрая и славная,держитесь, все утихнет обязательно,но медленно конечно! Просто сейчас организм вымотался от недосыпания и недоедания. У меня так было,тяжело конечно. Я одна шла гулять по центру Москвы,хотя было не до чего,голова вообще не соображала. Ехала в метро,видела людей,но как каменная,ничего не помнила. Тоже сильно похудела,но потом аппетит вернулся! Мне подруга сказала:"Оставь ситуацию как есть!" Так и было. Были даже мысли о самоубийстве. Но потом решила: я сделаю только хуже себе и сыну. А он женится,будет жить. И что? Нетушки! Так что соберитесь,жизнь продолжается,вы здоровы! Будьте умницей!

SOS
#30

Олие. Пока не могу ответить как будет с друзьями, с семьей. Но сейчас, так - сын, а ему 21 год, любит нас двоих и переживает за нас двоих. Ему трудно, в данной ситуации меня успокаивает, то, что он уже взрослый и должен уже быть готов к разным жизненным проблемам.Друзья - пока не знаю. Семья - мои родные, просто меня поддерживают. Я стараюсь ни с кем не обсуждать конкретику, как и на форуме. Я просто поставила их в известность, что произошло и что, мне нужна помощь. Семья БМ: пока не особенно в курсе, думаю, для них это будет большим ударом, т.к. у меня хорошие отношения с его родителями. Я им сама ничего говорить не буду, т.к. опасаюсь за здоровье матери БМ. Если Вам будет это интересно в дальнейшем, то постараюсь позже ответить на этот вопрос более конкретно.

SOS
#31

Золотой Ручке. Умом все, что Вы написали, понимаю. Внутри пустота. Знаю, что надо просто пережить. Не привыкла быть слабой, слезливой, просить о помощи. Это тоже создает серьезный дискомфорт, но пока ничего не могу с собой сделать. Наоборот, стараюсь не замыкаться в себе, иду к людям, хотя пока через силу.

Золотая Ручка
#32

Вы знаете,людям надо поменьше рассказывать,ну только если самым близким! Некоторые в лицо сочувствуют,кивают,дают советы,но потом за спиной обсуждают. И потом это до тебя доходит.

SOS
#33

Золотой ручке. Я с Вами согласна. В курсе проблемы сейчас, только сын, мой брат и 2 близких друзей, на следующей неделе поговорю с мамой.

Золотая Ручка
#34

Подождите,он еще может вернется? Где он пребывает? Вы официально развелись?

SOS
#35

Золотой Ручке. Я не хочу жить сейчас с ощущением "а может он вернется". Мне необходимо сейчас понять "чего хочу Я". Пока я сама с этим еще не разобралась, надо прийти в себя.

Волшебная
#36

Автор,стописят раз расскажите об этом-на стописятпервый-начнет тошнить уже. Имхо не надо насильно себя тянуть на 'выгул'. Надо пару дней именно выплакать всё. И только потом постепенно выходить. Сейчас толку ноль. Ничего не замечается. И всё равно всё не выплаканное будет ждать своего часа. Держитесь. Плавали,знаем

ввс
#37

СОС, а что лучше, чтоб вас муж бросил, или чтоб вы раком заболели?

Гость
#38

Хороший вопрос:). Зачем же сравнивать с такими крайностями? Ведь сравниваешь нынешнее состояние с тем душевным спокойствием, которое испытывала еще совсем недавно.

Гость
#39

Мне действительно было очень хорошо и комфортно.

Котейка
#40

Я от обратного дам совет. Автор, тут говорят не злитесь, будьте благородны. Это все верно.Но это потом. А сейчас может дать волю гневу. Ни с кем, а один на один. Представить его, прокричаться на него, со всеми матами, со всеми невысказанными мыслями, проплакаться, проистерить (все равно ведь никто не увидит), разозлиться на него, послать его куда достанет сил и желания, плюнуть, растереть... ну и дальше нафантазируйте. И так до тех пор, пока пустоты в душе не почувствуете. А как все дочиста выметете, весь гнев, всю боль - выплачете, выкричите - начнете все строить. Благородство - это хорошо, но редко утешает. Побудьте немного эгоисткой, плохой девочкой - это очень нужно бывает и полезно... вам сейчас особенно. :))) А главное, помните, настанет день, когда вы обязательно все это вспомните, и скажете: Как хорошо, что случилось именно ТАК, а не Иначе. :)))

valery
#41

а я на грани развода. и каждый раз решаю, что всё, хватит! но проходит день, два - и понимаю: обниму, и оставлю как есть. Достоинство моё куда то потерялось... и больно. Уже больно..

#42

Котейке. Спасибо. Так уже изначально сделала, все вылила. Сейчас уже следующая стадия- осознание того, что же произошло. Пытаюсь выстроить новую жизнь, не совсем конечно новую, т.к. давно живу очень активной, самостоятельной жизнью. Просто жизнь без ощущения БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА рядом пока мне не дается. Работаю над собой.

Гость
#43

Автор!Держитесь! У меня разводились 4 близкие подруги и все выходили из стресса разными путями, как вариант пойти к неврологу , пусть пропишет антидепрессанты, бассейн - т.к. вода очень хорошо забирает отрицательные эмоции, ходите в церковь - это энергетику ставит на место. Очень не советую бабок и привороты - истощает кошелёк и даёт неоправданные советы. У ВСЕХ моих подруг сейчас всё ОК прошло разное время, но быстрее выправились те у кого были дети. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

#44

Valery. Решать только Вам. Никто Вам не ответит как правильно. Но по своему опыту могу сказать, чем более Вы материально и морально самостоятельны, тем легче при любом развитие событий. Если нужна помощь, совет - с радостью.

#45

Гостю. Спасибо. Я очень активно делаю все, что мне сейчас помогает, работаю, занимаюсь спортом, собой, встречаюсь с друзьями. Кстати, общение на форуме очень помогает, я даже не ожидала этого.Но как мне сейчас больно...Знаю, что пройдет, хочу скорей.

Рада
#46

SOS сочувствую, понимаю, сама почти столько же прожила, вот уже три года как не вместе. До сих пор иногда плачу. Но держу спинку. Ни словом, ни просьбой, ни приветом о себе не напоминаю. Очень тяжело. Но по-другому я не умею. По началу я довела себя до такого состояния, что подорвано было мое здоровье. Поэтому рекомендую вам лекарства, какие? скажу, если надо. Мне помогли. Только благодаря им я переставала плакать и мучаться бессонницей.

#47

Раде. Почему до сих пор плачете? Что-то вспоминаете или просто тоска?

#48

Раде. Это не праздный интерес, просто хочу примерно понять, чего ждать дальше.

Рада
#49

Почему плачу? Потому что тоскую. Но у всех по-разному. Кому-то хорошо и жизнь налаживается, но в моем окружении таких примеров нет. Нам же уже за 40. И все в принципе понимают, что надо дальше суметь жить без него!!! А как, если в браке 20 лет, и если мужа любила, и, если ближе и роднее уже никого никогда не будет. И смотришь на всех присутствующих в твоей жизни мужчин как на чужаков. Мне кажется уже нет времени вот так же сильно с кем-нибудь сродниться.

кот
#50

он вернется к вам не надо отчаиваться